Ненависть

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 01 июл 2015 23:29

Хатканари писал(а):Без разницы с папой или без папы, бывают такие папы от которых правильных мужских образов не считаешь, и как правильно взаимодействовать с мужчинами не научится. Если только на примере как не надо.
ИМХО: идеальные образы в человеке внутри заложены по умолчанию при рождении- как эталон на основании которого он должен будет распознавать, воспитание от родителей играет роль,но только у совсем маленького ребенка,но по мере взросления он всегда будет корректировать и расширять полученное от родителей, а иногда и полностью менять.Социум,среда больше влияет на ребенка, чем родители. Родители влияют всегда однобоко.

Есть базовые вещи, которыми обладают почти все мужчины независимо от уровня развития. Некий практический минимум, отделяющий их от полных неадекватов. Понятно что у мужчин и у женщин эти наборы будут разными.

Идеальные образы - это как чертежи, которые распаковываются, если им дать команду. Для этого нужно, чтобы совпали условия среды. Если жил на другой планете, то хорошо если пару процентов удастся применить. Самостоятельность духа - тоже по сути наработанное качество. Социум формирует условия и желания, алгоритмы же действия он дает бессознательно, можно сказать эгрегориально. Сознательная наработка алгоритмов поведения тоже есть (секции, кружки), но её не так много, как первой. Поэтому вряд ли социум может заменить родителей в текущем положении. Потенциал у родительского воспитания безусловно есть (многие и в зрелом возрасте всё ходят на курсы, пытаясь набраться мудрости от других людей, и по сути это нормально), но в текущем виде он слабо реализован.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 03 июл 2015 07:15

Хатканари писал(а):Без разницы с папой или без папы, бывают такие папы от которых правильных мужских образов не считаешь, и как правильно взаимодействовать с мужчинами не научится. Если только на примере как не надо.

Ещё раз.. "Из любого правила есть исключение, которое только подтверждает это правило"
Я говорю о подавляющем большинстве. О статистике..

ИМХО: идеальные образы в человеке внутри заложены по умолчанию при рождении- как эталон на основании которого он должен будет распознавать, воспитание от родителей играет роль,но только у совсем маленького ребенка,но по мере взросления он всегда будет корректировать и расширять полученное от родителей, а иногда и полностью менять.


Вот именно что "иногда полностью менять".. И если родители заложили "гнилой фундамент", то перестроить его очень и очень сложно. Сейчас мало кто об этом задумывается и этим занимается.. И ещё меньше тех кто правильно учит как это делать.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 03 июл 2015 07:35

Агрия писал(а):Понятно...Только к чему это ... Я больше делала акцент на том, что вся эта беда чаще от женщин. Есть отец в семье, даже очень классный, все равно ребенок воспринимает его через призму мамы.

Да. Но только до 12 лет. Потом идёт переоценка и анализ полученного опыта..

Видит ли женщина в своем избраннике мужчину помогает ли проявиться мужcкому аспекту ? Я вижу что не особо...а еще чаще это подавляется, а потом когда дело в шляпе можно спокойно добить.


Вот этот вопрос я не понял..
А кого она должна видеть в своём избраннике? Женщину что ли?


А еще я видела лично, примеры семей где папа погиб и мама там правильная ...смогла открыть в мальчиках мужское ....подерживала и уважала эти качества.


Это самый правильный подход в воспитании матерью одиночкой мальчика. И умная женщина так всегда и пытается делать. Она идеализирует, образ мужчины и пытается настроить ребёнка на этот идеальный образ. Но идеал очень редко совпадает с реальностью. Особенно если это идеал мужчины в женском понимании..


Результат радует.


Кого, результат радует? Скорее всего маму или его жену.. Потому что он и воспитывался "под них".
А если разобраться о том как ему самому жилось, как приходилось на ошибках учиться взаимодействию в социуме.. Здесь с правильными образами чаще выручают хорошие друзья у которых есть реальные папы и реальные образы.. Если нет таких друзей в детстве, то будут проблемы в общении с мужиками до конца жизни.. (не умение позиционировать себя в социуме, наличие друзей и знакомых тд..)


Поэтому трудно согласиться со статистикой.


Со статистикой гораздо сложнее НЕ соглашаться. Так как она отражение жизни, если ты это отражение не принимаешь значит ты недопонимаешь мироустройство..

Агрия писал(а): Нет культуры общения, умения выражать мысль, умения думать образно, от этого больше проблем, нежели от не полноты семьи.


Вообще всё что ты перечислила, это и есть функция семьи. Которые можно свести к одному, передать ребёнку правильные образы. Так вот одному человеку впитать в себя все эти образы правильно, а потом правильно их передать ребёнку очень сложно.. По крайней мере в 4 раза сложнее
Об этом я и говорю. Чисто теоретически это возможно, но практически я не встречал ситуаций где бы всё проходило гладко.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 05 июл 2015 21:59

Киборг писал(а):Вообще, ненависть не имеет антипода...


Имеет. Принятие - антипод ненависти.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 06 июл 2015 06:24

Принятие - это не эмоция, противоположная ненависти. По сути - это схлопывание дуальности. Так же можно говорить, что любовь - это антипод ненависти.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 06 июл 2015 12:07

Вдумайтесь в слово..
НеНависть. Антипод ненависти это нависть. Осталось вспомнить смысл этого слова ну или восстановить по буквам..

Слово навести, ещё не забыто.. Осталось понять о наведении чего идёт речь..
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 06 июл 2015 14:13

Зед писал(а):Осталось вспомнить смысл этого слова ну или восстановить по буквам..
Осталось понять о наведении чего идёт речь..


ну так и чего? раз ты знаешь так скажи нам темным?
я есть
Аватара пользователя
Adamovna
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 дек 2010 10:36
Откуда: СПб
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение Adamovna » 06 июл 2015 15:00

Интересная тема, начнем с официальной версии происхождения слова,
прошлась по поискам. Нашла интересное рассуждение:

"Задумался я тут о происхождении слова "ненавидеть". Ну, с приставкой "не" все понятно. Начал разбираться со словом "навидеть". Видеть ясно что, а вот навидеть что такое? Вообразить? Насмотреться?

Поискал по яндексу. Нашел слово "навидети". Нашел также кое-что об этимологии слова ненависть.

Ненависть - "чувство острой вражды, злобы к кому-либо или чему-либо" (Черных П. Я. Историко-этимологический словарь современного русского языка. М.:, Русский язык, 1999).

Этимология: сербскохорватское ненавидети - "ненавидеть" и "ревновать", "завидовать". Словенское nenavist - "зависть". С другой стороны, сербскохорватское навидети се - "жить согласно, в дружбе". Чешское навидети - "быть терпимым", "любить", отсюда нависть - "симпатия", "приязнь", "любовь".

Согласно словарю церковно-славянского языка, также иногда назвываемого старославянским, навидети означает "видеть", то есть получается, что "ненавидеть" - просто "не видеть". Здесь следует помнить, что церковно-славянский язык есть язык искуственный, славянский вариант санскрита, то есть словам там давалось новое определение, обычно только одно. Кроме того, по данным gramota.ru "Ненавидеть - заимствование из ст.-сл. языка, где оно явялется производным от навидети - "смотреть с удовольствием"." Это уже больше похоже на правду, поскольку "наглядеться".

Корнем, очевидно, является vid - видеть. Кстате это же корень и у слова обида, bid и vid - это вариации одного и того же корня, b и v часто переходили друг в друга, хотя, с другой стороны, t и d еще чаще переходили друг в друга, а bit - корень слова бить. Я думаю, все помнят хорошо ту обиду, которую они чувствовали, после порки ремнем, пусть даже и заслуженной. Побить кого-нибудь есть самый древний способ обидеть его. Так что вполне возможно, что корнем слова обида, было все-таки не vid, а bit.

Отсюда можно предположить также, что bit может являться и корнем слова ненавидеть. То есть ненавидим мы того, кого не можем побить, или то, что мы не можем изменить. Смириться, принять это мы не можем, и нас гложет ненависть. Недаром, одним из условий мудрости считалась способность принять то, что мы не можем изменить.

Но это еще не все. Ведь есть такое слово, как Навь. Одно из многих значений этого слова - небытие, смерть. Отсюда Навий день - день поминовения усопших."
http://bespechnoepero.livejournal.com/69510.html
Последний раз редактировалось Adamovna 08 июл 2015 12:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 06 июл 2015 15:04

юль, а у тебя своих то каких нибудь в голове мыслей осталось? или только гугол и вконтакт? я вот уже и не помню чтобы ты что то написала, одни только ссылки и выдержки...
я есть
Аватара пользователя
Adamovna
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 дек 2010 10:36
Откуда: СПб
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение Adamovna » 06 июл 2015 15:22

Я доверяюсь специалистам. Свои мысли озвучиваю после проверки на своем опыте.
Иногда кто-то другой описывает опыт, похожий на мой, или решение вопросов, на которые у меня ушел не один год, чего б не поделиться?
Если про ненависть - то к моем собственным мыслям ближе всего вот это: "То есть ненавидим мы того, кого не можем побить, или то, что мы не можем изменить. Смириться, принять это мы не можем, и нас гложет ненависть. Недаром, одним из условий мудрости считалась способность принять то, что мы не можем изменить."
Последний раз редактировалось Adamovna 06 июл 2015 17:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей