Вера

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Вера

Сообщение Амонар » 23 фев 2015 12:22

Можно ли рассматривать веру как инструмент, или это будет принципиально не верно?
Какие есть способы изучения веры? Являются ли различные трансерфинги и материализации желаний частными случаями этого явления?
В широком смысле, любая магия - это следствие веры во что-либо?
Есть ли какая-то связь между кастанедовским намерением и верой?

В общем, хочу изучить и освоить это явление, но оно по определению ставит под сомнение критический подход. Из-за этого не понятно, с какой стороны к нему подступиться.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 23 фев 2015 14:52

обучение магии О вере
Система убеждений -- это символическая или лингвистическая концепция, с помощью которой маг обучается интерпретировать свой опыт и охватывать широкий спектр представлений, начиная со старой доброй традиционной Каббалы и заканчивая ныне популярными нью-эйджевскимм глупостями вроде: "Один индейский шаман мне поведал…". Не важно, на какую систему убеждений вы опираетесь, если вы черпаете в ней вдохновение. Перечитайте предыдущее предложение еще раз, это важно. В процессе работы многие маги разрабатывают собственные магические системы, которые прекрасно работают для них, но когда с этими системами пытаются работать другие, все оказывается не так просто. Хорошим примером может служить азбука желаний Остина Османа Спейра. Секрет магического успеха кроется в доверии к убеждениям. Если вы хотите опробовать что-то на практике и можете убедительно объяснить, как и почему это работает, то, скорее всего, оно действительно работает. И пока рациональное объяснение, которое вы придумали, подкрепляет силу вашего убеждения в том, что это представление работает, вовсе не важно, идет ли речь о псевдонауке или каббалистической тарабарщине (или и о том и другом сразу). Я обнаружил, что это часто происходит, когда я пытаюсь раздвинуть границы какого-то магического действия. Когда мне удается теоретически объяснить, почему это работает, и это объяснение кажется вполне разумным, то на практике я чувствую себя намного увереннее и могу передать эту уверенность другим людям. Если я на 110 % уверен, что данный ритуал будет "чертовски хорошо работать", то тем выше вероятность, что он действительно будет работать. Например, можно экспериментировать с техникой смены убеждений или метапрограммированием, работая с чакрами. Согласно распространенной точке зрения, у нас есть семь чакр.
Прекрасно, тогда медитируйте на ваших семи чакрах, вбейте этот символизм в вашу голову и алле-гоп! Не сомневаюсь, у вас появится ощущение, что у вас действительно семь чакр. А теперь "переключитесь" и примите за аксиому, что психических центров в вашем теле пять, и это пять Сефирот Срединного Столба в описании Израэля Регарди. Уверяю вас, вы получите соответствующие подтверждения. Уловили суть? В качестве основы для магии можно использовать любую систему убеждений, пока вы в нее верите. Оглядываясь на свои первые магические эксперименты, я понимаю, насколько для меня было важно, что я использую древнюю систему, основанную на традиционных догматах, и т. д. Систему убеждений можно представить в виде информационной матрицы, которую можно заполнить эмоциональной энергией. Именно этим мы и занимаемся, когда настолько поглощены фильмом, спектаклем или клипом, что на какой-то момент он становится для нас реальным, и вызывает соответствующие эмоции.

Хайн Фил. Сжатый Хаос
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 23 фев 2015 16:29

Текст которые ты привел, ничего не объясняет! Хотя написан он в принципе верно. Тот кто уже знает о чём речь, тот может понять и то что хотел сказать автор..
А всё дело в том, что термины которые использует автор не точны и запутаны.. Он смешал в кучу разные понятия, такие как вера и модель восприятия.. В принципе то о чём он говорит имеет место быть, но я сильно сомневаюсь что хотя бы 10% из прочитавших этот текст поняли его правильно..

Если я на 110 % уверен, что данный ритуал будет "чертовски хорошо работать", то тем выше вероятность, что он действительно будет работать.


Это как так на 110% верить? :) Как это по русски называется, когда ты веришь на 100%?

Ты вот эту статью читал? Что такое Вера
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 23 фев 2015 17:31

Зед писал(а):Он смешал в кучу разные понятия, такие как вера и модель восприятия..
Он их не смешал, а говорит, что любая модель восприятия основана исключительно на вере, подтвержденной опытом или нет.

Зед писал(а):Как это по русски называется, когда ты веришь на 100%?
Уверенность

Зед писал(а):А всё дело в том, что термины которые использует автор не точны и запутаны..
Какие именно? Термина "модель восприятия" там вообще не было.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 23 фев 2015 17:46

Киборг писал(а):
Зед писал(а):Как это по русски называется, когда ты веришь на 100%?
Уверенность


А ещё как?
Во что мы 100% верим?
Ты статью читал?
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 23 фев 2015 18:14

Зед писал(а):А ещё как?
Ну сейчас я видимо должен написать слово "знание". И быть в гордой уверенности, что опытное знание незыблемо. Но ведь это тоже будет вера в определенные представления. То есть вера более широко охватывает реальность, чем критический подход.

Зед писал(а):Ты статью читал?
Читал, ты ведь скинул её мне. Но она не отвечает на те вопросы, которые я написал вначале. Если я хочу понять суть веры, то каким образом это можно сделать? Научиться её использовать, если такое понятие будет уместно. Или изучить это как некоторый механизм.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 23 фев 2015 19:28

Киборг писал(а):Читал, ты ведь скинул её мне. Но она не отвечает на те вопросы, которые я написал вначале.


Разве?
Вера это середина Пути к Знанию. Процесс познания выглядит так: Доверие - Вера - Знание.



Киборг писал(а):Но ведь это тоже будет вера в определенные представления. То есть вера более широко охватывает реальность, чем критический подход.


Когда ты берёшь в руку кирпич поднимаешь, а потом отпускаешь.. Ты знаешь что он упадёт, или ты в это веришь?
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 23 фев 2015 19:34

Если строго говорить, то я это предполагаю с большой долей вероятности. Именно такое предположение обычно и называется знанием. И к тому же я верю, что кирпич упадет. Вера - это признание чего-либо истинным, независимо от того, подтверждено это опытом или нет.

Процесс познания выглядит так: Доверие - Вера - Знание.
Я себе эту цепочку обычно представляю так: интерес/необходимость - эксперимент - подтверждение/опровержение. Доверие, можно сказать, приходит вместе с интересом, а вера и знание приходят вместе с подтверждением.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 23 фев 2015 19:43

Киборг писал(а):Если строго говорить, то я это предполагаю с большой долей вероятности. Именно такое предположение обычно и называется знанием. И к тому же я верю, что кирпич упадет.

Да можно это назвать 100% верой, можно это назвать "истинной верой" или как то ещё.. Так что бы никто не понял до конца о чём ты..
А можно назвать это знанием. И тогда сразу всё станет понятным, и все спекуляции на тему веры закончатся.

Вера - это признание чего-либо истинным, независимо от того, подтверждено это опытом или нет.

На уровне теории, да можно так сказать.. Но попробуй так сделать на практике! Если будет хоть доля сомнения, она обязательно будет в тебя закрадываться..
Только когда твоя вера становится знанием, только тогда раскрывается её сила.
Отсюда вывод: Знание = сила!
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 23 фев 2015 19:57

Зед писал(а):Если будет хоть доля сомнения, она обязательно будет в тебя закрадываться..
В меня-то будет. А вот в каких-нибудь террористов-смертников похоже что нет. Да и вообще незыблемость разных догм почему-то обычно считается нормой.

Зед писал(а):Да можно это назвать 100% верой, можно это назвать "истинной верой" или как то ещё..
Ну вообще у меня нет 100% уверенности в том, что закон гравитации не изменится через пару секунд.

Зед писал(а):А можно назвать это знанием.
Но смысл-то вроде бы в том, чтобы не заморачиваться о таких мелочах, знаешь ты что-то или нет. А просто брать и двигать горы. Или нет?

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя