Сам себе дизайнер

Всё что попадает под эту категорию, книги, стихи, рисунки, музыка, поделки и тд. Крайне желательно что бы это было связано с тематикой эзотерического форума.

Модератор: Дейра

Аватара пользователя
кофер
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 авг 2019 16:26
Обучение магии, это:: Познание не познанного
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сам себе дизайнер

Сообщение кофер » 10 сен 2019 14:08

Эту тему я начинаю, что бы поделиться с вами знаниями, которые приобрел самосовершенствуясь в данном вопросе. Я не профессиональный дизайнер, а инженер технолог деревообрабатывающих производств. Однако вопросы связанные с дизайном интересовали меня еще до того как данное слово приобрело популярность в нашей стране.Заинтересовался я в первые этим вопросом посетив выставку американского дизайна, когда учился в институте в Москве. В те времена дизайном интерьеров занимались архитекторы ,и только начал развиваться промышленный дизайн , а вместо слова дизайн употреблялись слова художественное конструирование промышленных товаров. В то же время был создан научно исследовательский институт технической эстетики и они начали выпускать 1 раз в квартал журнал "Техническая эстетика" первые номера у меня сохранились на даче до настоящего времени.

Изображение

ДИЗАЙНЕР - ЭТО ЧЕЛОВЕК ПРЕВРАЩАЮЩИЙ ПОЛЕЗНОЕ В ПРЕКРАСНОЕ И НАОБОРОТ.

На конкурсах поворов , и кондитеров производится оценка дизайна блюд, визажисты тоже (как правило) относят себя к дизайнерам . Пластические хирурги пытаются делать лица и тело более привлекательным и могут с полным правом считать себя дизайнерами человеческого тела . Дизайнеры разрабатывают дома , станки, инструменты, организуют интерьеры частных домов и производственных помещений , мастерят игрушки, бижутерию , модели одежды, и т.д.
Каждый человек , даже не осознающий этого, занимается изменением окружающего пространства , как правило желая сделать его более удобным и привлекательным для себя и своих близких. Проще говоря большинство из нас являются творцами -ДИЗАЙНЕРАМИ чего-либо.
Именно поэтому все творческие люди должны знать составляющие дизайнерского проекта , а также быть знакомы с основными знаниями, которые необходимы каждому желающему осуществить на практике свой индивидуальный проект. Предлагаю создать своеобразный банк данных полезных для дизайнеров в любой области и в любом производстве.


Теперь по существу вопроса :

Дизайнерский проект должен осветить следующие темы:

а).Функциональные требования предъявляемые к проекту

б). Эстетические требования предъявляемые к проекту ,

в) Экономические требования предъявляемые к проекту ,

г).Технологические требования предявляемые к проекту

д) Санитарно гигиенические и экологические требования предъявляемые к проекту.

Прежде чем начать говорить о дизйне хотелоь бы уточнить ,что означает слово дизайн ?
В Википедии это слово отражается следующим образом:
Дизайнер — художник-конструктор[2], человек, занимающийся художественно-технической деятельностью в разных отраслях (в том числе архитектор, проектировщик, иллюстратор, дизайнер плакатной и прочей рекламной графики, веб-дизайнер).

Под словом «design» англоязычная литература начала XXI века понимает и стиль, и проект, и проектирование, и собственно «дизайн» — профессиональную деятельность, наряду с архитектурой или инженерным проектированием (англ. engineering design)[3].
Еще в самом начале хотелось бы уточнить смысл слова функциональность в той же Википедии значение этого слова описано следующим образом:
Значение
1. набор возможностей (функций), которые предоставляет данная система или устройство ? Не указан пример употребления (см. рекомендации).

Все что человек делает в своей жизни имеет свое предназначение,т.е. отвечает какой-то функции, или удовлетворяет какой-то его потребности.
Выше я попытался определить основные составляющие, которым должно отвечать любое дело предпринимаемое человеком.
С точки зрения дизайна любое дело должно отвечать выше перечисленному набору возможностей (функций), своему предназначению и быть красивым для человека, который это дело делает.
Слова «быть красивым», в принципе это тоже одна из многих функций.
Тема красоты достаточно сложна и в тоже время она многих интересует , поэтому я решил сделать ее отдельной темой под названием "Инструменты красоты" .В выше названных темах и теме "Методы развития творческих способностей",которые я буду развивать в теме "Самосовершенствование и творчество"....

Таким образом дизайнер осуществляя свое дело, должен преследовать цель удовлетворить свои потребности .А в случае ,если он пытается делать для других , то удовлетворить потребности других.
Из этого вытекает необходимость изучать потребности других людей ,в последствии обобщая их , выделяя общие и пытаясь гармонизировать их.
При массовом производстве товаров для этой цели приглашают профессиональных дизайнеров , а вот ,так сказать «для внутреннего употребления» такой подход( для большинства) слишком дорог, и (смею утверждать )не имеет смысла потому ,что сделанное профессиональным дизайнером среда будет в обязательном порядке нарушена ,благодаря привычкам пользующихся данной средой людей .
Наиболее простой пример- борьба матерей со своими детьми соблюдать порядок . Многолетний прессинг любимого и уважаемого человека. А результаты ведь не 100% -ые...:)
А если сместить предметы расставленные дизайнером , добавить в интерьер новые предметы , то нарушится и цветовая гамма и композиция созданная профессиональным дизайнером .

В связи с выше изложенным считаю ,что каждый из нас должен как минимум иметь представление об основах дизайна . Т.е. познакомиться с теми правилами и приемами , которыми пользуются дизайнеры профессионалы.
Для этого предлагаю рассматривать, наиболее сложный случай ,организацию интерьера квартиры или дома. Здесь придется затронуть вопрос , не только удовлетворения своих потребностей , но и близких вам людей ,от мнения которых, вам так просто не отмахнутся и обязательно придется учитывать(гармонизировать) мнения каждого из членов семьи ,при создании интерьера своего дома или квартиры.
Создавать предметы проще , значительно труднее создавать среду жилого помещения , в ней вам приходится учитывать взаимоотношения проживающих там людей ,тоже касается и организации, приусадебного участка ,дачи.
А представьте как сложно организовать среду обитания города или поселка , где приходится учитывать потребности многих разнохарактерных людей . Именно поэтому дизайн развился как побочный продукт архитектуры. Точнее сказать это детализация жилой среды.

Вернуться в «Творчество»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей