Самосовершенствование

Технологии, используемые различными магами, технологии древних цивилизаций (таких как Атлантида), народные и современные методы очистки тела, и обретения здоровья как физического так и духовного, а также ваши собственные находки, догадки и разработки. Можно найти в этой части нашего эзотрического форума.

Модератор: Z

Правила форума
Делясь информацией, Вы освобождаете в себе место для новой информации. Осознай себя.
Аватара пользователя
кофер
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 авг 2019 16:26
Обучение магии, это:: Познание не познанного
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Самосовершенствование

Сообщение кофер » 28 авг 2019 10:05

Я решил принять участие в обсуждении вопросов на данном форуме потому ,что название его «Форум о познании мира и самосовершенствовании» и оно соответствует вопросам ,над которыми я размышляю последние годы.
Уверен что тема самосовершенствование важнейшая для каждого разумного человека потому , что люди совершенствуются несмотря на то,осознают они это или нет. Более того самосовершенствованием занимаются не только люди но и животные и все живые существа . И это связано с желанием сохранить свою жизнь в мире, где мы появились на свет божий.
Заинтересовался я темой можно сказать давно. Правильнее сказать мои интересы постепенно трансформировались и приблизились к осознанию важности темы познания мира и самосовершенствования для каждого человека .
Еще в молодости я заметил несоответствие между провозглашаемыми целями КПСС и реальной жизнью. В 70-е годы мы с другом задумались о том ,чем отличается коммунистическая идея ,от идеи провозглашенной Иисусом Христом и чем отличатся «Моральный кодекс строителя коммунизма» от библейских заповедей . И пришли к выводу , что это перефразированные заповеди. Возникла мысль, если идеи Иисуса не претворились в жизнь до настоящего времени , то тоже самое ожидает и коммунистическую идею. Но ведь идеи провозглашенные Иисусом привлекательны для миллионов людей в мире . Почему же они не смогли быть внедрены до настоящего времени ни в одной стране в мире . С чем это связано? Постепенно мы пришли к выводу , что это связано прежде всего с разным мировоззрением людей. Возник вопрос « Что надо сделать, чтобы мировоззрение людей соответствовало идеям Иисуса (коммунистической идеи) ?» Постепенно мы пришли к выводу ,что ответ на данный вопрос надо искать в религиозных учениях и в утопиях . Те читатели кто в сознательном возрасте жил в СССР, знают, что информация на данную тему была скудная . Атеизм провозглашался как единственно верный. Но однажды в журнале Наука и жизнь мне попалась малюсенькая заметка о восмиричном пути Будды . В этой заметке на удивление не было критики буддизма, а просто давалось разъяснение , почему оно увлекает миллионы людей в мире . Почему в христианских «проклятых» капиталистических странах ,этим учением стали интересоваться многие тысячи людей. Причем отмечалось ,что многие люди увлекаясь изучением буддизма не собирались отказываться от христианства . Заинтересовавшись этим парадоксальным явлением, я сделал попытку разобраться в этом вопросе тщательнее . И только с появлением возможности пользоваться интернетом и знакомством со множеством трактовок восмиричного пути связанных с неоднозначным переводом каждого из этих 8 путей, мне пришла в голову мысль , что христиан , и иудеев увлекает не религия основанная на 4 благородных истинах и восмиричном пути , а замечательная и очень простая формулировка способа самосовершенствования людей. Причем она подходит для самосовершенствования в любом вопросе в духовном , общекультурном и в любой профессии . Чтобы выяснить поточнее содержание этих путей я сделал около 10 выборок названий этих путей и пришел к выводу , что более правильный их перевод на русский язык с точки зрения употребляемых слов Это те названия , которые употребляются чаще в моих выборках. Вот что получилось в результате:

1. Правильное мировоззрение
а) воззрение об окружающем мире
б) воззрение о себе как человеке
2. Правильная мысль- намерение
3. Правильная речь
4. Правильные физические действия
5. Правильный образ жизни
6. Правильная концентрация
7. Правильные усилия
8. Правильная бдительность

Эти 8 направлений самосовершенствования на мой взгляд являются своеобразной технологией самосовершенствования. Продвижение по любому из этих 8(9) путей влечет за собой продвижение по всем потому, что они взаимозависимы и взаимосвязаны между собой.
Развивать эти темы и связанные с ними темы о творчестве ,я планирую на данном форуме , если конечно это позволят сделать модераторы вашего форума.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Re: Самосовершенствование

Сообщение Z » 28 авг 2019 11:56

Вы серьёзно? :) Или это хитрый рекламный ход?
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
кофер
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 авг 2019 16:26
Обучение магии, это:: Познание не познанного
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Самосовершенствование

Сообщение кофер » 28 авг 2019 15:26

Z писал(а):Вы серьёзно? :) Или это хитрый рекламный ход?


Вполне серьезно. Разбивая общую тему на подтемы ,я стремлюсь к удобству обсуждения каждой из них. Мало того самосовершенствование Это творческий процесс, и естественно есть смысл рассмотреть тему творчества как один из способов самосовершенствования. Чтобы совершенствоваться самому необходимо сопротивление ,и новые точки зрения , которые я возможно упускаю из вида . С их помощью могут возникнуть вопросы , которые я еще не обдумывал . Готов выслушивать обоснованные критические замечания.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Re: Самосовершенствование

Сообщение Z » 28 авг 2019 16:49

А что значит "правильное" в вашем понимании? Кто задаёт эти "правила"? Правильные для кого?
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
кофер
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 авг 2019 16:26
Обучение магии, это:: Познание не познанного
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Самосовершенствование

Сообщение кофер » 28 авг 2019 20:14

Z писал(а):А что значит "правильное" в вашем понимании? Кто задаёт эти "правила"? Правильные для кого?


Правила задает каждый человек сам и правильные они только для него самого.Здесь это слово употреблено в привычном для большинства людей смысле этого слова. Если точнее это слово означает положительную крайность одну из сторон дихотомии(двойственности). В дальнейшем я планирую подробнее рассмотреть этот вопрос.Думаю вы задали этот вопрос зная на него ответ Сами вопросы говорят об этом.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Re: Самосовершенствование

Сообщение Z » 29 авг 2019 06:59

Просто для того, что бы можно было нормально общаться с человеком на серьёзные темы нужно вначале выяснить какие образы стоят за его пониманием тех или иных слов. Нужно понять смысл который человек вкладывает в слова.. Поэтому "правильный вопрос" задаётся тогда когда ты уже знаешь на него ответ..
Так вот с моей точки зрения :
Положительное не может быть мерилом правильности.. Понимание этого приходит только после того когда чётко осознаешь, что за видимой двойственностью этого мира есть ещё третий компонент.. То есть нашим миром управляет не двойственность а тройственность.. По большому счёту вся эзотерика начинается с этого.
Что касается всех религий то на начальном этапе это просто набор "образов действий" выполняя которые человек развивается. Эти правила нужны для людей которые воспринимают только 2 компонента но знают о существовании третьего. Они о нём знают но его не чувствуют.
Прежде чем говорить о Пути нужно поговорить о кастах людей.. Так как для каждой касты свой Путь. Религия это Путь для людей 2 касты..

phpBB [youtube]
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
кофер
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 авг 2019 16:26
Обучение магии, это:: Познание не познанного
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Самосовершенствование

Сообщение кофер » 29 авг 2019 08:23

Z писал(а):1.Просто для того, что бы можно было нормально общаться с человеком на серьёзные темы нужно вначале выяснить какие образы стоят за его пониманием тех или иных слов. Нужно понять смысл который человек вкладывает в слова.. Поэтому "правильный вопрос" задаётся тогда когда ты уже знаешь на него ответ..
Так вот с моей точки зрения :
Положительное не может быть мерилом правильности.. Понимание этого приходит только после того когда чётко осознаешь, что за видимой двойственностью этого мира есть ещё третий компонент.. То есть нашим миром управляет не двойственность а тройственность.. По большому счёту вся эзотерика начинается с этого.
2.Что касается всех религий то на начальном этапе это просто набор "образов действий" выполняя которые человек развивается. Эти правила нужны для людей которые воспринимают только 2 компонента но знают о существовании третьего. Они о нём знают но его не чувствуют.
Прежде чем говорить о Пути нужно поговорить о кастах людей.. Так как для каждой касты свой Путь. Религия это Путь для людей 2 касты..

phpBB [youtube]


С 1. Согласен на 100% , со 2.не совсем.Деление как правило является условным так как градуировка может быть самой различной .Почему бы например не подразделить на 8 или 20 каст . Что касается уровня развития людей их совершенства, то с этим согласен .И то смотря в чем...
Аватара пользователя
кофер
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 авг 2019 16:26
Обучение магии, это:: Познание не познанного
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Самосовершенствование

Сообщение кофер » 29 авг 2019 08:39

Чтобы не множить количество тем, в данной теме я продолжу развивать мысли о "Правильном воззрении об окружающем нас мире"

"САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВОЗЗРЕНИЯ ОБ ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ"

Лично мне, как и большинству из нас большинству из нас ,начинали формировать наши родители, а затем продолжилив детском саду, в школе , затем продолжили в высших учебных заведениях.
Из курсов физики и химии мы знаем , что всё в мире и во Вселенной состоит из атомов, которые в свою очередь состоят из более мелких частиц.

Мы знаем, что все вещества, все предметы состоят из атомов, а они в свою очередь состоят из ядер и вращающихся вокруг них электронов. А это, как мы знаем, является энергией. Таким образом ВСЁ В НАШЕМ МИРЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЭНЕРГИЕЙ, в том числе и земля, и растения, и металлы, и животные, и мы с вами и "по образу и подобию" БОГ ,или как некоторые называют его ВСЕЛЕНСКИЙ РАЗУМ, ЕДИНОЕ,АБСОЛЮТ ,ОБРАЗ и т.д.
Вся наша Вселенная представляет из себя различные формы энергии не прерывно преобразовывающиеся одна в другую. В том числе НАШИ МЫСЛИ тоже являются энергией.

Мы так же знаем, что вокруг ядра атома вращается электрон со скоростью 960 км . в секунду .Такая скорость вокруг микроскопического ядра создаёт иллюзию твёрдости оболочки атома , а следовательно материалов и предметов.

Чтобы представить себе размеры частиц атома и расстояний между ними, вообразите себе ядро атома в виде теннисного мяча или апельсина , тогда электроны находились бы от него на расстоянии 16 км. т.е. диаметр атома был бы равен 32 км.,а электрон был бы , в этом случае размером с вишенку.
Такие расчеты сделал один из преподавателей , чтобы студенты смогли ощутить ,что такое атом . Потому что ранее публикуемые размеры как например радиус электрона водорода 5 х 10 в -9 ой степени зрительно представить себе крайне сложно.

Хочу чтобы каждый читающий представил эту картинку , апельсин и вращающаяся , на расстоянии 16 тысяч метров ,вишня.

Как вы думаете, на каком расстоянии вы перестали бы различать и вишню и апельсин и воспринимать их как существующие? Мне кажется хватило бы и 500 метров , что бы вы не видели ни апельсин ,ни вишню и воспринимали их как несуществующее или как пустоту.

Теперь представьте количество атомов из которых состоите вы и каждая ваша часть, умножьте на размеры и расстояния приведёные выше и вы ощутите структуру себя любимого.

И так мир можно представить себе пустотой (пространством), заполненной энергией в различных её формах, а всё существующее во вселенной различными проявлениями всевозможных видов энергии.
Более того в настоящее время на коллайдерах удалось разделить протон ориентировочно на 100 более мелких частиц одна из них исследована и названа бозоном Хиггса. Говорят , что удалось как-то исследовать вторую частицу , но подтверждения этому факту я пока не знаю. Думаю с этим открытием ученых можно еще четче представить себе из чего состоит все сущее....
Аватара пользователя
кофер
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 авг 2019 16:26
Обучение магии, это:: Познание не познанного
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Самосовершенствование

Сообщение кофер » 29 авг 2019 10:00

ОБ ОСНОВНЫХ ЗАКОНАХ ДЕЙСТВУЮЩИХ ВО ВСЕЛЕННОЙ.

Мы , как и всё существующее на Земле , являемся составляющими частичками нашей Вселенной и поэтому должны подчиняться её законам. Другого нам не дано, а поэтому мы должны знать их и следовать им.


Первый из важнейших законов пронизывающих жизнь был известен 2500 лет назад, в Китае он известен как инь и ян , в Индии как «серединный путь», в Европе как философский "закон единства и борьбы противоположностей" .Из этого закона ясно, что всё имеет свою противоположность , и что эти противоположности едины.

Очень хороший зрительный образ закона единства и борьбы противоположностей в символе даосов инь-ян. В белой запятой (рыбине)мужское начало , черная точка (зародыш женского начала). В чёрной запятой (рыбине)женском начале , белая точка (зародыш мужского начала)

Изображение

В инете много картинок этого символа , но я специально выбрал эту с окружностью выполненную серым цветом , чтобы подчеркнуть равновесность единства.
Их не возможно разделить. Выбирая одну из них мы , одновременно с ней , выбираем и другую . Т. е. выбирая белое вы одновременно выбираете и чёрное, + и - , хорошее и плохое, тихо-громко и т. д. Невозможно ощутить свет без тьмы ,не бывает правого без левого, длинного без короткого.

Из этого закона следует вывод : " выбирать одну из противоположностей бессмысленно. "
Сказать это легко , а вот соблюдать это правило в жизни ,многократно труднее .Некоторые не могут преодолеть дуализм(дихотомию,двойственность) в своих суждениях десятилетиями . Честно признаюсь например я , переодически в беседах и сообщениях выражаюсь, демонстрируя одну из крайностей.

Вселенная стремится к гармонии, а точнее к равновесию, к балансу, к норме(нормальному), к середине. Так же и мы , принимая решение по любому вопросу , должны стремиться к равновесию или к балансу , или к середине, или к гармонии, или к единству.

Думаю здесь уместно привести китайскую притчу:

"У одного крестьянина лошадь однажды убежала в лес. Все соседи говорили, что это ужасно он только пожал плечами и ответил:" Может, да , а может, нет ". Но через несколько дней его лошадь вернулась ,и привела с собой другую лошадь прекрасной породы. Все соседи говорили , что это же чудо, но крестьянин снова пожал плечами и отвечал: " Может, да, а может , нет ".Лошади принесли ему приплод, и со временем он стал богатым торговцем лошадьми. Однажды его единственный сын катался на лошади и сломал себе бедро. Все соседи говорили, что это ужасно , но он привычно пожал плечами и отвечал"Может быть, может быть..."На следующий год на страну напало вражеское войско, и всех взрослых мужчин способных воевать , забрали в армию. Почти все они погибли в битвах. Для армии забрали и всех лошадей этого крестьянина, но сын из- за сломанного бедра остался дома. Как тебе повезло , говорили соседи , но старик всё так же повторял " Может быть, может быть... "
Поступки(ответы) крестьянина свидетельствуют о том , что он был мудр и исповедовал даосский принцип " не выбирай ", или христианский" На всё воля Господа. " , или буддийский " серединного пути ", или исламский " На всё есть воля Аллаха ",

Его вера в Бога подлинна, а поступки — естественные.

Второй важнейший закон действующий во Вселенной это отсутствие всяческих границ. Мы привыкли к различным границам , созданным искусственно(границы государств, городов , областей и районов).

У нас не вызывает сомнения , что кожа человека является границей между ним и окружающей средой. Таким образом мы не задумываясь обосабливаем себя и от других людей ,  а также от различных предметов и явлений.

Всё существующее мы выделяем с помощью различного рода границ, забывая о том, что границы условны, что они проницаемы в действительности .

Вдумайтесь разве не проходит сквозь кожу воздух , электромагнитные волны , химические элементы, рентгеновские лучи и радиоволны. Разве не проникает в металлы кислород , окисляя их и т.д .Из этого следует, что всё во Вселенной взаимосвязано , всё взаимозависимо.скажу нахальнее все есть еда...

Мир един и не делим. Именно в этом смысле в буддизме и даосизме существует понятие " Не Я ", которое подразумевает отсутствие отдельного конкретного Я, независимого от всего остального мира.
Аватара пользователя
кофер
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 авг 2019 16:26
Обучение магии, это:: Познание не познанного
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Самосовершенствование

Сообщение кофер » 04 сен 2019 20:17

Третий важнейший закон действующий во Вселенной это отсутствие чего -либо постоянного.
Абсолютно всё в этом мире непрерывно и неотвратимо изменяется(рождается, какое-то время существует, а затем умирает). К сожалению человек любит постоянство и стабильность, из-за того , что привычное позволяет ему экономить силы.

Есть и другие законы , в данном случае физики, знание которых позволит иметь более чёткое представление о происходящем в мире.

Закон перехода количества в качество . Он показывает, что всякое качество можно свести к количеству и, соответственно , всякое количество можно свести к качеству т. е. качество можно заменять количеством и наоборот

Закон отрицание отрицания. Он показывает что для создания нового, надо отвергнуть старое , причём это новое будет повторением старого ,но уже в другом качестве.

Яркий пример этому научные открытия и возникновение , существование и дробление всех основных религий.

Закон сохранения постоянства внутренней среды(принцип Ле Шателье ).

Если на систему, находящуюся в равновесии , оказать какое-либо воздействие, то в результате протекающих в ней процессов, равновесие сместится в таком направлении, что оказанное воздействие уменьшится. А при воздействии на систему какой-либо силы, стремящейся изменить её состояние, в системе возникают процессы, которые противодействуют этим изменениям.

Чтобы улучшить восприятие этого закона , я бы назвал его " законом Маятника " объединив его с законом действия сил.
Важно осознавать так же следующие определения:

а) Поля. Поле (какой-либо природы) возникает только в том случае, если объект вызывает изменения пространственно - временных характеристик среды.

Таким образом , поле-это способность среды передавать воздействие объекта.

б)Информации. Информация есть характеристика объекта. Она возникает из способности объекта воспринимать изменения окружающего пространства т. е. информация существует только потому, что человек способен воспринимать изменения в окружающем его пространстве.

С появлением квантовой физики всё большее количество учёных высказывают мнение о том , что сознание имеет решающую роль в физической реальности. Наблюдателей не существует , есть только участники, и реальность создаётся в связи с общими мыслями , верованиями , намерениями .
Вселенная становится всё больше похожей на великую мысль , чем на огромную машину.

Многие проведёные исследования показали , что люди , обезьяны, крысы , птицы , вода и даже кристаллы «общаются» способами похожими на телепатические. Высказываются мнения о том , что облака, скалы, растительность, животный мир есть формы сознания, также , как сознательны энергия и вся материя. Однако все эти суждения требуют подтверждения .

Принимая те либо иные решения в нашей жизни , мы должны учитывать законы действующие в природе , в нашем мире, во Вселенной. Ведь их нарушение неминуемо будет восстановлено, а ваше решение окажется ложными не будет претворено в жизнь.

Вернуться в «Технологии и личные наработки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость