Странные мысли.

Эзотерик, или маг который бежит от социума, до реализации в нем, бежит от его уроков. Нужно не бежать от социума, а стараться быть в него включенным, при этом не становясь его рабом. Поэтому всё, что связано с социальной жизнью находится в этом подфоруме.

Модератор: Z

Аватара пользователя
Лея
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 06 апр 2014 11:27
Обучение магии, это:: магия - способ наиболее эффективного существования.
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Странные мысли.

Сообщение Лея » 27 окт 2016 10:17

Почему-то становится не по себе, когда смотрю из далека на строящиеся многоэтажки - гигантские бетонные соты. Через некоторое время после завершения строительства соты заполнят человеческие тела. Почему-то приходит на ум слово "тела", а не живые люди. Комнаты - крошечные ячейки для человеческих тел, в них мало пространства для жизни.
Многоэтажки - это компактные упаковки для человеческих тел.
Города - это множество таких упаковок, в которых люди проводят большую часть своей жизни.
Аватара пользователя
Рея
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 29 мар 2013 00:01
Обучение магии, это:: Познание себя, жизнь, путь
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Re: Странные мысли.

Сообщение Рея » 27 окт 2016 16:56

Интересно, меня тоже мысль про многоэтажки посетила недавно)
Вернее не мысль, я просто задумалась как это все выглядит со стороны... ведь человек приходит домой и думает, что он там один, изолирован от других, а по сути ты просто занимаешь "полочку" в этих каменных сотах ...подключаешься к матрице "дома"..
Аватара пользователя
Лея
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 06 апр 2014 11:27
Обучение магии, это:: магия - способ наиболее эффективного существования.
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Странные мысли.

Сообщение Лея » 27 окт 2016 18:52

У меня с каждым годом всё острее ощущение, что нужно покинуть бетонные соты, уехать в сельскую местность. Никто же не заставляет так жить.
Зара писал(а):подключаешься к матрице "дома"..

"Матрица"! У меня идёт ассоциация с фильмом. Люди-батарейки в капсулах. Поэтому мне жутко становится.
Аватара пользователя
Mistik
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 21 апр 2012 01:52
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Странные мысли.

Сообщение Mistik » 28 окт 2016 05:25

phpBB [youtube]
Аватара пользователя
Таша
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 03 апр 2013 18:25
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Странные мысли.

Сообщение Таша » 28 окт 2016 08:18

Мысли совершенно не странные. У меня тоже всегда ассоциация городов с муравейниками... Поэтому очень устаю от них. Но сейчас все больше возможностей жить там, где хочется и работать удаленно. Читала разные прогнозы - везде говорится,что люди будут стремиться жить ближе к природе, будут появляться и уже есть экопоселения и тп, где люди объединяются в сообщества по мировоззрению.
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Странные мысли.

Сообщение Зор » 28 окт 2016 08:48

Сам давно хочу свалить за город :oops:
Вложения
Бетон.jpg
Бетон.jpg (66.1 КБ) 3246 просмотров
бетон2.jpg
бетон2.jpg (109.17 КБ) 3246 просмотров
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Лея
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 06 апр 2014 11:27
Обучение магии, это:: магия - способ наиболее эффективного существования.
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Странные мысли.

Сообщение Лея » 28 окт 2016 11:55

Меня пока останавливают от переезда в сельскую местность 2 момента:
1. мои знания о содержании подсобного хозяйства стремятся к нулю;
2. мне придется заниматься всем этим в одиночку - потяну ли?

Думаю, на начальном этапе можно собирать необходимую информацию, осваивать кое-какие полезные навыки. А там, глядишь, и компания появится. :)
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Странные мысли.

Сообщение Зор » 28 окт 2016 15:13

Вот интересные размышления Западного шамана по поводу переезда за город. Надеюсь никто не будет против если я тут это размещу.

РАЗВИТИЕ И ЦИВИЛИЗАЦИЯ. НЕКОТОРЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ.

Решил поделиться некоторыми субъективными соображениями о путях Духа и цивилизации.

Чем дальше я двигаюсь по своему пути, тем ближе меня тянет к природе. В городе есть много вспомогательных средств для поддержания жизни и комфорта, а так же специфическое ментально-эмоциональное поле. И если человек привык жить в городе, он привязывается к обоим этим факторам. В городе есть некая движуха, активность, стимулирующая ум и эмоции не только через средства массовой информации, но и невербально. И человек привыкает "зажигаться" об эту движуху. Ну и конечно круглосуточные магазины и прочие заведения в мегапилисах готовы удовлетворить если не любые, то очень многие прихоти. Это удобно и притягивает. Плюс поддерживает некую ментальную активность, в городе легче приобщиться к культуре и какой-либо информации. Но когда внутри возникает своя собственная движуха, своё собственное зажигание на уровне мысли, пропадает потребность зажигаться об город постоянно. Когда в процессе практик потихоньку уходят маятники эмоций и зависимостей, ум успокаивается, городской фон перестаёт помогать, и может даже мешать. Поэтому хочется от него отодвинуться, и настроиться на нечто другое.

Ещё важный минус города заключается в том, что он угнетающе действует на жизненную энергию, предлагая взамен неё различные суррогаты, компенсирующие её недостаток: медицинские препараты, пища с искусственными добавками, усиливающими вкус, что добавляет яркости жизни, психотропные вещества, различные виртуальные усилители движухи чувств и ума: компьютерные игры, шоу. Всё это стимулирует ум, но не вполне компенсирует разлад с естеством.
Думаю, многим известно ощущение, когда выезжаешь на природу, и не пользуешься никакими гаджетами, что через некоторое время возникает что-то похожее на отупение, хочется есть и спать, трудно о чём-то думать целенаправленно, или становится скучно. Как правило, первые дни идёт отдых, но потом накатывает тоска и лень, могут усиливаться животные склонности. Это одна из причин, почему в деревнях часто алкоголизм развит сильнее, чем в городе. Человек в одиночку или в малой группе не всегда способен включить собственное внутреннее зажигание, быть осознанным без массового сознания. Поэтому сам по себе уход из города не всегда помогает в развитии. Для этого нужно созреть, и это должно быть "по пути".

Если же внутреннее зажигание есть, тогда человеку не трудно уйти, и вне города он не деградирует, а развивается даже лучше. Это означает преодоление зависимости от массового сознания, но в то же время готовность к формированию некой иной общности. Общности людей, которые зажигаются не друг об друга, а об свою суть, Исток, и объединяются не на базе идей или эмоциональных пристрастий, конкуренции, эгоизма и страха, а на базе общности глубинных особенностей, доверия и взаимопомощи. Далее, человек, не отгороженный массовым сознанием от природы, обладающий достаточной осознанностью, начинает соразмерять свои действия с космическими силами осознанно, тогда как в норме этот процесс не очевиден. В городе слишком много шума для этого, и даже физические звёзды видны хуже из-за рассеянного электрического света. На природе идёт выравнивание с глубинными силами, которое может выглядеть как ломка, тоска или еще как-то неприятно. Но потом возникает новый настрой, другого уровня. Так я чувствую.

Если предположить, что сознание людей будет всё-таки расти в будущем, а не деградировать, то скорее всего будет процесс, обратный централизации в городах. Когда-то из мелких поселений интегрировались города, в будущем, возможно, с развитием методов перемещения в пространстве, необходимость жить близко к магазину пропадёт. Как и потребность в массовом сознании. Думаю, отпадёт и ещё много потребностей, которые сейчас считаются насущной необходимостью. И вместо них будут совершенно другие приоритеты. Например, может массово отпасть потребность в еде как таковой. Вообще. Это многое упростит. Может отпасть потребность строить сложные устройства жизнеобеспечения (дома и поселния в нынешнем понимании), так как более мощное сознание и по-новому организованное тело не будут нуждаться в этом. Контроль инстинктов и новое понимание общности, осознанное единство с планетой и космическими силами уберут проблему избытка/недостатка рождаемости, и население планеты всегда будет оптимальным. И так далее. Место когда-то насущных потребностей займёт нечто другое, гораздо более настоящее и радостное. Вместо корпораций жизнь будет обеспечивать божетсвенный внутренний источник, может отпасть необходимость в государствах и организациях в привычном смысле вообще. Каждый будет абсолютно свободен и не скован жаждой, голодом или болезнями, условностями массового сознания, корпоративными или государственными правилами, только внутренним законом Духа. И на основе этой свободы, возможно, будут возникать островки различных реальностей в многомерности, где люди со схожим подходм к жизнетворчеству будут объединяться для общего опыта и роста, играя в игры в виртуальном мире, который сейчас считается реальным. Проявляясь в нём и уходя в свой истинный дом вместе с телом когда захотят, возможно, получая опыт через несколько тел одновременно. Например, как Бабаджи, который приходит и уходит, а не умирает и рождается.

Продолжая тему будущего, я встречался с версией, что будет всё большая виртуализация, развитие внешних технологий. Думаю, без этого не обойдётся, но основной смысл я вижу в росте сознания и внутренних возможностей человека. Для меня усложнение компьютерных версий реальности подобно вот чему. На плоскости можно нарисовать бесконечно сложный узор, проработать прям до нано-уровня множество сложных линий, но это всё равно останется плоскостью. Сложный узор на плоскости не станет трёхмерным. Смена мерности - это качественно иное движение. Развитие технолгий и вритуальности, как мы понимаем это сейчас, это для меня нано-прорисовывание плоскости человеческого ума. Выход в большее сознание - это внутроенняя работа другого типа. И без смены мерности нет подлинного развития. Если цивилизация замыкается в технологических наворотах, то смена мерности для неё будет крушением, как уже не раз бывало с обществами, гораздо более развитыми чем наше. "Смена мерности" - это, кстати, одна из славянских версий смысла слова "Смерть". Это может быть как разрушением, так и трансформацией.

Сейчас я вижу зародыши этого нового будущего в эко-поселениях. Конечно, можно найти много недочетов в их формировании, но всё новое выглядит слабым, хоть и обладает внутренним новым качеством. Как, например, млекопитающие были просто ничтожными по сравнению с динозаврами, но зато обладали особыми свойствами: теплокровием и мозгами получше. Или как в изобретении телефона сначала не разглядели ничего, кроме бесполезной игрушки.

Так для меня будущее в уделении большего внимания потребностям своей Души. Необходимо учиться чувствовать её, зажигаться от внутреннего источника и осознавать силы природы и собственного тела, которые есть творения разума бесконечно более глубокого, чем человеческий. И познавая этот разум в себе, можно двигаться в бесконечность многомерности. Пусть поначалу это движение будет выглядеть слабым и смешным по сравнению с мощью того, что проявлено сейчас, по сравнению со всем нашим прошлым опытом. Не стоит бояться быть слабым и смешным, следуя своей душе, не теряя однако вменяемости. Тогда очередная необходимость смены мерности нас не погубит, отправив потом на очередной круг сансары (бессознательного раскачивания от жизни к смерти и обратно), но трансформирует и освободит. Такая смена неизбежна, в этом нет выбора. Но есть выбор в том, чем эта смена будет лично для тебя: трансформацией или разрушением. Так что будь собой, и не забудь сменить мерность ))) Или сменить плотность по другой версии.
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Странные мысли.

Сообщение olvo » 22 ноя 2016 03:01

Сбежать, подышать жизнью, почувтвовать новые возможности. Но потом все равно хочется вернуться и зарубиться по новой, опираясь на свежие осознания. иначе нафига тогда все это
я есть
Аватара пользователя
Лея
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 06 апр 2014 11:27
Обучение магии, это:: магия - способ наиболее эффективного существования.
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Странные мысли.

Сообщение Лея » 22 ноя 2016 11:55

olvo писал(а):Сбежать, подышать жизнью, почувствовать новые возможности. Но потом все равно хочется вернуться и зарубиться по новой, опираясь на свежие осознания. иначе нафига тогда все это

На мой взгляд лучше дышать жизнью непрерывно. :) Зачем бегать туда-сюда?

Вернуться в «Социум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей