Папский аббат: Русский народ является самым древним..

Все что касается славянской культуры, традиций, мировоззрения, практик. Эзотерический форум это живое знание. Славянская культура это тоже живое знание, вне зависимости от количества лет.

Модератор: Z

Аватара пользователя
kira
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 07 сен 2014 18:50
Обучение магии, это:: Возможность глубже понять себя и мир вокруг, осознать свои возможности и не возможности (препятствия). Желание понять и познать всю эту красоту творения,
Научиться у нее учиться. :)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение kira » 27 апр 2015 18:49

Зед, мне сейчас некогда, я подумаю как тебе это написать..
Зед писал(а):Всё дело в строении языка. В базовых корнях и правилах слово образования. Одни и те же корни мы находим в разных языках. Но только в русском языке эти корни имеют смысл. Корни поясняют друг друга и сохраняют ядро языка.


"но только" - не согласная я с этим, прости... например "сорока" птица, есть сочетание сорока-воровка, на арабском - сорока - это вор... Так же тоже можно. А то ты только про Лон Дон..., а Темза это "тем" "су" Су - это вода, "тем" - это темный, и этот перевод с тюркского. На татарском говорю тебе - "бола" - это ребенок есть баласана -поза в йоге... Я подумаю, приведу тебе еще примеры из европейских языков, их много, в том то и штука. И потом Корни любого языка сохраняют смысл..на то они и корни!, в арабском на этом вообще весь язык держится, там можно сказать "одни корни", и утверждаешь что они не несут смысл? ты еще это арабу скажи..не могу я с этим твоим утверждением согласиться, извини, не могу.

Прости, если резко отвечаю. Не знаю даже, упоминать нет- сейчас опять все начнут шуметь - в Тартарии было более 32 языков, они сохранились в народах нашей страны, например можно взять мордву, Саранск- он на Волге, так вот мордовский - это смесь русского и тюркского...неужели это ни очем не говорит тебе?, за Волгу если пойдешь- в сторону Нижнего Новгорода- там уже у коренных народов, малых народов вообще кирилическое письмо не встречается, а если еще дальше - там уже руническое письмо встретишь..., еще можно арабскую вязь в средней Азии повстречать. Неужели это не повод задуматься.?
Аватара пользователя
Халида

Сообщение Халида » 27 апр 2015 23:45

Даже на уровне ощущений словосочетание "сорока-воровка" это искусственное, как "плохой перевод" в 19 веке придуманное Герценом название повести и вместе до этого времени не употреблялось в разговорном языке на Руси. Я бы разложила слово как СОР-О-КА и да же не зная санскрита и арабского поняла смысл того, почему эта птица так называется, её образ.
Так что пошло не от арабского, а от "...СОРОКА. В САНСКРИТЕ – это слово имеет значения: 1. sarj - I: 3) идти, 4) лететь, … II: 1) трещать, грохотать 2. sarika – дрозд 3. su-raksa – хороший страж от: su – превосходная степень + raksa – сторож, стерегущий, охраняющий 4. saraka – кубок, чаша 5. красивый, нарядный ) У ВЛ.ПОНОМАРЁВА – выводится из русских корней, с дополнениями из санскрита: СОРОКА = СО + РОКа = по + путчица. Это, если кто не понял русские корни. СОРОКА = sarj + око = трещащая (и летящая) вокруг. Здесь Санскрит + русский. Здесь ОКО – видимое пространство, окоём (Ойкумена – у И.Ефремова). Помню свой разговор с Николаем Николаевичем Вашкевичем. Я ему сказал: «Что же, значит СОРОЧКА (украинская одежда), значит ворованная?!!» Теперь можно и уточнить: сорочка – однокоренная с индийским сари и пятым корнем приведённым в САНСКРИТЕ, т.е. – красивая, нарядная. СОРОКА как головной убор, род кички – это четвёртый корень в САНСКРИТЕ , т.е. – опрокинутый цилиндр, чашка. Этимология приведённая Вл.Пономарёвым – соответствует первому и третьему корню САНСКРИТА со значением попутчица, охранница "
Хоть "Так, сорОка по-арабски означает “воровка”, при том, что никакая птица этим словом в арабском не обозначается" Слово лишено образа,смысла. Пример того, что "арабские немотивированные слова и выражения объясняются через русский язык."
Аватара пользователя
kira
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 07 сен 2014 18:50
Обучение магии, это:: Возможность глубже понять себя и мир вокруг, осознать свои возможности и не возможности (препятствия). Желание понять и познать всю эту красоту творения,
Научиться у нее учиться. :)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение kira » 28 апр 2015 00:04

http://nuruliman.ru/archives/4809
Ссылка на арабизмы, первое что под руку подвернулось...
Отвечать не могу, занята до сих пор. Спорить тоже не хочу.
Что поделаешь, по -разному можно ребусы расшифрововать.
Можно как Вы предлагаете, по системе нет, не по системе Зеда :) это пожалуй неверно будет :), а можно и по -другому, или Вы только свою систему считаете единственно верной?
Аватара пользователя
kira
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 07 сен 2014 18:50
Обучение магии, это:: Возможность глубже понять себя и мир вокруг, осознать свои возможности и не возможности (препятствия). Желание понять и познать всю эту красоту творения,
Научиться у нее учиться. :)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение kira » 28 апр 2015 00:42

http://www.li.ru/interface/pda/?jid=203 ... 121250478/
Вот, нашла про сороку -воровку, для меня тоже была новость, интересно же...
Вы, можете этого ученого найти и письмо ему написать, изложить свою версию..я то тут при чем, я не знаю арабский, не подтвердить ни опровергнуть не могу :)
Аватара пользователя
Халида

Сообщение Халида » 28 апр 2015 00:51

kira писал(а):http://www.li.ru/interface/pda/?jid=2034732&pid=121250478&redirected=1&page=0&backurl=/users/ranin/post121250478/
Вот, нашла про сороку -воровку, для меня тоже была новость, интересно же...

А что тут нашли, я посмотрела не поняла? Опять ссылаются на Вашкевича и что дальше?
Каким боком только одну птицу сороку привязали к воровкам? А фраза "сорок сороков" о чем тогда? Кира ты тролишь.
Аватара пользователя
kira
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 07 сен 2014 18:50
Обучение магии, это:: Возможность глубже понять себя и мир вокруг, осознать свои возможности и не возможности (препятствия). Желание понять и познать всю эту красоту творения,
Научиться у нее учиться. :)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение kira » 28 апр 2015 00:55

Вы меня спрашиваете?? Поговорите с ним.
А если серьезно, ну есть самые распостраненные арабизмы -первую ссылку почитайте...ну только начало можно и пропустить.
Интетесные Вы какие прямо, если что не так, так сразу тролишь..Не буду отвечать, хорошо. Очень надо троллить...фу..
Последний раз редактировалось kira 28 апр 2015 00:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 28 апр 2015 00:56

То есть птицу сорока назвали арабским словом означающим воровка? До этого она была без названия, а тут решили назвать и назвали. Да вот беда, своего языка не было был только один арабский, поэтому на нем и назвали. Причем сами арабы не в курсе что эту птицу так называют. Ведь так?

Круто. Даже не знаю нужно комментировать или нет..

Кстати ко многим словам по вашей ссылке можно точно также сказать, что они заимствованы арабами от русских. Напрямую или через санскрит.. Не о всех конечно, но о некоторых точно. Это палка о двух концах.
Аватара пользователя
kira
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 07 сен 2014 18:50
Обучение магии, это:: Возможность глубже понять себя и мир вокруг, осознать свои возможности и не возможности (препятствия). Желание понять и познать всю эту красоту творения,
Научиться у нее учиться. :)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение kira » 28 апр 2015 00:59

А вот тут , Тигра-я пожалуй и соглашусь -что это палка о двух концах...так и есть, только давай уже не будем обсуждать опять Иран...а то голова по кругу у меня закружится:)
Так санскрит то к арабом имеет прямое отношение, они переводили его на арабский, вообще сохранили его можно сказать, или Вы об этом не знали, ну тогда я уже вообще :unknown:
Я же говорила, что татары и башкиры писали арабской вязью..потом перешли на кирилицу, точнее их "попросили" , а вот моя бабушка писала по -арабски:) и дед тоже:)
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 28 апр 2015 01:11

У него кстати там есть вот такой отрывок: Является фактом, что все русские немотивированные слова, а также все идиомы без исключения объясняются через арабский язык. Арабские немотивированные слова – через русский язык.

Мы конечно заметили отстаивание Кирой всеё "крутизны" татарского (тюрского), но как ни крути, а без русского никак. Хочешь через арабский, хочешь на санскрите, а все равно русский и тут и там))

Читаешь слева направо - русский, справа налево арабский :D

Вот вам также обраточка:
Арабский язык, в свою очередь, тоже полон заимствований из русского. Вашкевич находит русизмы даже в Коране. Вообще в арабском заимствования находить несложно – словарь составляется не по алфавиту, а по корням, то есть в одной словарной статье приводятся сразу все однокоренные слова. И если какое-то слово не стыкуется по смыслу с остальными словами от данного корня, то оно, скорее всего, из другого языка. Как правило, из русского. Вот несколько примеров.
Арабское слово танак «листовая жесть» от русского «тонкий».
Приданое по-арабски дут. Это от русского «дать, давать».
Сурм в переводе с арабского «задний проход» (форма множественного числа 'асрам). Сами догадайтесь, какое слово в русском языке сюда подходит.
Мы пишем слева направо, а арабы справа налево. Поэтому часто приходится читать слова наоборот, чтобы расшифровать их значение. Например, арабское севан «навес, тент» от русского «навес», прочитанного в обратную сторону.
Мусульмане, как и иудеи, делают обрезание. Но интересно, что значение слова ъазара «совершать обряд обрезания» не стыкуется с остальными значениями корня. Потому что оно от обратного прочтения русского корня РЕЗ (резать).
Арабское фалийат «запал (огнестрельного оружия)» не вяжется с однокоренными словами по смыслу. Так как Ф в арабском соответствует нашей П, легко догадаться, что это слово – от русского палить.
Ещё парочка слов с буквой Ф:
Фахат «копать, рыть» - от русского «пахать».
Фалака «наказание палками» - от русского «палка».
Аватара пользователя
kira
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 07 сен 2014 18:50
Обучение магии, это:: Возможность глубже понять себя и мир вокруг, осознать свои возможности и не возможности (препятствия). Желание понять и познать всю эту красоту творения,
Научиться у нее учиться. :)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение kira » 28 апр 2015 01:19

Да, Тигра, ты думаешь я эту ссылку не прочитала, прежде чам Вам отправлять, а наезд по поводу тюрок не оправдан, на себя посмотрите, вы то что отстаиваете тут уже 2 день, я можно сказать отбиваюсь одиноко...на Вашем " Славянском форуме"..от вашего "великорусского шовенизма"...шучу..., а то некоторые шуток не понимают, не туда пришла, поняла уже, на татарский идти надо было :rofl:

У меня вот между прочим перепросмотр плохо шол, т.к. я до 1 класса исключительно на татарском говорила...вспомнить ничего не могу, русский всю рудементарную память отшиб...еслибы русский был таким супер -пупер пра -язык, я бы вспомнила все...он же пра-язак... :D ;) ;)

Вернуться в «Славянская культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя