Ненависть

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Adamovna
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 дек 2010 10:36
Откуда: СПб
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение Adamovna » 06 июл 2015 22:28

Дивья писал(а): НеНаВидеть, это не делиться добром, знаниями или видением.

Мне кажется, что ненависть сильно завязана на голод по некой энергии - либо неутолимое желание обладать материальным, ненасытная жадность такая, и ненависть, если хоть что-то уходит к другому, стремление его уничтожить или изгнать с территории,
либо жадность на анахатную энергию, внимание других. То есть ненависть, если внимание уделяют другому. И тоже стремление изгнать объект, к которому уходит внимание некой аудитории. Например, считается, что в театре много интриг и ненависти - все дерутся за внимание и восторг публики.

То есть имеется ограничение желаемого ресурса, на всех не хватит. И ненависть - это такая борьба за желаемый ресурс.
Иногда ограниченность ресурса навязана - в соседней теме про любовь на эту тему, кажется, писали. В обществе искусственно воспитывается дефицит добрых эмоций. Ибо людьми в стрессе легче управлять. Дескать,хочешь немного положительных эмоций и одобрения - сделай много вот этого и этого. В крайнем случае напейся - анахата немного расслабится и будет тебе хорошо.
Последний раз редактировалось Adamovna 06 июл 2015 22:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ника
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 09 янв 2012 00:10
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 200 раз

Сообщение Ника » 06 июл 2015 22:37

Киборг писал(а):
Дивья писал(а):может возникнуть вспышка ненависти и как раз будет чем поделиться, и мы наконец дойдем до сути слова.

А как до неё дойти? У вас, "буквоедов", другая прошивка мышления. Вы совсем с другого бока смотрите на объект, нежели например я. Или каббалисты какие-нибудь. Вопрос, кому из них всех суть-то принадлежит?

Мне кажется, что это не совсем правильный вопрос.. Что толку если я тебе отвечу где суть, суть будет ясна тогда , когда ты ее увидишь сам для себя. Везде и во всем есть частичка истины, где-то больше, где- то меньше, истина она посередине, так говорят, но я скажу, что истина у каждого своя :)
Обстоятельства вокруг нас-зеркало нашего мировоззрения...
Аватара пользователя
Халида

Сообщение Халида » 06 июл 2015 22:38

Дивья писал(а):Периодически думала над этим словом, процессе его обсуждения. И накидывала себе на всякие варианты. Но с приставкой "не", мне не совсем ясно.И вот Адамовна выложила тут и получилось, что я тоже рассуждала похоже.
Не на видеть
Не - означает чаще всего отрицание- ненависть, не дам, негодяй.. Но в тоже время смущает "не" в слове нежность. Но вот сейчас поняла, что оно не приставка здесь, а в корне слова, поэтому стало яснее.
Если брать буквально значение, то получится, что "не" - это наше есть, или вместе сейчас, или соединением людей достигается равновесие(есть), вот это то меня и смущает...
НаВидеть-
На-это вроде как - даю, передаю. А по буквам совместно познавать источник(изначальное, божественное)
Остается - "видеть".
Из него "вид" - по буквам ведать иже добро или касаться истинных знаний соединяясь(иже) с демиургом( богом, добром)
И получается, если "не" все таки взять за некое отрицание, то НеНаВидеть, это не делиться добром, знаниями или видением.

Захотелось добавить, по моим ощущениям: навидеть- это то что на виду, для всех,открыто. Ненавидеть- это то что спрятано, то что не видно, что только для себя, зажато и заховано.
Каждый раз когда читаю слово- демиург, это слово вызывает не принятие, так как слова демиург и демон для меня идентичны, однокоренные. По этому странно для меня читать слово демиург уравненное со словами бог и добро, это как тьма и свет. Всегда вспоминаю название спутников Марса: Демос и Фобос. НЕ принятие темной своей стороны.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 06 июл 2015 22:41

Дивья писал(а):но я скажу, что истина у каждого своя :)

Ничего подобного. У каждого своя правда. За истину голову люди друг другу не рубят. А за правду - вполне.

Дивья писал(а):Везде и во всем есть частичка истины

Есть. А как ты собралась доходить до сути, которая по определению не частичка истины, а истина и есть? Да никак. Это путь в бесконечность, а все "имеющие истину" просто не понимают, о чем говорят.
Аватара пользователя
Халида

Сообщение Халида » 06 июл 2015 22:51

Зед писал(а):Вдумайтесь в слово..
НеНависть. Антипод ненависти это нависть. Осталось вспомнить смысл этого слова ну или восстановить по буквам..
Слово навести, ещё не забыто.. Осталось понять о наведении чего идёт речь..

Навести можно только луч осознания, внимания. Ненависть- это там где нет осознаности, нет своего включения, темное, не освещенное место.
Аватара пользователя
Ника
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 09 янв 2012 00:10
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 200 раз

Сообщение Ника » 06 июл 2015 22:53

Вот еще вспомнила, " от ненависти до любви один шаг" - говорят же так почему то, значит что то в этом есть.
Еще вот Зед писал про "навести" - направить, показать цель, путь, значит " ненавести" это не по пути, получается обратное от движения к цели к истине. Но вот вопрос, почему вдруг "и" меняется на "е"?
Вот " нависть", стала сравнивать со словом "зависть", чтобы лучше понять. ЗаВисть- вроде как, первое что идет, зависеть от кого то или чего то.
Висть тогда что?
Ведать иже слово твердо- знания соединяясь обретая форму слова утверждаются, или приобретают форму.
:? :)
Обстоятельства вокруг нас-зеркало нашего мировоззрения...
Аватара пользователя
Ника
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 09 янв 2012 00:10
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 200 раз

Сообщение Ника » 06 июл 2015 22:59

Киборг писал(а):
Дивья писал(а):но я скажу, что истина у каждого своя :)

Ничего подобного. У каждого своя правда. За истину голову люди друг другу не рубят. А за правду - вполне.

Дивья писал(а):Везде и во всем есть частичка истины

Есть. А как ты собралась доходить до сути, которая по определению не частичка истины, а истина и есть? Да никак. Это путь в бесконечность, а все "имеющие истину" просто не понимают, о чем говорят.

Доходить я до этого собралась путем собирания зернышек, частиц. Пробуя все на вкус и пропуская через себя, осознавая и принимая, обмениваясь опытом , так постепенно по бусинке по зернышку и соберу может во едино, но эта будет та истина, которую я смогу охватить и осознать, на момент определенный, поэтому и истина уникальна доя каждого, я об этом хотела сказать тебе. :)
Обстоятельства вокруг нас-зеркало нашего мировоззрения...
Аватара пользователя
Глухов
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 ноя 2014 07:06
Обучение магии, это:: жизнь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Глухов » 07 июл 2015 19:08

phpBB [youtube]
Аватара пользователя
Таша
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 03 апр 2013 18:25
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Сообщение Таша » 07 июл 2015 19:14

Зед писал(а):Вдумайтесь в слово..
НеНависть. Антипод ненависти это нависть. Осталось вспомнить смысл этого слова ну или восстановить по буквам..

Слово навести, ещё не забыто.. Осталось понять о наведении чего идёт речь..


Как вариант: Вести -(ВЕДающее Слово Твердо) новости, то, что на слуху. Ненависть - то, что надо скрывать , о чем не надо распростроняться\распростронять.

Либо: Наглядеться, нарадоваться, напиться - чем-то наполниться. Навидеть - наполниться виденьем\веданием. Увидеть.Понять\принять.
Не навидеть - не понимать, не принимать, не видеть что-то.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 07 июл 2015 19:29

Наш Аз Ведает И Слово Твёрдо Сотворяет. Порядок очевидно наводится, по высшему разряду. Вообще Буквы хорошо пробивают канал, прямо наверх. Даже париться не хочется, на чей верх.

Но дело ещё и в том, что смысл слов сейчас совсем не такой, какой он был раньше. Если не исходить из ментальности текущей, какой бы заполненной вирусами и искажениями она не была, то как общаться и понимать окружающих? Получаешься как бы смещённым на пол-измерения от социального мира.

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя