Уважение

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 12 янв 2015 15:21

когда человек понимает что такое уважение? это категория которую ему надо привить воспитанием или это внутреннее состояние которое возникает как рефлекс и неизбежно возникает в ответ на что то?
я есть
Аватара пользователя
Рарог
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 27 янв 2011 07:13
Откуда: москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Сообщение Рарог » 12 янв 2015 16:21

olvo писал(а):когда человек понимает что такое уважение? это категория которую ему надо привить воспитанием или это внутреннее состояние которое возникает как рефлекс и неизбежно возникает в ответ на что то?

Думаю что понимание и осознание уважения растет и изменяется вместе с личностым ростом и конечно вертикальной эволюцией в особенности. То есть на определенном этапе уважение может ассоциироваться со страхом перед кем то и его силой, в какой то момент уважение навязано какими то стереотипами общественными и похоже на кашу из смеси непонятных ингредиентов, где то как говорил Иван это тяга к неким противоположностям, ну или к тому что тебя дополняет. Ну а дальше больше. Для меня уважение это пожалуй что то объемное , что то пропитанное силой , это некое состояние которое ты сам излучаешь и пожалуй это всё тот же суп из множества ингредиентов но сделанный исключительно по своему рецепту цена которому опыт и знания. Так что воспитанием надо привить тягу к развитию и поиску пути сердца так сказать, ну а все остальное в том числе и уважение должно вроде как само там разрастись)). Вообще мне кажется что этот термин, слово в настоящий момент, как то уж слишком куцее стало и приземленное.
Open mind wide like world
Аватара пользователя
IGGI
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 дек 2014 22:38
Обучение магии, это:: Чувствовать мир и быть его частью.
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Сообщение IGGI » 12 янв 2015 18:18

Может уважение это просто зачаток качества которое есть у тебя то есть как желание чтобы оно у тебя было и ты видишь (резонирует) это качество внешне (как написал Иван - образ), а может и внутренне зависит от качества, законченным в другом и тогда появляется чувство уважения, ведь думаю уважение и желание подражать на некотором этапе сопутствуют друг другу.
А когда в обоих есть качество этот вид уважения это будет выглядеть молчаливым пониманием друг друга на этом уровне.
Если так то получается что Чувство уважения и сопровождающее его чувство величия это один из механизмов набора и обмена опыта и развития личности.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 12 янв 2015 20:05

А к детям можно испытывать уважение?


PS. Да в уважении есть некий резонанс.. .
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Халида

Сообщение Халида » 12 янв 2015 21:21

Зед писал(а):А к детям можно испытывать уважение?
PS. Да в уважении есть некий резонанс.. .


А можно ли уважать слабых, калек, бомжей? Уважение не зависит от других, уважение это свое внутренние состояние, или есть или нет, сродни любви, моя готовность увидеть в другом равного себе, увидеть душу. Или не увидеть.
PS: сегодня в метро ко мне полез общаться в зюзю пьяный гопник с подбитой, распухшей физиономией, видно что все праздники пробухал в городе и только сейчас вспомнил о поездке домой. Обычно они вызывают страх с отвращением, а сегодня ровненько, с любопытством посмеялась с ним, да и пошла дальше. Наверное зауважали друг друга. :)
Последний раз редактировалось Халида 12 янв 2015 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 12 янв 2015 21:23

Зед писал(а):А к детям можно испытывать уважение?

.


несомненно. мой пупсик играет в баскетбол и я иногда хожу смотреть. дети заслуживают уважения.
я есть
Аватара пользователя
Иван
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 05 янв 2011 22:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение Иван » 12 янв 2015 21:48

olvo писал(а):когда человек понимает что такое уважение? это категория которую ему надо привить воспитанием или это внутреннее состояние которое возникает как рефлекс и неизбежно возникает в ответ на что то?

Как категорию понимает, когда доходит до определенного уровня осознания. Хотя и без выделения категории он уже может иметь это внутреннее состояние к каким-то людям. Мне кажется дело не только в воспитании. Воспитание как бы подсвечивает направление для понимания категории "уважения". Но конечное восприятие формируется на основе задатков личности.

Зед писал(а):А к детям можно испытывать уважение?

Не знаю, пытался проанализировать на примере племянников, но не смог четко отнести мое отношение к ним к категории "уважение". Есть радость, одобрение, которые вызывает наличие в них определенных качеств. Т.е. опять вокруг резонанса вертится все. Вообще, похоже, что лично у меня уважение как раз завязано на силу человека.

Есть еще интересный момент - часто говорят "надо уважать выбор другого человека". Здесь имеется в виду две вещи: 1) уважать сам процесс выбора как проявление уникальности, самостоятельности личности и 2) принимать конкретный выбор, особенно если у человека иные взгляды на него. Из первого можно сделать вывод, что уважение - это как следование определенной силе, в том числе внутренней (ведь выбор человек делает не просто так)
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 12 янв 2015 22:36

Судя по всему, уважение - это признание всего на право места в мире. То есть это мировосприятие уровня манипуры, когда ничего не обо что не бьется. Если уважение выборочное, то значит ко всему остальному неуважение (неприятие). Признаются как имеющие право на существование только определенные качества и объекты.
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 12 янв 2015 23:01

ну вот в автобусе мы бабуле место уступаем - ни о каких качества или еще чем то мы же не думаем - проявление уважения к старости. или это не оно?
я есть
Аватара пользователя
Рея
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 29 мар 2013 00:01
Обучение магии, это:: Познание себя, жизнь, путь
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Сообщение Рея » 12 янв 2015 23:15

Киборг писал(а):Судя по всему, уважение - это признание всего на право места в мире

похоже :) пока я думала, ты уже написал..
По моим ощущениям, уважение -это признание равной или превосходящей силы в другой личности в сравнении со своей. Сила выражается в определенных качествах, чертах.
Чувствование этой силы идет через манипуру

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей