Карлос Кастанеда. Цитаты.

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Карлос Кастанеда. Цитаты.

Сообщение Зор » 19 июн 2019 23:59

Я был удостоен одной редкостной привилегии, - сказал дон Хуан. - На самом деле, я имел дело с двумя нагвалями. По просьбе Нагваля Элиаса, учителя Нагваля Хулиана, я в течение шести лет жил рядом с ним. Можно сказать, что именно Нагваль Элиас вырастил меня. Это была редкая удача. Я мог со стороны увидеть, чем в действительности является Нагваль. Нагваль Элиас и нагваль Хулиан обладали совершенно разными характерами. Нагваль Элиас был более спокойным, погруженным во тьму своего безмолвия. Нагваль Хулиан был хвастливым любителем поговорить. Казалось, он живет лишь для того, чтобы покорять женщин. Женщин в его жизни было больше, чем можно себе представить.

И все же оба Нагваля были поразительно похожи друг на друга, так как у обоих не было ничего внутри. Они были пусты. Нагваль Элиас представлял собой набор удивительных, притягательных рассказов о неведомых местах. Нагваль Хулиан был набором историй, которые расшевелили бы любого и заставили бы его корчиться от смеха.

Но когда бы я ни попытался выявить в них человека, реального человека - найти его так, как я мог бы увидеть человека в своем отце, во всех остальных, кого я знал, - я не мог обнаружить ничего. Вместо реального человека в них был только пакет историй о неизвестных людях. У обоих этих Нагвалей были свои склонности, однако конечный результат всегда оказывался одним и тем же: пустота, - пустота, в которой отражался не мир, а бесконечность.

"Активная сторона бесконечности"
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Карлос Кастанеда. Цитаты.

Сообщение Зор » 21 июн 2019 11:17

Овладение искусством осознания состоит в усвоении всей этой последовательности. Первая из истин заключается в том, что в мире нет отдельных объектов, которые существуют сами по себе, хотя мы, сообразно своему опыту, воспринимаем наш мир как мир предметов и явлений. На самом же деле мир отдельных объектов и явлений не существует. Есть лишь единая вселенная, образованная эманациями Орла.

Карлос Кастанеда
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Карлос Кастанеда. Цитаты.

Сообщение Зор » 11 июл 2019 12:04

Мы обращаемся со своим телом как с объектом. Наполняем его алкоголем, плохой едой и беспокойством. Когда что - нибудь идет не так, мы решаем, что микробы извне вторглись в тело, после чего мы принимаем лекарство, что бы вылечиться.
Болезнь - это дисгармония между человеком и его миром, поэтому с телом следует обращаться безупречно.

Карлос Кастанеда "Избранные интервью"
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Карлос Кастанеда. Цитаты.

Сообщение Зор » 15 июл 2019 12:29

— А как человек отталкивает энергию от своих жизненно важных центров, дон Хуан? — спросил я.
— Своими тревогами. Поддаваясь стрессам повседневной жизни. Давление обыденных поступков взимает неизбежную дань с человеческого тела.
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Карлос Кастанеда. Цитаты.

Сообщение Зор » 20 июл 2019 10:52

Повседневный мир существует только потому, что мы знаем, как удерживать его образы.

Карлос Кастанеда "Второе кольцо Силы"
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Карлос Кастанеда. Цитаты.

Сообщение Зор » 22 июл 2019 19:28

Всегда, когда прекращается внутренний диалог, мир разрушается, и на поверхность выходят незнакомые грани нас самих, как если бы до этого они содержались под усиленной охраной наших слов.

Карлос Кастанеда
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Карлос Кастанеда. Цитаты.

Сообщение Зор » 06 авг 2019 15:21

Маги, которые появились после апокалипсических потрясений, о которых я тебе рассказал, увидели, что в момент смерти темное море осознания, так сказать, всасывает через точку сборки осознание живых существ. Они также увидели, что темное море осознания на мгновение, так сказать, колеблется, когда встречается с магами, которые выполнили пересказ своей жизни.

Не зная об этом, некоторые сделали это настолько тщательно, что море осознания взяло их осознание в форме их жизненных переживаний, но не коснулось их жизненной силы. Маги обнаружили колоссальную истину о силах Вселенной: темному морю осознания нужны только наши жизненные переживания, а не наша жизненная сила...

Дон Хуан
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Карлос Кастанеда. Цитаты.

Сообщение Зор » 06 авг 2019 16:57

Твое внимание должно быть на нагвале только в определенные моменты. Все остальное время мы такие же люди, как все остальные на этой земле.

Дон Хуан
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Карлос Кастанеда. Цитаты.

Сообщение Зор » 12 авг 2019 23:11

Бесконечность заявляет на тебя права. Какие бы средства она ни использовала, чтобы указать это тебе, у тебя не должно быть никаких других обоснований, никаких других причин, никаких других ценностей, кроме этой.

Но ты должен приготовиться к нападениям бесконечности. Ты должен быть в состоянии постоянной собранности для удара огромной мощности. Это те здравомыслие и трезвость, с которыми маги встречают бесконечность.

Дон Хуан
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Карлос Кастанеда. Цитаты.

Сообщение Зор » 18 авг 2019 08:30

Все время с дон Хуаном, для Карлоса - было временем Силы. Временем когда Дух был явным.
Сам дон Хуан для Кастанеды был даже не проводником а персонифекацией духа.
Когда дух что то передает через тебя другому человеку, мне уже знаком такой опыт, ты говоришь то чего не можешь знать, то о чем ранее никогда не думал, замечаешь то, чего никогда бы не заметил сам, и каждое твое слово обладает Силой, но не внутренней как обычно, иначе.
Не дон Хуан решал как откоментировать ситуацию с котами, или стоит или не стоить показать Карлосу его воспоминание про сокола быстрого как свет, или маленького мальчика с носом пуговкой.
Дух, он оперирует не смыслами, а тем что создает смыслы.
К примеру, сидишь на форуме, пишешь пост - весь внутренний диалог крутиться вокруг того как выразить что то, что заметить еще можно.
Отвечаешь кому то другому, и мысли уже другие в голове, иначе текут. В зависимости от собеседника.
Начинаешь делать тенсу, и мысли сменяются чем то другим, каскадом безмолвных знаний, как делать тот или иной пас правильно.
Ты не думаешь об этом как обычно и не решаешь заранее - это просто приходит.
Тенса это часть другого состояния сознания, как только ты в него сдвигаешься, ты смотришь и думаешь иначе, другая логика, и даже структура внутреннего диалога другая.
Идентично и с временем Силы. Дух своим прикосновением вызывает иное состояние сознания, и это состояние уже диктует тебе свой, особый, внутренний диалог, свою логику. Часто идущую вразрез твоей стандартной. Именно поэтому на это сложно обратить внимание.
Человек скотина упрямая, если он в своей колее, уверен, собран, целеустремлен - он просто на все эти откровения не обращает никакого внимания, а измененное состояние связывает с дурнотой, от съеденной утром шаурмы к примеру. И тогда, дух влияет на ситуацию, так, чтобы выбить его из колеи, чтобы привлечь к себе внимание. Но даже при этом бывает что человек все равно на новую логику не обращает внимание, думает как привык. И тогда дух использует проводника, человека с сильной связью с духом. Это не обязательно может быть нагваль, и даже не обязательно может быть маг. И этот человек вдруг сам не зная зачем и почему, может что то сказать тебе. И это проймет до глубины души. Но Сила тут не совсем в словах этого проводника, она в тебе, тебя уже коснулся дух, и знание как бы прорывается изнутри наружу, проводник же помогает обратить на него внимание, дать ему выход, осознать его.
Это не одно и тоже, что логическое рассмотрение события, это скорее тонкий укол в самую суть той Силы, которая пыталась выйти из тебя в той Ситуации. И чтобы суметь так провести - ты должен полностью убрать себя с доски. Тебя в этом быть вообще не должно. Ты просто расслабляешься и даешь пройти через себя тому что должно, без каких либо эмоций и оценок этого, себя, ситуации, другого человека.
Это по сути даже не твое дело. Тебя лишь попросили передать послание, слово в слово. Остальное тебя не касается. Если ты начнешь в этот момент думать, размышлять - ты собьешься с Силы сам, и собьешь с нее того кому что то было передано.
За пределами времени Силы ты волен думать, стараться, рассуждать, размышлять, замечать как тебе угодно. Но едва начинается время Силы, ты должен себя уйти, настолько насколько ты способен. Это не сложно, имеет не прямую сложность, а скорее специфическую.
Просто нужно уметь отрешаться от всего что ты думаешь, знаешь, помнишь, представляешь, от всех своих убеждений. И тогда их место займет урок Силы, который и с тобой тоже, не смотря на то что он был передан через тебя другому, останется до конца твоей жизни. Как осознание, состояние осознания, имеющее свою логику, свой особый взгляд, свое знание.
По сути, любая практика, за любой практикой стоит дух. Дух коснулся человека, и он вдруг понял как практиковать тенсу, так она была открыта. Или цигун, или еще что. Все психоэнергетические практики представляют собой такие вот состояния сознания, которое были открыты человеку духом. Идентично и со многими философскими\эзотерическими\духовными прозрениями\убеждениями\догматами.
Они тоже являются часто, продуктами этой необычной, новой логики, из состояний сознания открытых человеку духом.
Заигрывая с этим, прикасаясь к этому - человек открывается духу. И помимо того, что он может немного, в небольшом проценте разделить чужие уроки, с основоположниками этих практик - он начинает встречать свои уроки, свою Силу, Свой дух. Начинает собирать в целостность, свои, новые состояния сознания, каждое со своей, особой логикой. Таков он путь роста осознания, раскрытия его полного потенциала.
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей