Флуд на тему, магической терминологии

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Флуд на тему, магической терминологии

Сообщение olvo » 19 фев 2015 10:42

вера это как сейчас принято говорить - административный ресурс :) это некая смазка которая заставляет работать вещи необъяснимые с позиции форм и разделения. вера связана с ощущением причастия.

И вообще это попытка создать словарь - это еще один из способов утвердить форму. если взять палку и дать ей по голове ста адептам - то объяснение у всех будет разное - но это не изменит сути нисколько.
я есть
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 19 фев 2015 10:44

практика важнее любых якобы знаний. человек копающий траншею зачастую гораздо ближе к богу многих мудрецов сотрясающих воздух
я есть
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 19 фев 2015 11:53

olvo писал(а):практика важнее любых якобы знаний. человек копающий траншею зачастую гораздо ближе к богу многих мудрецов сотрясающих воздух

Знания приобретаются эмпирическим путём и путём прозрений. А это - просто попытка привести в порядок содержимое разума. Я просто стал замечать, что наше сознание находится в столь печальном состоянии в том числе и из-за того, что в нем нет ясности и однозначности применяемых смысловых единиц.

Я предполагал, что попытка разобраться в словах вызовет стандартную реакцию "не думай, а делай". Но во-первых, тогда получается двойной стандарт без ясной межи между тем, когда и почему надо думать, а когда и почему надо делать. Ведь разговоры ведутся и вопросы задаются, как и всегда. Ясной методологии применимости вопросов и ответов не выработано. Во-вторых, я специально по этому поводу спросил у Зеда, уместна ли эта тема.
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 19 фев 2015 12:00

Знания и Опыт

Вот сидят два мальчика и играют гвоздем - и тут одному из них приходит в голову засунуть гвоздь в розетку - он не думаю его туда сует и его бъет током -трах бах искры сопли чернота - прибежала мама всех спасла :)
Все успокоилось и вот они сидят снова - два мальчика - оба знают что совать гвозди в розетку плохо :) но одинаковое ли у них знание? нет не одинаковое. один пережил опыт и поэтому знает - второй обладает информацией и тоже знает.
в детства нас так воспитывают что получать опыт плохо - учитесь на чужих ошибкам нам говорят :) не суйте пальцы в дверь - прижмет - но мы суем - потом когда прижало наконец этот факт используют чтобы оторвать нас от реальности.
В современном мире опыт подменили информацией - современный мир это мир эпохи информации. интернет как способ передачи нам информации в колоссальных объемах. многие уже переехали жить в интернет.
зачем это нужно?
все просто - это маркетинг 21 века. зачем изучать потребителя - формировать его карту - выяснять его потребности и т.д. гораздо проще его воспитать - посмотрите как появилась компания самсунг? в нашу бытность на телефоны самсунг никто даже и не смотрел - сименс вот был бренд бош филипс и т.д. но самсунг каждый день по телевизору говорил что он премиальный бренд и вот выросло поколение пепси которое с молоком впитало премиальность самсунга и опа - рынок готов. Я в детстве читал когда еще друкера не сильно понимал - он там одной из основных задач бизнеса ставит формирование рынка - зато теперь понимаю :) хотите знать что будут продавать через десять лет? смотрите телевизор там все показывают. сейчас люди очень легко берут информацию и ложат ее в раздел пережитого опыта - таким образом подтасовывая и управляя информационными потоками легко формировать личности :) интересно было бы посмотреть на того кто это все раелизует - хотя я не ощущаю этого источника среди людей.
Подход - когда информация заменяет опыт тоже во многом хорош - нам не нужно заново открывать основы математики физики и т.д. мы уже можем работать опираясь на опыт других людей. Но цена прокравшихся ошибок здесь колоссальна - особенно когда они оказывают влияние на целые поколения.
я есть
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 19 фев 2015 12:05

Ну вот я недавно шел в магазин. В голове крутится какой-то хиленький алгоритм того, как надо выбирать продукты. Там фигурирует термин "свежий". Пытаюсь определить значение термина. Чуть подумав, понимаю, что просто на автомате считаю, что продукты должны быть свежими, и всё тут. При этом нет ясного понимания, почему это так, нет понимания, чем несвежий продукт с грядки лучше свежего с промышленной теплицы.

И так во всём. Наши мысли нас имеют.

(upd
Или вот например из недавнего. Якобы есть полезные продукты питания. Польза - для здоровья - это отсутствие болезни. Получается, что чтобы не болеть, я должен есть хурму, яблоки или что ещё там. То есть очевидный бред. И этим бредом мы думаем.

То есть, прояснение терминов помогает увидеть суть явлений, скрытую за ними же.
)

Моё мнение: мысли нужно делать открытыми (openmind - по аналогии с opensource). Создавать как раз такие базы данных с многомерными терминами. Многомерными потому, что каждое слово можно определить через потенциально бесконечное количество взаимосвязей, т.к. мир информации - это мир бесконечных величин. И чтобы каждый гражданин планеты мог залезть в эту базу и выяснить значения любого слова. Тогда такие разводы станут невозможными.

Параллельно эти базы терминов будут также базами знаний. Потому что любое информационное знание выразимо более или менее как взаимосвязь терминов. Нужно только соединить термины наличием определенной взаимосвязи, чтобы сохранить информацию о знании.

Представьте себе базу данных, содержащую наилучшим образом категоризованную информацию, накопленную всем человечеством. Все религиозные споры - нафиг. Всю систему обучения - нафиг, т.к. открывай и учись. Весь идиотизм - нафиг. Все всё знают и все довольны. Тогда по сути люди будут иметь монолитный общий интеллект высшей пробы.
Последний раз редактировалось Амонар 19 фев 2015 13:00, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 19 фев 2015 12:08

Киборг писал(а):Форма



у аристотеля кстати так любимого Земиусом много толкового - но там тоже есть трудности перевода
я есть
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 19 фев 2015 15:48

Киборг писал(а):Или вот например из недавнего. Якобы есть полезные продукты питания. Польза - для здоровья - это отсутствие болезни. Получается, что чтобы не болеть, я должен есть хурму, яблоки или что ещё там. То есть очевидный бред. И этим бредом мы думаем.

То есть, прояснение терминов помогает увидеть суть явлений, скрытую за ними же.
)

Моё мнение: мысли нужно делать открытыми (openmind - по аналогии с opensource). Создавать как раз такие базы данных с многомерными терминами. Многомерными потому, что каждое слово можно определить через потенциально бесконечное количество взаимосвязей, т.к. мир информации - это мир бесконечных величин. И чтобы каждый гражданин планеты мог залезть в эту базу и выяснить значения любого слова. Тогда такие разводы станут невозможными.

Параллельно эти базы терминов будут также базами знаний. Потому что любое информационное знание выразимо более или менее как взаимосвязь терминов. Нужно только соединить термины наличием определенной взаимосвязи, чтобы сохранить информацию о знании.

Представьте себе базу данных, содержащую наилучшим образом категоризованную информацию, накопленную всем человечеством. Все религиозные споры - нафиг. Всю систему обучения - нафиг, т.к. открывай и учись. Весь идиотизм - нафиг. Все всё знают и все довольны. Тогда по сути люди будут иметь монолитный общий интеллект высшей пробы.



оч похоже на описание ДНК :)
я есть
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 20 фев 2015 09:05

olvo писал(а):практика важнее любых якобы знаний.

Всё важно, и теория и практика! Ты же не выбираешь между левой и правой рукой хотя большинство практически больше работают правой..
Если брать твои детские эксперименты с гвоздём и розеткой. То в идеале нужно было детям объяснить о токе (или как минимум о последствиях), а потом уже разрешить им это проверить.. А то ведь не все мамы спасают таких детей.


человек копающий траншею зачастую гораздо ближе к богу многих мудрецов сотрясающих воздух

Возможно что в Томске и в Нижнем Новгороде, траншеи копают очень разные люди.. :)
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 20 фев 2015 09:53

Ну вот далеко ходить не надо - пришел большой брат и отфильтровал информацию :) что угодно оставил - не угодно - назвал флудом
я есть
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 20 фев 2015 10:20

Ну вообще это оффтоп. Просто тема подразумевается, как содержащая только лишь термины и необходимые пояснения.

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей