Один из подходов к школьному образованию

Эзотерик, или маг который бежит от социума, до реализации в нем, бежит от его уроков. Нужно не бежать от социума, а стараться быть в него включенным, при этом не становясь его рабом. Поэтому всё, что связано с социальной жизнью находится в этом подфоруме.

Модератор: Z

Аватара пользователя
Халида

Сообщение Халида » 06 сен 2015 16:50

Киборг писал(а):
Хатканари писал(а):в моем понимании, основанном на моем личном примере это не так.

Пример - это частный случай, который не описывает общего правила. Если ты увидела пример, что альтруизм-идеология - это хорошо, это не означает, что это хорошо всегда и для всех.

Осмелюсь возразить: общих правил НЕ СУЩЕСТВУЕТ вообще. Хорошо и то и то, выбираешь ты сам по внутреннему резонансу, а потом как выбрал так и действуешь, так для тебя и хорошо.
Аватара пользователя
Adamovna
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 дек 2010 10:36
Откуда: СПб
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение Adamovna » 06 сен 2015 16:53

Киборг писал(а):
Adamovna писал(а):могла сказать - "решай сам, так тебе полезней. А если спишешь у меня - ничему сам не научишься".

Это идеи школьной пропаганды. Ты не знаешь, чему ему нужно научиться, а чему нет.


:) в данном случае он научился списывать. Тоже умение. Использовать чужие разработки в свою пользу. Я списывать начала в конце четвертого класса. Научилась :) До этого считала, что все должна уметь сама.

Мои размышления на тему: важна мотивация помогающего (честная) и важно хоть как-то предвидеть результаты помощи. Если срочно нужно сделать сейчас то, что человек сам не может - это одно. Если вместо него все время делать то, что хорошо умеешь сам - это другое. (См. притчу о рыбе и удочке).

В общем, про благие намерения у аудитории идей мало.
Всем принявшим участие от меня благодарность.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 06 сен 2015 17:04

Adamovna писал(а):Тоже умение. Использовать чужие разработки в свою пользу.

У нас вся цивилизация на этом основана.

Adamovna писал(а):В общем, про благие намерения у аудитории идей мало.

А какие тебе идеи нужны? Я даже на все твои вопросы ответил, а тебе чего-то не хватает. :-)

Хатканари писал(а):Хорошо и то и то, выбираешь ты сам по внутреннему резонансу, а потом как выбрал так и действуешь, так для тебя и хорошо.

Это так, только на этот резонанс тоже влияют разные идеи. Вернее они его модулируют, а человек все принимает за чистую монету.
Аватара пользователя
Adamovna
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 дек 2010 10:36
Откуда: СПб
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение Adamovna » 06 сен 2015 17:14

Киборг писал(а):
Adamovna писал(а):В общем, про благие намерения у аудитории идей мало.

А какие тебе идеи нужны? Я даже на все твои вопросы ответил, а тебе чего-то не хватает. :-)

Ты-то ответил, я ценю:)
Про помощь и советы была бурная дискуссия, а вот про результаты помощи и советов высказаться желающих не очень много.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 06 сен 2015 17:16

Потому что почти никого нет на форуме.
Аватара пользователя
Adamovna
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 дек 2010 10:36
Откуда: СПб
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение Adamovna » 06 сен 2015 17:21

И это правильно. В воскресенье негоже сидеть в интернете. Мож к вечеру кто зайдет :)
Последний раз редактировалось Adamovna 06 сен 2015 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Adamovna
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 дек 2010 10:36
Откуда: СПб
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение Adamovna » 06 сен 2015 19:29

Киборг писал(а):
olvo писал(а):по моему все нормально. :)

Никто не любит советов, за редкими исключениями. А почему? Я вижу ответ в том, что люди, цепляющиеся за свою версию реальности, действительно интуитивно ощущают её верной. И где-то в глубине души правы, но только ограничено и фрагментированно. Всё дело в том, что они не могут расцепить ту часть истины, ради которой они свою версию и отстаивают, и её ложные обобщения.

Отторжение вызвано тем, что совет они воспринимают как предложение отказа от своей части истины, а не попытку её очищения от лжи. И иногда это действительно так, т.к. чужой совет часто несет чужую настройку, которая им нафиг не нужна, как я писал выше.

Часто советы даются с позиции контролирующего "родителя" (я знаю как правильно, делай как я скажу.
В этом случае цель советующего, скорее отдающего приказание - самоутвердиться за счет другого, подчинить его волю, то есть "я сильнее, слушайся иначе стукну, лишу сладкого, нажму на совесть") - это чувствуется и потому вызывает отторжение.
Совет можно дать исходя из понимания потребностей другого человека - не "делай так и вот так", а твою цель можно достичь вот так и вот так, при условии что ты хочешь достичь именно этой цели. Этот путь сложнее, ибо нужно понимать цели другого человека, и почему уже сделанное не помогает достичь.
Последний раз редактировалось Adamovna 06 сен 2015 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 06 сен 2015 20:03

Adamovna писал(а):цель советующего - самоутвердиться за счет другого, подчинить его волю

Да не всегда... Просто человеку часто сложно представить мир, в котором настройки сознания, к которым он привык, отличаются. Для него это даже может быть незаметно.

Что касается неприятия "злых" людей - оно всегда связано с тем, что человек не может на таких людей реально повлиять. То есть большинство разговоров об аморальности людей от недостатка силы, а не от этики.
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 07 сен 2015 00:05

Во вы холивар то развели... :hi:

У меня у подруги, дочка перестала ходить в школу, обучается сейчас дистанционно уже год. Записали её в школу какую-то питерскую, которая позволяет учиться онлайн и имеет обычную госпрограмму. По факту школьную программу за 5й класс девочка прошла практически в два раза быстрее. Все тесты сдала хорошо, есть кучу времени, которую она тратит на всякие увлечения и т.д.
При этом ребенок имеет трудности с общением в социуме - ей сложно даются контакты со сверстниками.

Но я не об этом - вот отказались люди от школьной программы ( хотя в данном случае и не отказались, а просто исключили посредника), а что взамен?

Есть какая либо реальная программа по образованию высокоразвитого человека? Что это за программа? Хоть одну знаете? Попутно - какой бюджет этой программы? Ну там например в грецию/турцию съездить - античный мир посмотреть, потом по эпохе возрождения пройтись - в италию сгонять...
Если такой программы нет - готовы ли вы самостоятельно её разработать? Кто будет эту программу воплощать дальше? Вот то-то...

В приведенных примерах речь то как раз шла об обучении в общем то по школьной программе (ну или в её рамках) но просто самостоятельно, убрав школу как посредника.
А интересно то было бы как раз не только процесс построить по другому, но и программу.
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 07 сен 2015 00:11

У меня вот сын в школу ходит.. В школе готовят к сдаче единого государственного экзамена. Я от педагогов про знания не слышал.

И я считаю это честным!
я есть

Вернуться в «Социум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя