Ювелирные изделия

Эзотерик, или маг который бежит от социума, до реализации в нем, бежит от его уроков. Нужно не бежать от социума, а стараться быть в него включенным, при этом не становясь его рабом. Поэтому всё, что связано с социальной жизнью находится в этом подфоруме.

Модератор: Z

Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Ювелирные изделия

Сообщение Амонар » 25 июл 2015 12:23

Вопрос: зачем они нужны?
На мой взгляд, они определяют статус человека. Золото или платина не имеет особых эстетических свойств, но оно "не для простых смертных". То есть человек, обвешанный украшениями, делает это для того, чтобы закрепить свой статус, то есть прописать себя в общественном договоре, как имеющего деньги и власть, но делает он это за счет других, т.к. если бы все носили золото, в этом не было бы смысла. То есть в этом прослеживаются паразитные нотки.

Я к чему это. Я понимаю, зачем нужны украшения как таковые - для красоты, но не понимаю зачем нужны оные из драг. металлов, помимо вышеописанной цели. Но могу ошибаться, поэтому хочу послушать ваши версии. С камнями всё понятно, как ни странно - в камнях ценность ощущается, т.к. туда можно записывать те или иные заклинания и состояния. :-) То есть это что-то вроде мощного железа для запуска программ, если брать аналогию из IT.
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Ювелирные изделия

Сообщение Кот » 26 июл 2015 22:47

Киборг писал(а):но не понимаю зачем нужны оные из драг. металлов, помимо вышеописанной цели.

Тут ценность еще и в уникальности. Собственно говоря уникальное изделие ценится выше чем серийное. Драгоценный метал несет в себе некую уникальность сам по себе.
Но работает все именно в комплексе- мало быть просто золотым или красивым, ценно именно красивое золотое.

Кроме того золото также выдает некое состояние, причем очень интересное)
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 26 июл 2015 22:47

А в чем ценность уникальности, помимо опять же VIP-понтов? Уникальность вещи как отражение уникальности мастера - понятно. Уникальность металла - не особо.
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 27 июл 2015 10:23

Ценность в ограниченности их кол-ва и в некой договоренности использовать эти металлы как средство расчета. Собственно говоря в том же, в чем ценность чистых и больших камней (бриллиантов).
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 27 июл 2015 18:57

Ну а это всё не есть то, что я описал в первом абзаце первого поста?
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 28 июл 2015 19:20

И да, и нет.
Все что ты написал - правильно.
Но золото само по себе выдает некое состояние, которое также способствует этому, вне зависимости от того видят это изделие другие или нет.

Вернуться в «Социум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей