Пиратство

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Пиратство

Сообщение Амонар » 15 фев 2015 12:51

Разница между пиратством и воровством.

Приводят обычно такие аргументы в защиту пиратства:
1. Копирование экземпляра цифрового продукта не является причиной убытков владельца интеллектуальной собственности при условии, что за текущую цену продукт бы никто не купил.
2. Большая часть денег идет медиакорпорациям-посредникам, а не владельцу.

Оба аргумента вызывают вопросы. Первый - зачем приобретать то, за что не готов платить? Если только для ознакомления.
Второй - получается, что воруем у воров, или скорее у мафии. Тоже мало приятного.

В итоге получается, что пиратство, с оговорками, но по сути эквивалентно воровству?
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 15 фев 2015 16:51

Во первых, нужно понять такую вещь, что само воровство это понятие социальное. На уровне природы нет такого понятия. В лесу ничто никому не принадлежит, вопрос только в том можешь ты это взять или нет.. . Но если ты включён в социум то для тебя принцип воровства начинает работать. Будешь воровать, начнут воровать у тебя..
Но когда мы поднимаемся выше манипура чакры, понятие воровства начинает уходить. Как можно украсть эмоции?
Информация это уровень вишудха чакры, и это ещё дальше от манипуры. Информация в идеальном обществе принадлежит всем, и чем более ущербное общество тем более закрытая там информация. Здесь так же как в естественной природе, если ты можешь взять, значит берёшь. Если ты можешь защитить и не дать, значит не даёшь.
Более того, когда ты обладаешь информацией, но не позволяешь ей проходить дальше тебя, ты становишься информационной пробкой и новая информация перестаёт через тебя течь.

Поэтому всё зависит от того на каком уровне тебя интересует этот вопрос.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 15 фев 2015 17:51

Все еще проще.
Ты утверждаешь - труд может быть неоплачен. И это начинает касаться тебя самого.
я есть
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 16 фев 2015 08:09

Если ты это про меня. То я этого не утверждаю.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 16 фев 2015 08:29

Зед писал(а):Если ты это про меня. То я этого не утверждаю.


Хахаха. Прикольно, что именно ты повелся :) я в общем - имел ввиду ментальность.
я есть
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 16 фев 2015 09:00

olvo писал(а):Ты утверждаешь .. .


Ты обращаешься к ментальности на ТЫ?! :)
Я попытался применить к твоему ответу логику. С моей точки зрения она в том, что если после моего поста следует твой, значит ты обращаешься ко мне. Но видимо о логике у нас с тобой тоже разные представления. :)
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 16 фев 2015 16:01

Зед писал(а):Информация в идеальном обществе принадлежит всем, и чем более ущербное общество тем более закрытая там информация.
Да, но в нашем обществе коммунизм пока не наступил, поэтому воруя информационный продукт, ты воруешь деньги из кошелька того, кто по твоему же мнению сделал ценный продукт.

Зед писал(а):Поэтому всё зависит от того на каком уровне тебя интересует этот вопрос.
Вопрос именно из-за того, что деньги и информация имеют непосредственную связь в нашем социуме.

Зед писал(а):На уровне природы нет такого понятия. В лесу ничто никому не принадлежит, вопрос только в том можешь ты это взять или нет..
Это называется: кто сильный - тот и прав. Этот принцип применим к миру в целом, а не только к животным в лесу?
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 16 фев 2015 17:38

Киборг писал(а): Да, но в нашем обществе коммунизм пока не наступил, поэтому воруя информационный продукт, ты воруешь деньги из кошелька того, кто по твоему же мнению сделал ценный продукт.

Это только в случае, если иначе ты бы этот продукт купил. Но в 90% случаев, иначе люди бы вообще не пользовались бы этим продуктом. А для производителя этого продукта это ещё хуже. Почему например, Майкрософт в эпоху перестройки не спешило преследовать всех российских пользователей за пиратство? Да потому что понимали что иначе, Россия перейдет на Линукс (или что то в этом духе). А то ещё возьмут и свою операционку напишут..

Киборг писал(а):
Зед писал(а):Поэтому всё зависит от того на каком уровне тебя интересует этот вопрос.

Вопрос именно из-за того, что деньги и информация имеют непосредственную связь в нашем социуме.

Если тебя интересует уровень социума, то по нему я уже сказал. Будешь воровать, будут воровать у тебя. А могут ещё и посадить.

Киборг писал(а):
Зед писал(а):На уровне природы нет такого понятия. В лесу ничто никому не принадлежит, вопрос только в том можешь ты это взять или нет..
Это называется: кто сильный - тот и прав. Этот принцип применим к миру в целом, а не только к животным в лесу?


Ну сильный это как один из вариантов, может быть тот кто самый быстрый, кто самый хитрый, кто самый везучий и тд.. . Но в конце концов побеждает тот кто самый умный. Да так везде.

Кому принадлежит гриб который вырос в лесу? Тому кто первый его нашёл, и смог взять.. чаще всего это черви. За это черви так же могут оказаться чьей то едой.
Если этот гриб ты посадил, тогда будь добр его охранять, в том числе и от червей. Если не смог, значит сам виноват! Это закон природы, за которой нет никаких "откатов"..

Производители программного обеспечения очень сильно лукавят говоря о том, что сильно страдают от пиратства. Сейчас есть сотни способов защитить своё ПО, от самой примитивной защиты до практически не ломаемой. Однако на многих лицензионных программных продуктах, стоит нечто простейшее и всё! Почему?
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 17 фев 2015 10:08

Ну хорошо. Что тогда насчёт такого понятия, как порядочность? Это не более, чем программа по оптимальному нахождению в сообществе людей? Или же это отзвук такого субъекта, как совесть? Или бывает по-разному?
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 17 фев 2015 15:06

Совесть лучший контролер! Вот я до сих пор пользуюсь не лицензионной версией виндоус и совесть меня почему то не гложет.
Не ощущаю я, что ворую у Била Гейтса, не смотря на все его старания привить мне эту мысль.. :)
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость