Остановка ВД, остановка Мира.

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Остановка ВД, остановка Мира.

Сообщение Зор » 23 мар 2020 13:07

Мы полностью захвачены своим частным взглядом на мир, который заставляет нас чувствовать и действовать так, как если мы знаем о мире все. Учитель с самого первого поступка, который он совершает, нацеливается на то, чтобы остановить этот взгляд. Маги называют это остановкой внутреннего диалога, и они убеждены, что это единственная важнейшая техника, которой может научиться ученик.

Дон Хуан
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Остановка ВД, остановка Мира.

Сообщение Зор » 23 мар 2020 13:34

— Знаешь, Митя, предлагаю тебе в качестве «домашнего задания» пару упражнений. Запоминай: первую практику выполняй один или лучше несколько раз в день. Уединившись в спокойной обстановке, удобно сидя или лежа, расслабишь тело, и после этого попробуй почувствовать то место в глубине середины головы, о котором ты говорил. Слушай внимательно, пробуя почувствовать, «что там гнездится»… Сконцентрируй туда все внимание и по возможности не обращай внимание на свои мысли, целенаправленно проваливайся как можно глубже своим наблюдением в центр своей головы, игнорируя то, о чем думается. Второе упражнение — на все остальное твое время! Пытайся как можно больше слушать, о чем ты думаешь. Ты ведь всегда слышишь в голове свои мысли, так вот теперь не столько думай их, сколько слушай как бы «извне». Слушая свою внутреннюю болтовню, не начинай осмысливать воспринимаемые мысли, просто «наблюдай темы» того, о чем сейчас думаешь. Твоя задача — внимать общую тему размышлений, не вникая в конкретные мысли. Это как включить телевизор, где в передаче что-то уже обсуждают, при этом не концентрируясь на звучащем прямо сейчас предложении участника передачи, а продолжая наблюдать, не вовлекаясь в обдумывание сейчас звучащих идей, как бы боясь своим начавшимся осмыслением упустить общую тему передачи. Когда при внимании к темам своих мыслей будут возникать «промежутки тишины в голове», то спокойно воспринимай эти периоды «безмыслия», вслушиваясь в возникшую тишину. Понимаешь, ты только слушаешь, не начиная мысленно делать выводы, причем наблюдаешь, не обдумывая, все: и «балабольство в голове», и тишину. Запомнил? ...

***
...
— Да, дядь Лень, мне уже очень нравится мысли наблюдать, и постепенно это делать становится легче и интересней. Простого «бубнения слов в голове» стало меньше, а те мысли, что продолжают возникать, стали как будто умнее и более грамотно сформированы, наверно, поэтому теперь их нравится слушать!
Старик посмотрел на юношу с поддерживающей его воодушевление улыбкой и сказал:
— Кстати, ты снова молодец с этими своими «напоминалками» на руках!
— Спасибо, а для чего это упражнение — «наблюдать темы своих мыслей»?
— Разве тебе не достаточно того, что твои мысли становятся умнее? — негромко засмеявшись, спросил старик.
— Да, это очень хорошо, но мне кажется, не только для этого Вы мне сказали делать такую практику… — вопросительно ответил юноша.
— Ты прав, Митя, наблюдение за своими мыслями не только повышает их качество. Человек, достаточное время внимательно слушающий свою болтовню в голове, получает много большее… Он начинает лучше себя понимать и, как следствие этого, лучше понимает других. Даже не очень умному человеку, регулярно «слушающему себя», постепенно надоедят повторяющиеся глупые мысли, которых, кстати, и у умных очень много. Поэтому при «наблюдении звучащих в голове тем» происходит постепенное уменьшение в сознании сначала «пустых» мыслей, которые просто привычно звучат как фон. Потом становится меньше банальных мыслей — «одних и тех же, возникающих при восприятии одного и того же». Потом постепенно исчезают мысли, которые ты придумываешь автоматически, чтобы дать оценку чему-либо. Это как, например, увидеть незнакомого человека и «понять», то есть придумать для себя, основываясь на своих стереотипах, связанных с внешностью и поведением этого человека, какой он, и при этом даже не сомневаясь, что свое возникшее понимание — просто быстрое сочинение ума. На этом этапе человек начинает мудреть. При продолжении практики возникающие мысли постепенно улучшаются в качестве, уменьшаться в количестве и занимаемом обдумыванием времени. Начинают возникать достаточно длинные периоды безмолвия в голове, при которых «чистое от всех идей» сознание начинает воспринимать все так, какое есть на самом деле, без искажающих информационных наслоений, имеющихся в сознании. Высвобождается много энергии, ранее расходовавшейся на поддержание бестолковой словесной болтовни ума и напряжений от негативных мыслей.
— Я не совсем понял про «воспринимать все так, как есть на самом деле», это как, дядь Лень? — с искренним интересом спросил юноша.
— Это как посмотреться в зеркало, увидеть, «кто или что ты, сквозь видимую форму»… — подумав, что Митя сейчас еще не поймет таких метафор, дядя Леня решил пояснить: — Вот представь: слушаешь ты свои мысли настолько, что многие из них начинают поднадоедать, и все чаще и дольше возникает тишина в голове. А у тебя уже сформировалась привычка «направлять внимание внутрь», тогда происходит следующее: направление внимания в себя есть, а мыслей, заслоняющих «твое чистое сознание», нет. Понимаешь, тогда ты начинаешь осознавать «себя чистым сознанием», которое причина всего и всех. ...

Дмитрий Гаун. (из "Коронованный пустотой")
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Остановка ВД, остановка Мира.

Сообщение Зор » 28 мар 2020 15:56

Когда ты совершенно безмолвен,
ты достигаешь первоосновы всего.
Это глубокое, темно-синее состояние,
в котором существуют миллионы звезд и планет.
Когда ты находишься в этом состоянии,
Ты не осознаешь своего существования.

Нисаргадатта Махарадж
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Остановка ВД, остановка Мира.

Сообщение Зор » 05 апр 2020 10:46

Я думал, что гостем на празднике Бон был я, но я был всего лишь куклой. Сейчас эта кукла додумает единственную оставшуюся у нее мысль и исчезнет. Останется кукольный мастер, который как-то раз поглядел ей прямо в глаза из паланкина с алтарем в жаркий летний полдень. Где надо было искать его? Где он прятался, тот, кто смастерил мой механизм? Пожалуй, спрятаться – это единственное, чего он никогда не мог. Но где надо его искать, все равно неясно, потому что, кроме него, ничего нет. Может быть, потому его никто и не может найти? Но в этом нет ничего страшного. Люди не зеркало, в которое он смотрит, желая увидеть себя, они куклы, разыгрывающие перед ним представление за представлением. Для того чтобы я танцевал под его взором, ему не нужно вставлять в меня пружину из китового уса. Я просто его мысль, и он может думать меня как пожелает. Но, раз я не могу ни увидеть его, ни коснуться, он тоже просто моя мысль. И здесь, столкнувшись сам с собой, ум затихает.
В. Пелевин.
Гость на празднике Бон
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Остановка ВД, остановка Мира.

Сообщение Зор » 09 апр 2020 10:55

"Относительно сказанного тобою: «Время от времени я стою, глядя внутрь души моей, а в ней не бьется ни праведный, ни сопротивный помысел, но [обретается только] ум, который погружен в нее, притом что нет у него ни действия, ни даже едва заметного движения
уст в славословии, но лишь покой царствует над всеми порывами тела и души, так что не сладостно ему ни чтение [Писаний], ни псалмопение, и ум получает снедь лишь оттуда, откуда и тело получает подкрепление», скажу:

"Пока ум пребывает на месте сем, брат мой, это состояниеи сильно превосходит все [остальные], бывающие у души, состояния [благодатных] действий. И говорят разумеющие, что в этом состоянии уму в качестве снеди сокровенно преподается [Сам] Дух Святой и что тело тоже подкрепляется Им и не нуждается в необходимой ему пище. Ибо сие погружение, которое испытал ум в этом состоянии, есть то же самое, которое пережилиблаженный Моисей на вершине горы Синай. Пока ты находишься в этом состоянии, не стремись ни к чтению [Писаний], ни к службе с псалмами, но только сохраняй ум в чистоте, то есть совсем не выходи из безмолвия. И если возможно, в эти дни, когда ты находишься в этом состоянии, ни с кем не встречайся и также, если возможно, не слушай птичьих трелей, но войди в твою внутреннюю клеть, и запри все двери, и твердо пребывай в происходящем с тобой"...

Иосиф Хаззайя, восточносирийский монах, (VIII век)
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Остановка ВД, остановка Мира.

Сообщение Зор » 15 апр 2020 10:24

В безмолвии, в высшей безмятежности, когда прекратилась беспокойная деятельность памяти, проявляется неизмеримое, вечное.

Джидду Кришнамурти
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Остановка ВД, остановка Мира.

Сообщение Зор » 30 апр 2020 09:10

С.Ф.: ...Не пытайтесь постичь непостижимое, не пытайтесь измерить неизмеримое. Ибо для того, кто первым спрашивает и первым входит, остается только тишина».
И мне кажется, что все эти мысли и слова — это слишком много.
Как только в уравнение входят мысли и слова, тут же происходит отход от реальности. Так мне кажется. И все эти слова по поводу того, что иллюзорно.

Роберт: Хмм. Это было ваше собственное переживания, Фред?

(СФ: Нет, это все еще интеллектуально).

Получите свое собственное переживание.
Получите свое собственное переживание и отбросьте все интеллектуальное.
Идите домой и порвите Библию. (Ученики смеются).

(СФ: Это была цитата не из Библии.)

Порвите все цитаты. Откуда бы они ни были.
Останьтесь нагим.
Останьтесь обнаженным пред лицом Бога. Без костылей. На что бы вы ни опирались, на костыль или на книгу. Не опирайтесь ни на кого. Все эти цитаты кружат вам голову.
Вы наполнены цитатами, таинственными цитатами. Это красиво, это хорошо, но что это делает с нами?

Это добавляет нам всю эту чепуху.
Нам нужно опустошить себя, а не добавить что-то к себе. Это важно.

Нам не нужно добавлять больше знания. Именно знание связывает нас.
Нам нужно отказаться от всех знаний.

Большинство людей любят слушать красивые изречения, стихи, библейские цитаты.

СГ: Вопрос, который я собирался задать таков. Если возникающие мысли никак не влияют на нас, то это нормально. Однако, кажется, будто есть небольшая проблема, когда мыслей нет и ум свободен. Это хорошо, но мысли возникают снова. Иногда мы можем наблюдать их, а иногда мы запутываемся в них. Что это за тонкий момент, в который мы можем распознавать их и абстрагироваться от них, делая это снова и снова? Как нам это делать? Для того, чтобы возникающие мысли не имели влияния на нас.

Роберт: Не вдаваясь в подробности, которые вы хотите услышать, скажу так: просто отпустите. Всего лишь бросьте их. Просто бросьте их. Вы можете это сделать. Отбросьте мысли.

Забудьте о том, чтобы быть самим собой. Быть собой - это другая мысль.

Загляните в свои умы, где-то там, на задворках мы храним все те учения, которые получали в течение многих лет.
И эти учения в определенный момент приходят нам на ум и что-то нам сообщают. И мы будем думать, что делаем успехи, а на самом деле никаких успехов мы не делаем.
Мы просто добавляем больше мыслей в огонь, подливаем масла в огонь, за счет того, что думаем и заменяем одни мысли другими. Мы просто должны отбросить все мысли.

Сделайте весь это простым. Поскольку ваша реальная природа - это Сознание, вы ничего не должны делать, чтобы удалить мысли. Нет никакой процедуры, нет никакого процесса, вы просто должны отказаться от мыслей.

Я знаю, что мы можем говорить о само-исследовании. Мы можем говорить о свидетельствовании. Мы можем говорить о многих методах, но мы пытаемся добраться до точки, когда понимаем, что эти вещи для тех, кто любит ходить в школу. Они переходят из класса в класс и им приходится делать все эти практики, все эти садханы. Но большинство из вас были со мной в течение пары лет.
И вы никак не можете понять, когда я говорю: «Бросьте это!». Я имею в виду именно это. Бросьте все! Остановите себя.

Не становитесь интеллектуальными. Не становитесь духовными. Не становитесь ни чем. Просто оставьте мысли и станьте свободны, какими вы уже есть.

Р. Адамс.
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Остановка ВД, остановка Мира.

Сообщение Зор » 01 май 2020 08:50

Давление мыслей слабело, словно им становилось все труднее догонять меня на своих кривых черных ножках. Потом они пропадали совсем, и выяснялось, что я не Семен Левитан, про которого я знаю все, а некое безымянное присутствие, пронизанное вспышками редких и очень красивых огоньков. И про это безымянное присутствие я не знал ничего, потому что про него нечего было знать в принципе. В нем можно было только пребывать, а стоило начать о нем думать, и его полностью заслоняли мысли. Тогда там, где оно мерцало миг назад, вновь возникал постылый думатель и знатель.

Операция "Burning Bush"
В. Пелевин.
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Остановка ВД, остановка Мира.

Сообщение Зор » 02 май 2020 09:57

— Понимаешь, Дэн, когда ты сопротивляешься тому, что происходит, твой ум начинает свой бег; те самые мысли, которые жестоко бьют тебя, на самом деле, созданы тобой.
— А твой ум работает по-другому?
— Мой ум подобен пруду без ряби. Твой же ум, напротив, полон волн, потому что ты чувствуешь себя обособленно и под угрозой незапланированных, нежеланных событий. Твой ум, словно пруд, в который кто-то швырнул огромный булыжник! Когда ты увидишь источник ясно, ты поймешь, что волны твоего ума не имеют никакого отношения к тебе; ты просто будешь созерцать их, не привязываясь к ним, и перестанешь дергаться каждый раз, когда падает камешек. Ты станешь свободным от турбуленций этого мира, как только утихомиришь свои мысли. Помни: когда ты беспокоишься, отпусти свои мысли и займись своим умом!

"Мирный воин"
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Остановка ВД, остановка Мира.

Сообщение Зор » 12 май 2020 13:28

Твоя истинная природа — это пробел между двумя мыслями. Промежуток возникает, когда “я” исчезает. Промежуток подобен глубокому сну. Настоящее переживание счастья есть в глубоком сне. Размышляющий ум блокирует изначальное состояние счастья. Когда понимание становится глубже, промежуток увеличивается. Это не тот промежуток, когда ничего не происходит. Это промежуток, когда определенные вещи случаются, но не затрагивают тебя, потому что в этом промежутке нет “тебя”. Промежуток возникает, когда осуществляется наблюдение.
Желание находиться в промежутке — это последнее препятствие к его появлению.

Рамеш Балсекар
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя