О позитивном мышлении.

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

О позитивном мышлении.

Сообщение Зор » 02 фев 2018 16:17

О позитивном мышлении.
Продолжая и развивая тему затронутую в одной из дискуссий хочу поговорить о модном в современном психологическом и ньюэйджевском дискурсе "позитивном мышлении", которое я намереваюсь разбомбить в пух и прах своим философским молотком.
Что плохого в позитивном мышлении? Разве не лучше думать о жизни хорошо, ведь наша мысль материальна и притягивает то о чем мы думаем? Что плохого в том чтобы любить все, встречать каждый день с улыбкой, пользоваться разного рода аффирмациями которые укрепляют чувство уверенности в себе и благости. Разве сама реальность не обладает квантовой природой, где позиция наблюдателя оказывает влияние на наблюдаемое? Не этому ли вы учили - вопиют адепты позитивного мышления.
Воистину, всякая идея может быть правдой и ложью - все зависит лишь от выводов которые оказываются из нее сделаны.
Первая подмена которую совершают адепты позитивного мышления - это тонкая подмена Эго и Самости. Говоря Я - о ком мы говорим? Если Самость - это совокупность всей душевной жизни, то эго - лишь один из комплексов сознания занимающий в сознании (но не в психике) центральное место. Действительно - наша Самость творит нашу реальность. Но когда эго поднимается, и начинает утверждать что сейчас оно от имени Самости начнет программировать реальность, воистину это жалкое зрелище. Обычно механизм развития позитивного мышления следует по вполне понятной амплитуде - сперва такой адепт действительно получает заметные улучшения, но впоследствии вытесненные содержания неизбежно возвращаются, и зачастую их возвращение оказывается сокрушительным для сознания. Другим результатом позитивного мышления является фатальное измельчение, умаление, деградация психической жизни.
Сущность психической жизни построена на естественных бинерах. Наслаждение тем более сильно, чем до этого было страдание от которого избавляет наслаждение. Чем ярче солнце - тем чернее тень, говорит Юнг, но правда и в обратном - чем чернее тень, тем больше потенциал к свечению, экстазу, освобождению. Это не является гарантией, но является возможностью, которая отсутствует в случае усредненной жизни.
Адепт позитивного мышления говорит Нет любому негативу. Но изгнав негативные реакции он не заметит как его позитив станет шаблонным, фальшивым, стереотипным. Удалив негатив, он удаляет возможность для необходимого разгона, амплитуды переживания. Как говорил Ницше "Кто не умеет ненавидеть не знает что такое любовь". Такой позитив становится воплощением эстетической пошлости и стереотипности.
Позитивное мышление подвергает инфляции любое понятие. В какой то момент становится неловко говорить о любви, свете, благе, просто потому что эти понятия превратились в расхожее клише. Искусственная позитивность, о, что может быть омерзительнее этой розовой патоки, явно приспособленной в качестве смазок для задниц тех кого имеет система во всех формах и позициях.
Совершенно очевидно что ценность любого явления состоит в его редкость. "Если бы бабочек было больше чем мух то все бы считали их мразью" (поляков) Алмаз и Золото ценны своей редкостью и эксклюзивности - создайте машину для производства алмазов в промышленных масштабах и их ценность будет грош в базарый день. Здоровый человек, говоря "я счастлив" "я в восторге" пребывает в исключительном состоянии, состоянии возвышающем его над повседневностью потому его слова о счастье, здоровье, любви имеют цену и вес. С другой стороны, адепт позитивного мышления, превращает счастье и любовь в дешевое клише. Он похож на человека в эпоху крушения государственной банковской системы. В его кармане могут быть купюры с номиналами во много миллионов, но именно их бесконтрольное тиражирование, приводит к тому что на эти купюры он не купит буханку черствого хлеба. Улыбка здорового человека, означает его счастье, улыбка позитивщика, не значит ничего. В лучшем случае, это улыбка комивояжера намеревающегося что то втюхать - что ж - в этом случае у него хотя бы есть цель.
Поскольку эго не равно Самость, негатив, который игнорирует эго на самом деле никуда не исчезает. В этом адепт позитивного мышления подобен страусу засовывающему голову в песок, а значит в принципе не способному адекватно реагировать на вызов который ему бросает окружающая среда.
Если на протяжении всей истории, оккультизм был пристанищем самых благородных, аристократических умов, которые своей способностью идти во внутреннюю тьму и рождать там танцующие звезды новых символов, то современная псевдоэзотерика, ньюэйдж, завязанный на одностороннем позитивном мышлении, приторном как испорченный сироп, не породила ни одного выдающегося человека. Напротив, такое позитивное мышление стало приютом посредственностей. Посредственность боиться трагического, потому она стремиться скрыться от него, тем самым еще больше уменьшая амплитуду бытия.
Единственный случай, когда позитивное мышление может быть полезно, это ситуация тяжелых психопаталогий. например клиническая депрессия. Очень может быть что позитивные установки окажутся той необходимой компенсацией. Но даже здесь, рекомендовать позитивное мышление как универсальное лекарство было бы безумием - ведь голосом теневых симптомов говорит душа, таким образом он обрекает себя на глухоту.

Олег Телемский.
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей