Личность - интерфейс по взаимодействию с социумом?

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
kira
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 07 сен 2014 18:50
Обучение магии, это:: Возможность глубже понять себя и мир вокруг, осознать свои возможности и не возможности (препятствия). Желание понять и познать всю эту красоту творения,
Научиться у нее учиться. :)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение kira » 13 ноя 2015 20:12

Зед писал(а):Человек в 90% получает от социума.


не от социума, а ЧЕРЕЗ социум, а получает либо свет либо тьму..
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 13 ноя 2015 22:16

kira писал(а):Ладно, отвечу – не как телепат из отпуска , а как человек из общества человеков:

Я себе так все представляю: Можно, например разделить общество человеков на человеков, человека - условно на 3 функции или части … Сущность, Личность и Восприятие. Что это все такое - легче всего продемонстрировать на примере растения:
Берем пшеничное зерно. Вот то, что делает зерно пшеничным, а не овсяным и гречкой – это СУЩНОСТЬ, в данном случае пшеничного зерна.


Берем значит мы эту сущность, готовим например необычным способом. Потом берем тебя, завязываем глаза и затыкаем нос)) и даем тебе тебе попробовать.
И что же будет? Сущность пшена никуда не делась. Оно так и осталось пшеничным, но вот только для тебя это будет уже не пшеница, а то, что ты себе придумаешь.

Вопрос - что же делает пшеничное зерно пшеничным? Разве сущность?)) Может совсем другое - твое восприятие?

p.s. я не совсем понял к чему твой пост в этой теме?..
Аватара пользователя
kira
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 07 сен 2014 18:50
Обучение магии, это:: Возможность глубже понять себя и мир вокруг, осознать свои возможности и не возможности (препятствия). Желание понять и познать всю эту красоту творения,
Научиться у нее учиться. :)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение kira » 13 ноя 2015 23:55

..это примерно как: "а вы ели кошек? - нет?-Да вы просто не умете их готовить.."... Тигра, я не об этом..не понял, и не надо, не парся..
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 14 ноя 2015 12:18

kira писал(а):
Зед писал(а):Человек в 90% получает от социума.


не от социума, а ЧЕРЕЗ социум, а получает либо свет либо тьму..


Ну пусть так.. В любом случае личность закрывает восприятие..
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
kira
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 07 сен 2014 18:50
Обучение магии, это:: Возможность глубже понять себя и мир вокруг, осознать свои возможности и не возможности (препятствия). Желание понять и познать всю эту красоту творения,
Научиться у нее учиться. :)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение kira » 14 ноя 2015 15:08

Зед писал(а):Ну пусть так.. В любом случае личность закрывает восприятие..


Почему "в любом случае"?..в некоторых случаях и смотря какое, далеко не все восприятия сразу "закрывает" личность, например человек прекрасно может ощущать натуральные вкусы, но при этом быть дальтоником.. это тоже восприятие.

Личность я сравнила со стеблем, по причине того что, как мне кажется, стебель у растения, выполняет ту же функцию, что личность у человека. Без стебля растение перестает быть растением, а становится например корнеплодом. Конечно же корнеплоды имеют право на существование, но они уже называются "корнеплод", а не "растение"- это другая система жизни. . Так же как и человек. Человек, пока он человек у него есть личность, существа с планеты Солярис, возможно личностью и не обладают.. :)

Как можно обойди личность- приведи хоть один пример? На мой взгляд это возможно, если ты перестанешь быть человеком. Что бы перестать быть человеком, существует множество способов, например попасть в сумасшедший дом...там не совсем люди, как раз те у кого восприятие минует личность... :)
Или уйти в шуньяту..или стать архатом...

Я как то читала про Успенского, о последних годах его жизни, говорят он стал архатом, так там есть описание того как это выглядело: Сидит человек (Успенский), пялится в одну точку со стеклянным взглядом и такой совсем не вменько.., мягко говоря...и сидят в кружочке ученики , закатывают глазки - и говорят --ОООО.. Архат..и их совершенно не смущает что этот архат никаким образом не может с ними контактировать и передать им хоть что то из того что он якобы "ощущает"... Ну - сумасшедший дом... Не удивительно, что потом более менее нормальные люди свалили от туда по тихому...и загнулось это движение и накрылось медным тазом..

Я это к чему- я это к тому, что пока ты носишь гордое название "человек", ты личность и никуда ты от нее не денишся...если хочешь быть здоровым.. :)

А выход типа "за личность" - возможно и возможна...но у единиц.. Святые например или Иисус Христос, Будда ...но, что существенно - они все обладали ЛИЧНОСТЬЮ, были конкретными личностями, людьми , что и доказывает, что без личности - ты никуда, только в сумасшедший дом...

Потому что пока человек мыслит, а мысль неразрывно со словом, нет мыслей без слов, и пока человек чувствует или ощущает - этим мы занимаемся на всех занятиях ( постоянно что то "ощущаем" и некоторые еще и "видят мультики", как я например - это все неотъемлемые функции ЛИЧНОСТИ)- я не на секунду не перестаю быть личностью... Потому что все эти ощущения, переживания, и прекрасную встречу с самим собой я могу так сказать воспринять или формализовать только при наличии личности, даже любой сигнал в мозгу для меня ничто - пролетело- вылетело, если я не обладаю личностью!, тем самым стеблем который все это хоть как то улавливает и интрерпритирует на свой лад..., :)

Я возможно начинаю ощущать больше, "расширюсь" ,но кто сказал что перестаю быть личностью? Некоторые начинают думать что они вышли за личность только по тому что испытали что то особенное и непривычное..., (не важно в мысли ли к ним приходят или чувства волшебные) - но это ошибочно, потому что интерпретировала все равно личность..в конце-концов и накапливается все опыты в личности... и развиваем мы то же личность, по той простой причине что это единственное что может расти, как стебель...

Можно конечно развивать и сущность, типа генной инженерии , геномодифицированные продукты скорее всего изменят сущность человечества, все же взаимосвязано..слово "развитие" в этом случае не подходящее...хотя, появится еще один монстр и что с ним будет- никто не знает. Или некоторые "духовные" техники с различными измененными состояниями...но этот путь со многими не известными ..., поэтому возможно ортодоксальная церковь против занятий всякой "магией", ну так , поп думает как бы чего не вышло...беспокойство его, как человека и за человека- понятно конечно :). Тут уже вопрос больше "добра" и" зла" встает, но это другая тема для разговора.
Поэтому, наверное, когда идет "дар" с верху- оно как то безопасней, нежели снизу потуги человека обремененного личностью.. хотя тоже не факт, что там сверху сыпется...

Другими словами- Личность - это принцип принятия, умение принимать и различать. Наверное- для того что бы жить. просто ЖИЗНЬ. СУЩЕСТВОВАНИЕ. Как то так, если коротко, безусловно - оно у каждого разное и цели тоже разные.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 14 ноя 2015 19:38

kira писал(а):нет мыслей без слов

Есть. Каждая мысль связана с определенным ощущением большей или меньшей ментальной плотности. Те слова, образы, эмоционально заряженные или нет, которые проносятся в уме - это прототипы, которые вмещает в себя мысль. Но она может существовать и без них, формируя собственную структуру, а не перенимая уже готовую.

Под личностью, независимо от трактовки, всегда подразумеваются алгоритмы поведения и мышления. А действовать по алгоритму - это так или иначе значит абстрагироваться от части воспринимаемой ситуации и принять во внимание остальное. Это и есть неосознанность. Таким образом, формирование личности предшествует действительной осознанности, но оно же и служит для нее каркасом, т.к. без этих алгоритмов человек бы был ещё более неосознанным. Но когда осознанность вырастает, то информации воспринимается больше, и алгоритмы меняются быстрее, "в реальном времени". Здесь появляется спонтанность - умение воспринимать много информации и быстро принимать оптимальные решения. Алгоритмы здесь уже больше похожи на алгоритмы самообучающейся системы, чем статической программы.

То есть определение надличностного восприятия - это восприятие, охватывающее больший диапазон данных, чем необходимо для того, чтобы все алгоритмы личности были прозрачными, не имели темных мест. Личность при этом никуда не испаряется, возможно только центральная идея человека о том, кто он есть.
Последний раз редактировалось Амонар 14 ноя 2015 19:59, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
kira
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 07 сен 2014 18:50
Обучение магии, это:: Возможность глубже понять себя и мир вокруг, осознать свои возможности и не возможности (препятствия). Желание понять и познать всю эту красоту творения,
Научиться у нее учиться. :)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение kira » 14 ноя 2015 19:44

Троль писал(а):Есть. Каждая мысль связана с определенным ощущением большей или меньшей ментальной плотности. Те слова, образы, эмоционально заряженные или нет, которые проносятся в уме - это прототипы, которые вмещает в себя мысль. Но она может существовать и без них, формируя собственную структуру, а не перенимая уже готовую.


ОК. Хорошо. Давай, передай мне эти мысли - но только Без слов...давай попробуй. я жду.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 14 ноя 2015 19:52

Я не умею. И что это доказывает в альтернативной алогичной реальности?
Аватара пользователя
kira
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 07 сен 2014 18:50
Обучение магии, это:: Возможность глубже понять себя и мир вокруг, осознать свои возможности и не возможности (препятствия). Желание понять и познать всю эту красоту творения,
Научиться у нее учиться. :)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение kira » 14 ноя 2015 20:00

Троль писал(а):Я не умею. И что это доказывает в альтернативной алогичной реальности?


Можешь мне объяснить дурочке, словами объяснить- словами же умеешь пользоваться, что такое " альтернативная аналогичная реальность"? ... Это твоя фантазия?-и почему ты ее называешь реальностью? В чем ее реальность для меня?...
А если ты считаешь что она реальность для тебя...ну чтож...Некоторые люди в сумасшедшем доме тоже считают - что они реально Наполеоны... В чем разница - то?
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 14 ноя 2015 20:05

kira писал(а):что такое " альтернативная аналогичная реальность"?

Алогичная.

kira писал(а):Это твоя фантазия?-и почему ты ее называешь реальностью? В чем ее реальность для меня?...
А если ты считаешь что она реальность для тебя...ну чтож...Некоторые люди в сумасшедшем доме тоже считают - что они реально Наполеоны... В чем разница - то?

Ты правда хочешь, чтобы я комментировал этот бред?

Я написал о том, что по логике то, что я умею передавать мысли какого-то качества не означает, что их нет.

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей