Остановка внутреннего диалога

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Остановка внутреннего диалога

Сообщение Амонар » 10 июн 2015 20:33

olvo писал(а):ну и ? может пора тогда выключить свой бредогенератор? ну или хотя бы не смотреть на него?

Я не особо понимаю позицию отключателей внутреннего диалога навсегда. Проясните кто в теме.

Итак у нас есть механизм, который обуславливает наше восприятие. Ключевой момент, что это не какое-то стороннее существо, а именно механизм. Нам не нравятся результаты работы механизма. Мы пытаемся его выключить или игнорировать. Это было бы адекватно в случаях, когда:
1. Механизм нам в принципе не нужен (лишний вырос орган)
2. Механизм вне нашей власти, что бы мы не делали, и исправить его нельзя.
В остальных случаях, отказ от исследования и взаимодействия выглядит странно. В чем прикол, зачем вы это делаете?
Последний раз редактировалось Амонар 10 июн 2015 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
nonamed
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 апр 2013 13:17
Обучение магии, это:: Один из возможных способов познавать окружающий мир.
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Сообщение nonamed » 10 июн 2015 20:56

Внутренний диалог фиксирует восприятие. Любой, кто стремиться к видению, должен остановить внутренний диалог. Хотя бы на мгновение.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 10 июн 2015 21:34

1. Не надо никого цитировать, читать я сам умею
2. Речь о постоянной остановке, с целями временной остановки ясно.
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 10 июн 2015 21:50

Под термином отключить внутренний диалог подразумевается не отключить, а взять контроль на себя.
В обычном состоянии внутренний диалог подобен паразитному шуму (термин хорошо раскрыт в радиотехнике), соответственно для корректного управления шум нужно погасить и управлять направлением самостоятельно.

Поэтому прикол не в отключении, а во взятии управления. И соответственно здесь никакого отказа от исследования и взаимодействия нет, как раз наоборот.

По крайней мере я всегда именно так понимал фразу "отключить внутренний диалог".
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 10 июн 2015 22:18

Тогда непонятно, зачем называть явления неправильными словами. Описанное тобой называется "осознанность".
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 10 июн 2015 22:23

Киборг писал(а):Тогда непонятно, зачем называть явления неправильными словами. Описанное тобой называется "осознанность".

Вопрос по называнию не ко мне..)
Осознанность это не совсем то. Я её понимаю как: что, зачем и почему я делаю в данный момент (причем понимание именно истинных движущих причин)
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 10 июн 2015 22:34

Тигра писал(а):Осознанность это не совсем то. Я её понимаю как: что, зачем и почему я делаю в данный момент (причем понимание именно истинных движущих причин)


Осознанность - это засвечивание вниманием какого-то бОльшего, чем среднестатистический, спектра объектов и областей восприятия. То есть это относительное понятие, так же как сила, ловкость, умность и т.д. Описанное тобой - её следствия.
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 10 июн 2015 23:05

Ну хочется тебе назови её так.*
Отключение Вд (взятие его под контроль т.к. отключение есть частный процесс) увеличивает засвечивание вниманием, то есть увеличивает Осознанность.

Вообще википедия тебе тут не помощник:
Смотри что получается:
Киборг писал(а):Осознанность - это засвечивание вниманием какого-то бОльшего, чем среднестатистический, спектра объектов и областей восприятия.

Внимание - избирательная направленность восприятия на тот или иной объект..

Восприятие -чувственное познание предметов окружающего мира

То есть фраза звучит так: ( я подставлю в твою фразу о осознанности расшифровку терминов внимания и восприятия из википедии) Осознанность - это засвечивание избирательной направленностью чувственного познания предметов окружающего мира какого то большего, чем среднестатистический, спектра объектов или областей чувственного познания мира.
Странная фраза получается да? Явная тавтология.

Понятно что я немного довел её до максимума, но если её сократить то получается, что направление чувственного познания идет на больший спектр объемов или областей.

А если это не чувственное познание? А исключительно мыслительное?
Получается что как раз с мыслительной частью мое описание более точнее.
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Сообщение Зор » 10 июн 2015 23:09

А ты попробуй Остановить ВД и сам все поймёшь, ну так ради научного эксперимента :)
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 10 июн 2015 23:22

Grass писал(а):А ты попробуй Остановить ВД и сам все поймёшь, ну так ради научного эксперимента

Ты вообще читал первый пост? Я там специально выделил слово навсегда жирным. Если тебе всё понятно, и слова olvo не вызывают противоречия в твоем уме, то поделись объяснением, будь добр.

Тигра писал(а):Вообще википедия тебе тут не помощник:

Википедия - это приближение к суммарному мнению людей о каком-либо явлении. Оно нужно, чтобы было каким смыслом слов оперировать. А то будет разговор слепого с глухим.

Тигра писал(а):Смотри что получается:

Такой подход не применим ни в одной гуманитарной науке, потому что описание в них всегда сугубо контекстное. Можно не городить огород, а просто отталкиваться от факта, что осознанность - это феномен восприятия, или внимания, которое включает любые виды опыта.

Тигра писал(а):А если это не чувственное познание? А исключительно мыслительное?

Мысли - это тоже определенные чувства и не более того, если рассматривать в контексте терминов из википедии.

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей