Практики Духовного Смотрения. Несколько Духовных практик, связанных с глазами.

Технологии, используемые различными магами, технологии древних цивилизаций (таких как Атлантида), народные и современные методы очистки тела, и обретения здоровья как физического так и духовного, а также ваши собственные находки, догадки и разработки. Можно найти в этой части нашего эзотрического форума.

Модератор: Z

Правила форума
Делясь информацией, Вы освобождаете в себе место для новой информации. Осознай себя.
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Практики Духовного Смотрения. Несколько Духовных практик, связанных с глазами.

Сообщение Зор » 25 ноя 2016 09:21

1. Смотрение внутрь.

Выбрав удобное положение тела, закройте глаза.
Постепенно пытайтесь остановить движение глазных яблок под закрытыми веками. Это не так легко, ибо наши глаза необычайно подвижны, они двигаются даже у спящих людей. Поэтому практиковать следует упорно и постоянно.
Не слушайте своё дыхание, как в некоторых других практиках, не концентрируйтесь ни на каких ощущениях.
Единственная цель – это остановить движение глазных яблок. Хитрость в том, что остановка движения глаз неизменно влечёт за собой остановку «внутреннего диалога» (в том числе исчезнет и сама мысль о том, что вам нужно остановить движение глаз, коя безусловно присутствовала пероначально) - ибо глаза реагируют на мысли, и если останавливается одно – останавливается и другое. Поэтому всё, что вам нужно – это остановить движение глаз. После этого всё остальное приходит само собой.
Цель этой практики – осознание Подлинного Я или Внутреннее Осознание.
Проникая внутрь себя самого вы неизбежно меняетесь, вы начинаете различать Подлинное и не-важное.


2. Практика «Мёртвого Взгляда».

Эту практику вполне возможно рассматривать как одно из упражнений Навьего Пути.
Суть в следующем: не секрет, что у мертвого человека глаза всегда «закатываются». По свидетельству восточных мистиков, аналогичное состояние наблюдается и у человека, пребывающего в состоянии глубокой медитации. На основе этого можно сделать вывод о том, что таковое положение глаз сопутствует любым «пограничным состояниям». От этого и отталкивается данная практика (мы лишь изменили вектор движения).

Лягте и закройте глаза. Успокойте дыхание.
Не открывая глаз пытайтесь «закатить» глазные яблоки (для большей простоты: представьте будто вы пытаетесь увидеть головной мозг в области лба изнутри). Поначалу такие действия будут вызывать у вас зевоту – подавляйте её.
Через некоторое время появится ощущение «распирания» в области горла и грудной клетки – отстранитесь от них.
Затем – некоторое напряжение или даже боль в нижней части глазных яблок.
После всего этого и наступит состояние, в общем аналогичное описанному в упражнении 1.
Цели практики также сходны.


3. Духовная Сила взгляда.

Глаза, по сути, являются одним из многих Инструментов Силы. Взглядом мы связываемся с объектов не только с обыденной точки зрения, но и на энергетическом уровне (на уровне Силы). Данное упражнение позволяет прочувствовать многочисленные моменты, связанные с Силой взгляда, а также развить способность концентрации взгляда.

— Выберите любой объект, чётко выделяющийся на каком-либо фоне (например, дерево, стоящее в поле). Расположитесь от него на таком расстоянии, чтобы вам были хорошо видны все его внешние детали.
Сосредоточьтесь на нём и некоторое время как бы «упирайтесь» в него своим взглядом (лучше представлять, что вы пытаетесь его сдвинуть своим взглядом).
После этого резко переведите взгляд с объекта – на фон.
Чётко осознайте собственные ощущения (это ощущения «провала», в целом они аналогичны тому, как если бы вы упирались во что-то руками, а затем эта опора резко исчезла. Здесь тоже самое, но в не-физическом плане).
В процессе постоянной практики вы сможете получить чёткое осознание Потоков Силы, исходящих из ваших глаз, и их «рассеивание» при переводе взгляда с объекта на фон, что взращивает, условно говоря, вашу «Силу взгляда». Это и есть начальная цель практики.

— Выберите какую-либо часть вашего тела (например, руку или ногу) и попытайтесь «отделиться» от неё. Иными словами, осознавайте что эта часть тела – не ваша.
Затем сосредоточьте на ней свой взгляд, осознавая её как «преграду», аналогичную той, что рассматривалась в первой части упражнения.
Через некоторое время, не смотря ни на что, вы получите чёткое ощущение вне-физического контакта между глазами и наблюдаемой частью вашего тела.
Сконцентрируйтесь на этом ощущении.
В процессе дальнейшей практики, продолжая сосредотачивать взгляд, рано или поздно вы обретёте чувство исчезновения «преграды». Таким образом замыкается некая «цепь Силы» между взглядом и объектом, и объект из «преграды» превращается в источник энергии.
Это конечная цель.
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»

Вернуться в «Технологии и личные наработки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей