Хорошие информативные книги

Обсуждение литературы художественных и документальных фильмов на тему магия, духовный рост, развитие сверхспособностей, древние и космические цивилизации.

Модератор: Z

Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Хорошие информативные книги

Сообщение Амонар » 12 ноя 2015 21:31

На мой взгляд, определение хорошей книги - книга, которая имеет наиболее ценную информацию. Это относится к любому жанру: эзотерике, научной литературе, фантастике. Ценность информации - понятие субъективное, но объективное - это её плотность. Такие книги обычно считаются шедеврами.

Предлагаю в этой теме собрать коллекцию книг с высокой степенью содержательности. Предполагается, что прочитав такую книгу, с высокой вероятностью человек узнает много полезного.

Подумав, я вспомнил не так много таких книг.
1. Дао Де Дзин
2. Джидду Кришнамурти, Свобода от известного
3. Кнут, Искусство программирования

По мере вспоминания и прочтения буду дополнять список.

Ценные книги не обязательно сильно содержательные, т.к. информация может быть хоть и ценна, но разрежена. Пример таких книг - серия Кастанеды. Много "воды" налито вокруг ценной информации от Дона Хуана.
Эзотерику сюда писать смысла нет, т.к. для этого есть другая тема. Книги по слишком узкой специализации тоже думаю не стоит. (Книгу Кнута может прочесть и понять любой человек, условно скажем, с высшим техническим образованием. Поэтому она не является слишком специфичной.)
И ещё один критерий, который нужно задать - это применимость информации. Например, есть довольно детально описанные несуществующие миры в книгах. Вроде бы и интересно, но совершенно непонятно, как это применить в этой жизни.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 13 ноя 2015 19:31

Взять что то полезное, это очень странная формулировка..
Ты вот из этой темы Книги по магии все книги прочитал ? Там во всех есть очень много полезного.

Проводя аналогии с указанными тобой книгами, могу порекомендовать вот это:

Зед писал(а):Книги более сложные, для восприятия.

Карлос Кастанеда (Все книги) На мой взгляд это самые магические книги, из всех что сегодня есть на рынке.
Трансерфинг реальности (Зеланд)
Интегральная Йога (Шри Ауро Биндо) - Путь. Выход на состояния, Маг восприятие. (И вообще все его книги рекомендую).
Книга магических Ключей (Борис Моносов) - Очень рекомендую.. Желательно читать после К. Кастанеды

Книги для выхода на состояния: Выход на базовые состояния

Сила Момента СЕЙЧАС. (Экхарт Толле) – Вся книга это описание одного состояния, состояния осознанности.
Великие арканы таро.. (Шмаков) – Думаю понятно о каких состояниях речь.
Тайны золотого цветка (Лю Цу) - Сильно двигает.. Но до сих пор до конца не понял куда

Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 13 ноя 2015 19:37

Я открыл для себя что читать людей гораздо интереснее чем книги :)
я есть
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 13 ноя 2015 20:18

Зед писал(а):Взять что то полезное, это очень странная формулировка..

Что-то полезное можно взять из любой книги. Много полезного - из хорошей. А очень много - из шедевра. Вот таких шедевров я знаю не очень-то и много. Весь вопрос в том, насколько плотно запакована полезная информация в ней.

Книги ты действительно написал одни из наиболее интересных мне в этой коллекции. Но здесь я хотел бы просто собрать коллекцию книг очень высокого качества, не обязательно как-то связанных с магией.

olvo писал(а):Я открыл для себя что читать людей гораздо интереснее чем книги :)

Это бесполезная (неприменимая) информация для окружающих, что интересно конкретно тебе.
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Сообщение Дейра » 14 ноя 2015 22:38

Нил Стивенсон "Криптономикон". Плотность информации в книге присутствует. А также особое земляное сознание и восприятие глав героя.
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 14 ноя 2015 23:00

Добра писал(а):Плотность информации в книге присутствует.

Я имел ввиду другое. Если плотность присутствует, условно, в одном месте из десяти, то значит средняя плотность будет не такая уж и большая. Книги с высокой плотностью информации отличаются тем, что можно медитировать чуть ли не над каждой их строкой. То есть ты понимаешь, что тебе нужно время, чтобы переварить то, что написано буквально в одной строке. И так в большей части книги, и это не из-за косноязычия автора или плохого перевода. Можно сказать, что в них вложено очень много осознания авторов.

Вернуться в «Литература и кино»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей