Взаимоотношения

Приглашаю тебя на ВедьМа форум!

Это уникальный Женский форум в который частично допускаются и мужчины! В открытой части форума размещены материалы и статьи о женской природе. Они могут быть полезны и интересны, как женщинам, так и мужчинам. Мужчинам это позволит глубже понять женщин и осознать своё женское начало, Женщинам будет интересно увидеть мужской взгляд или услышать их мнение.
Аватара пользователя
Ника
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 09 янв 2012 00:10
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 200 раз

Взаимоотношения

Сообщение Ника » 11 июл 2017 12:03

Элена Лёвендаль, написала книгу об отношениях и близости Sex, Love and the Dangers of Intimacy («Секс, любовь и опасности близости»)
Достаточно интересный взгляд. Вот некоторые моменты, которые я выделила.
-Любые здоровые отношения между мужчиной и женщиной сложны. Мы разные, и каждый приносит свою историю: у нас есть сформировавшийся образ самих себя, и есть картинка, представление о любви из детства.
-И трудности возникают, потому что партнёр не идеальный родитель, а мы ждём, что он будет безусловно нас любить.
Но взрослый партнёр не любит безусловно, это делают только родители. И, естественно, поднимаются все забытые чувства из детства (отвержение и т.д.).
-Вдобавок к этому, партнёр бросает вызов нашим устойчивым представлениям о самих себе.Это всё «хорошие» невротические аспекты.
-Дисфункциональные же отношения возникают, когда есть насилие: физическое, эмоциональное или ментальное.
С физическим насилием всё понятно, его трудно не заметить. Причём оно бывает как со стороны мужчин, так и со стороны женщин.

Более сложные дисфункциональные отношения – эмоциональное и ментальное насилие. Например, партнёр игнорирует вас в тот момент, когда вы говорите про что-то важное. Если вы в отношениях с человеком, и вам что-то не нравится, и вы об этом говорите – у него, по крайней мере, должно быть любопытство, интерес к этому

Если же его реакция: «Ты слишком эмоциональна/чувствительна », «Ты сумасшедшая», «Это не ко мне – это к психотерапевту» (как вариант – «Сходи с этим на динамику »), то он буквально говорит: «Твоя реальность для меня не существует».

Важно понимать, что есть большая разница между фразами: «Мне что-то не нравится» и «Ты должен/должна измениться».

У партнёра есть право сказать: «Я слышу тебя, вижу, но постоять за то, что мне важно – моё право»

Если я говорю, что мне что-то нужно – я не всегда могу это получить, и это не дисфункциональные отношения.

В здоровых отношениях партнёры открыты для обсуждения, есть пространство для обеих реальностей, хотя могут и не соглашаться друг с другом. Если есть место только для одной реальности – это насилие.

Важно уметь всё выкладывать на стол, обсуждать, признавать: «да, у нас есть проблема» и вместе рассматривать, решать её.

Для близких сексуальных отношений важны 4 основных принципа: любовь , взаимное уважение, доверие, безопасность физическая и эмоциональная.

Но это не значит, что мы всегда будем чувствовать себя хорошо. Важно, что мы можем это озвучить: «Я не чувствую себя в безопасности» - и партнёр воспримет нас серьёзно. Должно быть безопасное пространство для этого.

Какой вывод я сделала для себя? Сложно - это нормально. И партнёр далеко не всегда может делать то, что я прошу. Но! Если он игнорирует, не слышит меня, не идёт на разговор, если для него не существует моя реальность – это насилие, это дисфункциональные отношения.
Обстоятельства вокруг нас-зеркало нашего мировоззрения...

Вернуться в «ВедьМа форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей