Ненависть

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 07 июл 2015 22:26

Зед писал(а):Вдумайтесь в слово..
НеНависть. Антипод ненависти это нависть. Осталось вспомнить смысл этого слова ну или восстановить по буквам..

Слово навести, ещё не забыто.. Осталось понять о наведении чего идёт речь..


Побрежу немного:
1. Навидеть - видеть навь. То есть видеть сокрытое. И когда мы не видим всей картины мы имеем неправильное отношение. (правда непонятно почему такое эмоциональное)
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 07 июл 2015 22:40

На самом деле славянская азбука - это продукт чистой фантазии, именно поэтому она так высока. У них базис мышления находился в буквах, а у нас сейчас - в словах. Они по сути говорили аббревиатурами, и навь видеть - для них это была частичная тавтология. Сейчас мы определяем слова по конкретному параметру реальности, а раньше в каждом слове отражалась бесконечная палитра смыслов. Поэтому можно много городить трактовок и все они будут в той степени верны, в какой смысл промежуточных слов будет правильно понят (в данном случае навь и видеть). Но проще действительно раскладывать по буквам - тут уж никак не ошибёшься.

Многие кстати не любят азбучных подход за его кажущиеся алогичность и произвольность трактования. Это апологеты современного фрагментированного мышления, где за одним словом всегда один смысл, иначе - омонимы, и нет сплошной среды сознания.

(правда непонятно почему такое эмоциональное)

Я так понимаю, эмоция - это мысль, которая не смогла уместиться в рамки логики. Которую человек не смог увязать со своей реальностью, то есть неумение управлять эмоциями - признак нецелостности сознания. Так вот ненависть - это желание уничтожить вследствие фрагментированного восприятия реальности, и желание это не оформлено как сознательное, поэтому становится сильной эмоцией. Кто сознательно ненавидит, эмоционирует не так сильно, они больше делают это вишудхой, а эмоция как фон. Я подозреваю даже, что есть те, кто способен ненавидеть, не испытывая никаких эмоций, но это не люди.
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 08 июл 2015 10:00

Киборг писал(а): Это апологеты современного фрагментированного мышления, где за одним словом всегда один смысл, иначе - омонимы, и нет сплошной среды сознания.


Странно от тебя такое слышать.. Вот разве не ты призывал тут пользоваться определенными, для всех понятными терминами имеющими как раз четкое значение и даже хотел делать некую базу данных?

Вопрос про непонятную силу ненависти был в контектсте моей фразы - т.к. сама сила эмоции из нее не следовала. А ненависть обычно очень сильная эмоция. Да, некоторым удается с ней справиться и они "едят это блюдо холодным", но эмоции то есть и они сильные, просто они контролируются.
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 08 июл 2015 11:19

Киборг писал(а):Я так понимаю, эмоция - это мысль, которая не смогла уместиться в рамки логики.


эмоция - безконечная форма
мысль - безконечная эмоция
я есть
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 08 июл 2015 12:55

olvo писал(а):эмоция - безконечная форма
мысль - безконечная эмоция

А форма - что такое?

Тигра писал(а):Странно от тебя такое слышать.. Вот разве не ты призывал тут пользоваться определенными, для всех понятными терминами имеющими как раз четкое значение и даже хотел делать некую базу данных?

Я и сейчас к этому призываю. Кто-то сейчас буквы для коммуникации использует, или это всё похоронено где-то в глубинах подсознания?

Тигра писал(а):Вопрос про непонятную силу ненависти был в контектсте моей фразы - т.к. сама сила эмоции из нее не следовала. А ненависть обычно очень сильная эмоция. Да, некоторым удается с ней справиться и они "едят это блюдо холодным", но эмоции то есть и они сильные, просто они контролируются.

Дело в том, что нет чёткой границы между мыслю и эмоцией, которую ты предполагаешь найти. Можно сказать, что все объекты и понятия - это все грани одного и того же, рассмотренные под разными углами. В частном случае мысль и эмоция - грани одного и того же объекта.

Сила эмоции я так понимаю определяется мерой несогласия внутреннего мироощущения и внешней наносной парадигмы. Т.е. скинхеды в глубине души своей добрые, вот поэтому и ненавидят так люто. А злой будет ненавидеть совершенно сознательно и без агонии. Поэтому и говорят, что злых людей нет.
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 08 июл 2015 13:12

Киборг писал(а):
olvo писал(а):эмоция - безконечная форма
мысль - безконечная эмоция

А форма - что такое?



как по мне - так эмоция - это взаимодействие напрямую - без посредования оболочек. почему эмоции бывают разные? хз. наверно это связано с типом взаимодействия, но видимо не с его качеством.

форма плетется из энергий, как свитер. это по сути безконечная энергия :) сам человек этого делать не умеет, он пользуется планетарными механизмами, за счет сродства тела. по сути форма это некая сложная проекция миров энергий. ну как спектр по сути.


а то такое энергия? это безконечная материя :) а что такое материя? а вот про материю я не знаю :)

вообще чем дальше в сторону материи тем тяжелее для сознания. миры энергий уже для меня вот например - сложнопонимаемые. хотя чакроборы наоборот в своей вертикальности утверждают что мол свадхистана это нечто такое что мы изучили давным давно и т.д. они даже в качестве оскорбления некоторым говорят - свадхистанщики :) типа стыдно это.
я есть
Аватара пользователя
Глухов
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 ноя 2014 07:06
Обучение магии, это:: жизнь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Глухов » 08 июл 2015 18:27

olvo писал(а): форма плетется из энергий, как свитер.


Читая материалы вашего клуба я почему то пришёл к выводу, что форма первична по отношению к энергии?! Я что то не так понял?
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 08 июл 2015 19:11

Это все равно что утверждать что портниха первичнее чем штаны а штаны первичнее хлопка.
я есть
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 08 июл 2015 21:22

Глухов писал(а):
olvo писал(а): форма плетется из энергий, как свитер.


Читая материалы вашего клуба я почему то пришёл к выводу, что форма первична по отношению к энергии?! Я что то не так понял?


Да что там форум, тут в одном посте такое может быть..
Аватара пользователя
Глухов
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 ноя 2014 07:06
Обучение магии, это:: жизнь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Глухов » 09 июл 2015 14:32

olvo писал(а):Это все равно что утверждать что портниха первичнее чем штаны а штаны первичнее хлопка.



С портнихой понятно. А вот со штанами нет. Как штаны могут быть первичнее хлопка?
И по поводу формы и энергии я так и не понял?

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость