Касты и чакры

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 10 апр 2015 17:13

Киборг писал(а):В науке никто не должен пользоваться моделью, которая нефальсифицируема.


Тройное отрицание.. Сложно для понимание.

Потому что иначе модель становится религией, а не наукой. Хотя у учёных зачастую самих проблемы с непредвзятостью к тем или иным предположениям.


Так наука сейчас мало чем отличается от церкви. Чуть что не так, анафема. Лишили званий титулов и зарплаты..

Но это всё уже очень далеко в стороне от темы личности и Эго.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 10 апр 2015 20:38

Зед писал(а):Тройное отрицание.. Сложно для понимание.

В науке любая модель должна быть фальсифицируема. На самом деле двойное отрицание.

Зед писал(а):Так наука сейчас мало чем отличается от церкви.

Да, но это профанация науки, а не она сама. Наука - это стремление к познанию и свободе разума.

Зед писал(а):Но это всё уже очень далеко в стороне от темы личности и Эго.

Да, изначально диалог был оффтоповым. А кстати, что делать в таких случаях? Избегать диалога или продолжать его, а часть сообщений если надо перенесётся?
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 11 апр 2015 06:02

Киборг писал(а):В науке любая модель должна быть фальсифицируема.

Учись говорить просто и желательно по русски.
Ты хочешь сказать:
В науке любая модель должна ставиться под сомнение? Если так то, да.
Сейчас этого нет, там как и в религиях догматизм (строгое следование писаниям).

Зед писал(а):Так наука сейчас мало чем отличается от церкви.

Да, но это профанация науки, а не она сама. Наука - это стремление к познанию и свободе разума.


Так же можно сказать о любом строе (о церкви, государстве и тд.) ..
Например социалистическом (и любом другом) строе общества.. . Это "не строй плохой".. Это заговор врагов социализма (профанация).. Но если всё так устроено, что к власти может пролезть болван или враг, значит какой это строй?

Ты как программист должен понимать, что если программа написанная тобой допускает возможность проникновения в неё ошибки, то это не доработка самой программы.
То есть в программе (строе) нет защиты от дурака. Но чрезмерная защита от дурака, опять может привести к догматизму.. Поэтому здесь нужна золотая середина.

Зед писал(а):Но это всё уже очень далеко в стороне от темы личности и Эго.

Да, изначально диалог был оффтоповым. А кстати, что делать в таких случаях? Избегать диалога или продолжать его, а часть сообщений если надо перенесётся?


Нужно открывать новую тему.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 11 апр 2015 11:05

Зед писал(а):Учись говорить просто и желательно по русски.

Зачем? И что значит просто; где простота кончается и начинается сложность?
Я ориентируюсь на логический базис слов. Для меня это элементы, множества и прочие абстрактные единицы. Поэтому, мне в принципе без разницы, какое слово я использую, если я понимаю его идею, или смысл.

Есть, наверное, и лингвистический смысл в языках, тот который вкладывался людьми при создании. Как только доберусь до него, постараюсь объединить эти базисы. Но пока я его вполне не вижу, поэтому не на что ориентироваться.

Фальсицируемость

Зед писал(а):Так же можно сказать о любом строе (о церкви, государстве и тд.) ..

А что такое вообще наука? Я воспринимаю науку, как идею, а не как сообщество или как методы. Это всё вторичное.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 11 апр 2015 13:47

Киборг писал(а):
Зед писал(а):Учись говорить просто и желательно по русски.

Зачем?


"Просто как всё гениальное". Для того что бы тебя понимали и ты сам себя понял.

И что значит просто; где простота кончается и начинается сложность?


Сравни и попытайся ощутить как эти фразы ложатся в твоё сознание.
Киборг писал(а):В науке никто не должен пользоваться моделью, которая нефальсифицируема.

Зед писал(а):В науке любая модель должна ставиться под сомнение


Говоря языком программистов. Сложность это избыточный код (он очень плохо отражается на производительности).
Легко написать сложную программу, в которой разбираться будешь только ты. А вот написать тоже самое просто, так что бы любой мог понять твой код. Вот это гораздо сложнее. И именно такие программисты ценятся. Они могут работать в команде. "Психи одиночки" никому не нужны.
Хотя сейчас очень часто наоборот. Горе программист написал кучу безумного кода в которой может разобраться только он. И всё предприятие получилось от него зависимым. Для профанов со стороны кажется что это гений (так как все от него зависят). Но профессионал знает, что на самом деле это бездарь..
Простота признак мастерства.

Поэтому, мне в принципе без разницы, какое слово я использую, если я понимаю его идею, или смысл.

Ты говоришь. "Мне плевать поймут меня или нет. Главное я сам себя понимаю.." С таким подходом, зачем вообще говорить?

А что такое вообще наука? Я воспринимаю науку, как идею, а не как сообщество или как методы. Это всё вторичное.

Это обманчивая вторичность. В ней и проблема. Как идея наука в головах большинства, это что то светлое. На деле же всё не так. Поэтому получается что люди доверяют свою будущее совсем не тем людям. Это так же как социализм. Как идея очень светлая вещь. Переходная ступень перед коммунизмом (ещё более светлая идея). На деле в итоге получается, тупиковая ветвь социального развития. И все только потому, что большинство верило в партийных лидеров.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 11 апр 2015 14:49

Зед писал(а):Говоря языком программистов. Сложность это избыточный код (он очень плохо отражается на производительности).

На самом деле простота - это субъективное понятие. Простота сопряжена с пониманием, а сложность с непониманием. Если мне просто, значит я всё понимаю, если сложно, то всегда что-то недопонимаю.

Как это работает в том же программировании? Я смотрю код, мне сложно его понять. Посидел, вроде разобрался. Через неделю смотрю - опять почему-то сложно, опять надо разбираться. Почему? Потому что я не нахожу его логичным. В этот момент в моей голове коротят какие-то "низкоуровневые" противоречия.

Следовательно, просто там, где есть ясность, логика, открытость и нет противоречий. То есть ясная голова, в которую кладутся ясные идеи. Тогда всё просто. Как раз-таки антидотом избыточности является ясность, понимание. Непонимание порождает избыточность.

Но обывательское мнение о простоте и сложности: насколько это абстрактно, настолько и сложно. Другой принцип понимания. Функциональное программирование не находит широкого отклика, и вместо него широко используется ООП, хотя многие функциональщики дружно говорят, что ООП шаблоны проектирования - это избыточность, порождённая самой парадигмой и ограничениями языков, и ФП в этом плане проще. ФП шло от абстракции (математики) к реализации, ООП - наоборот.

Зед писал(а):Ты говоришь. "Мне плевать поймут меня или нет. Главное я сам себя понимаю.." С таким подходом, зачем вообще говорить?

"Сложно" я говорю в основном об идеях. А факты и наблюдения я вполне способен объяснить на пальцах. Упрощать идеи считаю неправильным, их нужно понимать такими, какие они есть. Должно быть просто, как только можно, но не проще. Если человеку неинтересна эта область, то пусть ею просто не занимается.

Зед писал(а):Как идея наука в головах большинства, это что то светлое. На деле же всё не так.

На деле всё упирается в людей. Идея не даёт никаких гарантий и защит - это просто идея. Как ты её реализуешь, зависит полностью от тебя.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 11 апр 2015 18:34

Киборг писал(а): Непонимание порождает избыточность.

Да! Когда ты пару раз поймаешь себя на том что ты сильно всё усложняешь, и чётко это осознаешь. Ты поймёшь о чём я говорю.

Киборг писал(а):Должно быть просто, как только можно, но не проще.

Да. Я именно об этом. Так и нужно стараться..



Зед писал(а):Как идея наука в головах большинства, это что то светлое. На деле же всё не так.

На деле всё упирается в людей. Идея не даёт никаких гарантий и защит - это просто идея. Как ты её реализуешь, зависит полностью от тебя.


Идея это то что управляет людьми, и именно её задача оградить людей от ошибок. Программист воплощает идею в коде. Бизнесмен в своём деле и тд..
Но у кого то бизнес идёт а у когото разваливается. Самое простое это сказать, "На деле всё упирается в людей". Типо это не я плохой бизнес спланировал, это болваны его реализовывали.. Или это не я, плохую программу написал, это пользователь тупой не те данные ввел.. Это не наука плохая, это учёные болваны..
Но на самом деле вся вина на том кто реализует идею! Виноват всегда программист.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 11 апр 2015 19:07

Зед писал(а):Но на самом деле вся вина на том кто реализует идею! Виноват всегда программист.

Да, вина всегда на самом умном. Точнее, у него наибольшая мера ответственности. Программист - это типа жреца, контактирующего с миром идей. То же самое и с учёными - они наиболее ответственны даже за негативное использование их изобретений другими людьми.

Но наибольшая ответственность - это и наибольшие привилегии. А у нас всё наоборот, высшая каста - прислужники.


Но я вообще не о том писал. Я писал, что сама идея - никому ничего не должна в природе. Она как звезда в небе. Хочешь, построй генератор от солнечной энергии и используй - Солнцу не жалко. Но если ты угробишь планету из-за какой-то ошибки - то сам и виноват.

Короче, смысл в том, что я говорю об идеальной науке, а ты всё время ссылаешься на текущую ситуацию. А я говорю, что это разные вещи.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 12 апр 2015 08:33

Киборг писал(а):Короче, смысл в том, что я говорю об идеальной науке, а ты всё время ссылаешься на текущую ситуацию. А я говорю, что это разные вещи.


А я говорю что "не надо путать божий дар с яичницей". Такие вот разговоры и приводят к неправильному пониманию действительности.
Какой смысл говорить о "идеальной науке"? Всё идеальное можно назвать божественным.. Это значит, что это всё равно что говорить о боге..
Я и пытаюсь повернуть тебя лицом к реальности. Только когда ты осознаёшь реальность ты получаешь возможность её менять.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 12 апр 2015 10:55

Зед писал(а):Какой смысл говорить о "идеальной науке"?

Чтобы было с чем сравнивать. Иначе по какому образцу ты собрался что-то менять?

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 27 гостей