Совершенствование воззрения о себе (человеке)

Технологии, используемые различными магами, технологии древних цивилизаций (таких как Атлантида), народные и современные методы очистки тела, и обретения здоровья как физического так и духовного, а также ваши собственные находки, догадки и разработки. Можно найти в этой части нашего эзотрического форума.

Модератор: Z

Правила форума
Делясь информацией, Вы освобождаете в себе место для новой информации. Осознай себя.
Аватара пользователя
кофер
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 авг 2019 16:26
Обучение магии, это:: Познание не познанного
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Совершенствование воззрения о себе (человеке)

Сообщение кофер » 07 сен 2019 13:35

Это второе направление «Самосовершенствования»

Начать тему мне захотелось с вопросов возможно парадоксальных, но на мой взгляд заставляющих лучше задуматься, что из себя представляет человек.
Наверняка вы читатель и я в том числе ,говорим «моя рука, мои ноги , мои глаза ,моя голова , мой мозг……. Эти слова подразумевают, что у этих рук ног , глаз……. имеется хозяин.
Если задать вопрос: «Кто этот хозяин ?» ,то каждый из нас ответит «Я». «А где находится этот хозяин, каково его место положение?» Многие подумав скажут «В голове ...В мозге ..Это просто мысль о себе ...» Но мы ведь знаем , что мысли в голове,то появляются, то исчезают в неизвестном направлении… Чтобы еще лучше вы себе представили , приведу пример :
В первые перестроечные годы по телевизору довольно часто можно было услышать о людях потерявших память .Хочу , чтобы вы ярче представили себе человека потерявшего память.
Человека не знающего как его зовут, не знающий и не узнающий своих близких людей , непомнящий ни отца ни мать ...не помнящий свою прошлую жизнь…
Что из себя представляет данный человек ? Думаю это тело не имеющее своей личности и жизни…
Этот пример лишний раз подтверждает справедливость формулировки « Человек это , то что он думает, помнит и делает". Кстати люди наблюдающие за потерявшими память говорили , что человек не знающий своего имени , места жительства и своей прошлой жизни , может спокойно сесть за пианино и сыграть ноктюрн Шопена , или вальс Штрауса. Оказывается в этих случаях не теряется мышечная память, поэтому и существуют методики для лечения этого недуга ,если находятся люди узнающие человека потерявшего память.
даже тема
В данном и последующих сообщениях этой темы постараюсь показать свое нынешнее воззрения о себе, которое продолжаю совершенствовать на стыке психологии,когнитивной науки, онтологии ,эзотерики и НЛП. Именно в них сейчас я пытаюсь найти необходимую информацию , которая позволит расширить мое воззрение о себе ,а значит и о мире в целом.

Самосовершенствование происходит вместе с трансформацией ценностей и взглядов (верований , правд) каждого конкретного человека ,в том числе и меня .
Некоторые люди хвастают своим постоянством "Я своего мнения не меняю"  . Прежде всего это не правда , которая может быть не осознаваемая ложь.
Человек как и все в мире непрестанно изменяется. Правда у каждого эти изменения происходят с различной скоростью и зависят от множества причин ,от багажа знаний их качества, от опыта , от того какое количество и качество проводимых опытов и даже от их тематике, от обстоятельств , от уровня своих установок (предвзятостей, или намерений) , от местности проживания.


Чтобы понять окружающий мир надо , прежде всего , лучше понять , что из себя представляем мы сами.

В одной из книг мне удалось прочитать , довольно убедительную информацию о том , что человек состоит из нескольких взаимозависимых и взаимопроникающих тел в т.ч.: физического (нашего тела),эмоционального, ментального(ума) и духовного(нашей души или Бога в нас). Не знаю правильно ли называть это телами. На мой взгляд лучше называть это не телами , а человеческими составляющими , а вот эмоции и ум (т.е. мысли ) точно не могут быть телами .Это скорее всего ,его такие же энергетические составляющие как и само физическое тело.
Мозг основной производитель эмоций и мыслей. В настоящее время ученые могут видеть в каком месте наш мозг проявляет активность, и с какой темой эта активность связана , но какие мысли и эмоции зарождаются в этот момент, человечество пока мне научилось определять. Мы видим только их уже проявленными.
Продолжение следует...
Аватара пользователя
кофер
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 авг 2019 16:26
Обучение магии, это:: Познание не познанного
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Совершенствование воззрения о себе (человеке)

Сообщение кофер » 09 сен 2019 11:52

Пока я буду употреблять обще принятые выражения и называть их телами.

Существует много методик или техник по совершенствованию этих "тел" и их гармонизации , благодаря которым человек начинает лучше использовать свой природный потенциал .Вот что из себя представляют каждое из выше названных тел:


Физическое тело, в основном , описано в учебниках анатомии , тем более его изучают в школе, поэтому на его описании останавливаться не буду , скажу только , что оно очень мудро устроено. Тело заставляет циркулировать кровь и другие жидкости, переваривает пищу перерабатывает её в энергетические запасы(энергию), предохраняет от заболеваний и лечит себя. Оно видит, слышит , чувствует, различает вкусы и запахи. Может совершенствоваться, научаться , может балансировать на двух ногах , учитывая при этом свои размеры, пропорции и центр тяжести. Но мы чувствуем , что являемся чем-то большим , чем только это тело.

Совершенствовать физическое тело обучают всех на уроках физкультуры , занимаясь спортом , трудовой деятельностью .Тут добавлять нечего .Можно было бы добавить о полезном питании, ведь все наши болезни входят в нас через рот, нос и при соприкосновении со слишком высокой и слишком низкой температурой среды. Но об этом тоже много говорят в т. ч. в интернете и по телевидению . Проблема только в применении сказанного на практике.

Самое трудное в самосовершенствовании , это заставить себя применять всё разумное на практике.


Эмоциональное тело состоит из наших эмоций в том числе: радости, удовольствия, желаний , грусти, недовольства, злобы, ярости, и т. д.

Эмоции это переживания человеком своего отношения к действительности и к самому себе, удовлетворенность или неудовлетворенность собственными действиями. С помощью эмоций мы стремимся к приятному, полезному, избегать вредное, опасное или того .что огорчает.
Эмоции возникают при информационном дефиците, при недостатке наших знаний о предмете, ситуации, обстоятельствах.
Формирование эмоций разного уровня и сложности происходит вследствие развития определенных форм связи организма с внешней средой.


Различают эмоции биологические(связанные со степенью удовлетворения жизненно важных потребностей(голода, жажды, полового влечения) и духовные(социальные, нравственные, познавательные и т. д.)


По своей внутренней окраске они бывают положительные, нейтральные и отрицательные. Бывают также задержанные , когда в силу разных обстоятельств (чаще всего социальных) человек вынужден временно сдерживать их.


От того какие мы испытываем в данный момент эмоции зависит наше самочувствие , может также меняться наша точка зрения на различные вопросы.


От уровня наших эмоций зависит и сила и энергия с которой мы действуем .

От них зависит также и направленность наших действий.


В свою очередь эмоции зависят от  чувствительности или развитости наших органов чувств.

В жизни мы не раз сталкивались с примерами , когда отдельные люди и особенно животные обладают значительно более развитыми органами чувств , приборами с помощью которых мы ощущаем окружающий нас мир (зрением, слухом , обонянием и осязанием ).

Так как эмоции являются поставщиками нашей энергии действия , мы должны научиться лучше управлять ими. Особенно перенаправлять энергию отрицательных эмоций для производства положительных действий.

Вернуться в «Технологии и личные наработки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя