Как вы решаете свои вопросы в социуме?

Эзотерик, или маг который бежит от социума, до реализации в нем, бежит от его уроков. Нужно не бежать от социума, а стараться быть в него включенным, при этом не становясь его рабом. Поэтому всё, что связано с социальной жизнью находится в этом подфоруме.

Модератор: Z

Аватара пользователя
Таша
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 03 апр 2013 18:25
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Как вы решаете свои вопросы в социуме?

Сообщение Таша » 09 июл 2016 16:34

Я не хочу сражаться

Вчера мне надо было было взять сыну справку для лагеря. Выяснилось, что наш врач в отпуске, а другой участок, куда нас прикрепили уже не работает. Идти надо на работающий участок и просить другого врача, чтобы она нас приняла, тк уже пятница, а в понедельник нам все равно не успеет наш врач все сделать, тк они отправляют запрос в медицинский центр по поводу всех школьных прививок и прошедших карантинов в школах. В общем целая эпопея....

Диалог в кабинете врача:
Я доброжелательно и спокойно вкратце обрисовала ситуацию
-Вы сможете принять нас и осмотреть ребенка?
-Нет, я вас не знаю, вы не с моего участка
-Я принесу карту и вы познакомитесь
-У меня много народа
-В коридоре всего 2 человека, мы подождем
-Я не буду выписывать ничего, я не знаю чем болел ребенок
-Он давно ничем не болел, вы все посмотрите в его карте
- Я не могу вас принять, не мешайте мне работать
-Хорошо, если вы не можете, то кто может? К кому вы советуете обратиться?
-Я не знаю, я не собираюсь решать ваши проблемы

Все это время она и медсестра в кабинете смотрели на меня стеклянными глазами. У меня было ощущение что я разговариваю с роботом.
На мой анахатный посыл они не реагировали. И вот тут я не выдержала:
- Господи, вы же врачи, такая гуманная профессия, а как вы с людьми разговариваете?! Вам вообще нравится ваша работа?
Ее бедную скрючило от негодования....

Я вышла. В таких ситуациях я всегда иду к тому, кто принимает решения. Решила заглянуть в кабинет к заведующей. Там я увидела всю ту же тетку, с которой общалась лет 5 назад и поняла, что в этом учреждении, как и во всей системе, ничего не меняется.

5 лет назад была аналогичная ситуация. Была горящая путевка и надо было срочно собрать документы. Анализы были сданы с утра, а после обеда надо было просто взять справку. Я не помню почему, но не смогла попасть на свой участок, может опоздала, может опять врача не было. Но в итоге меня никто не захотел принимать и я пошла к заведующей. Мне пришлось долго и терпеливо объяснять, что мне надо срочно, что ждать до понедельника я не могу, так как путевка "горит". Я удивилась " Что сложного в том, чтобы подписать документы?" В ответ выслушала длинную лекцию о том, сколько ей необходимо заполнить бланков и журналов из-за меня, и рабочий день у нее заканчивается и ей не до меня. И когда она поняла, что отшить меня сложно, - Выйдите, подождите в коридоре, когда я освобожусь, я так и быть, займусь вами.
В итоге она все подписала. Но я перестала ходить в эту поликлинику. Я просто хожу в платные клиники, где все решается быстро, доброжелательно, и не так уж дорого.

Еще был инцидент в той же поликлинике. Когда моя дочь была совсем маленькая, у нее поднялась температура. Тогда только ввели медполисы. Я попросила мужа вызвать участкового врача. И тетка в регистратуре отказалась принять вызов, так как он не мог вспомнить номер полиса, а полис был дома. Мы вызвали обычную скорую. Все обошлось, и потом когда дочь выздоровела, я пошла с ней в эту поликлинику за справкой для садика. Я пошла с ребенком сразу в кабинет к главврачу, там шло заседание, но она спросила в чем дело и я всем рассказала про этот инцидент и попросила объяснить, что это за правила у них, когда не принимают вызов о помощи ребенку ? Она выслушала меня, сказала,что скорее всего в регистратуре чего-то недопоняли, что будут разбираться. После этого при вызове на дом перестали спрашивать полис. Может я и не одна была такая...

Точно так же я устроила ребенка в садик, когда мне сказали в гороно, что мест нет и не предвидится, я просто пошла в садик к заведующей и вопрос был решен.

Вспомнилось, однажды с друзьями поехали на Байкал. Билеты достались в разные купе, а ехать 2 суток хотелось вместе. Наш друг начал требовать у проводницы, чтобы она решила этот вопрос. Тон ей не понравился и она сказала, что это наши проблемы. По сути, наш товарищ начал сражаться с ней (да еще и на ее территории) и проиграл. Мы расстроились. И тогда я просто подошла к людям, обрисовала ситуацию и попросила поменяться местами. Пришлось договариваться с 2 людьми и оба легко согласились.

Я не хочу сражаться. Это непродуктивно. Тем более нет смысла сражаться с системой. Я стремлюсь к конструктивному диалогу с тем, кто может принять решение по данному вопросу. Это может быть и главный директор, и сторож дядя Вася...
Магия и осознанность по-моему тому и учат - встать над системой (я не говорю отказаться от социума)

Да, вчера я все-таки взяла справку для лагеря. Я просто сразу поехала в этот медцентр, где находилась прививочная карта сына, мне тут же все выписали и сказали, что даже осмотр ребенка не требуется, так как в нашей школе не было в этом году карантинов, а прививки ему все проставлены, и в справке все это прописано.

И еще, по дороге домой я зашла в местный магазинчик за кефиром. Встала в очередь к кассе, тут в ухо пьяный голос с наездом мне кричит " А что, спрашивать кто последний не надо? Я здесь раньше стоял!" Я повернулась - хлипкий мужичок, скорее всего зек, и скорее не пьяный, а под кайфом. Я даже не стала объяснять ему, что я его не заметила , я спокойно сказала "Пожалуйста" и пропустила его вперед. Он тут же успокоился. Я не испугалась, но я не стала с ним сражаться.... Ну понятно, что интуитивно я считала угрозу с его стороны.

А как вы решаете свои вопросы в социуме?
Аватара пользователя
Ника
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 09 янв 2012 00:10
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 200 раз

Сообщение Ника » 10 июл 2016 08:59

Да, я похоже решаю свои вопросы..
Но может чуть по-другому ..
Приведу тоже примеры, для наглядности:
Стою в очереди в магазине за продуктами на море, очередь, ну так себе, человек пять.. И несколько человек вклинивались без очереди, чтобы им налили стаканчик вина. Когда настала моя очередь, подбегает мужичок:"девушка, пропустите меня, мне только стаканчик"-, и держит в ладони уже заготовленные денежки без сдачи.
Я говорю:" Нет. Нельзя. Я вас не пропускаю"-,он говорит, что да что ж ты вредная такая, я отчечаю, что Нет, ждите.
И итоге он кладет деньги на прилавок и говорит продавщице:" налей без сдачи!"
А мне говорит:" Пропусти!"
Ну толкаться с ним не собиралась и нервничать тоже. Мне просто стало интересно.
Я ему говорю:" я вас не пропускаю, а если вы все таки влезете это будет на вашей совести, со всеми вытекающими.."-, продавщица уже налила ему, он стоял пил, закашлялся, потом глянул на меня и говорит, ну надо же какие вредные люди пошли.
В поликлиннике лучше говорить :" девочки, я медработник, примите пожалуйста, очень нужно, я подожду", - положить карточку на стол и выйти. Если ты терпеливо и вежливо объясняешь, они считывают, что ты ставишь себя выше их. Лучше общаться на их волне. Они отлично понимают, что ты сама протянула время и опоздала и все можно было решить по-раньше. Лучше сказать раз уж протянула, что замоталась на работе начальник, гад, только отпустил, ни стыда ни совести у этого рукодства нет, пашешь тут пашешь на них, а они.. Она тебя бы поняла, и прониклась, вы бы стали на одну ступень.. Смысл быть с тем, кто тебе нужен на одной волне, в таких ситуациях это очень помогает.
Еще был случай.. Смешной правда для меня, но тоже из разряда сражаться..
Ехали мы с семьей на машине. Заправка, мои пошли внутрь за кофе и там бензин оплатить. Я о чем то думала, и совершенно не осознанно, каюсь , вышла из машины и отойдя от нее буквально на несколько шагов, достала сигарету и подкурила и продолжила движение свое в сторону туда, где есть место для курения. Крик.. Выбегает мужик и орет мне вслед, я не расслышала что, оглядываюсь, останавливаюсь, это уже близко к месту курения.. И говорю:" что? Это вы мне?"-, он, охранник, орет:"да, тебе! Может тебе еще пистолет дать сигарету подкурить!"-, мне смешно, улыбаюсь, а он аж подпрыгивает. Я в раздумье держу сигарету и не понимаю куда мне ее прямо сейчас деть, и начинаю идти к месту курения, ну чтобы не создавать пожароопасный момент, не буду же я ее тушить прямо на заправке.. Орет:"Стой".. Я послушно останавливаюсь, выполняю приказ и вежливо уточняю, что может мне об него сигарету потушить или все таки он позволить мне отойти с дымящейся палочкой от взрывоопасного места. И вообще, говорю не надо мне тыкать и не орите вы так, поберегите свои связки..
Я докурила сигарету в положенном месте, пришли мои и сказали там охранник в бешенстве жалуется на кого то.. Ну не сходить в туалет при таком раскладе я не могла!:) зашла, его аж трясет, подхожу к нему и уточняю у него, а где здесь туалет, он вообще психанул, но показал.. На обратном пути осведомилась у него, а где здесь влажные салфетки.. Он вскочил и выбежал на улицу, не выдержал..
Я виновата, я знаю, но не фиг орать на клиентов. Если бы у меня на работе клиент встал под краном или техникой , а такое происходит регулярно, это не повод хамить.
Вообщем на меня бывает находит муза, причем я не включалась в этот момент в процесс, мне было интересно..
Обстоятельства вокруг нас-зеркало нашего мировоззрения...
Аватара пользователя
Таша
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 03 апр 2013 18:25
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Сообщение Таша » 10 июл 2016 14:44

Спасибо, что откликнулась
Дия писал(а):В поликлиннике лучше говорить :" девочки, я медработник, примите пожалуйста, очень нужно, я подожду", - положить карточку на стол и выйти. Если ты терпеливо и вежливо объясняешь, они считывают, что ты ставишь себя выше их. Лучше общаться на их волне. Они отлично понимают, что ты сама протянула время и опоздала и все можно было решить по-раньше.


Дело в том что справка от поликлиники действительна 3 дня. А в лагерь во вторник. Так что тут все по расписанию. Я каждый год отправляю ребенка в лагерь. И каждый год у них меняются правила. В позапрошлом году нас отправляли за справкой в школу, в прошлом году карта прививочная была у нас в поликлинике, а в этом году в медцентре. Просто их завалили инструкциями и реформами, они уже сами ничего не понимают.
Я бы с удовольствием назвала их, девочки, милые.... но этим девушкам за 60, вряд ли они оценили мой комплимент ... :) Я и начала с позитивного посыла, но там глухая стена... Да, Бог с ними... Я совершенно не в обиде на теток из поликлиники, они заложники своей системы. Так же как и полиция. Это строгая иерархия и инструкции (гласные или внутренние). Тут или принимаешь правила и остаешься в системе, либо уходишь из нее.


По своему опыту я вижу , что все зависит от директора организации, от того как он относится к людям и какие принципы транслирует. Подобно ему работают и его подчиненные, ну большинство.

У меня дочь ходила в обычный детсад, где заведующая была очень милая и добродушная женщина (которая воевала только с гороно, выбивая что-то для садика). Потом в этот же сад я отдала сына. В течении всего этого времени я ни разу не слышала чтобы хоть кто-то из воспитателей повысил голос на детей.
Самое большое наказание в садике было - сядь на стульчик и посиди. А приходила я в разное время. Сама заведующая разговаривала очень уважительно и с родителями и с персоналом. И никто никогда не отчитывал за опоздания.

Как то летом сад закрыли на ремонт на месяц, и мою дочь перевели в другой сад . Когда мы с ней зашли в раздевалку группы, там была мертвая тишина. Я подумала, что дети уже на прогулке. Я заглянула в группу, дети сидели вдоль стены на стульчиках, руки на коленях и МОЛЧАЛИ... Меня предупредили, что двери в сад закрывают ровно в 8.30, и кто не успел-тот опоздал. Я оставила дочь и ушла в шоке. На следующий день дочь категорически отказалась ходить, просто рыдала: " Мамочка, не отдавай меня в этот сад, там воспитательница сумашедшая..." Мне пришлось почти месяц таскать ее на работу, пока не закончился ремонт у нас в саду.

Дия писал(а): Выбегает мужик и орет мне вслед, я не расслышала что, оглядываюсь, останавливаюсь, это уже близко к месту курения.. И говорю:" что? Это вы мне?"-, он, охранник, орет:"да, тебе! Может тебе еще пистолет дать сигарету подкурить!"-, мне смешно, улыбаюсь, а он аж подпрыгивает.


Охранник скорее всего испугался, ему тоже жить хочется :) . Так всегда кричат во время опасности, чтобы привлечь внимание. Страх - обратная сторона агрессии.
Аватара пользователя
Ника
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 09 янв 2012 00:10
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 200 раз

Сообщение Ника » 10 июл 2016 15:15

Да я ж не против, каждый все восприниает со своей колокольни, в том числе и ты, и я , и охранник..речь собственно не об этом :hi:
Обстоятельства вокруг нас-зеркало нашего мировоззрения...
Аватара пользователя
Таша
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 03 апр 2013 18:25
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Сообщение Таша » 10 июл 2016 18:30

Ты увидела мою ситуацию глазами медработников, я увидела твою ситуацию глазами охранника.
Это помогает понять почему люди действуют тем или иным образом, как воспринимают ситуацию через свои фильтры восприятия. Спасибо, ты мне помогла... :)
Аватара пользователя
Ника
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 09 янв 2012 00:10
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 200 раз

Сообщение Ника » 10 июл 2016 18:53

Таша писал(а):Ты увидела мою ситуацию глазами медработников, я увидела твою ситуацию глазами охранника.
Это помогает понять почему люди действуют тем или иным образом, как воспринимают ситуацию через свои фильтры восприятия. Спасибо, ты мне помогла... :)

Ну хорошо, я правда цели такой не ставила.. Просто поделилась, неожиданный побочный положительный эффект для тебя :) я рада :girl_angel:
Обстоятельства вокруг нас-зеркало нашего мировоззрения...
Аватара пользователя
Таша
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 03 апр 2013 18:25
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Сообщение Таша » 11 июл 2016 04:09

Я за рулем больше 10 лет. У меня не агрессивный стиль вождения. Но меня иногда раздражают водители, которые нагло вклиниваются в поток. Часто так делают таксисты и маршрутники, ну понятно, у них график, сроки, деньги. Но часто и простые граждане так себя ведут. Особенно часто вижу на переезде, все стоят, ждут когда откроют проезд. И обязательно несколько будет таких, кто мчится чуть-ли не по встречке к началу очереди, потом вклинивается, бурно реагирует, если его не пускают, и часто его пропускают, так как создается аварийная ситуация.

В каких-то случаях я пропускала людей, в каких-то прямо на принцип шла, не пускала из вредности. Зависело это видимо от настроения.
И как-то раз один человек мне сказал - Пропусти, может человек очень торопится. Потом и тебя когда надо пропустят.

И действительно, когда у меня пару раз возникли ситуации, когда мне срочно надо куда-то, то очень многие пропускали... А иногда какой-нибудь дедок с ненавистью смотрит на тебя и упрямо не пускает.... :) Но после таких ситуаций, я стала спокойно пропускать, и таксисты почти перестали раздражать меня.
Нужно ли сражаться в очередях и на дорогах?
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 12 июл 2016 14:49

БеСплатные (плата идёт бесам) медицинские учреждения это чистилище. Это нужно чётко понимать. Когда ты туда входишь, ты тут же начинаешь отрабатывать негативную карму. Это маленькая социальная копия Ада. Все грешники там.. Поэтому там надо быть максимально осознанным. Ведь даже стоя в очереди в регистратуру, ты уже отрабатываешь свою карму. :)

Таша писал(а):Я не хочу сражаться. Это непродуктивно. Тем более нет смысла сражаться с системой..


"На чьей стороне правда тот и сильней" - Х.Ф. Брат 2
Да сражаться с системой в привычном понимании нет смысла.

Тут надо различать два уровня общения, а ты их путаешь. Если ты хочешь взаимодействовать с людьми, то тебе как и сказала Дия, "нужно быть с ними на одной волне". Если не хочешь, то тебе надо сразу общаться с системой.

А у тебя получается, что ты приходишь к системе, но требуешь исполнения от человека. В идеале да, он должен выполнять свои функции, но в рамках системы он пытается от этих обязанностей увильнуть (он не заинтересован работать). Он действует в рамках своей системы, и он знает эти правила лучше тебя. "Правда на его стороне".. По крайней мере он так думает.. Для того что бы понять человека поставь себя на его место. Попробуй понять то как она мыслит.. Мыслит это "врачиха" примерно так: "Ты выхватила горящую путевку, и поэтому мне сейчас надо пахать за другого врача. Мне за это не доплачивают".

Дия предлагает тебе вариант не перешагивать через человека, а начать взаимодействовать с ним. Подчеркнуть его значимость, обратится к пониманию, дать возможность почувствовать себя значительным, добрым, умным и т.д. Нужно заинтересовать его в работе..

Но то, что ты описала это тоже сражение.. Если глупый клерк, не хочет выполнять свою функцию шестерёнки. Хотя он получает зарплату именно за это. Нужно ему напомнить, зачем он здесь..
Следующие две фразы (выделены жирным), можешь рассматривать как заклинания и маленький ритуал. Они творят чудеса.

- Значит вы отказываетесь выполнять свою работу? Говоришь ты
- ..... Клерк что то там бормочет, вообще не важно что.
- Хорошо. Можно узнать Вашу фамилию и инициалы.. Рассматриваешь его бейджик или надпись на двери.. Берёшь листочек и записываешь его фио.
- Где тут у Вас книга жалоб? Далее можно спросить кабинет директора, заведующей и тд..

Здесь главное иметь чёткое намерение идти до конца. Даже если клерк делает вид, что ему пофиг.. Вы действуете не в интересах своей личности, вы действуете в интересах отладки системы. Это уже другой уровень делания..
Тем временем клерк тут же вспоминает, "что клиент всегда прав". И что мелькание его ФИО в книге жалоб ему нафиг не нужно.. Особенно если это не первый раз. Так же ему не нужно что бы директор слышал о нем жалобы.. Всё просто.. Если понять как человек думает.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 12 июл 2016 15:00

Таша писал(а):Я за рулем больше 10 лет. У меня не агрессивный стиль вождения. Но меня иногда раздражают водители, которые нагло вклиниваются в поток. Часто так делают таксисты и маршрутники, ну понятно, у них график, сроки, деньги. Но часто и простые граждане так себя ведут. Особенно часто вижу на переезде, все стоят, ждут когда откроют проезд. И обязательно несколько будет таких, кто мчится чуть-ли не по встречке к началу очереди, потом вклинивается, бурно реагирует, если его не пускают, и часто его пропускают, так как создается аварийная ситуация.

В каких-то случаях я пропускала людей, в каких-то прямо на принцип шла, не пускала из вредности. Зависело это видимо от настроения.
И как-то раз один человек мне сказал - Пропусти, может человек очень торопится. Потом и тебя когда надо пропустят.

И действительно, когда у меня пару раз возникли ситуации, когда мне срочно надо куда-то, то очень многие пропускали... А иногда какой-нибудь дедок с ненавистью смотрит на тебя и упрямо не пускает.... :) Но после таких ситуаций, я стала спокойно пропускать, и таксисты почти перестали раздражать меня.
Нужно ли сражаться в очередях и на дорогах?


В том то и дело что нужно сражаться! Потому что ты не поняла бы людей которые торопятся и лезут если бы не сражалась! В итоге, ты бы боялась и пропускала, не позволяла бы себе так делать.. до тех пор пока бы не устала бояться и не начала бы сражаться.. В этой стадии находится тот самый дед который до сих пор не пропускает.. Он прожил всю свою жизнь в страхе и только под конец набрался сил сражаться (пусть даже это женщина на маленькой машинке).
То есть можно это разбить на этапы.
1. страх - 2. сражение - 3. осознание

1. уступка (вызванная страхом) -
2. сражение (как доказательство самому себе что ты не боишься)
3. уступка (вызванная осознанием)

Так вот 1ый и 3ий этапы часто выглядят одинаково. Но разница в осознании между ними колоссальная.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Таша
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 03 апр 2013 18:25
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Сообщение Таша » 13 июл 2016 18:34

Z писал(а):БеСплатные (плата идёт бесам) медицинские учреждения это чистилище. Это нужно чётко понимать. Когда ты туда входишь, ты тут же начинаешь отрабатывать негативную карму. Это маленькая социальная копия Ада. Все грешники там.. Поэтому там надо быть максимально осознанным. Ведь даже стоя в очереди в регистратуру, ты уже отрабатываешь свою карму. :)


Я регулярно плачу достаточно налогов здравоохранению и почти не пользуюсь их услугами.
Уже не помню, когда сама была последний раз в муниципальной поликлинике.
Так как перестала болеть с тех пор, как начала заниматься энергетическими практиками.
Если возникает необходимость - иду в платный центр.

Просто я забыла про атмосферу общественного здравоохранения, расслабилась и была не готова... :)

Я поняла, мы просто слово "Сражение" воспринимаем по-разному.
Для меня - образ какой-то из фильмов про войну - вторжение, агрессия, захват, смерть, боль....

Ты же говоришь, насколько я понимаю, про - отстоять свои интересы, дать отпор, добиться (и здесь про битву) своего (своих целей) .
Для меня это отстаивание личных границ. И если в этом ракурсе, то я согласна, это нужно делать.

Вернуться в «Социум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 38 гостей