Ведические знания

Существует ли магия, для многих это вопрос. Но вот то что существуют философские и магические трактаты это факт. На этом форуме обсуждаются как общепризнанные первоисточники, так и апокрифические писания, труды создание которых приписываются богам, пророкам и великим мудрецам древности, а также записи, сделанные с их слов.

Модератор: Z

Правила форума
Мы не ограничиваем восприятие, людей рамками одной какой то конфессии, поэтому просим уважительно относится к мнению других людей, даже если оно идет в разрез с вашим личным мнением или мнением, какого то авторитетного для вас источника.
Аватара пользователя
gohome
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 фев 2011 23:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ведические знания

Сообщение gohome » 21 фев 2011 19:51

Я немного интересуюсь Аюрведой (как философией). В частности, ознакомилась с учением Торсунова - доктора Аюрведической медицины, который некоторое время жил в Индии и изучал там древние Ведические знания. Сейчас он пишет книги и читает лекции на эту тему. Его миссия по его словам "чтобы каждый человек соблюдая законы описанные в Ведах смог бы обрести духовное просветление".
Многие знания, которые он дает, мне кажутся важными и нужными. Но есть львиная доля того, что по моим ощущением "не настоящее", какая-то подмена... Как в Библии (Новый Завет имею ввиду) - часть истинных учений Иисуса, остальное переписано (мое субъективное мнение). Конечно, надо учитывать для какой аудитории даются Торсуновым эти знания... там "толпа". Возможно есть скрытая, оккультная часть Вед?
Кто знаком с Ведическими учениями, какие мысли на этот счет? Очень интересует мнение Земиуса.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 22 фев 2011 07:47

Хорошо отношусь к Торсунову.. Как правильно было отмечено, он дает знания для толпы, и это нужно понимать..
Если есть какие то конкретные утверждения, которые породили вопросы, то можно разобрать их здесь.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
gohome
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 фев 2011 23:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gohome » 23 фев 2011 09:43

Да, имеются утверждения такие..
Например, то, что на карму в будущем воплощении влияет напрямую режим дня человека в этом воплощении. Говорится о том, что если человек не соблюдает режим дня в первой половине дня, он будет страдать в следующей жизни в первой ее части (в детстве). Если во второй половине дня не соблюдается режим, то страдания ждут в молодости и т.п. Похоже на бред...
Так же с перерождением души на разных планетах (их согласно данному учению 14, есть высшие и низшие. Наш мир посередине). Тут говорится о том, что чем выше планета, тем больше там счастья, и если жить в благости, то попадаешь на высшие планеты. Чем ниже планета, тем больше там страданий, ну и соответственно для людей, не соблюдающих Веды туда дорога. Например, согласно Европейской традиции, душа воплощается на той планете, на которой погибло физ.тело в последнем воплощении...
Ну вот такие непонятки пока что.. Подозреваю, что понимать это надо "между строк", но пока до меня никак не доходит :roll:
Аватара пользователя
Вастлер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 06 янв 2011 00:24
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Вастлер » 23 фев 2011 11:52

мдя.. если честно звучит в лучшем случае как "шифровка в центр", а в худшем похоже на бредятину)
имхо режим не имеет влияния на карму. на карму влияют ситуации(события),взаимодействия с другими участниками системы, результатом которых стало влияние на "их дальнейшую жизнь". а в некоторых особо изощренных формах и не только на "дальнейшую".
а насчет планет похоже на "ещё одну модель". ктото считает что переход из срединного мира в высший (вознесение) это повышение частотности без смены планеты, ктото считает переходом на другую "более высокочастотную планету". имхо обе версии имеют право на существование) и сказать определенно можно будет собственно после вознесения)))
про несоблюдающих Веды, сразу вспомнилось как встретил в томске двух девочек, которые призывали присоединится к их "религии". типа вот будет завтра конец света, придет наш бог к вам и скажет - вот вы не соблюдали мои законы, значит я вас не спасу..) (я не придумал, и практически не изименил текста)
мне тоже много интересно про карму..)
Мы можем то во что мы верим.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 23 фев 2011 16:12

Как заставить, среднестатистического человека, что то делать? Сказать, что если он делать этого не будет, то его накажут, а если будет то наградят. «Метод кнута и пряника».
Или как заставить, что то сделать ребенка? Например убрать свои игрушки. Родители говорят ему, что накажут его так то, даже если не собираются его так наказывать. Но они всё равно, сделают так, что бы ребенок убрал игрушки и научился десциплине..
Что такое режим дня? Что он дает человеку?
1. Гармонизация себя, с ритмами, как земли, так и космоса.
2. Воспитание воли.
3. Умение организовывать свое время.
4. Высвобождение времени, (прежде всего для духовных практик).

То есть режим это очень полезная, практика для развития себя. Если вы не будете её практиковать в этой жизни, то очень вероятно что вас все равно заставят это сделать в следующей. Вы просто родитесь в таких условиях, и всё. Например в деревне с большим хозяйством или сиротой, а может попадете подростком в кадеты, армию колонию или тюрьму.. Какие еще есть варианты привить вам режим дня? Звучит по моему весьма логично.. А вот на тему когда вы туда попадете, в молодости или в старости, это уже тонкости которые не имеют большого значения. Но если он так говорит значит в этом есть некий смысл, он ведь не сам это выдумал, а прочитал в ведах.. А их судя по тем знаниям которые можно проверить, совсем не дураки писали.

Душа набирается опыта перерождаясь на разных планетах. Эта та вещь в которой я просто уверен, опираясь на свои медитации и включения, на рассказы о медитативных переживаниях других людей. На различные другие источники.. Коков механизм этого перемещения с планеты на планету я точно не знаю. Но очень вероятно, что для того, что бы начать воплощаться на другой планете, тебе нужно перенести своё восприятие в трехмерном мире (физическое тело) на другую планету. Но это схема как вы понимаете не для большинства. Общий процесс эволюции это прежде всего работа над собой, она может происходить как осознано, так и не осознано просто под воздействием ситуаций. О том как правильно выходить из этих ситуаций и учат Веды в той части которая для всех (то о чем говорит Торсунов). В тех частях которые для брахманов, рассказано о том как можно ускорить эволюцию, там в основном о работе над собой.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
gohome
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 фев 2011 23:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gohome » 23 фев 2011 23:49

Благодарю за внимание к теме и раскрытие не ясных вопросов. Известно ли, где можно почитать часть Вед, написанную для брахманов?
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 24 фев 2011 06:56

В основном в Индии, на санскрите.. :)
Начни вот с этого Йога сутра Патанджали

Читай любые веды, зерна брахманских знаний там щедро присутствуют. Чтение брахманских текстов не такое простое занятие..
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
gohome
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 фев 2011 23:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gohome » 24 фев 2011 12:04

Благодарю :)
Аватара пользователя
gohome
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 фев 2011 23:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gohome » 15 мар 2011 09:38

У меня вопрос, касающейся кармы магов, которые меняют реальность вокруг себя. Ведь если маг оказывается в той или иной ситуации, значит он сам заработал себе эту карму. Значит ли это, что он может менять эту ситуацию магическим путем? Ведь по ведической идее, он должен отработать урок и она сама разрешится...
Или же, например, целитель лечит больного раком (карма однако) и тот выздоравливает. Получается, что нарушен естественный ход событий,так сказать. Больной должен был очиститься через страдания, а он выздоровел..
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 15 мар 2011 17:15

Да менять сознание не просто.. но без этого некуда.
И да и нет..
Как много больных ты знаешь, кто задает себе вопрос "За что мне это?"..
Думаю их менее 5%.. Поэтому больной просто умрет, ничего не успев осознать.
Но то о чем ты говоришь, имеет место быть, поэтому много целителей, видя серьезные кармические последствия, предпочитают не лезть туда, и таких больных не лечат под разными предлогами. По большому счету целитель всегда стоит перед таким выбором.
Поэтому, на мой взгляд, лучшее лечение это, помочь человеку вылечить себя самостоятельно.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..

Вернуться в «Священные Писания, Легенды и Предания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей