О правдивости.

Эзотерик, или маг который бежит от социума, до реализации в нем, бежит от его уроков. Нужно не бежать от социума, а стараться быть в него включенным, при этом не становясь его рабом. Поэтому всё, что связано с социальной жизнью находится в этом подфоруме.

Модератор: Z

Аватара пользователя
Лея
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 06 апр 2014 11:27
Обучение магии, это:: магия - способ наиболее эффективного существования.
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Сообщение Лея » 21 окт 2015 16:41

Я тоже придумала другую концовку этой истории. Что-то меня прёт сегодня. :D

Жил когда-то в лесу отшельник, который дал обет всегда говорить только правду. Звали его Йода. Однажды, идя по лесу, он повстречал группу испуганных женщин с детьми, которые явно от кого-то бежали. Через некоторое время отшельник увидел разбойников. Они спросили знает ли он куда побежали женщины.
- Как поступить мне? - размышлял вслух Йода - Ведь, правдивости обет дан мною! ...ответа от меня не получить вам ибо слабых защитить должен я!
- Тогда сдохни, маленький уродец! - прорычал главарь и бросился на отшельника с топором.
В ту же секунду Йода выхватил из-за спины свой джедайский меч и в невероятном прыжке с надпередподвывертом снёс головы всем шестерым разбойникам.
- Мда, смерть - это жизни естественная часть, - произнёс старик, скорбно оглядывая разбросанные на поляне трупы, и мелко подрагивая зелёными ушками, в которых ещё стоял гул лазерного меча, заковылял к своему домику на лесных топях, куда не решился бы сунуться ни один разбойник.
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 21 окт 2015 17:10

Да прибудет с нами сила, юные падаваны!
я есть
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 21 окт 2015 17:12

phpBB [youtube]
я есть
Аватара пользователя
Иван
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 05 янв 2011 22:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

О правдивости.

Сообщение Иван » 21 окт 2015 17:32

Лея писал(а):После сегодняшнего занятия вишудхой захотелось поразмышлять о правдивости. Во всех ли случаях стоит говорить правду? Оправдана ли ложь во благо? Ведь иногда правда может стоить человеку жизни.
Есть одна притча. Жил когда-то в лесу отшельник, который дал обет всегда говорить только правду. Однажды идя по лесу он повстречал группу испуганных женщин с детьми, котые явно от кого-то бежали. Через некоторое время отшельник увидел разбойников. Они спросили знает ди он куда побежали женщины. Отшельнику не хотелось говорить, но так как он обещал не лгать, ему пришлось показать в каком направлении скрылись беглянки. Естественно разбойники догнали и расправились с беглецами.
Если бы отшельник соврал, то женщины и дети остались живы. Или он мог бы хранить молчание, тогда сам бы скорее всего пострадал. Очевидно, что ложь в этой ситуации наиболее приемлемый вариант. Может быть иногда стоит проявлять разумную гибкость?

Это больше похоже не на притчу, а на небылицу. По моим ощущениям она "соткана" искусственно с целью показать, что лгать якобы иногда нужно. Да, кому-то может нужно. Но вопрос всегда в том, что "нужнее" для человека на его текущем этапе развития. Потом, говорить правду и не лгать - не одно и тоже. Ложь - это всегда явное отклонение от некоего объекта сознания (образа), и человек всегда ощущает когда лжет. На занятии я говорил про ложь с позиции того, что она создает путаницу на уровне вишудхи у человека. И эта самая путаница делает обучение магии, на определенном этапе, менее эффективным.
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Сообщение Зор » 21 окт 2015 17:37

Ага, а Йоде перед этим медихлорианы на ухо нашептали, что эти женщины слабые и нуждаются в защите или он сам догадался? Или если кто то выглядит как как женщина или ребёнок то значит он прав, слаб и его надо защищать априори а всех остальных убивать т.е. мужчин? ;) Кстати а если бы за этими женщинами и детьми гнались не разбойники, а другие разгневанные женщины и дети их тоже надо было бы порубить в капусту? ;)
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 21 окт 2015 20:12

formax писал(а):плюс почему убийство этим отшельником (фактически так и есть) является путем? знаки еще какие-то. это шиза и знаки в таком случае шиза и голоса свыше, если они были бы тоже шиза. но я наверное просто ограниченно мыслю? в рамках какой-то психиатрии.

Конечно ограниченно. Как и все остальные. Твои ограничения заключаются в том, что ты не можешь представить, что то, что описал Дима, гипотетически возможно.
Аватара пользователя
Лея
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 06 апр 2014 11:27
Обучение магии, это:: магия - способ наиболее эффективного существования.
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Сообщение Лея » 21 окт 2015 21:27

Ну, конечно, медихлорианы. И вообще-то Йода действовал в целях самообороны. Не мог он допустить чтобы его самого порубили в капусту. :evil:
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Сообщение Зор » 21 окт 2015 22:04

Бесы это , а не медихлорианы :crazy:
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Лея
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 06 апр 2014 11:27
Обучение магии, это:: магия - способ наиболее эффективного существования.
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Сообщение Лея » 22 окт 2015 10:37

Иван писал(а):Это больше похоже не на притчу, а на небылицу. По моим ощущениям она "соткана" искусственно с целью показать, что лгать якобы иногда нужно. Да, кому-то может нужно. Но вопрос всегда в том, что "нужнее" для человека на его текущем этапе развития. Потом, говорить правду и не лгать - не одно и тоже. Ложь - это всегда явное отклонение от некоего объекта сознания (образа), и человек всегда ощущает когда лжет. На занятии я говорил про ложь с позиции того, что она создает путаницу на уровне вишудхи у человека. И эта самая путаница делает обучение магии, на определенном этапе, менее эффективным.

Иван, все притчи сотканы искусственно. :)
Да, ложь в большинстве случаев мешает человеку.

Дима, Иван, мне интересно все-таки, неужели на месте отшельника или в другой аналогичной ситуации вы бы не задумываясь отправили на тот свет людей только потому, что не хотели бы лгать? :shock:
Аватара пользователя
Халида

Сообщение Халида » 22 окт 2015 11:36

... Дима, Иван, мне интересно все-таки, неужели на месте отшельника или в другой аналогичной ситуации вы бы не задумываясь отправили на тот свет людей только потому, что не хотели бы лгать? :shock:

Не знаю как ребята,возможно удивлю, но я бы поступила точно так же как тот отшельник не задумываясь и не потому что,хотела или не хотела лгать,здесь это не главное для принятия решения, а потому, что если я почувствовала, что это решение правельное и оно идет не от моих хотелок или не хотелок, а от большего, ради которого я дала этот обет. Обещала-выполняй...
На счет другой аналогичной ситуации, не знаю, не обязательно, что решения будут совпадать, рассматривать нужно каждый случай отдельно, а лучше всего, что бы понять кто как поступит надо побывать в подобной ситуации, правда в наше время отшельники в лесу редкость :)

Вернуться в «Социум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей