Отзывы по проекту "Зеркала"

Обсуждение, как существующих проектов, так и только готовящихся. Доступ к самим, форумам проектов, обговаривается индивидуально и зависит от того в какую группу вы входите.

Модератор: Дейра

Правила форума
Осторожно, это реально, магический форум.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Отзывы по проекту "Зеркала"

Сообщение Z » 29 сен 2016 17:16

Что понравилось что нет. Пишем здесь.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Re: Отзывы по проекту "Зеркала"

Сообщение Дейра » 30 сен 2016 17:55

Проект "Зеркала" мне понравился.
Очень ценно услышать о себе, какая я, и услышать без прекрас и уходов в сторону, услышать от разных людей.
Во многом оценки сошлись. Кто-то лучше уловил одну мою грань, кто-то смог понять другое, в целом получилось глубоко и познавательно.
Не думаю, что смогла бы получить такое количество информации еще хоть где-либо.

Интересен был и момент вхождения и отыгрывание роли. Только оказавшись в данной позиции удалось уловить ряд моментов.
Здесь, пожалуй, можно еще улучшить эффективность прохождения, т.к. не всегда своей роли уделялось должное внимание, следовало действительно поверить и вжиться. Чего-то в этом плане не хватило, возможно, стоит этот момент лучше отслеживать, чтобы все играли добросовестно. Очень понравилось обсуждение ролей и сделанных выводов как-то вечером, это здорово активизировало процесс осознания происходящего. Думаю, для улучшения процесса стоило делать такое обсуждение каждый вечер. Это повысит эффективность практики и позволит каждому понять, на сколько он действительно вложился в процесс и как это происходит у других, иногда взгляд со стороны бывает не менее важен.

Спасибо всем!
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.
Аватара пользователя
Лея
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 06 апр 2014 11:27
Обучение магии, это:: магия - способ наиболее эффективного существования.
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Отзывы по проекту "Зеркала"

Сообщение Лея » 01 окт 2016 12:20

Проект даёт редкую возможность увидеть себя со стороны глазами других, так как в большинстве случаев окружающие люди предпочитают деликатно отмалчиваться, даже когда их задевают мои недостатки.
Узнала о себе много нового, мягко говоря, не самого приятного. Обидно было слышать, что я «человек в футляре» - закрытый, мало эмоциональный, неискренний. А ведь я привыкла считать себя просто душкой. :(
Оказывается, не умею выражать свои эмоции, даже когда они меня переполняют, внешне остаюсь спокойной. Отследила, что когда общаюсь с людьми, включается фильтр «притормози». В результате на выходе происходит искажение информации. Видимо, по этой причине у людей складывается впечатление о моей неискренности.
Было интересно наблюдать как выстраиваются отношения с членами моей семинарской семьи. Они развивались по до боли знакомой схеме. Некоторые ситуации очень напоминали те, что возникали когда-то в моей реальной семейной жизни. Моя семья в «Зеркалах» стала неблагополучной неспроста, так как во-первых, притягиваю к себе таких же проблемных людей, во-вторых, сама являюсь источником неблагополучия.
Очень полезным был финальный разбор полётов. Согласна с Доброй, что такие обсуждения надо было устраивать каждый день, чтобы отслеживать свои косяки и работать над собой.
Прошу прощения у всех, кого обидела вольно или невольно.
Спасибо всем участникам проекта!
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Отзывы по проекту "Зеркала"

Сообщение Зор » 06 окт 2016 09:40

Уж не знаю кто придумал этот проект в том виде в каком проходили мы, но проект получился реально интересный и полезный. Он дает наглядный пример того как работает принцип Зеркала в обычной жизни. В очередной раз показывает как необходима и важна Осознанность и внимание к людям окружающим тебя и событиям случающимся с тобой. Глубину этой практики и проекта врятли я могу осознать до конца в ближайшее время. От все души благодарю всех участников и конечно же Зеда как ведущего :hi:
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Рея
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 29 мар 2013 00:01
Обучение магии, это:: Познание себя, жизнь, путь
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Re: Отзывы по проекту "Зеркала"

Сообщение Рея » 07 окт 2016 11:45

И так ...проект Зеркала :hi:
Перед началом скептически относилась- ну что там можно еще увидеть, если мы и так все друг друга зеркалим. :unknown:
Уже в процессе было непринятие и непонимание и своей роли и как вообще все это нужно делать, но наша "семейная" жизнь все расставила по своим местам :)
Реально отыгрывались алгоритмы, которые у меня есть во взаимоотношениях в обычной жизни, но увидеть их было не просто.
Взглянуть на роль со стороны помогло то, что для моих соседок я оказалась таким же зеркалом и ситуации из их жизни воспроизводила практически дословно (!!!)
В целом принцип практики похож на системные расстановки, но в более углубленном и даже жестком (для меня) варианте.
Увидела свое нежелание или неумение уживаться, идти на компромисс и вообще пускать в свое пространство других.
Очень наглядно был виден принцип, что мир такой, каким мы его воспринимаем и рада, что удалось изменить ход своих мыслей на отношения в нашей игровой "семье" :)
Проект был бы очень эффективен, если бы в нем участвовали близкие люди, правда и последствия тоже могли бы быть не предсказуемыми :)
Спасибо организаторам и всем участникам за поддержку.
Аватара пользователя
Суонк
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13 авг 2013 08:47
Обучение магии, это:: вход внутрь
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Отзывы по проекту "Зеркала"

Сообщение Суонк » 05 ноя 2016 23:52

Мне этот проект сначала давался с трудом из-за выданных ролей. Но после смены ролей пошло лучше. Серьезно это сначала не воспринималось. Потом пошли "щелчки" - возможность увидеть что-то со стороны и под другим углом многое помогает воспринять иначе. Очень понравился разбор полётов! Это было потрясающе! В жизни у нас нет такой возможности услышать что-то о своих недостатках без негатива, без желания нас обидеть. А здесь чувствовалось желание не ударить побольнее, а подсказать как сделать так , что бы ты стал лучше. :good:

Вернуться в «Проекты, обучение и психологические тренинги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей