Список дел (to-do list)

Технологии, используемые различными магами, технологии древних цивилизаций (таких как Атлантида), народные и современные методы очистки тела, и обретения здоровья как физического так и духовного, а также ваши собственные находки, догадки и разработки. Можно найти в этой части нашего эзотрического форума.

Модератор: Z

Правила форума
Делясь информацией, Вы освобождаете в себе место для новой информации. Осознай себя.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Список дел (to-do list)

Сообщение Амонар » 08 мар 2015 21:19

В последнее время решил проделать следующее. Мы в течение жизни хотим сделать много разных дел. Многие откладываются в долгий ящик или просто забываются. Я решил их все записать, и определиться, что я делаю, а что нет, и в каком порядке. Это нужно прежде всего для того, чтобы не находиться в подвешенном состоянии.

Просто записать их как список было бы неудобно для поиска, разбивать по категориям тоже неудобно - многие дела накладываются друг на друга и принадлежат к нескольким областям сразу. Поэтому решил поискать программу, сортирующую заметки по тегам. Самый удобный найденный вариант - CintaNotes. Первую заметку лучше создать пустую, с заранее продуманными тегами (например: работа, магия, домашние_дела и т.д.), потому что если придумывать их на ходу, то вряд ли получится создать понятную для себя организацию.

Далее выписываете все идеи дел, которые были. Но переносите в программу только те, которые действительно готовы выполнить (готовы умереть в процессе выполнения). Дела имеет смысл писать конкретно, чтобы не возникало непонимания относительно того, что делать. То есть готовый прототип алгоритма или вроде этого. Если нужна дополнительная информация, то не должно вызывать сомнений, где её можно найти.

Далее желательно определиться с приоритетом дел. Для этого можно ввести теги, например текущее_дело и после_текущих_дел.

Как побочный эффект - вы начинаете понимать свою систему мотивации, откуда у вас берётся лень или нежелание делать. На самом деле лень - это либо недостаток информации о том, что дело нужно, либо признак, что дело ненужное. Сомнения - своеобразный сигнал недостатка информации.

В итоге, вы должны воплотить свои мечты в жизнь, а в вашей жизни не должно остаться ни одного противоречия или нерешенной проблемы.
Аватара пользователя
IGGI
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 дек 2014 22:38
Обучение магии, это:: Чувствовать мир и быть его частью.
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Сообщение IGGI » 10 мар 2015 12:43

Я так уже живу, по другому не представляю. Юзаю Wunderlist. Отлично структурирует день и жизнь)
Со временем модифицирую структуру, сейчас у меня:
Срочные дела
Не срочные дела
Дела по работе
Информационные
Цели долгосрочные
актуальные практики - вроде как на каждый день

Недочет в том что в не срочных делах у меня оказываются НАИНТЕРЕСНЕЙШИЕ вещи для которых пока нет или денег или времени) И я уже понял что не срочные дела можно переименовать в "дела-которым-не-суждено-сделаться" )) Думаю..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 10 мар 2015 13:06

IGGI писал(а):Недочет в том что в не срочных делах у меня оказываются НАИНТЕРЕСНЕЙШИЕ вещи для которых пока нет или денег или времени) И я уже понял что не срочные дела можно переименовать в "дела-которым-не-суждено-сделаться" )) Думаю..

Есть такое чувство, когда не решены базовые потребности в самозащите и самообеспечении - тревожное стремление реализовать какое-то важное дело. По сути, это работа в уме человека программы с участием инстинкта выживания. Закончив дела, дающие удовлетворение в этом вопросе (самооборона и стабильный заработок), можно иметь своеобразный плацдарм - на тебя ничего не давит, хочешь - валяйся целыми днями на диване, хочешь - верши великие дела. Там можно посвящать себя актуальным вещам целиком, без попыток разорваться по времени. Поэтому имеет смысл выдать этим делам наивысший приоритет.

Хотя, наверное это сильно грубое приближение всё-таки. Такие "неотложные дела" могут варьироваться, особенно для семейных людей.
Последний раз редактировалось Амонар 10 мар 2015 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
IGGI
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 дек 2014 22:38
Обучение магии, это:: Чувствовать мир и быть его частью.
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Сообщение IGGI » 10 мар 2015 13:09

Очень точная мысль и замечательная идея, она мне уже приходила в голову не раз, ведь в этом списке именно те дела, которые по душе.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 10 мар 2015 14:12

Так и есть.. Для решения своей реализации так же подходит чакральная модель.
Дела по душе, это дела уровня анахата чакры. Но пока ты не реализовал дела нижних уровней манипура и ниже, очень сложно заниматься тем что по душе.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..

Вернуться в «Технологии и личные наработки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей