Самосовершенствование и творчество

Всё что попадает под эту категорию, книги, стихи, рисунки, музыка, поделки и тд. Крайне желательно что бы это было связано с тематикой эзотерического форума.

Модератор: Дейра

Аватара пользователя
кофер
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 авг 2019 16:26
Обучение магии, это:: Познание не познанного
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Самосовершенствование и творчество

Сообщение кофер » 05 сен 2019 09:13

Все мы с вами «по образу и подобию» творцы,поэтому и хотелось бы более подробно разобраться с вопросами :
1.Как связано самосовершенствование и творчество
2. Возможно ли самосовершенствование без творчества и возможно ли творчество без самосовершенствования ?
3. Возможно ли не осознанное творчество и не осознанное самосовершенствование?

Ответы на эти вопросы хочу начать с определение слова творчество .
Творчество — процесс деятельности, создающий качественно новые материалы и духовные ценности или итог создания объективно нового.

Когда же люди произносят слово творчество , то его чаще всего употребляют , говоря о людях искусства. Но почему-то очень редко говорят о рабочих как о творцах, офисных клерках, домохозяйках, посудомойках. Представители искусства , своего рода прихватизировали это слово, для показа значимости своей деятельности.
Если послушать интервью артистов, художников, поэтов , то часто можно услышать , что Иванов Иван Иванович талантливо изобразил в своем произведении…..и далее по принципу «кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку»….
А вы встречали интервью, чтобы представитель творческой профессии сказал о том , что сегодня можно услышать , что Иванов Иван Иванович талантливо изобразил в своем произведении…..и далее по принципу «кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку»….
А вы встречали интервью, чтобы представитель творческой профессии сказал о том , что сегодня сантехник Коля талантливо устранил засор в туалете ?
Но ведь в результате действий этого талантливого сантехника «творец» дает интервью журналисту, превозносящего «творца» в нормальных условиях.
Я привел этот пример не для того , чтобы показать значимость любой профессии , но для того чтобы читатель задумался лучше, о понятии — что есть творчество , в каких случаях совершаются творческие действия, а в каких нет .
С точки зрения философии любой человек занимается творчеством, осознает он это или считает что творчество это не для него. Не осознающий человек творит, когда он не просто занимается механически своей работой , но пытается найти способ ее усовершенствования, а это происходит очень часто , потому что любые повторения совершаются в разных условиях , в разной окружающей обстановке, и не осознающему человеку приходится приспосабливать свои действия в связи с этими изменениями , среды (температуры , влажности, движения воздуха , его направления) ,качества используемых материалов , инструментов, настроения в конце концов …..
Получается , что любому человеку приходится находить более совершенные способы выполнения каких либо действий . Но мы знаем что действия бывают трех видов — мысль, речь, физические действия.
Здесь следует добавить, что не обязательно он должен совершить какое-либо действие (лучшее среди всех людей мира ), но более совершенное для себя самого.
Производя более совершенное для себя самого какое-либо действие человек становится творцом, или более совершенным в чем-то.
Следовательно творчество = самосовершенствованию. А самосовершенствование и есть творческий процесс .
Аватара пользователя
кофер
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 авг 2019 16:26
Обучение магии, это:: Познание не познанного
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Самосовершенствование и творчество

Сообщение кофер » 08 сен 2019 12:27

Потенциально каждый человек рождается одаренными в чем-то.

Одаренность понимается не как механическая совокупность способностей, а как новое качество, рождающееся во взаимовлиянии и взаимодействии компонентов, которые в нее входят. Одаренность обеспечивает не успех в какой-либо деятельности, а только возможность достижения этого успеха. Кроме наличия комплекса способностей, для успешного выполнения деятельности человеку необходимо обладать определенной суммой знаний, умений и навыков. Кроме того, необходимо отметить, что одаренность может быть специальной — то есть одаренностью к одному виду деятельности, и общей — то есть одаренностью к разным видам деятельности. Часто общая одаренность сочетается со специальной.


Однако не все люди способны самостоятельно осознать в чем именно он одарен .
У всех детей есть все необходимое для того, чтобы стать талантливым человеком .У них есть память, они ярко воспринимают происходящее вокруг них и прекрасно оперируют воображением. К глубокому сожалению окружающие его люди ,часто не то что оказывают ему помощь в развитии его таланта , а наоборот создают условия (пусть даже не осознанно) препятствующие развитию его таланта . Они либо невнимательно относятся к своим детям , и не замечают их наклонности , либо из-за незнания применяют, избыточные или же недостаточные усилия , в создании необходимых условий . О неблагополучных семьях в этом случае говорить вообще не имеет смысла. Хотя бывают случаи , когда ребенку из неблагополучной семьи, встречается человек разглядевший его талант и вселивший в него уверенность в необходимости его развивать. И такие люди проявляя свои способности создают выдающиеся новации в различных областях и сферах деятельности.
Все что написано чуть выше предназначено для читающих родителей, которые в данный момент занимаются воспитанием своих детей, создающих будущее общество, именно на них лежит ответственность каким оно будет. Но среди читателей могут быть люди сами не определившие свое предназначение и призвание и думающие о себе , что слишком поздно этим заниматься. Именно для них я хочу привести примеры людей добившихся успеха, мягко говоря, в зрелом возрасте . Возможно эти примеры станут для них мотивацией не упускать возможностей заняться творением своей судьбы. Думаю это поможет вам прожить остаток жизни более счастливо занимаясь делом соответствующим своему призванию. Как говорят не тачку проклятую тащить , но свой храм божий строить (возрастать духовно, творить на благо себе и всем людям).

Мы можем поистине гордиться нашей соотечественницей Евгенией Степановой: эта хрупкая волевая женщина решила добиться успеха в прыжках с вышки! До этого Евгения всю жизнь проработала инженером
. Женщина тренировалась 3 раза в неделю под руководством подруги-тренера и, несмотря на возмущение родственников, в результате стала чемпионкой Европы в возрасте 75 лет.
Изображение

А на фото ниже домохозяйка и бабушка Анита Крук (США) начала свой бизнес в 58 лет по простой причине – неудобство собственной косметички! Женщины знают, как легко в них теряются помада или зеркальце. Анита разработала собственный дизайн с удобными кармашками и отделениями. Изделия имели большой успех и расходились на ура. В результате через 5 лет своей работы бизнес-леди вышла на доход в 2 миллиона долларов. Вот вам и косметичка!
Изображение

Жительница Лондона Кей Д’Арси с детства лелеяла мечту – сниматься в Голливуде. Реальность резко отличалась от грёз – Кей всю жизнь проработала медсестрой. Но мечту не предала и уехала покорять киномир…в 69 лет!! Более того, она обучилась боевым искусствам, что вскоре пригодилось: в 79 лет ее пригласили на главную роль в голливудском сериале «Агент-88», где она играет «самого опасного убийцу в мире». Все трюки в фильме Кей выполняет без дублеров. Родственники до сих пор пребывают в шоке )). Вот кадр из фильма

Изображение

В сети можно найти много подобных вдохновляющих примеров. Дело за небольшим иметь конструктивную мысль намерение и приступить к ее реализации....:)
Аватара пользователя
mariyklihko37
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 ноя 2020 17:39
Обучение магии, это:: развитие
Контактная информация:

Re: Самосовершенствование и творчество

Сообщение mariyklihko37 » 19 ноя 2020 17:41

как много у нас творческих людей это радует

Вернуться в «Творчество»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя