К вопросу о концентрации внимания

Технологии, используемые различными магами, технологии древних цивилизаций (таких как Атлантида), народные и современные методы очистки тела, и обретения здоровья как физического так и духовного, а также ваши собственные находки, догадки и разработки. Можно найти в этой части нашего эзотрического форума.

Модератор: Z

Правила форума
Делясь информацией, Вы освобождаете в себе место для новой информации. Осознай себя.
Аватара пользователя
Roitblat
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 ноя 2015 14:46
Обучение магии, это:: Альтернативный способ познания мира.
Контактная информация:

К вопросу о концентрации внимания

Сообщение Roitblat » 21 ноя 2015 14:49

К вопросу о концентрации внимания, хотел бы обсудить его на этом форуме. Тема концентрации внимания стала интересовать меня со того времени, когда я стал изучать работу сознания. Целенаправленно практикую концентрацию внимания около месяца, положительные результаты есть, нашёл интересную и перспективную работу и уже имею некоторые успехи и хорошие отзывы, вроде бы в целом всё идёт как надо. Но вместе с этим, по ходу жизни возникают такие моменты, когда моё внимание начинает цепляться за ненужные вещи, эмоции, негативные и бесполезные мысли и как следствие притягиваются проблемы, разного рода негатив. Внимание начинает как-бы бродить туда-сюда, возникают эмоциональные ситуации в место того, чтобы сосредоточенно делать своё дело с полной концентрацией внимания.

Порой встречаются люди, которые в силу своего слабого самоконтроля создают стресс и моё внимание волей не волей начинает вовлекаться в это процесс, что для концентрации является пагубной привычкой, сами понимаете. Прихожу с работы и через некоторое время в голове начинают проигрываться сюжеты того, что произошло несколько часов назад, о концентрации вообще забываю, вспоминаю о ней только когда некоторое время нахожусь в одиночестве, в спокойно обстановке, в такие моменты понимаешь, что сегодня моя концентрация была либо на “двоечку”, либо в редких случаях на “троечку”.

В обще вопрос такой, как сохранять полную или хотя бы сильную концентрацию внимания продолжительное время, не поддаваться на провокацию внешних стимулов, но сохранять холодный рассудок и кристальную ясность сознания. И вообще возможно ли это? Я так этого хочу, но это не всегда получается. Выскажите своё мнение, буду признателен!
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 21 ноя 2015 19:51

а зачем она тебе далась эта концентрация то?
у рябины нет никакой концентрации и ничего, хорошо ей :)
я есть
Аватара пользователя
Jakshi
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 апр 2011 17:27
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Сообщение Jakshi » 21 ноя 2015 20:54

Roitblat писал(а):В обще вопрос такой, как сохранять полную или хотя бы сильную концентрацию внимания продолжительное время, не поддаваться на провокацию внешних стимулов, но сохранять холодный рассудок и кристальную ясность сознания. И вообще возможно ли это? Я так этого хочу, но это не всегда получается. Выскажите своё мнение, буду признателен!


Мне удалось достигнуть высокого уровня концентрации благодаря голоданию. Начал с 32 часов в неделю и вот за 2 года уже не моргаю, не теряю энергию на борьбу с диалогом. Мне это помогло.
Schadenfreude ist die beste Freude
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

К вопросу о концентрации внимания

Сообщение Кот » 21 ноя 2015 22:44

Roitblat писал(а):Порой встречаются люди, которые в силу своего слабого самоконтроля создают стресс и моё внимание волей не волей начинает вовлекаться в это процесс, что для концентрации является пагубной привычкой, сами понимаете. Прихожу с работы и через некоторое время в голове начинают проигрываться сюжеты того, что произошло несколько часов назад, о концентрации вообще забываю, вспоминаю о ней только когда некоторое время нахожусь в одиночестве, в спокойно обстановке, в такие моменты понимаешь, что сегодня моя концентрация была либо на “двоечку”, либо в редких случаях на “троечку”.

В обще вопрос такой, как сохранять полную или хотя бы сильную концентрацию внимания продолжительное время, не поддаваться на провокацию внешних стимулов, но сохранять холодный рассудок и кристальную ясность сознания. И вообще возможно ли это? Я так этого хочу, но это не всегда получается. Выскажите своё мнение, буду признателен!


Такое ощущение что речь идет не о процессе применительно к чему-то, а о процессе вообще.
Концентрация она всегда на чем-то, а просто концентрация ради концентрации это наверное не про концентрацию.

Например по первой части вашего поста: о концентрации на чем вы забываете приходя домой и вспоминаете о ней только в тишине? Концентрация на текущем моменте?
Мне кажется, что вы немного смешиваете понятия концентрации и осознанности.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

К вопросу о концентрации внимания

Сообщение Z » 22 ноя 2015 10:35

Да, похоже действительно нужно уточнить понятия по поводу концентрации и осознанности.

Roitblat писал(а): В обще вопрос такой, как сохранять полную или хотя бы сильную концентрацию внимания продолжительное время,


Нужно просто пытаться это делать! То есть ты уже это делаешь.. Продолжай..

Roitblat писал(а): не поддаваться на провокацию внешних стимулов


Здесь тоже надо уточнить, что под этим понимается.. Очень часто начинающие маги и эзотерики пытаются таким образом убежать от социума.


Может быть гораздо проще поддаться на "провокации внешних стимулов"? Решить свои социальные задачи раз и навсегда, так что бы они больше тебя не отвлекали?
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 29 ноя 2015 00:53

Roitblat писал(а):Но вместе с этим, по ходу жизни возникают такие моменты, когда моё внимание начинает цепляться за ненужные вещи, эмоции, негативные и бесполезные мысли и как следствие притягиваются проблемы, разного рода негатив. Внимание начинает как-бы бродить туда-сюда, возникают эмоциональные ситуации в место того, чтобы сосредоточенно делать своё дело с полной концентрацией внимания.


Все эти штуки цепляют тебя, потому что нет достаточной осознанности, а её нет, потому что они цепляют тебя. Можно просто стараться быть осознанным все время, можно решать проблемы, проникая в их суть - это две стороны одной медали. Лучше, наверное, делать и то и это, хотя эффективнее работать локально. Суть большинства практик работы над собой - это достижение осознанности и свободы от таких штук.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 19 янв 2016 17:15

Троль писал(а): Можно просто стараться быть осознанным все время, можно решать проблемы, проникая в их суть - это две стороны одной медали. Лучше, наверное, делать и то и это.


Да.. именно решение проблемы и позволяет проникнуть в её суть, и на протяжении этого решения сохранять осознаность! Поэтому социальные задачи ведут к осознаности не хуже медетативных практик.. Просто нужно понимать то что ты делаешь..
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..

Вернуться в «Технологии и личные наработки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей