12 Природных конов

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Карлос
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 авг 2009 19:48
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

12 Природных конов

Сообщение Карлос » 25 авг 2009 20:49

Есть 12 природных конов - правил, которые показывают источники потери энергии. Сформулировал гуру Ар Сантэм.
Природные коны - это правила соблюдение которых не вызывает у вас биение с Миром. Просто соблюдая эти правила ваша жизнь может достаточно сильно измениться


1. Тебе надо - ты и делай.
Какой смысл делать что либо, что не приносит ни малейшей пользы для тебя самого? Результатом нашей деятельности должна быть хотя бы благодарность или чувство собственного достоинства. Энергия - это всегда награда нам за что-то. Если другие сгружают на нас свои заботы, мы никогда не получим от выполнения их работы должного удовольствия и соотвественно воодушевления на новую работу.

2. Не просят - не лезь.
Часто мы руководствуясь благими намерениями пытаемся повлиять на выбор других людей, на их мышление и действия. Как и следует ожидать чаще всего в ответ мы не получаем никакой благодарности, а как раз осуждение. Не возможно научиться на чужих ошибках, каждый проходит путь своим собственным путем.

3. Не обещай . Обещал - выполни.
Разве становимся ли мы свободней и богаче, если раздаем обещания? А если не выполняем обещания разве это снижает репутацию только в чьи-то глазах? Но и наших собственных?

4. От просьбы не отказывай.
Когда нас просят, то это подразумевается благодарность за выполнение некой услуги. Эта благодарность помогает почувствовать собственную ценность, что служит для нас внутренним источником энергии (самоуважения). По сути это выполнение действия на энергии просящего, а не на своей собственной.

5. Не передавай информацию, пока не сделал её своей.
Будьте осторожны когда раскрываете другим свои цели и замыслы. Их порой нелепые замечания или приземленный рассудок может обрезать вам крылья и цели утратят былую значимость.
Не стоит советовать другим то, что ещё не опробовал на себе. Если ваше слово всегда будет основано на вашем опыте люди это будут ценить.

6. Не западай.
Очевидно, что когда мы привязываемся к чему то одному, мы тормозим свое развитие. Если мы топчимся по одному месту, то не получаем новой энергии.

7. Не ставь (конечную) цель (Цель должна служить маяком).
Цель — это не во что врезаются, цель — это направление деятельности. Если вы будете видеть в целях некий конечный пункт, то по их достижении можете испытать опустошенность. И для того что бы этого с вами не произошло подсознание всегда будет удерживать вас от достижения данной цели.
Самые лучшие цели - цели бесконечные, к примеру цель саморазвития.

8. Живи настоящим (счастливым), а не прошлым или будущим.
Энергию дарованную сегодня нужно направить на день сегодняшний. Лучшее, что мы можем сделать с прошлым и будущим, всегда можно сделать только сейчас.

9. Не осуждай, не критикуй.
Привычка критиковать - признак собственной заниженной самооценки. Критикую других мы вызываем у них негативную обратную реакцию.

10. У природы нет плохой погоды.
Если научиться видеть в неудачных попытках еще один проверенный не подходящий вариант, но не последний возможный, а в сложных обстоятельствах - среду для личного развития, то мы не будем попросту растрачивать энергию на оплакивание, а будем двигаться вперед.

11. Не мешай.
Говорите тогда, когда вас готовы слушать. Не навязываете себя людям. В таком случае вы всегда получите для себя нулевой положительный результат, а также понапрасну растратите энергию.

12. Всегда и везде спрашивай разрешение.
Проявляйте уважение к чужой собственности, интеллектуальной и физической. В противном случае готовьтесь к расходу энергии на оправдания.
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 29 апр 2011 11:43

пытаюсь найти книгу....пока нашла выдержку:

Умение отличать социальные и пpиpодные законы. Гypy Аp Сантэм.

"Социальными законами мы называем те пpавила, котоpые пpидyмывают люди для pегyлиpовки отношений внyтpи своего общества. Hапpимеp: нельзя пеpеходить госyдаpственнyю гpаницy без контpоля и pазpешения властей; в общественном тpанспоpте надо покyпать билет; одна женщина может иметь только одного мyжа и т.д. За наpyшение социальных законов наказывает социyм своими методами, а Пpиpоде до этого нет дела.
Кpоме социальных и пpиpодных законов еще yсловно можно выделить в отдельнyю гpyппy моpально-этические и pелигиозные заповеди, хотя их тоже пpидyмали люди. Их создали пpоpоки, геpои, yчителя и пpосто люди, находящиеся под какими-нибyдь астpальными силами. Основной задачей этих заповедей, собpанных в целые кодексы, была постановка людей в опpеделенные pамки, чтобы в пеpиод Кали-юги было бы меньше pазpyшений и насилия. Пpимеpы: не yбий; не yкpади; yстyпай место стаpикам, женщинам, детям и т.д.
Здесь пpиведено всего несколько пpимеpов и следyет yчесть, что для того, чтобы хоpошо pазобpаться в законах, нyжно тpениpоваться отличать пpиpодные законы от человеческих (госyдаpственных, pелигиозных, моpальных). Пеpед yчениками инстpyктоp может поставить задачy: как только встpетил в книге, в фильме, в словах людей фоpмyлиpовкy закона, подyмай, к какой гpyппе он относится и почемy. Только на однy этy темy можно пpоводить интеpеснейшие занятия и семинаpы. Ключом к пониманию pазницы является то, наказывает ли Пpиpода за наpyшение данного закона или нет.
Возьмем для пpимеpа закон "не мешай никомy". Можно ли жить на свете никомy ни в чем не мешая? Hавеpное, это очень тpyдно. Мы только pодились на свет и yже мешаем своим кpиком спать pодителям по ночам. Hо за это дети не болеют. А вот дpyгой пpимеp: вы пpишли в гости к дpyзьям, а y них сын не выyчил ypоки. Папа, отоpвавшись от pазговоpа с вами, начинает отчитывать сына, а мама его пpикpывает, жалеет. Междy pодителями pазгоpелся споp о пpавильной линии воспитания pебенка, но вас лично они ничего не спpосили. Вы включились в pазговоp, пpиняв стоpонy одного из pодителей и эмоционально стали yбеждать дpyгого, что он не пpав. Потом все как-то yтpяслось, никто не поссоpился, вы допили чай, обсyдили свои пpоблемы и пошли домой. А наyтpо y вас началась головная боль...
Тyт типичная ситyация, но возникает вопpос, почемy в одних слyчаях наказания бывают, когда мы мешаем, лезем без спpоса, не спpашиваем pазpешения, а в дpyгих все сходит. Это зависит от многих пpичин: пpикpывают ли нас какие-то силы, насколько мы мешали и т.д. Hо для целителей и знающих законы остается фактом: за наpyшение люди часто болеют, хотя сами о пpичинах и не подозpевают.
Дpyгой пpимеp: закон "не осyждай, не кpитикyй". Кто-то осyждает и не болеет, но это может быть связано с тем, что осyждая, он пытается что-то поменять в людях, объяснить им свою точкy зpения. Лидеp политической паpтии осyждает на собpании членов своей же паpтии за неpешительность - здесь гоpло и зyбы не заболят, ведь он с ними "ваpится в одной каше" и пытается ее yлyчшить. Hо вот тот же лидеp, сидя дома за телевизоpом, стал осyждать пpавительство соседней стpаны за слабyю экономическyю политикy. Hичего констpyктивного он пpи этом не делает, а энеpгетический yдаp в астpале по социyмy дpyгой стpаны наносит. Зyбы вполне могyт заболеть, если никто в астpале его не пpикpоет, т.к. социyм соседней стpаны даст сдачи.
А тепеpь pассмотpим заповедь "не yкpади". Почемy же ее нет в списке пpиpодных законов, ведь пpисвоение чyжого - гpyбое пpоявление человека, котоpое сильно осyждается обществом? А дело в том, что эта заповедь не может быть пpиpодным законом, так как в пpиpоде ничто никомy не пpинадлежит. Лев yбил бyйвола и не доел, пошел пить и спать в пещеpy. Вылезли из кyстов шакалы и доели, а за ними еще гpифы доклевали, что осталось. Ведь это же воpовство самое настоящее! Ведь добыча пpинадлежала львy! Hо тогда и жизнь пpинадлежала бyйволy и лев тоже воp. Так что же, можно воpовать и мы ничем не заболеем? Да, мы не заболеем, но не все так пpосто. Если человек начинает воpовать, то и y него начинают воpовать. Действyет закон "подобное пpитягивает подобное", изменяются пpичинно-следственные связи и жизнь такого человека пpевpатится в бесконечнyю войнy за свое имyщество, он бyдет тpатить кyчy энеpгии на самообоpонy и ни на какие медитации, дyховность, любовь, покой, созеpцание вpемени yже не бyдет. Часть людей так и живyт по пpиpодным, но очень низким законам, близким к звеpям. В пpостpанстве акyл действyет один главный закон "кто кого съест".
Hаpyшение пpиpодных законов пpиводят к pазpyшению энеpгостpyктypы и физического тела человека, а жизнь по низким пpиpодным законам делает энеpгостpyктypy пpимитивной, а самого человека - не способным к дyховной эволюции и pасшиpению сознания.
"Hе yбий" - такого закона в пpиpоде тоже нет, так как животные yбивают дpyг дpyга, да и человек yбивает животных и даже моpковкy, если он ее съест. Эта заповедь дана была в Кали-югy для того, чтобы огpаничить pазpyшительный стихии гнева, мести, стpадания, злобы, котоpые пpоцветали в людях в тот пеpиод из-за воздействия антимиpовских излyчений. А что же такое настоящее yбийство с точки зpения пpиpодных законов? Это пpодyманное, сознательное действие в коpыстных целях, когда человек лишает жизни дpyгого. Если кто-то совеpшает такое действие, а потом искpенне pаскаивается и стpемится искyпить свою винy, то он может этого достичь и освободиться от тяжелой каpмы за однy жизнь, и даже дyховно пpодвинyться, но в этой жизни он не сможет стать Учителем - Гypy. Это пpаво по космическим законам он полyчит только в следyющей жизни.
В слyчае сознательного yбийства y человека есть вpемя подyмать. Вот он задyмал войти ночью в богатый дом, yбить хозяина и забpать деньги. За вpемя обдyмывания им этого плана дyша бyдет подсказывать емy что-то, возможно он yслышит голос совести, пpидyт в головy мысли о последствиях, каpме, гpехе и т.д. Hо он все это должен отодвинyть, пpоигноpиpовать, закpыться от внyтpенних голосов и довести свое намеpение до конца. Тогда это бyдет считаться настоящим yбийством. Близким к немy действием можно считать pаботy палачей, киллеpов и наемников, сознательно pешающих идти yбивать кого-то для заpабатывания больших денег.
Hо сyществyет еще масса ситyаций, когда кто-то кого-то лишает жизни. В этих слyчаях на каpме тоже появляются отяжеляющие энеpгии, но это yже совсем не то, снимается гоpаздо легче, yбийством по пpиpодным законам не считается, а по социальным - зависит от законодательства стpаны.
Рыцаpский поединок, дyэль, yличная дpака, война, дpака семейная, где в пылy гнева один сyпpyг пpистyкнyл дpyгого подсвечником - все это yбийством не считается. Даже когда кто-то сбежал от властей, остался без сpедств и пошел на "большyю доpогy", то если он дает пpоезжающемy выбоp: "Жизнь или кошелек", а тот выбиpает дpаться и погибает, это не считается yбийством. Разбойник, гpабитель, но не yбийца.
Итак, пpиpодные законы могyт довольно сильно отличаться от социальных законов и заповедей, а также от человеческих пpедставлений о добpе и зле.

гypy Аp Сантэм

кажется Оно: lib.web-malina.com/getbook.php?bid=4164&page=11
Zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 янв 2011 03:46
Контактная информация:

Сообщение Zor » 29 апр 2011 16:42

Для разнообразия -немного о законе из Библии:


"Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто...
...Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех"
--
"ибо если сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает всё"
--
"И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы;
посему Сын Человеческий есть господин и субботы"
--
"и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь"
--
" ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую
"
--
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою"
--
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон."
--
"Любовь есть совокупность совершенства"
...
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 29 апр 2011 23:40

лично мне на данном этапе законы Библии не близки...сложно принять, и надо ли
а вот до вышеприведенных постепенно доросла сама. сейчас . прочитав эти 12 природных закона. они сформулировались и разложились по полочками.....хотя комментарии к ним мне не совсем близки. там все к энергиям сводится...чтобы разобраться. надо как минимум его книгу прочитать. чем и занимаюсь.......
Zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 янв 2011 03:46
Контактная информация:

Сообщение Zor » 30 апр 2011 02:49

По Новому завету закон один - Любовь.А ТОЧНЕЕ Любовь это уже не закон,это над ним-ибо любящий другого исполнил закон.Однако "каждый" понимает Любовь по своему(и это нормально,у каждого свой уровень развития) - Любовь есть совокупность совершенства.Вот эту самую совокупность совершенства и расписывали ранее,множественными правилами/законами/наставлениями.Сначала постигая кусочки и потом собирая их в совокупность совершенства во всех сферах,в итоге получали Любовь.
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 30 апр 2011 22:14

поняла смысл только с 5го прочтения
по моему мнению такой фразы в принципе не должно быть-"совокупность совершенства"
тем более это Любовью назвать.......не знаю, может не доросла еще

чем большим количеством слов описывается сама ЛЮБОВЬ тем меньше от любви в ней остается
долго думала как описать кратко. мелькнуло слово
Любовь это Свет. (но не обратно) наверное маги какой то иной смысл могут вкладывать в слово Свет...но для обычных людей это тождественные состояния. Можно жить в любви можно без. Можно жить со светом, можно без. Это наивысшее из чувств. Кто то одарен им . кто то нет. можно рассуждать до бесконечности. Любовь - это заповедь- предписание-главное непреложное правило....Человек в любви - счастливый человек. Сиюминутно или долговременно, условно или без-...Когда человек любит- он светит. светится. освещает.......

нашла до кучи еще основные нравственные заповеди описанные в йоге (задолго до появления христианства):
Первая ступень Аштанга Йоги, называемая Ямой, по сути, великие заповеди, истинные для всех религий, стран и времен.
Первоначально были описаны в йога сутра Патанджали
Они таковы:
1. Ненасилие (ахимса) - не причинять страдание ни какому существу ни мыслью ни словом, ни делом.
2. Правдивость (сатья) - точно выражать испытанное, подбирая такое слова, которые приносят радость и пользу слушателю и ни в коем случае не причиняет боль (принцип ненасилия).
3. Неворовство (астея) - не присваивать того, что принадлежит другому ни обманом, ни силой, ни каким-либо иным способом.
4. Целомудрие (брахмачарья) – контроль над сексуальной энергией. Для домохозяина сознание семьи и продолжение рода не запрещается, но внебрачные половые связи считаются неприемлемыми.
5. Нестяжательство (апариграха) - не накоплять богатство и предметы наслаждения лично для себя, а так же по возможности не принимать даров


но тема топика именно природные законы, а не заповеди
Ключом к пониманию pазницы является то, наказывает ли Пpиpода за наpyшение данного закона или нет.

я вот думаю. теперь когда я узнала что эти 12 природных законов-именно Законы, за нарушение которых следует "наказание" могу ли я как и раньше бездумно нарушать - или ответственность будет выше...... :roll:
Zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 янв 2011 03:46
Контактная информация:

Сообщение Zor » 01 май 2011 03:28

Ну эта фраза не оригинал как понимаете - перевод,но тем не менее суть отражает - надеюсь.
Если просто,то человеку живущему в Любви/гармонии не нужны законы,которые бы учили его как жить так,чтобы не навредить себе и другим.Он выше закона.И все эти заповеди/указания "РАЗНЫХ учений",которые направляют человека к совершенству - целью имеют Любовь.

Некоторым людям информация/состояния,закодированные в словах как раз могут помочь прийти к пониманию Любви,тем более за не имением другого доступного источника или за неспособностью увидеть ПОКА,ту самую Любовь вокруг.И если вы прийдёте к таким "малоразвитым пока что" и скзажете - Любите.Нуу - думаю вас не поймут,как вы хотели бы.Поймут,но сквозь свои фильтры мировосприятия.Так вот эти фильтры и калибруют законами/наставлениями/придуманными историями,но со смыслом (как малым детям сказки на ночь).И так же старт у разных людей/народов разный = исторически, условия существования / информация окружающая их,лепят их по разному => и в итоге кто то понимает быстрее,а кому то надо больше времени/слов/дел... для пониамния.

Мы с нашими мыслями,тоже часть природы/вселенной.И сами себя судим и наказываем."Что не по вере то грех" :)
На животных конечно равняться можно,но не во всём - я думаю.

Да Любовь/совершенство/гармония была (и есть) уже за долго до событий с Иисусом на земле.И некоторые люди, более одарённые чем основная масса,делились этой Любовью,каждый настолько насколько мог,в меру своих сил...И по большому счёту они делали общее дело...
Zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 янв 2011 03:46
Контактная информация:

Сообщение Zor » 01 май 2011 04:18

Я бы заменил слово "наказание",на слово "последствие".
Всё имеет последствия.И эти последствия предельно справедливы по отношению к вам,ведь навряд ли Вселення будет именно к вам несправедлива.Каждый получает,то чему соответствует и то что ему/ей нужно имеено в данный момент.И следовательно это будет способствовать для дальнейшего развития - ну если это принять.
Слово же "Наказание" подразумевает" субьективную оценку события - негативную оценку (хотя кто знает,быть может именно это "наказание" спасёт нашу жизнь, откроет новые возможности....ведь мы не знаем,что с нами случится через неделю).Такой подход так же приносит хорошие плоды,но и могут появится мысли о несправедливом наказании = неприятии вселенной = агрессии к ней...
"Верующему всё на благо"... :)
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 20 май 2011 16:16

о недоделанных делах
http://video.mail.ru/inbox/veronika74.74/107/63.html

3. Не обещай . Обещал - выполни
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 20 май 2011 16:20

прочитала книгу АрСантэма (+обнаружила ее в теме "книги", предложила Tancelu)
МНОГО ценного, особенно в последней главе

может это ценно именно сейчас и именно для меня, но открылись глаза именно на Природные законы, когда всю жизнь соблюдаем только социальные и этические
буду стараться отработать хоть что-то

интересно, есть ли еще какая литература по этим законам, другой взгляд

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей