Папский аббат: Русский народ является самым древним..

Все что касается славянской культуры, традиций, мировоззрения, практик. Эзотерический форум это живое знание. Славянская культура это тоже живое знание, вне зависимости от количества лет.

Модератор: Z

Аватара пользователя
kira
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 07 сен 2014 18:50
Обучение магии, это:: Возможность глубже понять себя и мир вокруг, осознать свои возможности и не возможности (препятствия). Желание понять и познать всю эту красоту творения,
Научиться у нее учиться. :)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение kira » 25 апр 2015 09:19

...Послушай, если прицедишь на Кавказ и пообщаешься с аланами- и будешь утверждать что они русские- ты рискуешь быть зарэзанным однако! :)
Потому что: - росаланы- варяги и росы- в древности назывались росаланами или руссаланами - имя есть такое (Руслан... Башкирии и Татарии очень распространено) , Иловайский утверждал, Русь- Рос и Росаланы - это одно и то же название одного народа, просто после ухода основных военных сил аланов в Западную Европу в ходе великого переселения народов, прежняя причерноморская алания была разделена между росами и готами - и стали они называться росаланами и готаланами.. Я это к тому, что не смотря на то что язык вроде бы общий, корни одни но аланин очень сильно рассердится если ты, не дай Бог его назовешь русом...И он тебе всю твою теорию перевернет с точностью до наоборот- и будет прав однако!
И вот тебе еще цитата из этимологии, заметь- я ничего не утверждаю :
В. И. Абаев выдвинул предположение, что этноним «роксоланы» исходит от иранского roxs-alan, имеющий перевод как «светлые аланы», где roxs от древнеиранского rauxšna «светлый», аalan от aryana «арийский, ариец»
Данную этимологию поддерживали некоторые специалисты (в том числе, М. Фасмер, В. Н. Топоров).
О. Н. Трубачёв возражал против такой связи. По его мнению, этноним напоминает древнеиндийское ruksą- с близким значением

- И это я тебе только об одном народе Аланы..
А в Сибири, например - жили тохары и денлины, светлое голубоглазое племя европиоидов- по Гумилеву и занимали они большую часть современного Китая . Цитирую, почитай внимательно, это интересно:
Тоха́ры (греч. Τοχάριοι), тогары, псевдотохары — оседлый индоевропейский народ Центральной Азии (известен с III по VIII век н. э.), говоривший на тохарских языках — предположительно наиболее восточный носитель языков индоевропейской семьи.Предполагаемое самназвание Arsi и Kusan. Исходно они занимали место в Таримской впадине (Синьцзян-Уйгурский автономный район, Ганьсу). О предполагаемом их облике позволяют судить таримские мумии, Наиболее ранние мумии могут быть датированы XVIII веком до н. э., наиболее поздние — II веком н. э. Их отличают длинные, заплетённые в косы волосы рыжего либо светло-русого оттенка. Неплохо сохранились ткани — войлочные плащи и гетры с клетчатым рисунком.
Тохары (псевдотохары) происходят предположительно от афанасьевской археологической культуры, существовавшей в Минусинской степи и на Алтае. Предположительно, они вышли на юго-восток и осели на землях Тарима. Язык их относился к западной группе индоевропейских языков (группа кентум), к которой относились языки кельтов, германцев, италиков, но не индоиранцев, с которыми они соседствовали, языки которых относятся к восточной группе индоевропейских языков (группа сатем).
Тохарский язык как один из индо-европейских очерчен в той же области, и, хотя первые свидетельства языка относятся к VI веку, косвенные свидетельства, такие, как разница между диалектами A и B и отсутствие остатков тохарского за пределами области, позволяют считать, что этот язык существовал в поселениях тохар в конце первого тысячелетия до н. э.
По китайским данным, во время правления императора Цинь Шихуана царство юэчжей процветало, но при этом постоянно враждовало с окружающими сюнну на северо-востоке; рядом с этим государством мирно соседствовали тохары (псевдотохары), тесно взаимодействовавшие сюэчжи.
То-есть - ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ шло постоянное...
А вот посмотри на калашей, в Авганистане, такие же в Таджикистане плато Гиндукуш.. :
https://yandex.ru/images/search?text=%D ... 29942119.1
и после этих фото можно плавно передти к сарматам...к средней Азии, и к Согдиане и к легендарному Хорзему...
Вобщем тама- НЕОБЪЯТНАЯ...и русы или урусы- по татарски- один из народов, да большой народ, но не единственный даже на территории нашей сраны, и всех чесать под одну гребенку, думаю не стоит. , хотя я понимаю- соблазн велик, так когда-то католики причесали европейцев...

Вот еще на засыпочку:

"Динлины не использовали титул каган. Правителя называли хоулоу фулэ, «что на языке династии Вэй означает „великий сын Неба“». По всей видимости, транскрибирование gэwlэw bэklэk — воспроизведение тюркского ogul bэgrэk. Этот титул может означать «величайший сын», наподобие китайского Тянь Цзы (Сын Неба). Схожие конструкции известны в средневековых памятниках тюркской письменности: звания огул таркан, огул тегин; имя собственное Огул Тонга и пр. В середине I тыс. племенная конфедерация гаоцзюйских динлинов включала и кыргызов (хэгу):

«Предки телэ — это потомки сюнну. Племен очень много. На востоке от Западного моря, по горам и долинам (живут) повсюду. Только на север от р. Ло имеются пугу, тунло, вэйхэ, баегу, фуло… На запад от Иу, на север от Яньци, по сторонам Байшаня имеются циби, боло, чжии, де, субо, нагэ, уху, хэгу, едеу, ниху и др.»

.

Так, на протяжении почти 800 лет динлины и кыргызы находились в постоянном соседстве и сложном взаимодействии, которое завершилось, по словам китайского источника, «смешением». Обе эти группы говорили на языках тюркской группы и вели кочевой образ жизни. Таким образом, именно кочевники-скотоводы были создателями новой общности, включавшую по источникам Танской династии, и «лесные племена»: дубо, бома, милиге и др. Вероятно, именно эти группы жила в рубленных срубных избах, пользовавшихся керамической посудой, вместе с тем, разводящих хороших лошадей. Ряд элементов духовной и материальной культуры, социальной структуры и истории динлинов позволяет обнаружить близкие аналогии у средневековых народов Саяно-Алтая."

И еще: Почему тебя удивляет что в английском мы видим следы русского, а в русском следов английского не видим...- чтож тут удивительного, Мы то ходили в Англию, а англичане, Слава Богу, тьфу-тьфу-тьфу к нам нет :D , и не надо! :shock:
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 25 апр 2015 18:25

kira писал(а):...Послушай, если прицедишь на Кавказ и пообщаешься с аланами- и будешь утверждать что они русские- ты рискуешь быть зарэзанным однако!
...
но аланин очень сильно рассердится если ты, не дай Бог его назовешь русом...И он тебе всю твою теорию перевернет с точностью до наоборот- и будет прав однако!


А если ты приедешь в племя людоедов, и начнешь им рассказывать свою версию то ты рискуешь тем что тебя могут скушать! Просто потому что они ничего этого не поймут.
И что это доказывает? У них на это всё своя теория.. И они тоже будет при этом правы? Однако!

kira писал(а):И вот тебе еще цитата из этимологии, заметь- я ничего не утверждаю :
...
...

Честно говоря не понял, к чему были приведены эти цитаты о разных народах? В том то и дело, что они ничего не утверждают и не доказывают.
Я предполагаю, что праязык был распространен на большей части планеты. Как существование какого то народа, название которого предположительно происходит от древнеиранского может опровергать это предположение? Не понятно..

kira писал(а):И еще: Почему тебя удивляет что в английском мы видим следы русского, а в русском следов английского не видим.

Это то, как раз меня не удивляет..

kira писал(а):что ж тут удивительного, Мы то ходили в Англию, а англичане, Слава Богу, тьфу-тьфу-тьфу к нам нет


Мы к ним так "ходили", что они столицу свою назвали по русски, а потом об этом забыли? Вот это действительно удивительно.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
kira
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 07 сен 2014 18:50
Обучение магии, это:: Возможность глубже понять себя и мир вокруг, осознать свои возможности и не возможности (препятствия). Желание понять и познать всю эту красоту творения,
Научиться у нее учиться. :)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение kira » 25 апр 2015 19:17

Ну ты же знаешь- ничего удивительного что они забыли, их заставили забыть. Да и русских заставляли многое забыть, это же история известная и повторяющаяся. Посмотри на Украину..
Между прочим, англичане как раз таки знают , образованные англичане, - кто такие "русские", знают даже нас чуть лучше чем мы сами и относятся к нам лучше чем мы сами к себе, прекрасно знают с кем имеют дело..У них источники сохранились, а у нас многое уничтожено.
Аланы- не людоеды :) Российская империя все таки грешила тем, что навязывала народом свое представление о правде, истине, историии и т.п..., хотя в меньшей степени чем Европейцы в своих колониях.
Цитаты о разных народах - потому что эти народы никогда не называли себя русскими, и тем более славянами..не знали они таких слов. :) славянин- довольно поздний термин, скорее передает идею солнцепоклонства, а не самоназвание этноса.

"Я предполагаю, что праязык был распространен на большей части планеты. Как существование какого то народа, название которого предположительно происходит от древнеиранского может опровергать это предположение? Не понятно.."

- с этим я соглашусь наконец то!!!, пожалуй, кроме слов " на большей части планеты"... Если считать Евразию - то да, и то не вся. Я тоже считаю, да вобщем то не я одна, мое мнение не так важно - что да, - это прикаспийский регион, Юг Каспия- это Иран, там же Ирак- (Шумер -аккад, Вавилон) Собственно этот регион и считают арийским, я имею в виду официальную науку, есть любители, конечно и с этим поспорить :) Гурджиев - тоже называл Каспий- Морем Милосердия...правда сейчас этот регион весь полыхает.. Только в этом регионе нет русского языка...извини пожалуйста, и по цитатам приведенным - как раз можно, если подумать конечно, понять это. Пойми- я не против русского- я его очень люблю, он мне давно стал родным. Русский - он как губка- впитал в себя все..все языки, историю, культуру народов и ныне здравствующих и исчезнувших , это большой и могучий язык- я же не спорю, с этим вообще глупо спорить. Поэтому ты в нем, в этом языке находишь- то что видишь...
А вот сербский например- тоже считается славянским- он не столь сложен..он прост и понятен, его не надо откапывать с лупой как русский...маленький трамплин- у них " скакальница", большой трамплин - " летальница", футбол у них - "ногомет"...Видишь как все понятно ...А в русском, что не говори - а заимствований очень много...
Одним словом, я все поняла, можно и "закругляться". :)
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 26 апр 2015 06:08

kira писал(а): Ну ты же знаешь- ничего удивительного что они забыли, их заставили забыть. Да и русских заставляли многое забыть, это же история известная и повторяющаяся. Посмотри на Украину..

Согласен.

kira писал(а): Между прочим, англичане как раз таки знают , образованные англичане, - кто такие "русские", знают даже нас чуть лучше чем мы сами и относятся к нам лучше чем мы сами к себе, прекрасно знают с кем имеют дело..У них источники сохранились, а у нас многое уничтожено.

Ну если страх можно считать хорошим отношением. То да. "Боится, значит уважает" :)
То что они знают наш потенциал лучше чем большинство из наших соотечественников пожалуй соглашусь. Поэтому они ощущают опасность для их доминирующего положения.

kira писал(а): Аланы- не людоеды :) Российская империя все таки грешила тем, что навязывала народом свое представление о правде, истине, историии и т.п..., хотя в меньшей степени чем Европейцы в своих колониях.

С моей точки зрения это и была попытка "европейцев", раскачать лодку "русского этноса". Для того что бы потом её перевернуть.

Навязывание народам своей правды, началось с европейца ЛЖЕ Петра первого. Он отказался от территории сейчас называемой Монголией и начал развязывать воины. Но он был нерусь, и фактов тому куча (самый явный что он так и не выучился писать по русски). При этом не надо забывать, что он прежде всего самих славян сделал рабами ведя 20 летнюю воинскую повинность. Приведя европейцев к власти в стране. Вот они то и начали навязывать свой вариант правды.
Потом пришли непонятно откуда Романовы, которые в общем то отстаивали интересы России, но для того что бы занять трон они переписали историю под себя.. Со всеми вытикающими последствиями.
Ну а затем пошёл следующий европейский проект, революция 1917 года. События на Украине под копирку идут с тех событий. Так же разруха, европейцы у власти и агрессивная внешняя политика.
Поэтому когда говорят о агрессивной внешней политики России, не надо забывать чьих рук это дело.

kira писал(а):
Цитаты о разных народах - потому что эти народы никогда не называли себя русскими, и тем более славянами..не знали они таких слов. :)

Ты так смело употребляешь слово никогда. Как будто бы прожила минимум 10 000 лет. Или вспомнила досконально все свои воплощения.. :)
Почему ты славянам оставила право, забыть (см вверху выделил жирным). А этим народам нет? Они что какие то особенные?

славянин- довольно поздний термин, скорее передает идею солнцепоклонства, а не самоназвание этноса.


Если говорить о солнце поклонстве, то этот культ был распространён на всей планете. И он явно сильно доменировал. Даже те же самые иудеи, были солнце поклонниками! Об этом однозначно написано в Ветхом Завете и Торе. А ведь они гораздо ближе к арабам, и явно отличаются от славян!


"Я предполагаю, что праязык был распространен на большей части планеты. Как существование какого то народа, название которого предположительно происходит от древнеиранского может опровергать это предположение? Не понятно.."

- с этим я соглашусь наконец то!!!, пожалуй, кроме слов " на большей части планеты"... Если считать Евразию - то да, и то не вся. Я тоже считаю, да вобщем то не я одна, мое мнение не так важно - что да, - это прикаспийский регион, Юг Каспия- это Иран, там же Ирак- (Шумер -аккад, Вавилон) Собственно этот регион и считают арийским, я имею в виду официальную науку, есть любители, конечно и с этим поспорить :)


Хорошо.
Теперь давай посмотрим почему ты (и многие на кого ты ссылаешься) с этим согласна? Потому, что сейчас это все достаточно явно видно. Но что будет через какую нибудь 1000 лет?!


Гурджиев - тоже называл Каспий- Морем Милосердия...правда сейчас этот регион весь полыхает.. Только в этом регионе нет русского языка...извини пожалуйста, и по цитатам приведенным - как раз можно, если подумать конечно, понять это.


Русского языка нету.. а вот следы праязыка есть. Слоги-корни АЗ, АР, ИР очень древние которые явно отслеживаются во многих русских словах.
Вот это почитай Иран - это древнейшая арийская цивилизация. Заметь. Я тебя отправляю не к чужому мнению, а к фактам. Или вот это В Иране найдена гробница великого славянского мага Яромира, 12000 лет. И это Иран, противоположная часть Каспия!

В Индии тоже нет следов русского языка. Однако если приглядеться к языку правящий когда то там касты (санскрит) то мы находим связи.


Пойми- я не против русского- я его очень люблю, он мне давно стал родным. Русский - он как губка- впитал в себя все..все языки, историю, культуру народов и ныне здравствующих и исчезнувших , это большой и могучий язык- я же не спорю, с этим вообще глупо спорить. Поэтому ты в нем, в этом языке находишь- то что видишь...


Я это понял. Но и ты меня пойми. Я не отстаиваю русский язык потому что его люблю и мне нравиться мысль о его доминировании на планете. Нет. Да некоторые люди не разобравшись делают именно так. Но я не один из них.
Я опираюсь на факты. И я всегда пытаюсь разобраться. Поэтому я и веду этот разговор.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
kira
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 07 сен 2014 18:50
Обучение магии, это:: Возможность глубже понять себя и мир вокруг, осознать свои возможности и не возможности (препятствия). Желание понять и познать всю эту красоту творения,
Научиться у нее учиться. :)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение kira » 26 апр 2015 10:02

Знаешь, я очень не люблю, когда начинают русские видеть во всем разрушающий иностранный след.. То , что ты описал - Было в любой другой стране, почитай историю европейских стран...Лучше, взять Испанию для примера- потому что она была когда то мировой державой, так вот там тоже - когда мавры заняли Испанию- готы все время " вредили" хотели вернуть эти территории обратно под свой контроль, и была реконкиста, а потом католики с сумашедщей Изабеллой Кастильской делов натворили, выгнали всех евреев и мавров...И ТАК В КАЖДОЙ МАЛЮСЕНЬКОЙ ЕВРОПЕЙСКОЙ СТРАНЕ.- в разные периоды истроии свой ЛЖЕ Петр и свои Романовы... Мы в этом смысле отличаемся только территорий...ее размером и народами коренными.. У нас и брат на брата шел, и травили они друг друга - все было! Все тоже что и везде :) И не надо тут пытаться идиллическую картину расписывать..
---знаешь, дремучесть еще никогда не была признаком образованности...Петр да, соглашусь- про Монголию,-не знаю, про крепостное право и водку- да он., бороды брил, но заметь деталь опять- же- К периоду Петра Россия переживала НЕ ЛУЧШИЕ свои времена!!! и это факт, с котрым не поспоришь! - поэтому с Русью сказочной произошло то что произошло...
Агрессивная политика России- это политика России...была она...и по отношению к малым народам севера, кавказским народам. Но тут я соглашусь с тем- что в целом все было вполне мирно и конфликты в ручном управлении быстро гасились, в силу того что все народы издавна вместе проживали и никому толком не удалось расшевелить этот улей, сами народы не позволяли.., а хотели конечно же, но не из "вне", а сами же власти, чтобы управлять было проще. :) ты мне еще раскажи про Ленина- "немецкого шпиона", котрый денюжку искал и в Англии и в Германии...ЭТО ВСЕ КОМПЛЕКСЫ НАРОДА, НЕ ЗНАЮЩЕГО КТО ОН. Я тут недавно читала про Колчака, как он зверствавал в Сибири...как грабила его доблестная "белая гвардия", считала народ- быдлом...
Романовы говоришь?..про них все известно - седьмая вода на киселе...поляки какие-то.. Филорет припeр.., можно сказать от Филорета род...отношение давнее с "любимыми" поляками... ИЧТО??? Славяне тоже :), Легенда известная: Были три брата - Чех, Лех и Рус и пошли сам знаешь куда и нашли они себе землюшки для проживания... Это балканская легенда о происхождении славян ...можно к ней по -разному относиться.
А революция 17...знаешь Вина - Николая2 и всей царской России в этом , ее верхушки...Почитай мемуары Юсупова, там вообще фигеешь как могли люди так думать и так относиться к собственному народу..вообще его не замечать...Ленин еще в каком то смысле - спас Россию от повального разрушения..., обманул знаешь ли своих работатодателей...Был перед революцией балл у нас в Зимнем - в народных костюмах, в очень красивых народных костюмах, с какошниками- вырядилась вся элита царская ...а в стране развал, все все бушевало, а они вырядились......иностранцы говоришь...А че слепые то наши были не замечали ничего под своим носом то ???? Были же люди, не глупые, педупреждали... И в этом иностранцы виноваты??? Ты поробуй в Англии или Америки творить что то подобное- сразу упекут....А наши что- " святая простота что ли???" . Просрали они страну (извини)... А " иностранцы" - они всегда есть, в любое время, в любом месте- чтобы не расслаблялись, пинок надо иногда под зад давать, особенно русским, чтобы задумывались немного :)
Я тебе хочу донести одну простую мысль - мы не должны с Европой ссориться...родственники они нам, те же Англичане-- откуда там лошади на острове взялись??? скачки они любят- откуда этот интерес у них - у островетян то??? А геральдика европейская- съездил бы сам, посмотрел бы на гербы...все родное и до боли знакомое... ОНИ- ЭТО МЫ.
Я много еще че могу вспомнить. Длинный только разговор получится...

И вообще..я тут подумала- не стоит скатываться к борьбе "добра" и "зла" в лице типа Властелин колец- некий прямо Гендальф такой, белый - "славянин" знаешь ли - мечем там махает... и такой Саруман - тюрк недорезанный в лице королевы Английской - сражается такой , тоже мечем махает....В этом конечно что то есть увлекательное...:)но это несколько примитивный взгляд на историю, на личность в истории , на язык, на формирование языка--и вообще...
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 26 апр 2015 14:13

Мне все это сель напоминает. Огромное разрушительное месиво из всего..
Отрывки фактов никак не связанных между собой, домыслы, какие-то фантазии.. и все это беспощадным потоком.

Печалька.
Аватара пользователя
Adamovna
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 дек 2010 10:36
Откуда: СПб
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение Adamovna » 26 апр 2015 14:35

phpBB [youtube]

https://www.youtube.com/watch?v=6i4e2fcsLO8
Аватара пользователя
kira
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 07 сен 2014 18:50
Обучение магии, это:: Возможность глубже понять себя и мир вокруг, осознать свои возможности и не возможности (препятствия). Желание понять и познать всю эту красоту творения,
Научиться у нее учиться. :)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение kira » 26 апр 2015 14:54

Какой же Вы Тигра странный....обыкновенный учебник по Истории..я не пойму что удивляет то??? Какие еще факты - В школе учились или нет??? Это же все элементарно...Возьмите да проверьте..., проблем то...расплюнуть! В том то и дело что я не занимаюсь сочинительством.
Если есть факты, которые Вы не знаете, это означает одно - Что Вы их не знаете, так потрудитесь узнать.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 26 апр 2015 15:08

А как проверять? Основная проблема проверки достоверности истории - это её заангажированность. Докопаться до переписанных многократно реалий прошлого почти невозможно, нужны достоверные источники. Где их брать?
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 26 апр 2015 16:03

Придется опять без намеков)) Что-же такое на форуме то..
У вас факты идут без связи друг с другом - кашей.

Все это очень похоже на плохой процесс пищеварения - когда много пищи, она не может переработаться организмом и превращается в большое месиво ... которое выходит обычно стремительным беспощадным потоком.
Хотя на входе все было очень даже неплохо, вкусно и соответствовало "историческим фактам".
И у некоторых возникает удивление - что же так, вроде все соответствует, все по учебникам (меню), все можно проверить, а на выходе такой конфуз.. :(

А дело не только в кол-ве, дело еще и в отсутствии вдумчивого потребления.

Уж простите меня за такую аналогию.. :oops:

Вернуться в «Славянская культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя