О правдивости.

Эзотерик, или маг который бежит от социума, до реализации в нем, бежит от его уроков. Нужно не бежать от социума, а стараться быть в него включенным, при этом не становясь его рабом. Поэтому всё, что связано с социальной жизнью находится в этом подфоруме.

Модератор: Z

Аватара пользователя
Лея
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 06 апр 2014 11:27
Обучение магии, это:: магия - способ наиболее эффективного существования.
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

О правдивости.

Сообщение Лея » 20 окт 2015 12:17

После сегодняшнего занятия вишудхой захотелось поразмышлять о правдивости. Во всех ли случаях стоит говорить правду? Оправдана ли ложь во благо? Ведь иногда правда может стоить человеку жизни.
Есть одна притча. Жил когда-то в лесу отшельник, который дал обет всегда говорить только правду. Однажды идя по лесу он повстречал группу испуганных женщин с детьми, котые явно от кого-то бежали. Через некоторое время отшельник увидел разбойников. Они спросили знает ди он куда побежали женщины. Отшельнику не хотелось говорить, но так как он обещал не лгать, ему пришлось показать в каком направлении скрылись беглянки. Естественно разбойники догнали и расправились с беглецами.
Если бы отшельник соврал, то женщины и дети остались живы. Или он мог бы хранить молчание, тогда сам бы скорее всего пострадал. Очевидно, что ложь в этой ситуации наиболее приемлемый вариант. Может быть иногда стоит проявлять разумную гибкость?
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 20 окт 2015 13:47

как говаривала моя жена - правда бывает разная:)

всегда говорить правду - это придумать себе убеждение, никакое убеждение не ценнее другого, по сути всегда говорить правду или всегда врать - одна фигня :)

не знаю о чем говорили на вишудхе, но скорее всего речь шла о честности - как о беспрекословном следовании своим истокам (искренность - когда искра видна :) ), и скорее всего приводились в пример маленькие дети :) ведь дети не умеют врать они проявляют себя а вранье это модуляция проявления. таким образом ложь это искажение своей проявленности :)

ну и плюс к тому - утверждение определенной ментальности, когда ты разрешаешь чтобы люди тебе говорили неправду. а как говаривал один известный эзотерический гоблин - если хотите управлять людьми - врите им постоянно!

в конкретном случае про дедулю - ему надо было помочь этим женщинам с детьми, а уж если ему все равно то и не о чем тогда говорить :)
у любого убеждения есть две стороны - всегда на весах будет вторая чаша
я есть
Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 04 ноя 2010 16:07
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

О правдивости.

Сообщение Дима » 20 окт 2015 19:08

Лея писал(а): Очевидно, что ложь в этой ситуации наиболее приемлемый вариант.


Не очевидно.
Кем собственно был отшельник? Он поступил верно, если руководствовался совестью и/или жил, согласно идеи кармы, интуиции, знакам и т.п. Для подобного человека эта могла быть проверка, барьер, устроенная чем-то большим чем он сам. И поступил неверно если руководствовался умом, страхом, личностью
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 20 окт 2015 19:17

Говорить правду - это значит не врать (и не молчать при этом :-) ). А уж каким способом ты ухитряешься не врать, это вопрос другой, и что тебе при этом удается скрыть. Отшельник мог бы и сам умереть, если такой принципиальный, а не подставлять людей.
Вообще, не существует никаких правил, врать или не врать, предавать или нет. Нужно только быть готовым, что это же произойдет и с тобой.
Аватара пользователя
Лея
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 06 апр 2014 11:27
Обучение магии, это:: магия - способ наиболее эффективного существования.
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Сообщение Лея » 20 окт 2015 21:52

Дима писал(а):Кем собственно был отшельник? Он поступил верно, если руководствовался совестью и/или жил, согласно идеи кармы, интуиции, знакам и т.п.

Думаю, что отшельник существенно ухудшил свою карму. Я за то чтобы не впадать в крайности. ;)
Аватара пользователя
formax
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 06 янв 2012 19:05
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение formax » 20 окт 2015 22:46

странная проверка/барьер придать смерти других. поддерживаю Лею.
Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 04 ноя 2010 16:07
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Дима » 20 окт 2015 23:32

Лея писал(а):Думаю, что отшельник существенно ухудшил свою карму. Я за то чтобы не впадать в крайности. ;)


Крайность-это принятие какой-то одной позиции антагоничной по отношению к противоположной точке зрения. Если мы просто говорим о неком мужике, который сбежал в лес от сварливой жены то да он ухудшил карму или улучшил, если соврал и указал другое направление. Если о неком духовном отшельнике, то там не все так просто. Он мог идти по лесу видеть знаки как ему поступить, как-то воспринимать интуитивно какой ответ дать и т.п. Предположим он попер против знаков, отбросил свои духовные ценности и начал спасать женщин, на следующий день умер. Это был его последний урок-доверяй до конца знакам, миру и своей интуиции. У отшельника не вышло и он получил новое неосознанное воплощение , а мог бы получить в качестве бонуса память прошлой жизни при рождении в новом теле. Женщин этих все равно убили. Ибо карма в духовном мире у них такая была.
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 20 окт 2015 23:48

Дима писал(а): Женщин этих все равно убили. Ибо карма в духовном мире у них такая была.


На словах то вообще все просто. Десяток жизней тут, десяток там.. Фигня.
Мы рождены тут людьми, со своими людскими ценностями, со способностью переживать другим живым существам. И способность (выбор) умереть за это отличает нас от животных.

Смысл в духовном отшельничестве, если ты превращаешься в бездушный автомат? Доверять знакам, чтобы забиться в норку и прожить как можно дольше и пофиг что кругом тебя?

Все ведь все равно умрут раньше или позже. Карма у них такая...
Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 04 ноя 2010 16:07
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Дима » 21 окт 2015 01:42

Тигра писал(а):Смысл в духовном отшельничестве, если ты превращаешься в бездушный автомат? Доверять знакам, чтобы забиться в норку и прожить как можно дольше и пофиг что кругом тебя?

Все ведь все равно умрут раньше или позже. Карма у них такая...

С моей стороны речь шла о том, что все зависит от конкретной ситуации и то, как каждый конкретный человек проживает жизнь.Нет ментальной универсальной пилюли. Другая ситуация для того чтобы показать еще одну сторону монеты. На белом свете живут миллиарды людей, столько же наверно и жизненных путей. Во всем есть смысл, однако ты придаешь конкретный смысл ситуации. Речи не было о бездушности, речь была об отклонении от пути.

История. Приехали как то к мастеру на место силы в глухой лес ученики. И мастер говорит: "Мы пойдем далеко вглубь леса через болото, там можно утонуть,заблудится, в лесу хищные звери и ядовитые змеи я не могу дать 100% гарантию, что каждый из вас вернется домой живым. Подумайте хотите ли вы пойти со мной туда" Через 10 минут половина группы собрала вещи и поехала домой. Тот мастер не шутил, не ставил главной ценностью жизнь материального тела.
Аватара пользователя
formax
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 06 янв 2012 19:05
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение formax » 21 окт 2015 02:34

Дима писал(а):История. Приехали как то к мастеру на место силы в глухой лес ученики. И мастер говорит: "Мы пойдем далеко вглубь леса через болото, там можно утонуть,заблудится, в лесу хищные звери и ядовитые змеи я не могу дать 100% гарантию, что каждый из вас вернется домой живым. Подумайте хотите ли вы пойти со мной туда" Через 10 минут половина группы собрала вещи и поехала домой. Тот мастер не шутил, не ставил главной ценностью жизнь материального тела.

некорректное сравнение.
женщинам никто выбора не давал. просто показали пальцем.
мастер дал выбор.
плюс почему убийство этим отшельником (фактически так и есть) является путем? знаки еще какие-то. это шиза и знаки в таком случае шиза и голоса свыше, если они были бы тоже шиза. но я наверное просто ограниченно мыслю? в рамках какой-то психиатрии.

Вернуться в «Социум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей