Ведический Брахма (он же Сервер, он же Орел) и Дух.

Существует ли магия, для многих это вопрос. Но вот то что существуют философские и магические трактаты это факт. На этом форуме обсуждаются как общепризнанные первоисточники, так и апокрифические писания, труды создание которых приписываются богам, пророкам и великим мудрецам древности, а также записи, сделанные с их слов.

Модератор: Z

Правила форума
Мы не ограничиваем восприятие, людей рамками одной какой то конфессии, поэтому просим уважительно относится к мнению других людей, даже если оно идет в разрез с вашим личным мнением или мнением, какого то авторитетного для вас источника.
Аватара пользователя
Denis
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 янв 2012 19:37
Откуда: Тайланд
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Denis » 03 фев 2012 17:25

antt писал(а):Мне вот интересно... Везде принимается негласный постулат о том, что Бог - это нечто 1.целостное, 2.разумное, 3.замкнутое, 4.и больше ничего нет. Да и того тоже нет. Почему? Кто-то получил опыт, позволяющий однозначно делать такие выводы?
---
Ну ладно, черт с ней с целостностью и замкнутостью, но разумность? (осознанность, целенаправленность) Я просто подумал, ведь и из хаоса можно сделать выборки гармонии и порядка, и для этого Вселенная вовсе не обязана быть гармоничной и упорядоченной...

По-моему это чушь.
Я бы назвал Бога "ЖИВЫМ законом ЖИВОЙ природы".
........

Вот что сказал академик Г.И.Шипов на международном форуме «Петербургская весна - 2002»: «Существуют законы, по которым строится материя любого вида: тонкая материя и грубая материя. Значит, необходимо знать какие-то законы, по которым создаётся материя». Сегодня можно смело говорить о том, что существуют какие-то условия, основания и причины для создания из энергетического поля материальных объектов и об имеющем место обратном процессе. И здесь мы вплотную подошли к интересному и очень важному моменту исследований в этой области. На древнегреческом языке условия, основания и причины обозначаются одним словом «Logos». То есть древнегреческие мыслители должны были бы сказать, что существует некий «Logos», который является предпосылкой для создания из энергии материальных объектов и наоборот. Но самое удивительное то, что именно так они и говорили. В этом легко убедиться, полистав страницы классической античной философии.

Вообще «Logos» - понятие глубокосодержательное и труднопереводимое. Оно было введено в греческую философию Гераклитом около двух с половиной тысяч лет назад. «Logos» созвучен с житейским обозначением речи или слова, но на самом деле имеет совершенно другое значение. Самый близкий по смыслу его перевод - «Закон». Поэтому классическая философия говорит о нём, как о «Законе Бытия». В современных научных кругах этот «Закон» называют «мировым разумом», «единым информационным полем» и т.д., в большинстве религий под ним подразумевают Бога, или Создателя.

И не так важно знать, что представляет из себя этот «Закон» и как он осуществляется: действует ли он сам по себе, или посредством него кто-то управляет Вселенной. Важно, что он есть и он работает! Очень хорошо об этом сказано в Библии: «Невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы». (Рим 1:20)

Как известно, все благовествования, вошедшие в состав Библии, были изначально написаны на греческом языке. И если в первых строках «Евангелия от Иоанна» на место «недостойного заместителя» вернуть «хозяина» (заменить не совсем правильный перевод «Logos», как «слово»), то они будут звучать так:

«В начале был «Закон» («Logos»), и «Закон» был у Бога, и «Закон» был Бог... Всё через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть». (Ин.1:1-3)
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 03 фев 2012 20:51

Денис, мне эта идея пришла в голову, когда я подумал: что такое наша логика и почему мы всё пропускаем через неё... Если бы не было логики в наших головах, был бы логичный мир? Неа... Для логики всегда нужны постулаты как исходные данные.
Теперь, представим ВСЁ (хотя это нереально :-). И представим, что человек выбирает своей логикой данные (эманации) из мира, а там уже выстраиваются законы, гармония и вечный порядок...

И кстати, по поводу Бога как порядка: Зор здесь выкладывал чьи-то лекции, там интерпретировалась троица как: Бог-отец - закон, Бог-сын - материя (воля-представление), и Бог-дух - как я понял, Брахман... (возможно, путаю отца и духа, не помню)
Аватара пользователя
Denis
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 янв 2012 19:37
Откуда: Тайланд
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Denis » 03 фев 2012 21:37

antt писал(а):И кстати, по поводу Бога как порядка: Зор здесь выкладывал чьи-то лекции, там интерпретировалась троица как: Бог-отец - закон, Бог-сын - материя (воля-представление), и Бог-дух - как я понял, Брахман... (возможно, путаю отца и духа, не помню)


Что такое «Троица» в моем понимании. В общепринятом толковании она не имеет особого смысла: Бог Отец, Бог Сын (Христос) и Дух Святой – и что такого? Ошибка заключается в том, что Бог Сын это не Христос, а человек – Ты сам!!! И это не трудно доказать.
В Библии много мест, где Иисус, обращаясь к народу, говорит о Всевышнем так: «Отец ваш Небесный …». Вряд ли кто-нибудь станет спорить, что все мы дети Создателя, именно это имел в виду Учитель. Но в этом случае смысл «Троицы» имеет и глубокий смысл, и совершенно другое значение: Бог Отец, Бог Сын (Ты) и Дух Святой. То есть сначала существуешь Ты, как первая ступень божественного, далее верой своей обретаешь Бога, и, в конце концов, завершающий этап – обретение Духа Святого. Вот они этапы "обожения"!!! Как теперь говорят: «Собери вместе».
Не даром и Ветхом Завете, да и сам Иисус это подтверждал, что человека, разумеющего Слово Божие, можно Богом называть:
«не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? Если Он называл богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание» Ин.10:34-35.
А вот как сам Иисус говорит об этом:

«Там, где три бога, там боги. Там, где два или один, Я с ними» - Е. от Фомы: 35.

Обратите внимание: один есть всегда - это минимум: Это Ты – первая божественная составляющая!!! И Иисус говорит, что если недостает одного или двух звеньев, то с Тобой Наставник и Его Учение.
И не обвиняйте меня в ереси за то, что я цитировал апокриф. И без этого все было понятно: просто еще одно красивое подтверждение.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 03 фев 2012 22:38

по-моему, всё непротиворечиво и сходится: через закон (отец) ты (личность, а значит материя) познаешь Бога (духа)...
Аватара пользователя
Denis
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 янв 2012 19:37
Откуда: Тайланд
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Denis » 03 фев 2012 22:53

так материя это - все, а я имею ввиду человека - потому что вся другая материя и так живет в Боге.
Последний раз редактировалось Denis 03 фев 2012 22:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Denis
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 янв 2012 19:37
Откуда: Тайланд
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Denis » 03 фев 2012 22:55

и я бы сказал: не познаешь Бога (Духа), а становишься им, ну или единым с Ним.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 03 фев 2012 22:59

Denis писал(а):так материя это - все, а я имею ввиду человека - потому что вся другая материя и так живет в Боге.

Не понял...вся материя живет в Боге, а человек нет? Ну дела... :)
А по поводу второго поста: если стать единым с Богом, значит стереть дуальность субъект-объект, а там что познать, что стать - всё одно...
Аватара пользователя
Denis
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 янв 2012 19:37
Откуда: Тайланд
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Denis » 03 фев 2012 23:05

antt писал(а):
Denis писал(а):так материя это - все, а я имею ввиду человека - потому что вся другая материя и так живет в Боге.

Не понял...вся материя живет в Боге, а человек нет? Ну дела... :)

Нет, наверное, смысла продолжать этот разговор.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 03 фев 2012 23:09

Денис, почему нет?
Аватара пользователя
Denis
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 янв 2012 19:37
Откуда: Тайланд
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Denis » 03 фев 2012 23:22

antt писал(а):Денис, почему нет?

потому что я вижу так:
............
Ибо всё живое и что неживым представляется незримо связано друг с другом, и всё в отдельности являет собой части единого39. И всё в единстве и блаженстве пребывает. И блаженства того отнять никто не может, ибо для него причина не требуется, сама жизнь тому причина.

Кто видел яблоню несчастной? Даже поломанная бурей она цветёт и до последних дней своих приносит плоды на радость себе и вкушающим их.

Кто видел реку удручённую? И скованная льдом она продолжает нести воды свои, ничуть не изменив пути.

А кто слышал соловья, поющего грустную песнь? Нет таких у него.

И только человек сам обрёк себя на страдания, ибо ослепил глаза свои и отделил себя от мироздания и тем умудрился в райском месте ад для себя сотворить.

.................
................
........нет вины скота в том, что он в загоне находится, ибо загон тот хозяин для него выстроил. Человек же, на свой позор, сотворил то, на что не способно ни одно живое существо: воздвиг тюрьму себе руками своими и сам себя в неё поместил.

И горе, что дети его рождаются в этой тюрьме. Они взрослеют и не знают другой жизни, кроме жизни отцов своих, и после видеть её не могут, ибо слепы стали глаза их от мрака заточения. И не видят они никого, кто бы жил по-другому, а потому считают, что их жизнь - единственный возможный способ существования. Ибо если глаза никогда не видели света, то как узнаешь, что ты во мраке57. И люди изо всех сил пытаются украсить свою тюрьму: кто дорогим убранством, кто красивой рабыней. Но нет от этого никакой пользы: из тюрьмы надо выйти!

http://evang.ru

а Вы, судя по высказываниям и смайликам, по - другому. Ваше право.

Вернуться в «Священные Писания, Легенды и Предания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя