Мужчина и Женщина - РОЛИ

Эзотерик, или маг который бежит от социума, до реализации в нем, бежит от его уроков. Нужно не бежать от социума, а стараться быть в него включенным, при этом не становясь его рабом. Поэтому всё, что связано с социальной жизнью находится в этом подфоруме.

Модератор: Z

Аватара пользователя
GraFaMan
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 авг 2017 18:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Мужчина и Женщина - РОЛИ

Сообщение GraFaMan » 02 ноя 2017 10:02

Я сегодня послушал аудио лекции Сатьи Даса "10 заповедей адекватных родителей" про воспитание детей и потом нашел его лекции про отношение МЖ.
С детьми в целом все понятно и я согласен, а вот с отношением МЖ возникли вопросы.

Я передам смысл, но начну с вебинара в Краснодаре. где мы обсуждали тему "подвисания" людей друг на друге.

Условно, мы говорили, что нужно учиться стоять на своих ногах и порой людям нужно дать возможность упасть, чтобы они научились стоять на своих.

Сатья Дас утверждает, что Женщине, как иньскому существу свойственно создавать проблемы в голове, а у мужчины проблемы приходят из социума. Женщине важно говорить о своих проблемах, чтобы через это очищаться, мужчине нужно просто идти и действиями решать проблемы. Тут я согласен.

Далее говорится, что женщина испытывает потребность высказывать то, что у нее накопилось, а мужчина в данном случае должен ее слушать. Она слила негатив, ей стало хорошо, он поработал в роли туалета, пропустил через себя - и пошел делать дела. Обоим хорошо.

Здесь у меня есть жизненные примеры.

У меня были когда-то отношения, в которых девушка при встрече начинала на меня лить, что у нее там за грызня с сотрудницами на работе, какие все плохие вокруг и тд. Я это не очень воспринимал. Мне не хотелось слушать. Ощущение, что в человеке куча негатива и хочется встать и уйти.

Потом жизнь меня свела с сотрудницей на работе. Я 3 года работал в одном кабинете с ПОСТОЯННО жалующейся женщиной. Если по началу меня это бесило жутко, то потом я привык. Она льет-льет, я уже не воспринимаю. Только делаю: "ага, угу, ого". И она, выходит, через меня так чистилась.

Тут скил качнулся, я вроде научился не уходить от этого.

Потом у меня появилась женщина, которая более осознанная по отношению к предыдущим и очень женственная, тем не менее, она тоже чуть что начинает жаловаться, перемалывать кости кому-то. И я все это слушал. И она буквально просила меня сесть и послушать, что ей нужно выговориться.

Я стал это принимать. Но все равно внутри ощущение, что меня захламляют. Чувствительность растет и я лучше ощущаю чужой негатив, тело непроизвольно скрещивает руки и ноги, начинает отворачиваться боком, т.к четко ощущение что энергетически идет загрязнение. И от этого появляется даже легкая усталость.

Выходило так, что девушке звонит мама - жалуется на жизнь, девушка бежит ко мне и жалуется на мамины проблемы + еще на свои. Я пытаюсь объяснить, что проблем-то тут нет. Но без толку. Походу там просто нужно выговориться людям.

Так вот. Я запутался. С одной стороны нужно не давать на себе висеть. С другой у женщины от природы, видимо, есть потребность высказываться, сливать свои загоны на мужчину. И с точки зрения ролей, выходит, что мне нужно просто слушать. Это чаще замечено у женщин именно с выраженным ИНЬ. Женщин - жен, мам, но не женщин карьеристок. Там такого скорее нет, там более яньская позиция.

Так вот. Конечно, я предполагаю, что если сделать женщину счастливой и дать ей все, то может она перестанет испытывать потребность в том чтобы сливать жалобы и негатив. А может нет..

От чего это зависит, как верно выстроить здесь баланс. Я начинаю приходить к выводу, что женские жалобы это норм и просто нужно принять этот факт. Женщине нужно высказывать недовольство, выговаривать загоны итд А я просто должен слушать ее и принимать.

Пишите свое мнение и опыт, нужно больше инфы для анализа. Пока мой жизненный опыт меня наталкивает на то, что я должен научиться непредвзято слушать женщину, какие бы там не были проблемы, реальные или только в голове.
Аватара пользователя
Alluria
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 сен 2016 19:55
Обучение магии, это:: Работа над собой под коррекцией учителя
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Мужчина и Женщина - РОЛИ

Сообщение Alluria » 02 ноя 2017 10:22

Выговариваться нужно и женщине, и мужчине. Вопрос в том, что жалобы и негатив зашкаливают порой. А люди забывают, что то Г, в котором они оказались есть результат их же действий. И если такое сказать хроническому жалобщику, то он обидится. То есть убираем себя, как сливной бачок- он же опора-и получаем укор от упавшего. Но есть и плюс-человек после такого может стать более осознанным. Вывод: есть всему разумный предел- и в опоре, и в «побыть сливным бачком», и в жалобах.
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Re: Мужчина и Женщина - РОЛИ

Сообщение Дейра » 02 ноя 2017 13:21

Насколько я поняла из услышанного.
Можно выговариваться, и даже нужно, в том числе и негатив выговаривать - старшему, более сильному.

Так женщина выговаривается своему мужчине. Он - старшему, авторитетному для себя мужчине. Там еще говорилось, раньше и была такая культура у славян, где было нормально иметь наставников, знакомых из старших, поживших, более опытных мужчин. Сейчас у большинства мужчин такого человека нет. Тогда предлагается идти к природе, деревьям, морю - и отдавать это им. Или Богу. Как старшему, тому, кто может принять.

Соответственно, мужчина для женщины тоже становится таким Богом. Сильным, кому она может выговориться. И да - положиться, довериться. Но не повиснуть. Вот тут действительно очень опасная грань. Перебрать - и будет уже тряпочка, а не достойная женщина, которая просто доверяет своему мужчине и признает его силу.
А тряпочки не нужны никому, это подмена, не то поведение. Почтение должно быть искренним, а не приспособленство и потребительство.

А для детей - Боги родители. То есть дети высказывают все свои переживания, в том числе и негативные - родителям. А те их слушают. Но не отец, ни мама не имеют права сливать свой негатив на более слабого, на ребенка. В обратную сторону это не работает. Потому что ребенок слабее.

Вот и получается цепочка: ребенок - женщина - мужчина.
И это правильно. Очень похоже на правду.

Бывает подмена ролей, когда кто-то встает на позицию старшего, но это не его позиция. Женщина становится "мужчиной" для своего мужчины и он ей высказывает. Или ребенок становится мужчиной для своей мамы и она ему высказывает. Но в обоих случаях человек чаще всего страдает в этой несвойственной роли, ничего хорошего не получается.
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Мужчина и Женщина - РОЛИ

Сообщение Зор » 02 ноя 2017 13:22

Мне кажется, что все эти жалобы и обмывание костей от слабой осознанности и не понимания или не принятия того, что мир апсолютно справедлив, и вообще от не понимания мироустройства, невежественность в общем. И не важно мужчина это или женщина.
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Лея
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 06 апр 2014 11:27
Обучение магии, это:: магия - способ наиболее эффективного существования.
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Мужчина и Женщина - РОЛИ

Сообщение Лея » 02 ноя 2017 13:26

Если человек тебе безразличен, ставишь защиту и не пускаешь в себя поток негатива . Я, например, окружаю себя сферой. Полезно вспомнить и про нижнюю подключку. Тут важно не вовлекаться эмоционально, сохранять осознанность, наблюдать отстраненно. И пусть она жалуется раз ей так хочется. Но если женщина тебе дорога, вы одна семья, то тут уже будь любезен помочь, когда ей плохо, словом, делом; не оставайся безучастным слушателем, поделись своей энергией. Нет желания помочь? Тогда почему ты с ней?

GraFaMan писал(а):Так вот. Я запутался. С одной стороны нужно не давать на себе висеть. С другой у женщины от природы, видимо, есть потребность высказываться, сливать свои загоны на мужчину. И с точки зрения ролей, выходит, что мне нужно просто слушать. Это чаще замечено у женщин именно с выраженным ИНЬ

Жаловаться на жизнь свойственно не только женщинам. Мне встречались мужчины-нытики, недовольные всем и всеми на свете. Нашла для себя действенный способ пресекать такие разговоры. Задаю человеку вопрос : ты можешь как-то повлиять на ситуацию, чтобы изменить ее к лучшему? Если можешь - сделай это. Нет? - тогда смирись и спокойно живи дальше :hi:
GraFaMan писал(а):Так вот. Конечно, я предполагаю, что если сделать женщину счастливой и дать ей все, то может она перестанет испытывать потребность в том чтобы сливать жалобы и негатив.

Во истину так! Сознание счастливой женщины работает в режиме любви и радости. Для жалоб просто места не остается. :)
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Мужчина и Женщина - РОЛИ

Сообщение Зор » 02 ноя 2017 13:48

По мне так если твоё счастье зависит от кого то, то есть в этом что то неправильное.
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Лея
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 06 апр 2014 11:27
Обучение магии, это:: магия - способ наиболее эффективного существования.
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Мужчина и Женщина - РОЛИ

Сообщение Лея » 02 ноя 2017 14:00

Роман писал(а):По мне так если твоё счастье зависит от кого то, то есть в этом что то неправильное.

Так-то оно так, но чтобы самому стать своим источником счастья ... это еще дорасти до такого нужно. Люди чаще ищут счастье вовне.
Последний раз редактировалось Лея 02 ноя 2017 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Мужчина и Женщина - РОЛИ

Сообщение Зор » 02 ноя 2017 14:29

Самое интересное что на поиски "во вне" и на поиски "внутри" тратиться примерно одинаковое количество силы :?
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Re: Мужчина и Женщина - РОЛИ

Сообщение Дейра » 02 ноя 2017 15:40

Роман писал(а):По мне так если твоё счастье зависит от кого то, то есть в этом что то неправильное.


С точки зрения теории и того, к чему надо продвигаться - ты прав. С точки зрения реальной жизни и практики - нет. Большинству, и мне, и практически всем, кого я знаю, необходим кто-то еще, чтобы начать реально расти над собой, понимать и опять таки продвигаться к этому самому состоянию счастья.
Это как необходимый этап, который нельзя перескочить. Ты не можешь быть сам по себе счастьем, если ты еще не умеешь создавать его с другим, с мужчиной или с женщиной. Это офигенный индикатор.
Сначала надо научиться быть в паре.
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.
Аватара пользователя
Лея
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 06 апр 2014 11:27
Обучение магии, это:: магия - способ наиболее эффективного существования.
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Мужчина и Женщина - РОЛИ

Сообщение Лея » 02 ноя 2017 16:38

Добра писал(а):Большинству, и мне, и практически всем, кого я знаю, необходим кто-то еще, чтобы начать реально расти над собой, понимать и опять таки продвигаться к этому самому состоянию счастья.

Обычно бывает наоборот: идёшь в отношения в надежде на счастье, а потом понимаешь, что этот волшебный пендель (отношения) был дан для опыта, работы над собой, роста, а счастье здесь совсем ни при чём. :shock: :)
Добра писал(а):Ты не можешь быть сам по себе счастьем, если ты еще не умеешь создавать его с другим, с мужчиной или с женщиной. Это офигенный индикатор.
Сначала надо научиться быть в паре.

С этим можно поспорить. Как ты создашь счастье с другим, если ты этим счастьем не наполнена, не можешь им поделиться? Получается, что ты ищешь человека, на котором можно повиснуть.

Вернуться в «Социум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей