Уважение

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Агрия
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 01:31
Обучение магии, это:: магия - это жизнь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Уважение

Сообщение Агрия » 13 янв 2015 16:42

Можно уважать просто так? Или уважаешь всегда за что то?
Каждый раз когда человек доказывает что живет не зря, реализует свой потенциал. К ребенку все тоже самое. Как только он начинает отставать свое право на индивидуальность, на свое место в жизни. Мне кажется что, такие порывы вызваны его духом, и они могу вызвать либо уважение-одобрение, либо зависть-желание подавить. Реакция как следствие зависит от того кто оценивает(от его собственных блоков и зажимов). Так же и со взрослыми, мы или восхищаемся, испытываем уважение, он реализует то, о чем мы лишь мечтаем, или же мы испытываем зависть. В жизни чаще так- когда наше представление о жизни совпадает с чужим, то все хорошо, уважение имеет место быть. Трения возникают там где есть желания подавить, прогнуть, перестроить иную модель взаимодействий под себя. И потом всегда уважали, или по крайней мере считались с силой, а за силой всегда стоит воля, за волей -Дух. Выходит проявление Духа является причиной для уважения, или же причиной конфликта.
Уметь давать, чтобы быть
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 13 янв 2015 18:07

Тигра писал(а):Когда я испытываю к человеку уважение? Когда человек преодолевает себя, выходит за некие свои границы. Но одного этого мало, еще вектор этого движения должен быть созидательным. Если уж сказать совсем громко когда это преодоление проявляет дух этих людей. И тут возраст не важен.


Да. Похоже.

Тигра писал(а):Но ключевой момент тут преодоление своих ограничений и направление движения.


А преодоление чужих ограничений, не вызывает уважения?
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Уважение

Сообщение Z » 13 янв 2015 18:12

Агрия писал(а): В жизни чаще так- когда наше представление о жизни совпадает с чужим, то все хорошо, уважение имеет место быть. Трения возникают там где есть желания подавить, прогнуть, перестроить иную модель взаимодействий под себя..


А разве нельзя, уважать и при этом подавлять?
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 13 янв 2015 22:38

а давайте вот какой вариант рассмотрим теперь.
например аборигену племени тумба-юмба показывают батарейку и рассказывают про электричество про то что это некая сила которая дает свет работу делает и т.д.
он конечно ничего не понимает - свет дает солнце, телегу он сам толкает и т.д. батарейку он потрогал понюхал и выкинул.
но настает момент и абориген оказывается на трансформаторной подстанции - ему говорят что это электричество - он говорит - "ага я все знаю про электричество" и начинает скакать по проводам как по лианам - трах бах нету аборигена.
налицо неуважение к силе электричества. в жизни такое тоже часто бывает. одни люди не проявляют должного уважения к силе других и получают по голове. однако при должном уважении могли бы получить и знания и бонусы. как рассмотреть этот вариант? все таки уважение это признание веса или силы?
я есть
Аватара пользователя
Агрия
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 01:31
Обучение магии, это:: магия - это жизнь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Уважение

Сообщение Агрия » 14 янв 2015 00:20

Зед писал(а):
Агрия писал(а): В жизни чаще так- когда наше представление о жизни совпадает с чужим, то все хорошо, уважение имеет место быть. Трения возникают там где есть желания подавить, прогнуть, перестроить иную модель взаимодействий под себя..


А разве нельзя, уважать и при этом подавлять?

Ты о политике ?
Сам вопрос очень широкий... и подразумевает личное мнение, личное отношение... конкретную ситуацию. При таком уважении ты давишь например знанием опытом экономикой и т.д. но не опускаешься на личные оскорбления, унижения.
Поэтому - я могу уважать внешнего врага, например за его качества, храбрость, ум и тп...даже если наши взгляды не сходятся. Что поделать если его приоритеты сильнее и имеют реальное подкреплении. Как говориться сам виноват что не дорос. Если это относительно другого, конкретного человека то, так же нужен пример какой то, тогда я смогу ответить. Но в целом если меня не оскорбляют намеренно, не унижают мое достоинство, не ущемляют право на гордость, то все хорошо...Человек может подсказывать, направлять на другой путь мягко и собственным примером.
Выше Тигра писал про личность созидательную, про лидера по сути. Так вот если лидер доминирует каким либо способом, если он как истинный лидер ведет стаю и справляется с этой задачей лучше остальных то его уважают, пусть иногда для этого необходимо применить силу, но уважают.
Уметь давать, чтобы быть
Аватара пользователя
Агрия
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 01:31
Обучение магии, это:: магия - это жизнь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Агрия » 14 янв 2015 00:25

olvo писал(а):а давайте вот какой вариант рассмотрим теперь.
например аборигену племени тумба-юмба показывают батарейку и рассказывают про электричество про то что это некая сила которая дает свет работу делает и т.д.
он конечно ничего не понимает - свет дает солнце, телегу он сам толкает и т.д. батарейку он потрогал понюхал и выкинул.
но настает момент и абориген оказывается на трансформаторной подстанции - ему говорят что это электричество - он говорит - "ага я все знаю про электричество" и начинает скакать по проводам как по лианам - трах бах нету аборигена.
налицо неуважение к силе электричества. в жизни такое тоже часто бывает. одни люди не проявляют должного уважения к силе других и получают по голове. однако при должном уважении могли бы получить и знания и бонусы. как рассмотреть этот вариант? все таки уважение это признание веса или силы?


И веса и силы. Ну правда тема широкая, можно говорить об уважении к стихии и понимание своего места перед силой природы и т.п. а можно о конкретных людях и ситуациях. Тема затрагивает личность, поэтому к каждого будет свое мнение и вряд ли получится вывести какое то общее понятие.Хотя в википедии есть такое))
В отношениях ближнего социума, для меня стая, отношения между группой волков -хороший пример.
Уметь давать, чтобы быть
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 14 янв 2015 11:54

Зед писал(а):А преодоление чужих ограничений, не вызывает уважения?

Зед, я чет не понимаю :? Причем здесь чужие ограничения? Про что вообще речь?
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 14 янв 2015 12:11

olvo писал(а):все таки уважение это признание веса или силы?


В приведенном тобой примере по сути нет уважения, про то как я его понимаю. В примере есть непонимание человеком действующих вокруг него сил и представлений о себе.
Если все-таки ставишь вопрос так, то уважение есть признание силы духа. Но не абстрактной, должна включиться личность и ...

Внезапно пришла мысль глубокая, на тему запуска волевым усилием нечто несоизмеримо большего. По сути исключительно такими усилиями и наверное только ими и можно реально быстро развиваться.

нужно еще подумать, чет мне эта мысль показалась интересной .. :hi:
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 15 янв 2015 06:25

olvo писал(а):налицо неуважение к силе электричества. в жизни такое тоже часто бывает. одни люди не проявляют должного уважения к силе других и получают по голове. однако при должном уважении могли бы получить и знания и бонусы. как рассмотреть этот вариант? все таки уважение это признание веса или силы?


Когда мы говорим о словосочетании, там смысл слова часто сужается (в примитивных языках смысл вообще может сильно меняться). Так и здесь. Когда мы говорим о "уважении силы", мы по сути говорим о её признании. Говорим о том, что с ней нужно считаться. И это действительно поясняет смысл слова "уважение", но здесь как бы высвечивается только одна грань.


Агрия писал(а):
Зед писал(а):А разве нельзя, уважать и при этом подавлять?

Ты о политике ?


Да не только.. Смысл вопроса в простом ответе Да или Нет. Так вот ты сама ответила что Да, так можно.
Я его задал потому, что в твоём посте было некое противопоставление уважения и подавления. Что несколько уводило от сути.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 15 янв 2015 06:34

Тигра писал(а):
Зед писал(а):А преодоление чужих ограничений, не вызывает уважения?

Зед, я чет не понимаю :? Причем здесь чужие ограничения? Про что вообще речь?


Ну вот взять спорт например единоборства или драку кукую нибудь. Там два бойца сражаются на равных, то есть они уже преодолели себя и заставили себя сражаться. Но один из этих бойцов преодолевая ограничения которые накладывает на него другой, побеждает. Вызывает это уважение?

Ты нащупал один из ключей к смыслу слова "уважение", "преодоление своих ограничений". Но вот только слово "своих" тут похоже лишнее.. Здесь просто: "преодоление ограничений". И именно этот смысл вносит недопонимание слова "уважение", так как "преодоление ограничений" для многих ассоциируется с силой.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя