Карлос Кастанеда. Цитаты.

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Карлос Кастанеда. Цитаты.

Сообщение Зор » 05 мар 2018 10:48

— Но как ты знаешь, дон Хуан, имеет ли путь сердце?
— Прежде, чем решительно пойти по пути, спроси себя, имеет ли этот путь сердце? Если
ответ будет — нет, то ты узнаешь его и сможешь выбрать другой путь.
— Но как я смогу наверняка узнать, имеет ли путь сердце?
— Любой узнает это. Беда в том, что никто не задать этот вопрос; когда человек наконец
поймет, что выбрал тропу без сердца, то эта тропа уже готова убить его. В этой точке лишь
очень мало людей могут прекратить свою целенаправленность и прекратить этот путь.

Карлос Кастанеда
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Карлос Кастанеда. Цитаты.

Сообщение Зор » 05 мар 2018 15:12

Чувство собственной важности делает человека тяжелым, неуклюжим и пустым, напрасным. Для того чтобы стать человеком знания, надо быть легким и текучим.

Дон Хуан
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Карлос Кастанеда. Цитаты.

Сообщение Зор » 05 мар 2018 17:47

Книга 8, "СИЛА БЕЗМОЛВИЯ"

Я вошел в удивительное состояние осознания! Мой ум был на столько ясным, что я был в состоянии понимать и усваивать все , что говорил дон Хуан. Он сказал, что во Вселенной существует неизмеримая, неописуемая Сила, которую маги назвали Намерением, и абсолютно все что существует во Вселенной, соединено с намерением связующим звеном.
Маги- или Войны пытаются понять и использовать это связующее звено. Особенно они заботятся об очищении его от парализующего влияния каждодневных забот обычной жизни.
На этом уровне магия может быть определена как процесс очистки нашего связующего звена с Намерением.


-Затем дон Хуан сказал, что он дал мне различные версии того , из чего состоит задача магии. Он сказал, что будет не слишком самонадеянным с его стороны раскрыть , что с точки зрения Духа задача состоит в очищении нашего с ним связующего звена.Таким образом, представшее перед нами здание Намерения является чистилищем, внутри которого мы обнаруживаем не столько процедуры очистки связующего звена, сколько Безмолвное Знание, которое делает возможным очистительный процесс. Без этого Безмолвного Знания не смог бы протекать ни один процесс, и все что мы имеем, было бы лишь неопределенным чувством потребности в чем то неясном.
Последний раз редактировалось Зор 07 мар 2018 21:23, всего редактировалось 1 раз.
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Карлос Кастанеда. Цитаты.

Сообщение Зор » 07 мар 2018 20:00

"Сила Безмолвия", глава 4.

Древний человек самым непосредственным и лучшим образом знал, что делать и как делать что- либо. Но выполняя все действия так хорошо, он начал развивать эгоизм, из за чего у него возникла уверенность в том, что он может предвидеть и заранее намечать действия, которые он привык выполнять. Вот так появилось представление об индивидуальном Я, которое стало диктовать человеку характер и диапазон его действий. По мере того как ощущение индивидуального Я усиливалось, человек постепенно утрачивал естественную связь с Безмолвным Знанием. Современный человек, пожиная плоды этого процесса, в конечном счете обнаруживает, что безвозвратно утратил связь с источником всего сущего и что ему под силу лишь насильственные и циничные действия, порожденные отчаянием , и ведущие к саморазрушению. Дон Хуан утверждал, что причиной человеческого цинизма и отчаяния является та небольшая частица Безмолвного Знания, которая у него еще осталась, и дает человеку, во первых , возможность интуитивно почувствовать свою связь с Источником всего сущего, и во вторых , понимание того , что без этой связи у него нет надежды на покой, удовлетворение, завершенность.
Потеряв надежду когда - нибудь вернуться к Источнику всего, человек искал утешение в своей личности.
Занимаясь этим, он преуспел в закреплении своей точки сборки в строго определенном положении , увековечив тем самым образ себя. Итак, с уверенностью можно сказать, что любое перемещение точки сборки из ее привычного положения в той или иной степени приводит человека к избавления от саморефлексии и сопутствующего ей чувства собственной важности.
Дон Хуан описал чувство собственной важности как силу, порождаемую человеческим образом самого себя. Он повторил, что именно эта сила и удерживает точку сборки в ее нынешнем положении. По этой причине главной задачей на пути война является уничтожение чувства собственной важности. Все что делаю маги направленно на достижение этой цели.
-Любое движение точки сборки подобно умиранию,-сказал он.- Все в нас рассоединяется, а затем вновь присоединяется к источнику еще большей силы. Такое увеличение энергии воспринимается как убийственная тревога.

-Благодаря своим практическим действиям маги знают, что как только их точка сборки сдвигается-разрушается их чувство собственной важности. Лишившись привычного положения точки сборки, их образ себя больше не поддерживается. А без сильного сосредоточения на образе самих себя они теряют чувство жалости к себе, а с ним и чувство собственной важности. Таким образом, маги правы, говоря, что чувство собственной важности-это просто скрытая жалось к себе.
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Карлос Кастанеда. Цитаты.

Сообщение Зор » 08 мар 2018 11:18

Битва для война не означает совершение поступков, которыми движет индивидуальная или коллективная глупость или бессмысленное насилие. Битва война -это тотальная борьба против индивидуального "Я", которое лишает человека его силы.
Карлос Кастанеда, "Сила Безмолвия"
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Карлос Кастанеда. Цитаты.

Сообщение Зор » 08 мар 2018 21:55

Забудьте о себе, и вы ничего не будете бояться!

Дон Хуан
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Карлос Кастанеда. Цитаты.

Сообщение Зор » 11 мар 2018 09:59

Дисциплина чрезвычайно нагружает чужеродный разум. Таким образом, с помощью своей дисциплины маги подавляют чужеродное устройство.

Дон Хуан
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Карлос Кастанеда. Цитаты.

Сообщение Зор » 11 мар 2018 18:25

Дело в доступности, - провозгласил он. — Ты потерял ее, потому что был доступен;
Искусство охотника заключается в том, чтобы сделаться недостижимым, - сказал Дон Хуан. — В случае с белокурой девушкой это означало бы, что ты должен был стать охотником и встречаться с ней осторожно, бережно. А не так, как ты это делал. Ты оставался с ней изо дня в день до тех пор, пока не истощились все чувства, кроме одного - скуки.
Быть недостижимым - значит бережно прикасаться к окружающему миру. Съесть не пять перепелов, а одного. Не калечить растения лишь для того, чтобы сделать жаровню. Не подставляться без необходимости силе ветра. Не пользоваться людьми, не выжимать из них все до последней капли, особенно из тех, кого любишь.

© Карлос Кастанеда "Активная сторона бесконечности"
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Карлос Кастанеда. Цитаты.

Сообщение Зор » 13 мар 2018 18:38

Все зависит от духа. Реального игрока. Мы не играем сами по себе. Мы просто пешки в его руках.

Дон Хуан
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Карлос Кастанеда. Цитаты.

Сообщение Зор » 14 мар 2018 12:34

— Конечно, маги — люди. Мы — создания мысли. Мы ищем разъяснений.
У меня было такое впечатление, что основным моим недостатком было искать объяснения.
— Нет. Твой недостаток в том, что ты ищешь подходящих объяснений. Объяснений, которые подойдут к твоему миру, против чего я возражаю, так это против твоей рассудочности. Маг тоже объясняет все вещи в своем мире, но он не такой окаменелый, как ты.

Карлос Кастанеда
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей