Бикрам йога

Технологии, используемые различными магами, технологии древних цивилизаций (таких как Атлантида), народные и современные методы очистки тела, и обретения здоровья как физического так и духовного, а также ваши собственные находки, догадки и разработки. Можно найти в этой части нашего эзотрического форума.

Модератор: Z

Правила форума
Делясь информацией, Вы освобождаете в себе место для новой информации. Осознай себя.
Аватара пользователя
Агрия
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 01:31
Обучение магии, это:: магия - это жизнь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Бикрам йога

Сообщение Агрия » 27 июн 2016 00:23

Как то в разговоре с друзьями, подружка, которая к слову сказать, даже на велике ни разу в жизни не проехалась, рассказала, что побывала на горячей йоге! :shock:
Оказалсоь, что ее родственник владелец йога центра и уже давно зазывал их с мужем к себе на занятия. Отзыв подруги был примерно такой - Никогда и ни за что на эту йогу не приду! Кошмар-кошмарный! Ей было плохо, очень, как во время, так и после занятия, а вот мужу ее вроде как показалось терпимым. Мне захотелось проверить самой, что же это за йога такая. Скажу сразу, что с фитнес йогой я не знакома и сравнивать мне особо не с чем. Прошла! Зал не большой, и да, было очень жарко и влажно, как только зашла -взмокла, но инструктор по ходу занятия поднимал температуру в зале еще и еще. В начале идет дыхательное упражнение, потом стоячая часть, потом лежачая, все упражнения довольно активны, в лежачей части лично мне было тяжелее. Длится это удовольствие 90 минут при температуре +40....90 минут ада Карл! Хотя время пролетело не заметно, я все ждала смерти обещанной подругой, но было терпимо...
В общем от первого занятия у меня было двоякое впечатление, вроде это реально ад с чертями и сковородами...я вся горела ...моя кровь стала как жидкая лава и я ее чувствовала и в животе и в глазах ...спина...спина это отдельная история )) даже если все что говорят о кундалини сказки, то там такие сказки становятся былью )) В тоже время я была жутка горда собою, что смогла ... оказалось это не так плохо как мне рассказали ... в конце занятия измученным людям кладут на лица ледяные полотенца и все лежат так еще какое то время....потом комната отдыха с чаем и фруктами.
Не помню когда я испытывала подобные нагрузки, но все же мне понравилось. Возможно понравилось что, ты не скачешь словно загнанная лошадь (как на аэробике), не таскаешь холодное железо по залу,а может быть жара, растяжка и подобная нагрузка это просто по мне )) Не знаю уж в чем там фишка, но я хожу теперь туда регулярно. Из полезного: у меня были видны на лице мелкие капиляры -прошли! хрустели коленки-прошло! Перезнакомилась с постояльцами, все рассказывают о своих положительных изменениях.
Уметь давать, чтобы быть
Аватара пользователя
Иван
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 05 янв 2011 22:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение Иван » 27 июн 2016 10:31

Как-то достался мне абонемент на месяц занятий Бикрам йогой. Ну и я решил "выжать" его по полной :D

Это было конечно серьезное испытание. Из очевидных плюсов - занятие в теплом помещении позволяют быстро разогреть тело и все асаны выполнять проще с первого раза - самое то, для тех кто не ходил никогда на йогу до этого. Занятие проходит в высоком темпе, каждая асана выполняется примерно по 30 секунд. По началу, этого времени может быть мало, чтобы прочувствовать тело и каналы, но через несколько занятий привыкаешь к ритму и начинаешь гораздо быстрее включаться, я бы сказал даже, что такой ритм позволяет быть более собранным и осознанным при выполнении упражнений, т.к. на посторонние мысли просто нет времени.
Ну и конечно финальная шавасана, с холодным полотенцем на лице - это нечто :good: Ясное восприятие эфирного тела, энергетических каналов, потоков, расширение сознания. Конечное состояние вполне можно использовать для какой либо магической работы.

Из минусов - тело конечно должно быть более менее здоровым, способным выдерживать жару.
Аватара пользователя
Агрия
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 01:31
Обучение магии, это:: магия - это жизнь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Агрия » 02 июл 2016 00:46

Если я правильно поняла то обычная йога по темпу медленнее ? Обычная легче ? ( я просто не в курсе)
Еще я полазила почитала и так много инфы про йогу в обще ...уже запуталась ....не знаю что читать.... и какая йога для тела правильная...как найти норм инструктора...У нас вот три инструктора, кто то поправляет тебя и ставит типа правильно, кто то нет ...переучиваться не хочется ...
Про Бикрам йогу тоже не все ясно....пишут что при высоких температурах лучше эластичность и тп...но разве не изнутри разогреваешь тело ? и не загонишь ли сердце в этой жаре ....она же не постоянна ...90 минут ..А зимой..с +40 в -25 тоже не ясно как скажется.....Может есть мысли на этот счет ?
И еще буду признательна если подскажете книги по йоге толковые ...и теория и практика! Как бы с чего начать когда есть интерес к йоге?
Уметь давать, чтобы быть
Аватара пользователя
Рея
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 29 мар 2013 00:01
Обучение магии, это:: Познание себя, жизнь, путь
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Сообщение Рея » 03 июл 2016 00:47

Агрия писал(а): Если я правильно поняла то обычная йога по темпу медленнее ? Обычная легче ? ( я просто не в курсе)

Легче в том плане, что нагрузка происходит при обычном температурном режиме, а в Бикрам йоге температура воздуха повышается, т.е. если ты не переносишь жару или баню, то может быть сложно, но для тела это лучше, т.к. связки разоргеваются и необходимый результат наступает быстрее..плюс еще в том, что это безопаснее для тела- меньше шансов получить травму (такое бывает)
У нас сейчас стоит жаркая погода + 30 для Мск - это слишком)) но йогой интересно заниматься- получаешь эффект как от Бикрам йоги - тело как будто "плавится" и нет болевых ощущений при растяжении
Агрия писал(а): Еще я полазила почитала и так много инфы про йогу в обще ...уже запуталась ....не знаю что читать.... и какая йога для тела правильная...как найти норм инструктора...У нас вот три инструктора, кто то поправляет тебя и ставит типа правильно, кто то нет ...переучиваться не хочется ...

Правильная та, которая тебе лично понравится и подойдет :) а это ты только на практике определишь, больше никак..
Я занимаюсь в центрах по методу Айенгара...нравится пластичность практики, включение работы сознания..
От инструкторов конечно многое зависит.. я сначала очень "прикипевала" к конкретным людям, но сначала одна уехала жить в Индию, а потом другая учиться туда) и пришлось искать заново "своего" человека... но потом у меня самой случился период без работы и в результате была возможность побывать у разных инструкторов, чему я очень рада :)
И поняла, что нельзя ограничиваться одним человеком, т.к. даже в рамках одной школы каждый дает что-то свое..
По поводу способа обучения- да, если в позе тебя поправляют, то тело это действительно запоминает.. и если инструкторы квалифицированы и в рамках одной школы (центра), то поправлять тоже должны одинаково :) и для меня сначала такой способ был более "понятным", но без работы сознания дальше продвигаться в практике не получится.. я под этим подразумеваю восстановление связи тебя с разными частями тела.. например.. с задней пяткой или передним бедром :)
и когда попадаешь на занятия такого уровня (опять же зависит от преподавателя), то мозг сначала просто вспухает и устаешь не столько от физ.нагрузки, сколько от энергетической)
кстати, ощущения похожи на наши занятия :)

Еще я бы порекомендовала индивидуальные занятия, т.к. в группах часто, особенно на начальных уровнях, занимаются "физикой", тк вроде так проще, а вот до главных энергетических тонкостей дело не доходит.. и преподаватель из-за кол-ва людей может просто не дойти до тебя, чтобы даже поправить..поэтому и получается, что учишься сначала "криво"
В общем, нужно менять преподавателей, заниматься в группах с меньшей численностью (утром или днем), брать индивидуальные на начальном уровне и потом для корректировки личной практики и ...заниматься, заниматься :)
Да ...и как найти- почитать отзывы об инструкторах, я обычно так делаю :) ну и смотрю на фотографию- по ощущениям :)
Вот сегодня "случайно" открыла еще одного преподавателя- пошла на занятия не в свой обычный день
Аватара пользователя
Агрия
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 01:31
Обучение магии, это:: магия - это жизнь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Агрия » 05 июл 2016 21:01

Если честно я не ощущаю что тело становится более гибким в тепле...мышцы разогреваются изнутри ...вот когда там уже тепло тогда да...но для этого вовсе не нужна жара..
Про похожи на ваши занятия- не скажу)) точно не Бикрам...))Если я редко о чем то и думаю на занятие так это как бы не сдохнуть ))))
Уметь давать, чтобы быть

Вернуться в «Технологии и личные наработки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей