Личность - интерфейс по взаимодействию с социумом?

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Личность - интерфейс по взаимодействию с социумом?

Сообщение Кот » 17 окт 2015 00:32

В попытках размышления на эту тему вышел на то, что это не так.
Минимальной, очень простой личностью обладают многие живые организмы. Например, практически все млекопитающие.

Взаимодействия с социумом лишь усиливают эту личность, но существует она и без социума.
Интересно было бы понаблюдать за несколькими людьми воспитанными без социума. Почему-то есть уверенность, что их действия в совершенно одинаковых ситуациях (желательно нетипичных) будут немного разными, причем именно на ту небольшую разницу которую даст имеющаяся неразвитая личность.

Таким образом, под личностью я понимаю некий индивидуальный комплекс эмоционально-ментальных алгоритмов взаимодействия с окружающей средой.
Именно со средой, даже если бы социума и не было совсем. Сложная среда в виде социума (а это максимально сложная среда) заставляет и максимально развиваться эту личность.

p.s. навело меня на эту мысль наблюдение за котами)))
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 17 окт 2015 00:51

Для меня личность - это тупо набор алгоритмов действий. То есть, если бы я жил в тайге с медведями, то там бы надо было рубить дрова, и этот навык был бы частью личности.

Общепринятое понятие личности - это то, что делает с человеком социум. Всё как он на него влияет и как это остается в человеке. Но мне лично не понятно, что значит "влияние" мира на меня. Вроде бы последнее слово всегда за человеком. Влияние возможно только на ту часть психики, которая позабыта человеком и воспринимается как сторонняя система. То есть получается личность в этом смысле - это следствие неосознанности человека.
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 17 окт 2015 01:48

Киборг писал(а):То есть получается личность в этом смысле - это следствие неосознанности человека.

Кстати интересная мысль.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Личность - интерфейс по взаимодействию с социумом?

Сообщение Z » 17 окт 2015 06:50

Тигра писал(а):В попытках размышления на эту тему вышел на то, что это не так.
Минимальной, очень простой личностью обладают многие живые организмы. Например, практически все млекопитающие.

Ну да. Так и есть. И что, где противоречия?
Это их примитивная личность для общения в их примитивном социуме..


Взаимодействия с социумом лишь усиливают эту личность, но существует она и без социума.


Ну в целом да. И что? Где противоречия?

Давай тогда подробнее на примере компьютера. Вот есть у компа. много разных интерфейсов, например LPT порт. Так вот этот порт существует для общения с принтером..
Но сейчас этот порт заменил более универсальный порт USB и конечный пользователь, может в него втыкать как принтер так и другие устройства.. Теперь компьютер сам определяет что это за устройство (принтер или мышка или что то ещё).
С точки зрения компьютера мышка сильно отличается от принтера (и если компьютер будет общаться с ними одинаково возникнет непонимание, ошибка), но для пользователя они отличаются только размером, он и то и другое устройство подключает в один и тот же USB порт..
Так вот у тебя интерфейс работает примерно так же. Тебе кажется что ты одинаково общаешься и с котом, и с людьми и с деревом. Но если ты присмотришься ты поймёшь, что разница огромна. Например коту и дереву очень сложно тебя обидеть.. А людям это сделать очень легко.

Так вот интерфейс взаимодействия именно с людьми (социумом, миром людей) мы называем личностью. Потому что он сложен, и там есть что изучать и рассматривать. По этому он нами и рассматривается как нечто самостоятельное.
Интерфейс взаимодействия с животными, природой или богами уже происходит за приделами личности. И если человек будет общаться с ними одинаково то возникнет непонимание, ошибка.
Познание и правка личности даёт человеку возможность понять, как создавать более совершенные интерфейсы взаимодействия с другими мирами. И как результат, вполне возможно создание единого интерфейса взаимодействия (типа USB).
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 17 окт 2015 07:28

Киборг писал(а): Всё как он на него влияет и как это остается в человеке. Но мне лично не понятно, что значит "влияние" мира на меня. Вроде бы последнее слово всегда за человеком.

?!
Ну вот пример. Есть у тебя в классе Вася Толстый и вредный. Ты взял и сказал ему о нём всю "правду матку". А он тебе за это в глаз. Ты ещё раз ему сказал, тот же эффект..
Ты понимаешь что так взаимодействовать с Васей нельзя, и надобы здесь свой личностный интерфес подправить. И ты правишь.. Вариантов как это сделаешь именно ты множество:
1. Ты перестанешь говорить правду матку всем
2. Ты перестанешь говорить правду матку именно Васе
3. Ты продолжишь говорить правду матку Васе, но только с безопасного расстояния
и тд.
Отсюда же идут дальнейшие варианты развития личности (усложнения)
1. Ты захочешь стать сильным, для того что бы иметь возможность говорить правду и тд.
2. Ты захочешь стать незаметным, что бы не получать
3. Ты захочешь получить власть над Васей что бы его наказать
4. Ты захочешь стать таким же толстым
и тд.

Влияние возможно только на ту часть психики, которая позабыта человеком и воспринимается как сторонняя система.

Ну где в данном примере, позабытая часть психики?

То есть получается личность в этом смысле - это следствие неосознанности человека.

Не совсем..
Личность чаще всего это следствие наработки взаимодействий которые происходили полу осознано. Как в примере выше. Нельзя там сказать что это всё было выполнено в полностью неосознанном состоянии.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Личность - интерфейс по взаимодействию с социумом?

Сообщение olvo » 17 окт 2015 09:46

Зед писал(а):
Давай тогда подробнее на примере компьютера. Вот есть у компа. много разных интерфейсов, например LPT порт. Так вот этот порт существует для общения с принтером..


каждый раз читая это вспоминаю анекдот
Студент - зоолог плохо подготовился к экзаменам, успел выучить только про блох. Берет билет, читает - строение верблюда, Отвечает- верблюд это такое животное у него есть шерсть, а в шерсти есть блохи, и давай рассказывать про блох.
Следующий вопрос про собак, он опять - собака это такое животное у которой есть шерсть, а в шерсти есть блохи, и опять про блох.
Преподавателю это надоело, он и говорит - расскажите про рыб. Студент- рыбы это такие животные, и если бы и них была шерсть были бы и блохи, и опять про блох)))



Зед писал(а):Познание и правка личности даёт человеку возможность понять, как создавать более совершенные интерфейсы взаимодействия с другими мирами. И как результат, вполне возможно создание единого интерфейса взаимодействия (типа USB).


а можно оставить интерфейсы в покое и понимая что ты сам неотъемлемая часть мира, познавать мир- познавая себя и свои истоки
я есть
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 17 окт 2015 10:02

Ну да, все правильно. Я имел ввиду, что если рассматривать влияние как процесс, где человек слабо или не участвует в формировании алгоритмов личности, тогда выходит, что такая личность - это следствие неосознанности. Но алгоритмы могут формироваться и осознанно, по крайней мере без рефлексии на эмоции, страхи и т.д. Такая личность уже не будет подходить под то, что я описал.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 17 окт 2015 10:08

olvo писал(а):а можно оставить интерфейсы в покое и понимая что ты сам неотъемлемая часть мира, познавать мир- познавая себя и свои истоки

Если ты прочитал про интерфейс и видишь, что в этом примере есть расхождения с реальным миром, то значит пример неправильный. Если их нет в рамках рассматриваемых положений, тогда всё ок. Чем пример мешает познанию мира?
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 17 окт 2015 10:34

Киборг писал(а):
olvo писал(а):а можно оставить интерфейсы в покое и понимая что ты сам неотъемлемая часть мира, познавать мир- познавая себя и свои истоки

Если ты прочитал про интерфейс и видишь, что в этом примере есть расхождения с реальным миром, то значит пример неправильный. Если их нет в рамках рассматриваемых положений, тогда всё ок. Чем пример мешает познанию мира?



Я на семинарах про это рассказывал - велкам, го стади и тд...
я есть
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 17 окт 2015 10:49

А что тебе здесь мешает рассказать? Я туда вряд ли пойду, т.к. не чувствую внутреннего отклика к ним.

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 20 гостей