Карлос Кастанеда. Цитаты.

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Карлос Кастанеда. Цитаты.

Сообщение Зор » 26 фев 2018 14:38

Во время прочтения книг делаю заметки на страницах карандашиком, параллельно решил и сюда записывать особо понравившиеся цитаты, плюс то, что поглядится и понравится в инете, авось кому еще пригодится :hi:
Последний раз редактировалось Зор 04 мар 2018 22:01, всего редактировалось 1 раз.
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Карлос Кастанеда. Цитаты.

Сообщение Зор » 26 фев 2018 15:19

Карлос Кастанеда. "Огонь изнутри". "ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ МАТРИЦА".



-Твоя, как в прочем и чья угодно вера в существование Бога основана на том, что кто -то кому- то когда-то рассказал, а не на твоем непосредственном Видении, - продолжал он. -Но если бы ты даже мог Видеть, ты все равно неизбежно допустил бы ту же ошибку, что и мистики. Каждый, кто Видит Человеческую матрицу, автоматически принимает ее за Бога.
Дон Хуан назвал мистический опыт случайным Видением, одиночным попаданием, которое само по себе не имеет никакой ценности, по скольку является результатом случайного сдвига Точки сборки. Он заявил, что выносить верные суждения по данному вопросу могут только Новые видящие, по скольку они исключили случайные Видения, заменив их способностью видеть Человеческую матрицу в любой необходимый момент.
И они Увидели, то что мы называем Богом, есть статический прототип человеческого образа не имеющий никакой силы, поскольку Человеческая матрица ни при каких обстоятельствах не может помочь нам в наших действиях, ни наказать нас за неправедные дела, ни воздать нам за праведные. Мы- отпечаток матрицы, продукт штамповки. То, что понимается под Человеческой матрицей, в точности соответствует своему названию- это образец, форма для заливки, группирующая определенную связку волокнообразных элементов, которую мы именуем человеком.
Он сказал, что случайные Видящие совершили непростительное преступление, заставив людей вкладывать невосполнимую энергию в сосредоточение на том что никак не может никому помочь. Чем больше он говорил тем сильнее я раздражался. Когда я дошел до той стадии раздражения, что готов был начать на него кричать, он сдвинул меня в состояние еще более повышенного осознания, ударив по правой стороне туловища между тазом и рёбрами. Этот удар отправил меня парить в радужном свете, в лучезарном источнике мира и и дивной благодати. Этот свет был небом,оазисом в окружавшей меня черноте.
Субъективно я ощущал, что время остановилось. Я Видел этот свет неизмеримо долго. Описать словами все великолепие того, что я созерцал не было никакой возможности, но понять , что именно делает это столь прекрасным, я тоже не мог. Затем я подумал, что ощущение красоты порождаются чувством гармонии, мира, покоя и столь долгожданной безопасности. Дышать было так легко , я вдыхал и вдыхал, пребывая в состоянии абсолютного покоя. Какое дивное изобилие!!! Без тени сомнения я знал-это есть Бог, источник всего сущего, и я встретился с ним лицом к лицу, И я знал- Он любит меня. Бог есть Любовь и всепрощение, это я тоже знал. Свет омывал меня, и я был очищен и спасен. Я не был властен над собой, я рыдал. В основном о себе. Этот свет- и я. Боже, как недостоин и мерзок я!!!
Последний раз редактировалось Зор 26 фев 2018 16:25, всего редактировалось 2 раза.
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Карлос Кастанеда. Цитаты.

Сообщение Зор » 26 фев 2018 15:37

Вдруг в ушах моих зазвучал голос Дона Хуана. Он велел мне идти дальше, подняться над Матрицей. Он говорил, что матрица всего лишь ступень, передышка которая дает временное пристанище, сообщая мир и безмятежность тому, кто отправляется в неизвестное.Она есть одновременно плоское отражение образа в зеркале и само зеркало.Плоское отражение есть образ человека.
Я резко отверг сказанное доном Хуаном. Я восстал против его богохульных и святотатственных речей.Мне хотелось послать его подальше, но я не мог преодолеть связывающую силу своего Видения. Я был ею пойман. Дон Хуан, казалось в точности знал все, что я думаю.
-Ты не можешь послать Нагваля,- сказал он у меня в ушах. - Ибо Нагваль дает тебе Видение.Это искусство Нагваля , его сила. Нагваль тот кто ведет.
И тут я кое -что понял относительно этого голоса. Он не был голосом дона Хуана,хотя весьма на него походил. И, кроме того он был прав. Инициатором моего Видения действительно был Нагваль Хуан Матус. Именно его искусство и сила заставили меня Увидеть Бога. Он сказал что это не Бог, а шаблон человека. И я знал, что он прав. Но я не мог с этим согласиться, причем не из за упрямства или от злости, но просто по тому, что мной всецело владело чувство преданности и любви к Божеству, бывшему передо мной.
Со всей страстностью , на которую был способен, всматривался я в этот свет. Он как бы сконденсировался обретая форму, и я увидел очертания человека. Сияющего человека от которого исходило благословение, любовь, понимание, искренность и истина Человека воплощавшего в себе всю сумму добра.
Страсть которая меня охватила когда я увидел этого человека превосходила все когда либо мною испытанное Я рухнул на колени.Я желал поклоняться воплощенному Богу, но тут вмешался дон Хуан. Он ударил меня по верхней части грудной клетки слева, возле лопатки, и я тут же потерял Бога из виду.
Последний раз редактировалось Зор 26 фев 2018 16:29, всего редактировалось 1 раз.
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Карлос Кастанеда. Цитаты.

Сообщение Зор » 26 фев 2018 15:49

Я остался охваченный мучительным чувством- некой смесью сожаления, воодушевления, уверенности и сомнений. Дон Хуан высмеял меня. Он сказал, что я набожен и легкомыслен, что из меня мог бы получиться дивный священник, а теперь к тому же и пророк- лидер религиозной конфессии, Видевший Бога. И он язвительно посоветовал мне взяться за проповедничество и описывать всем то, что я Видел.
А потом он с небрежным видом, но как бы заинтересованно произнес, наполовину вопросительно , наполовину в утвердительном тоне:
-А мужчина? Ты ведь не можешь забыть, что Бог мужчина.
Огромность чего то неопределенного начала вырисовываться передо мной по мере того как я обретал состояние полной ясности .
-Удобно то как, а? - с улыбкой добавил в тот раз дон Хуан. -Бог- мужского пола.Облегчение то какое!!!
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Карлос Кастанеда. Цитаты.

Сообщение Зор » 26 фев 2018 15:56

Дон Хуан сказал:
-Человеческую матрицу можно Увитеть в двух различных образах, -начал он как только мы сели, - в образе человека и в образе света. Все зависит от сдвига точки сборки. При поперечном сдвиге ты Видишь образ человека, при сдвиге в среднем сечении человеческой полосы матрица- это свет
-Позиция , в которой человек видит человеческую матрицу, очень близка к позиции тела сновидения и барьера восприятия. Именно по этой причине Новые Видящие настаивают на необходимости Увидеть и понять человеческую матрицу.
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Карлос Кастанеда. Цитаты.

Сообщение Зор » 26 фев 2018 16:16

Карлос Кастанеда. "Огонь изнутри". "ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ФОРМА"

Дон Хуан предупредил меня, что когда нибудь в моей жизни неизбежно настанет миг, когда я, утратив щиты, буду открыт непрерывному воздействию опрокидывателя . Он сказал , что такую стадию непременно проходил любой воин. Она называется потерей человеческой формы.
Я попросил его объяснить так , что бы я раз и навсегда усвоил,что такое человеческая форма и что значит ее утратить.
Дон Хуан ответил, что Видящие называют человеческой формой неодолимую силу настройки эманаций, зажженых свечением осознания в том месте, где располагается точка сборки человека в нормальном состоянии. Это сила благодаря которой мы являемся человеческими личностями. Таким образом быть человеческой личностью- значит быть вынужденным подчиняться этой силе настройки, а следовательно , быть жестко привязанным в своих действиях к тому месту, откуда она исходит.
Благодаря практике война его точка сборки в определенный момент начинает сдвигаться влево. Этот сдвиг устойчив, он приводит к необычному чувству отстраненности , или контроля, или даже самоотрешенности. Смещение точки сборки влечет за собой перенастройку эманаций. Новая настройка становится началом целой серии еще более значительных сдвигов. Первоначальный же сдвиг Видящие очень точно назвали потерей человеческой формы, поскольку он знаменует собой начало неумолимого движения точки сборки прочь от ее исходной позиции, в результате чего необратимо утрачивается наша привязанность к силе, делающей нас человеческими личностями
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Карлос Кастанеда. Цитаты.

Сообщение Зор » 03 мар 2018 13:21

Поиск свободы — это единственная побуждающая сила, которую я знаю. Это свобода улететь внезапно в бесконечность, которая где-то там. Это свобода умереть, исчезнуть навсегда. Это свобода быть подобным пламени свечи, которая остается неугасимой в мире, озаряемом светом миллиардов великолепных звезд, остается неугасимой потому, что никогда не считает себя чем-то большим, чем есть на самом деле, — всего лишь свечой.

Дон Хуан
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Карлос Кастанеда. Цитаты.

Сообщение Зор » 03 мар 2018 15:44

Во вселенной существует неизмеримая, неописуемая сила, которую маги называют намерением, и что абсолютно все, существующее в чистом космосе, прикреплено к намерению связующим звеном.

Дон Хуан
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Карлос Кастанеда. Цитаты.

Сообщение Зор » 04 мар 2018 16:09

Ты думаешь о своих поступках, поэтому ты веришь в то, что твои поступки настолько важны, насколько ты думаешь, они важны. Тогда как в действительности ничего из того не важно, что кто-либо делает. Ничего.

Дон Хуан
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Карлос Кастанеда. Цитаты.

Сообщение Зор » 04 мар 2018 22:01

– Я рад, что ты, наконец, спросил меня о моей контролируемой глупости после стольких лет, и все же мне не было бы ровным счетом никакого дела до этого, если б ты не спросил никогда. Все же, я избрал быть счастливым от этого, как если б мне до этого было дело, чтобы ты спросил, как если б имело значение то, что мне было до этого дело. Это и есть контролируемая глупость.
Мы оба громко засмеялись. Я обнял его. Я нашел его объяснение превосходным, хотя я и не понял его полностью.
– Мои поступки искренни, но они лишь действия актера.

Карлос Кастанеда
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 20 гостей