Один из подходов к школьному образованию

Эзотерик, или маг который бежит от социума, до реализации в нем, бежит от его уроков. Нужно не бежать от социума, а стараться быть в него включенным, при этом не становясь его рабом. Поэтому всё, что связано с социальной жизнью находится в этом подфоруме.

Модератор: Z

Аватара пользователя
Халида

Сообщение Халида » 06 сен 2015 15:48

Adamovna писал(а):Об этом и речь. О помогающем.
Свою благодарность по мере моего понимания как могу выражаю.

Так помогая другим, этим самым помогаешь себе всегда, не в этом вопросе так в другом. Это нужно прежде всего помогающему, он по другому просто не сможет, это его развивает, по этому мотив личности не важен.
А иногда не благодарят а проклинают за помощь ну и что...
Последний раз редактировалось Халида 06 сен 2015 15:50, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 06 сен 2015 15:49

На данный момент, наш мир - это поле боя. Поэтому привести его к состоянию, когда нет страдания, может и можно, но постепенно. Если человек альтруистичен из веры в такое светлое будущее, то скорее всего он плохо кончит.
Если человек приносит благо, руководимый какими-то высшими побуждениями, типа миссии, то ему обычно безразлично мнение окружающих по этому поводу.
Остальная помощь - это ситуативное понимание целесообразности тех или иных действий.

Других альтруистов я не знаю. Альтруизм, как идеология (помогать всем и всегда) - это фикция.
Аватара пользователя
Халида

Сообщение Халида » 06 сен 2015 15:58

Киборг писал(а):... Альтруизм, как идеология (помогать всем и всегда) - это фикция...

Так не спорю, у всех разные взгляды, в твоем понимании мира это фикция, в моем понимании, основанном на моем личном примере это не так. Мир это не одно конкретное место, это бесконечное множество вложенное друг в друга. Правда говорят, что реальность одна, не знаю не доросла.... :oops:
Аватара пользователя
Adamovna
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 дек 2010 10:36
Откуда: СПб
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение Adamovna » 06 сен 2015 16:06

Есть понятия "медвежья услуга", и "добрыми намерениями вымощена дорога .." . Давайте обсудим их с точки зрения помощи, благодарности, и тд.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 06 сен 2015 16:09

Хатканари писал(а):в моем понимании, основанном на моем личном примере это не так.

Пример - это частный случай, который не описывает общего правила. Если ты увидела пример, что альтруизм-идеология - это хорошо, это не означает, что это хорошо всегда и для всех.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 06 сен 2015 16:18

Adamovna писал(а):Есть понятия "медвежья услуга", и "добрыми намерениями вымощена дорога .." . Давайте обсудим их с точки зрения помощи, благодарности, и тд.

Медвежья услуга - псевдопомощь, действие с желанием помощь, но приносящее больше вреда.
Благими намерениями вымощена дорога в ад - по сути то же самое.

Если бы такого феномена не было, то можно было бы помогать "всем и всегда". Ну если есть желание действовать, если КПД ~ 0.
Благодарность принадлежит тому, кто является объектом помощи, поэтому напрямую помощь и благодарность не связаны, между ними ещё стоит человек и его эго.
Последний раз редактировалось Амонар 06 сен 2015 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Adamovna
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 дек 2010 10:36
Откуда: СПб
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение Adamovna » 06 сен 2015 16:22

Киборг писал(а):
Медвежья услуга - псевдопомощь, действие с желанием помощь, но приносящее больше вреда.

Вопрос именно в том, почему помощь может принести вред.


Ну вот например. В школе я решила задачу на контрольной, сосед списал. И так на каждой контрольной. (и прочие случаи, когда у кого-то не получается, и я сделаю вместо другого, ибо я уже умею и получается хорошо)
Я ему помогаю? В чем польза?
Последний раз редактировалось Adamovna 06 сен 2015 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 06 сен 2015 16:25

Adamovna писал(а):Вопрос именно в том, почему помощь может принести вред.

Потому что человек может ошибаться в своих предположениях.

Adamovna писал(а):Ну вот например. В школе я решила задачу на контрольной, сосед списал. И так на каждой контрольной.
Я ему помогаю? В чем польза?

Ты по факту даже не прилагала никаких дополнительных усилий. Он просто скопировал твою информацию. Польза для него это или вред, зависит от него.

Adamovna писал(а):(и прочие случаи, когда у кого-то не получается, и я сделаю вместо другого, ибо я уже умею и получается хорошо)

Здесь зависит от намерения человека. Один обращается к тебе за услугой, а второй садится на шею. Чаще второй вариант.

Вообще, самая реальная помощь - это помощь человеку, который хочет решить свои проблемы, но не знает как. То есть намерение которого направлено на причину, а не на следствия его положения.
Последний раз редактировалось Амонар 06 сен 2015 16:43, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Adamovna
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 дек 2010 10:36
Откуда: СПб
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение Adamovna » 06 сен 2015 16:31

Киборг писал(а):
Adamovna писал(а):Ну вот например. В школе я решила задачу на контрольной, сосед списал. И так на каждой контрольной.
Я ему помогаю? В чем польза?

Ты по факту даже не прилагала никаких дополнительных усилий. Он просто скопировал твою информацию. Польза для него это или вред, зависит от него.

Имеется ввиду, что я отдала ему тетрадку. Ведь могла сказать - "решай сам, так тебе полезней. А если спишешь у меня - ничему сам не научишься".
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 06 сен 2015 16:39

Adamovna писал(а):могла сказать - "решай сам, так тебе полезней. А если спишешь у меня - ничему сам не научишься".

Это идеи школьной пропаганды. Ты не знаешь, чему ему нужно научиться, а чему нет.

Вернуться в «Социум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей