О правдивости.

Эзотерик, или маг который бежит от социума, до реализации в нем, бежит от его уроков. Нужно не бежать от социума, а стараться быть в него включенным, при этом не становясь его рабом. Поэтому всё, что связано с социальной жизнью находится в этом подфоруме.

Модератор: Z

Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 22 окт 2015 18:08

Хатканари писал(а):Не знаю как ребята,возможно удивлю, но я бы поступила точно так же как тот отшельник не задумываясь и не потому что,хотела или не хотела лгать,здесь это не главное для принятия решения, а потому, что если я почувствовала, что это решение правельное ..


Конечно правильное, а как иначе. А некоторым еще и голоса подсказывают...
Я думаю, что Адольф так же искренне не сомневался в своем решении выкосить русских на корню, а Пол Пот половину Камбоджи. Принял решение - выполняй!

Удивила меня эта тема на форуме...
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 22 окт 2015 19:08

Любое желание человека спасти кого-то от страдания - не более, чем результат проецирования чужих проблем на себя и понимания того, что это же может произойти с тобой. Например, многим людям безразличны страдания животных, но за людей они готовы заступаться. Или безразлична судьба человека с улицы, но важна судьба близкого человека. Скольким из вас есть дело до голодающих в Африке детей? Что важнее - ваше саморазвитие или помощь им? Большинство людей выберет первое.

Морализм - это идея о том, что все должны быть добрыми и пушистыми, а кто не добрый, того надо сжить со свету. В самой её основе заложен маразм.
Аватара пользователя
Иван
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 05 янв 2011 22:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение Иван » 22 окт 2015 19:22

Лея писал(а):Дима, Иван, мне интересно все-таки, неужели на месте отшельника или в другой аналогичной ситуации вы бы не задумываясь отправили на тот свет людей только потому, что не хотели бы лгать? :shock:

Я полагаю, что не оказался бы в такой ситуации, поэтому вопрос лишен смысла. А тот человек, который оказался бы - не мог бы быть "тождественным" мне, воспринимать мир так как это делаю я в текущий момент жизни. Ситуации не возникают "просто так", без контекста - это то что называют кармой (карма - это любое действие, а не совершение "добра" или "зла"). Невозможно столкнуться с такой задачей не воспроизведя определенного пути развития сознания, набора действий и выборов, которые к ней приведут.

Если размышления начинают "топтаться на месте" - нужно попробовать расширить восприятие ситуации и захватить те аспекты, которые раньше были упущены. Мы стремимся к пониманию законов устройства мира и думать нужно над тем каким путем и для чего привел мир человека в такую ситуацию. Сама эта "притча" плоха именно своей неполнотой, поэтому в данном примере я не вижу особого смысла искать решение, поскольку оно напрямую зависит от недостающих звеньев цельной картины.
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 22 окт 2015 20:03

Иван писал(а): Сама эта "притча" плоха именно своей неполнотой, поэтому в данном примере я не вижу особого смысла искать решение


Иван, а где граница полноты? соотношение галактик в млечном пути влияют на происходящее? есть ли притчи в которых исполнены все условия?
я есть
Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 04 ноя 2010 16:07
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Дима » 22 окт 2015 20:10

Лея писал(а): Дима, Иван, мне интересно все-таки, неужели на месте отшельника или в другой аналогичной ситуации вы бы не задумываясь отправили на тот свет людей только потому, что не хотели бы лгать? :shock:


В любой ситуации нужно спасать-это крайность, позиция ума с его двойственностью. Позиция, когда человек не считает, что над ним может быть более высшая духовная сила в руках которой сосредоточена жизнь и смерть человека. Позиция все решает бог-тоже крайность.
Первый тернер арканов есть идея, что Единое через механизм двойственности разделилось на частицы. И теперь частице (сознанию человека) предстоит вернуться в Единое посредством выявления и нейтрализации двойственности, сохранив при этом свою индивидуальность. По сути весь этот разговор на форуме только для этого и нужен
Каждый человек должен осмыслить для себя систему в которой он живет, чтобы в ней не было перекосов. В идеале он должен жить интуитивно, т.е. первая мысль которая приходит на ум, ту он и должен высказывать или действие реализовывать.
Если не брать в расчет обет, а я воспринимаю эту деталь в притче как некое заявление о духовном проживании, то в подобной ситуации бы солгал и в моем случае это действие было бы выполнено по совести, т.е. в соответствии с текущей позицией мировосприятия и структурой тонких тел, которое не вызвало бы отрицательных последствий в них.
Аватара пользователя
Иван
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 05 янв 2011 22:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение Иван » 23 окт 2015 11:51

olvo писал(а):Иван, а где граница полноты? соотношение галактик в млечном пути влияют на происходящее? есть ли притчи в которых исполнены все условия?

Думаю, что влияют, но как - я не могу даже предположить. Само понятие полноты (неполноты) требуют уточнения, если их обсуждать. Я назвал этим словом совокупность своих ощущений и в этом моем определении полнота в некоторых притчах все таки встречается. Можно сказать что есть некий тонкоматериальный объект и притча может его отражать. Данная же притча воспринимается мною как не имеющая такого объекта.

Пишут же журналисты всякие "утки". И они отличаются по ощущениям от других текстов, даже тех, где информация преподносится через субъективное восприятие человека, но не выдумывается намеренно.

Вернуться в «Социум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей