Папский аббат: Русский народ является самым древним..

Все что касается славянской культуры, традиций, мировоззрения, практик. Эзотерический форум это живое знание. Славянская культура это тоже живое знание, вне зависимости от количества лет.

Модератор: Z

Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 24 апр 2015 19:17

kira писал(а):Тема конечно интересная...по поводу пра-языка...ну знаете ли, у меня вообще мама историк- этнограф, давно интересуется этой темой, по крайней мере она знает не один только русский...я вот например в зачаточном виде знаю татарский, так вот в татарском языке то же много чего от пра-языка...Напимер все знают реку Темза, я , когда была в англии, спрашивала что означает данное название- мне сказали, и вообще обо этом знает любой гид- что Темза- это "темная река", я долго думала, английский тоже знаю, не переводится с английского ТЕМЗА как " темная река", а вот с татарского - переводится...тем- по татарски- темный, су- это вода...Темса - это темная вода и есть с тюрского....Так же Алтай и Альпы.. На татарском Ол- это тоже старый Опа- это тетя, Атай, этей - отец. ОЛ- опа и ОЛ -этэй - Это "Старая тетя" и "Старый папа" .Вот и все.:) - пример привожу про горы- потому что они мне ближе и я этим интересуюсь :) Пра- язык - он во многих языках запечатлен, особенно в старо- французком диалекте....бургундском :) К стати, РОССИНЬЕН - это знаменитая французкая фирма горнолыжного снаряжения, так вот перевод- "новороссия"...потому что племя росов ушло когда то жить во францию и обосновалось там...Так что , не уверена что только русский претендует на право, близкое к пра- языку :),


Да во многих языках, есть отголоски праязыка. И чем больше языков знаешь тем легче тебе выйти на этот пра язык. Но русский претендуют на право лидерства, даже не по тому что в нём больше этих отголосков. А потому что в нём есть поясняющие корни. И все слова с позиции русского могут поясняться.
Например столица Англии ЛонДон - лоно реки. Да есть эти остатки корней в английском, но смысла в этих словах для англичан нету. А для русских есть смысл.. Попробуйте найти такой пример в русском языке? Не ту такого. Такое можно видеть только в заимствованных из английского словах (но все знают, что слово это не родное), в родных русских словах такого нет.

На эту же тему вот соседний топик , там конечно тоже можно поспорить местами но в целом мысль верная. Аналогия прослеживается.

kira писал(а): в эвроппу народы ушли до монгольского нашествия...особенно кыпчаки, которые осели в венгрии, поэтому вегерский- я думаю вообще очень даже должен быть близок к "пра" языку...португальский, к стати тоже, потому что там были свевы...


Ну то что монгольское нашествие под большим вопросом, я думаю никому объяснять не нужно. (Кому нужно ищите на форуме и гуглите тему). Татары жили на территории России рядом с русами с незапамятных времён, а значит и говорили с ними на одном языке. Поэтому и осталось у них многое от пра языка. Да и страна то раньше называлась Тартария.

По поводу того какой язык более первичный, санскрит или русский тут тоже мноожно поспорить. На форуме поднимались темы по этому поводу.. Но то что раньше была явная установка, по поводу первичности именно санскрита это факт. Так как официальная наука до сих пор считает что нам азбуку придумали Кирил и Мефодий.. А если это было значит и отношение к версии первичности именно русского языка было мягко говоря предвзятое, а реально говоря эта версия вообще никогда серьезно не рассматривалась. Но так как сейчас всё больше и больше людей говорят о первичности именно русского, я склонен верить именно им. Потому что знаю, что такое "вылазить из под общественного мнения". Особенно если за этим мнением стоит наука.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Adamovna
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 дек 2010 10:36
Откуда: СПб
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение Adamovna » 24 апр 2015 19:21

kira писал(а):Про чукчей- я не читала Серкина или как там его, у меня мама жила в Каголыме и общалась с одной интересной тетенькой...и многму удивилась ,поняла что народы мы эти плохо знаем :)

Ну наконец-то указан источник информации. Теперь все понятно - и про алфавит, и про язык аборигенов. (из КОгАлыма, если верить карте. Но это несущественная деталь)
Аватара пользователя
kira
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 07 сен 2014 18:50
Обучение магии, это:: Возможность глубже понять себя и мир вокруг, осознать свои возможности и не возможности (препятствия). Желание понять и познать всю эту красоту творения,
Научиться у нее учиться. :)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение kira » 24 апр 2015 19:33

Все равно, Зед, я знала что примерно это и напишешь. Но я пока не могу согласиться с тобой...Я не первый год на эту тему думаю...мне действительнь это интересно...Как то общалась со знакомыми арабистами, такой же примерно разговор был...так вот они обратное утверждают..и довыды у них тоже не с потолка.
Про монголов это я так-не аккуратно, но это не важно...об этом все знают, что не было, вот про венгров -это точно, была у мамы на кафедре девушка еще в совецкие годы пыталась защитить дисертацию о родстве венгерского и башкирского (самый сильный кыпчакский элемент в нем), уехала потом в венгрию. :)
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 24 апр 2015 19:47

Самое главное здесь это думать. А если думала, и знала что я так отвечу, то тогда возражай по существу. С чем конкретно ты не согласна?

Следующий момент. Мы знаем, что Кирил и Мефодий обрезали славянскую азбуку (у меня правда есть подозрения что им эту версию подсказали), и после них там осталось 49 букв. Раньше их было больше. И тому куча археологических подтверждений.
А теперь скажите в алфавите какого языка буков больше? Согласитесь что чем больше букв тем более сложный язык (не путать с иероглифами, это не буквы а слова). Только в санскрите их также 49 (очень странное совпадение). То есть все алфавиты могут быть уложены в русский (даже после обрезания), а вот русский явно не в один не влазит.

Удалить букву можно, история помнит такое не раз. А вот, что бы букву придумали, история такого не помнит.
Ну и очевидный факт очень похожее написание букв. Арабы и евреи только выпадают, ну и азиаты со своими иероглифами (о рунах пока не будем говорить)..
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
kira
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 07 сен 2014 18:50
Обучение магии, это:: Возможность глубже понять себя и мир вокруг, осознать свои возможности и не возможности (препятствия). Желание понять и познать всю эту красоту творения,
Научиться у нее учиться. :)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение kira » 24 апр 2015 20:37

Так вот я это тоже заметила...выпадают же...целый арабский мир, ты считаешь это мелочь? А китайский язык, что ты думаешь о китайском? Я только не хочу чтобы думали что я что то своё отстаиваю, не своё, а именно несостыковки смущают...может я и не права, я не спорю, у меня пока нет времени, я напишу более развёрнуто, может попрпвишь меня, я не против
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 24 апр 2015 22:43

kira писал(а): я напишу более развёрнуто

И про Когалым напишите, что там такого рассказывали про чукчей, интересно же.
Аватара пользователя
kira
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 07 сен 2014 18:50
Обучение магии, это:: Возможность глубже понять себя и мир вокруг, осознать свои возможности и не возможности (препятствия). Желание понять и познать всю эту красоту творения,
Научиться у нее учиться. :)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение kira » 24 апр 2015 23:32

Уф, немного освободилась,
С Кирилом и Мефодием дело ясное-что дело темное...переиначили не славянскую азбуку, а глаголицу, да, можно назвать ее славянской азбукой, но на глаголице говорили не только славяне...и что? причем тут пра-язык, и вообще - Что такое пра-язык? Объясните мне неграмотной, плиз? Что вы имеете в виду под пра-языком...может группу кхмерских яыков, в нем, в Камбоджийском например 72 буквы и что??? гораздо больше чем в русском...

И почему у вас все время выпадают арабы с евреями...что за несправедливость такая??? - хотя у них нет азбуки, так как принцип совсем другой, гласных нет (арабский имею в виду) - и что?? они отсталые и малоразвитые, если Вы такое станете утверждать- это будет точно идиотизм...мне с вами даже про чукчей не захочется разговаривать...

Вообще то, считается, хотя вы же с официальной версией не согласны, но вообще то напомню, похоже не все в курсе: изобрели азбуку финикийцы ( Ливан нынешний), дополнили гласными буквами греки, во всех языках самый распоространенный и употребляемый звук "а" ( америку открыла - посмейтесь),
Но самое интересное, я была в Бильбао- в столице басков- так вот- это самый сложный язык на планете - и он не относится к индоевропейской группе языков, распостранен в испании и на на юге франции, его даже использовали фашисты для шифрования...опять же - про венгерский сажу - в нем около 30 склонений!!! - потомок кыпчакского (это версия) языка...венгерский вообще до сих пор не отнесли ни к одной группе языков , так называемый "независимый" язык.....так где тут русский??? даже намек на него?
А вот русский, по системе падежей и пунктуации очень схож с немецким, я уже писала ранее- что пруссаки- это и есть славянские племена...
У так вам полюбившихся северных народов- например эскимосов- настоящего времени только боле 40 форм!!! И вы утверждаете что этот народ примитивен??? А Вы тут меня уверяете что русский является пра- языком для более чем 65 алфавитов всего мира???
Я не случайно спросила про китайский...это тональный язык, в нем значение слова меняется от интонации, в арабском один символ, в зависимости от того где пишется - в середине, конце или начале - несет разную смысловую нагрузку.

Так что пра- язык - как я себе его понмаю - это может быть только что то типа того о чем писал П. Колье - назовите его "языком сердца" ....в это я охотно поверю, потому что убеждалась не раз, в Испании например, что меня понимают, не смотря на то что я не знаю испанский - но я так широко улыбалась и говорила на русском, что они меня чувствовали и понимали..., да соглашусь- английский они понимают хуже...но там, в Испании и Португалии было государство Свевоф- это славяне...Так что вот.
Аватара пользователя
kira
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 07 сен 2014 18:50
Обучение магии, это:: Возможность глубже понять себя и мир вокруг, осознать свои возможности и не возможности (препятствия). Желание понять и познать всю эту красоту творения,
Научиться у нее учиться. :)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение kira » 25 апр 2015 01:05

P.S. Добавлю еще, Зед- то что ты так глубоко понял русский- честь тебе и хвала, но не забывай одну важную деталь - народы нашей страны ушли в Европпу и дошли до Лон Дона... и дальше ,ничего для меня удивительного в этом нет и даже некоторых англичан ты этим тоже не удивишь..., и что именно Папский аббат, т.е. европеец пишет о русских именно как о самом большом народе- государстве- потому что они- наши потомки, как американцы- потомки англичан...Мы одна культура, НО - мы не одни на всей планете, вот я о чем...есть китайцы, есть арабы, тот же камбоджийский язык - 72 буквы!!! а ты тут с 49 русскими... В курсе что готы говорили на глаголице? Я в это лето была в Шартаре, замечательный Шарторский собор видала, левая колокольня- по пропорциям и деталям точная копия церкви вознесения в Коломенском...это я тебе как архитектор говорю.А шатровая архитектура в русском зодчестве пришла со степи...алтайские корни..ступы и пирамидки...не думаю что в этом есть именно русский след..скорее алтайский...
Я вообще больше склонна разделять идею Гумилева о том что русский этнос только формируется, поэтому такое брожение...на основе конечно глубоких корней..и многих народов.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 25 апр 2015 05:30

kira писал(а):Уф, немного освободилась,
С Кирилом и Мефодием дело ясное-что дело темное...переиначили не славянскую азбуку, а глаголицу, да, можно назвать ее славянской азбукой, но на глаголице говорили не только славяне...и что? причем тут пра-язык, и вообще - Что такое пра-язык? Объясните мне неграмотной, плиз?


Праязыком мы называем тот на котором когда то говорила вся планета (или почти вся), (см легенду о Вавилонской башне). Язык был один а вариантов написания было несколько (глаголица, черты и резы и тд). И то о чём ты сейчас говоришь подтверждает эту версию.

Что вы имеете в виду под пра-языком...может группу кхмерских яыков, в нем, в Камбоджийском например 72 буквы и что??? гораздо больше чем в русском...

Я же написал, что не надо сюда приплетать восток, там другой подход.


И почему у вас все время выпадают арабы с евреями...что за несправедливость такая??? - хотя у них нет азбуки, так как принцип совсем другой, гласных нет (арабский имею в виду) - и что??


Ну вот по этому они и выпадают! У них нет азбуки, а мы сейчас говорим как раз о ней.


они отсталые и малоразвитые, если Вы такое станете утверждать- это будет точно идиотизм...мне с вами даже про чукчей не захочется разговаривать...


Никто этого и не говорит! У них другая форма записи и всё. Поэтому и сравнивать их нельзя. Можно писать буквами, а можно писать картинками, а можно писать рунами. И то и другое хорошо, но сравнивать их между собой нельзя, так как там совсем иные принципы.


Вообще то, считается, хотя вы же с официальной версией не согласны, но вообще то напомню, похоже не все в курсе: изобрели азбуку финикийцы ( Ливан нынешний), дополнили гласными буквами греки, во всех языках самый распространенный и употребляемый звук "а" ( америку открыла - посмейтесь),

Действительно смешно. :)



Но самое интересное, я была в Бильбао- в столице басков- так вот- это самый сложный язык на планете - и он не относится к индоевропейской группе языков, распостранен в испании и на на юге франции, его даже использовали фашисты для шифрования...опять же - про венгерский сажу - в нем около 30 склонений!!! - потомок кыпчакского (это версия) языка...венгерский вообще до сих пор не отнесли ни к одной группе языков , так называемый "независимый" язык.....так где тут русский??? даже намек на него?

Незнаком с этими языками, поэтому сказать ничего конкретного не могу. Но намёк там должен быть не на русский, а на праязык. Это даже не древне славянский (хотя в нем отыскать сходство будет легче), пра язык ещё древнее.


А вот русский, по системе падежей и пунктуации очень схож с немецким, я уже писала ранее- что пруссаки- это и есть славянские племена...

Этого даже наука современная не отрицает.. А ты придерживаешься её версии.

У так вам полюбившихся северных народов- например эскимосов- настоящего времени только боле 40 форм!!! И вы утверждаете что этот народ примитивен???

Я не разу не сказал о примитивности народа. Но ты почему то постоянно твердишь об этом? Я говорил о простоте азбуки, не более того. Азбука, язык и народ. Это разные вещи.

А Вы тут меня уверяете что русский является пра- языком для более чем 65 алфавитов всего мира???


Ещё раз. Не русский а пра язык. В русском просто видна суть этого языка.


Так что пра- язык - как я себе его понмаю - это может быть только что то типа того о чем писал П. Колье - назовите его "языком сердца" ....в это я охотно поверю, потому что убеждалась не раз, в Испании например, что меня понимают, не смотря на то что я не знаю испанский - но я так широко улыбалась и говорила на русском, что они меня чувствовали и понимали..., да соглашусь- английский они понимают хуже...но там, в Испании и Португалии было государство Свевоф- это славяне...Так что вот.


Скорее всего пра язык и вытекает из "языка сердца". И то что русских понимают в большинстве стран мира без перевода до сих пор остаётся фактом.
Но каких то 300 лет назад, любой русский мог свободно перемещаться по европе и легко понимать людей во всех этих странах! Примеров таких из книг полно!Ты думаешь что раньше русские писатели были полиглотами? Нет. Языки тогда ещё не разошлись так сильно. Мы до сих пор можем довольно легко понимать, Украинцев, белорусов, поляков. Потому что это близкие к нам народы. А 300 лет назад, вся Европа была близким нам народом.
Язык может видоизменяться очень быстро, под внешним давлением. Посмотри на то как изменился украинский язык за 23 года. Если так пойдет дальше то через 50 лет мы не будем понимать Украинцев. Там уже сейчас официальный язык это англо-украинский суржек. Через 100 лет лингвисты будут головы ломать от какого языка он произошёл, и так как не придут к единому выводу выделят его в отдельную группу, и будут заявлять о его уникальности.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 25 апр 2015 06:03

kira писал(а):P.S. Добавлю еще, Зед- то что ты так глубоко понял русский- честь тебе и хвала, но не забывай одну важную деталь - народы нашей страны ушли в Европпу и дошли до Лон Дона... и дальше ,ничего для меня удивительного в этом нет и даже некоторых англичан ты этим тоже не удивишь..., и что именно Папский аббат, т.е. европеец пишет о русских именно как о самом большом народе- государстве- потому что они- наши потомки, как американцы- потомки англичан...Мы одна культура,

Да это факт, хорошо что это понятно.


НО - мы не одни на всей планете, вот я о чем...есть китайцы, есть арабы, тот же камбоджийский язык - 72 буквы!!! а ты тут с 49 русскими...


Я этого и не утверждаю. Я считаю что праязык точно доминировал на планете, но то что на нём разговаривали абсолютно все я об этом не говорил. У меня тоже есть сомнения на этот счёт.
Я просто говорю о том, что за несколько веков даже родственные языки могут измениться до неузнаваемости. Особенно если взять и полностью заменить людям Азбуку, или даже отменить её и дать другой способ записи.

А шатровая архитектура в русском зодчестве пришла со степи...алтайские корни..ступы и пирамидки...не думаю что в этом есть именно русский след..скорее алтайский.


А алтайцы что не русские? Русский это прилагательное. Русский алтаец, русский казах, русский еврей, русский татарин и тд. Они все русские! Русские народы.. Но есть другое слово, которое определяет принадлежность к славянским народам, это слово Рус. Оно правда уже почти растворилось среди русских. Потому что Русский Рус, это масло масляное..
Коммунисты окончательно задавили это славянское само определение. Хотя те же самые немцы, ещё это помнили во время 2ой мировой. Помните из фильмов "Рус ставайся".

Что значит "шатровая архитектура в русском зодчестве пришла со степи"? Просто в силу степных условий проживания (мало дерева) там жили в шатрах. Вот и всё. Это не значит что например в Москве люди не знали как шатры строить. Просто оно им там было не надо. А потом кому то из архитекторов (возможно под влиянием прибывания в степи), пришло в голову построить куполообразный дом. Вот и всё..

Я вообще больше склонна разделять идею Гумилева о том что русский этнос только формируется, поэтому такое брожение...на основе конечно глубоких корней..и многих народов.

Я тоже так считаю. Но вот, что понимал Гумилев под "русским этносом"? С моей точки зрения, это именно совместное проживание русов и других народов.
С моей точки зрения "Русский этнос" это как раз то, что позволяет совместное делание с другими народами. Мало где другие народы могут так комфортно проживать на чужой территории. Посмотри что сделали американцы с индейцами и другими малыми народами. Что делали англо саксы с китайцами, индусами, арабами.. Вот в этом и есть отличие "русского этноса".
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..

Вернуться в «Славянская культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей