О помощи другим и ответственности.

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

О помощи другим и ответственности.

Сообщение Зор » 21 дек 2017 15:17

Настоящая любовь позволяет принимать ответственность за других людей. Принятие ответственности — не такое простое дело, фактически, это уровень подвига, так как при принятии ответственности возникает карма.
В трактатах говорится, что учитель принимает на себя карму своих учеников. И это касается не только учителей, это касается всех, кто пытается помочь другим духовно развиваться, всех, кто берет на себя ответственность поделиться с другими духовным знанием.

Эта система разделения кармы дана для того чтобы не нарушался баланс. Если я помогаю кому-то развиваться, я буду разделять его карму. Даже если кто-то просто прислушивается к моим словам или уважает мое мнение, то и в этом случае карма тоже начинает делиться.

Такой же эффект происходит и в момент, когда я начинаю молиться за других людей. И это действительно помогает человеку, так как я беру на себя часть его кармы. Если бы это не происходило, то духовное развитие было бы просто игрой, но это не игра. Это настоящая реальность, и мы должны развивать любовь к Богу и ближнему, так как без этой любви нам не захочется никому ничего делать, нам не захочется ни за кого брать ответственность, так как это реальное разделение кармы.

Это явление происходит не только в духовном развитии. Во многих других случаях люди тоже берут на себя карму других. Например, мать и отец тоже берут на себя карму ребенка. То есть, раздел кармы между людьми — это нередкое явление, фактически это происходит каждый раз, когда мы берем за кого-то ответственность, даже если это происходит на небольшое время. Например, сейчас я беру карму за всех тех, кто меня внимательно слушает. И только любящий человек готов на все это. Даже не зная об этой философии, любящий реально ощущает, как он берет карму в виде ответственности. И этот героический поступок его очищает и делает счастливым.

Говорят, что характер — это дерево, а репутация — тень от этого дерева. И разумный человек заботится не о тени, а о самом дереве.

А забота о характере — это умение смиренно взять на себя ответственность, а значит и карму того, кто готов сделать несколько шагов в своем духовном развитии. Величайшее счастье, доступное человеку, состоит в том, чтобы влюбиться в такую идею, которой можно посвятить безраздельно все свои силы и всю свою жизнь.

Характер человека любящего — это характер, готовый к трудностям ради собственного очищения и ради возвышения других.
Трудности есть и в деградации, и в самосовершенствовании. Мы не выбираем, жить с трудностями или нет, мы выбираем, ради чего мы будем терпеть трудности.
Материалист думает, что счастливая жизнь — это отсутствие трудностей.
Но, в действительности, счастливая жизнь — это трудности ради великой цели.
Соответственно, несчастная жизнь — это преодоление трудностей ради низменной цели.

На востоке считают, что снег — это подарок от Бога, который напоминает нам о чистоте нашей души. Чистая душа думает не о себе, а о других, и в этот момент происходит разделение кармы. Мы берем на себя карму другого человека, и это помогает ему сделать несколько шагов вперед к своему долгожданному счастью.

Это происходит даже тогда, когда мы просто думаем о счастье других, когда мы думаем, как им помочь. И наше эгоистическое сознание подсказывает нам, что не надо думать о других, чего бы ради мы должны брать часть их кармы на себя. Но именно этому учит нас молитва. Мы должны полностью погрузиться в настроение духовной помощи другим, и тогда молитва станет настоящей. Тогда она станет волшебной молитвой, молитвой, изменяющей сердца.

Но здесь может возникнуть вопрос: а как же жить такому человеку, который постоянно берет на себя карму других, как он еще не умер и почему он такой счастливый и вдохновленный взять на себя еще больше кармы?
И теперь мы узнаем главный секрет.
Если тот, кто делит карму с другими, делает это с любовью, то Бог сжигает эту карму, и этот огонь превращается в счастье. Это великий секрет йоги, великий секрет подвижников, великий секрет святых.

Когда мы помогаем другим с любовью, беря на себя их карму, она сгорает в огне нашей жертвенности и превращается в счастье человека, отдавшего себя на служение другим. И это счастье — одно из самых наивысших в материальном мире. Тот, кто его испытал, больше не может получить радости ни от чего другого. Поэтому люди так боятся духовности, так как духовность учит заботиться о других с любовью.

Но помните и другую сторону этой науки: если мы помогаем другим с раздражением, с нежеланием, с оскорблениями, с завистью, с жадностью или вожделением, то принятая на себя карма не сгорит, а превратится в яд и отравит нашу душу, превратив наше сердце в камень.

Тот, кто помогает с любовью, становится счастливым святым, а тот, кто помогает с ненавистью, становится несчастным циником.

Вячеслав Рузов
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Re: О помощи другим и ответственности.

Сообщение Z » 31 дек 2017 22:14

В целом да, всё правильно. Но тут есть один важный момент который автор явно не понимает. Это касается понятия "взять карму".. Так как чаще всего это карма берёт человека, чем он её. :) До выбора "брать эту карму или нет" нужно ещё дорасти.
Поэтому тут не понятное многим слово "любовь", можно заменить на более понятное принятие. То есть принимаешь то что есть.. Опять приходим к "Мир абсолютно справедлив".
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей