Уважение

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 12 янв 2015 23:19

olvo писал(а):ну вот в автобусе мы бабуле место уступаем - ни о каких качества или еще чем то мы же не думаем - проявление уважения к старости. или это не оно?

Как раз чаще фильтр настраивается в виде исключений, а не правил. Например: я уважаю всех стариков, кроме глупых и злых. Когда фильтр настраивается в виде правил, то это позиция "все говно, кто не докажет мне обратное".

Воспитание как раз может научить человека выставлять "правильные" фильтры для уважения и неуважения. Самому чувству уважения оно не учит.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 13 янв 2015 06:39

olvo писал(а):ну вот в автобусе мы бабуле место уступаем - ни о каких качества или еще чем то мы же не думаем - проявление уважения к старости. или это не оно?

А вот тут начинается путаница. Загляни внутрь себя и по честному ответьте. Уступая место в автобусе действительно вы ли это делаете из уважения? Нет. Вы это делаете в большинстве случаев, только потому что вас так научили. То есть по сути это навязанный образ. Через осмысление образа, можно выйти на его понимание, на жалость, состродание, взаимопомощь или что то ещё. Но будит ли там уважение?


Киборг писал(а):Как раз чаще фильтр настраивается в виде исключений, а не правил. Например: я уважаю всех стариков, кроме глупых и злых.

Да не уважаешь ты всех стариков.. Это тоже самое как христианский бред на тему "любить всех". Любить всех это значит одинаково ко всем относится, а для этого состояния есть другое слово в русском языке "равнодушие". Любить надо только тех, кто заслуживает любви. С уважением тоже самое.

Киборг писал(а):Когда фильтр настраивается в виде правил, то это позиция "все говно, кто не докажет мне обратное".

Эта позиция гораздо честнее, по отношению к саму себе. То есть для того что бы понять себя работать нужно с ней. Но в ней видно, негативное отношение к миру.
Когда же мы говорим о фильтрах, мы говорим об образах (манипура). Уважение же это чувство (анахата).

Киборг писал(а):Воспитание как раз может научить человека выставлять "правильные" фильтры для уважения и неуважения. Самому чувству уважения оно не учит.

Воспитание должно научить находить в себе это самое уважение. Но вместо этого оно часто заменяется неким образом правильного поведения. Если говорить о социальном образе "уважай старших" то это не уважение, но этот образ выводит к пониманию того, что такое уважение.

Подумайте ещё раз на тему детей. После каких действий ребёнка, в вас рождается уважение.
Что должен сделать ребёнок, что бы вы начали его уважать?
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Ника
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 09 янв 2012 00:10
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 200 раз

Сообщение Ника » 13 янв 2015 10:36

Уважение к ребенку появляется с определенного момента его развития. По моим ощущениям ,уважение возможно при определенном взрослении человека как личности. До определенного момента к ребенку не уважение,а любовь,гордость за него,одобрение и т д. Причем к разным детям уважение проявляется в разном возрасте,это не связано именно с годами жизни,а именно внутренним взрослением. И вот начинаешь уважать ,например,то что человек изучает языки и сам стремиться узнать новый сложный язык,и я его за это уважаю. Вот смотрела на племянника,он младше ему 4 г ,там еще уважения нет. Все таки уважение начинает появляться при наработке каких то личных качеств наверное.
Обстоятельства вокруг нас-зеркало нашего мировоззрения...
Аватара пользователя
Sleeper
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 дек 2014 20:36
Обучение магии, это:: Правильное использование разума и биоэнергии.
Откуда: Москва.
Контактная информация:

Уважение

Сообщение Sleeper » 13 янв 2015 10:55

olvo писал(а):Уважение - что это такое? это активное действие, понимание или еще что то?
Расскажите, что Вы думаете?

Заранее благодарен :)


Рассмотрим с точки энергетики. При уважении собеседника, человека, индивид который относится уважительно, испытывает приятные чувства. Соответственно он вырабатывает в себе теплую, положительную энергию. Позже индивид который уважительно относится к другому человеку, может затратить эту энергию на отработку негатива испытываемого к собеседнику, к которому он относился не уважительно.
Так что, это действие активное. Происходит работа на энергетическом уровне.
Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя. (с)
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 13 янв 2015 12:42

мне кажется уважение к человеку возникает в тот момент когда он касается своих истоков и это видно окружающим, т.е. он преодолевает свои ограничения - формы проявления этого могут быть разными но суть одна - никто не может устоять перед касанием божественной природы. в том числе старики как люди наиболее близкие к богу. тут есть 2 момента - важно не только состояние в котором человек является продолжением своих высших начал но и способность другого человека ощущать это касание. по сути уважение это признание некоего высшего родства.
я есть
Аватара пользователя
Sleeper
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 дек 2014 20:36
Обучение магии, это:: Правильное использование разума и биоэнергии.
Откуда: Москва.
Контактная информация:

Сообщение Sleeper » 13 янв 2015 13:19

olvo писал(а):в том числе старики как люди наиболее близкие к богу.


А с чего такие выводы, что они ближе к богу в отличии от всех остальных?
Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя. (с)
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 13 янв 2015 13:26

olvo
Насчёт преодоление оболочек, да.. В этом что то есть..
Но вот приехал ты к буддийскому ламе, или какой то просветлённый старец (и тд.) стоит перед тобой.. Ты его уважаешь? Или он тебе просто интересен? Или ты не знаешь как к нему относится?
Можно уважать просто так? Или уважаешь всегда за что то?
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 13 янв 2015 13:32

Зед писал(а):olvo
Насчёт преодоление оболочек, да.. В этом что то есть..
Но вот приехал ты к буддийскому ламе, или какой то просветлённый старец (и тд.) стоит перед тобой.. Ты его уважаешь? Или он тебе просто интересен? Или ты не знаешь как к нему относится?
Можно уважать просто так? Или уважаешь всегда за что то?


тут есть 2 варианта - если я бесконечно туп и не вижу в нем ничего кроме грязного старика например то не будет уважения - но если я открыт - причем я даже сам могу этой открытости не понимать и не осознавать - то я буду испытывать к нему уважение, возможно даже не понимая его причин. это как драгоценность которую если ты видишь то тебе хочется к ней прикоснуться а если нет то ты не дорос для этого :)
я есть
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 13 янв 2015 13:40

я вижу что свой свет ощущают все. но многие не дают ему идти насквозь наружу - некая замкнутость души. и вот когда человек прозрачен для своего света и светит наружу то он и в других начинает видеть этот свет. вот это и есть некое признание общего родства.
я есть
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 13 янв 2015 15:29

Поковырялся в себе, вот что получилось:
Можно сколько угодно восторгаться умениями других в физическом, в коммуникативном, в экстрасенсорном и других плане, которых у тебя нет, но не уважать их.
Насчет старости которую нужно уважать - чуть ниже будет понятно, почему это нужно заслужить, а по себе скажу что я понял, что уступал им места так как мне так проще. Меньше поводов для вторжения ко мне.. Сейчас уступаю в качестве некоего порыва души, но это опять же не уважение, просто понимание их физической ограниченности.
Насчет равных тоже не могу сказать - ибо тут понимание, что у него точно такие же права как и у меня, но не более.

Когда я испытываю к человеку уважение? Когда человек преодолевает себя, выходит за некие свои границы. Но одного этого мало, еще вектор этого движения должен быть созидательным. Если уж сказать совсем громко когда это преодоление проявляет дух этих людей. И тут возраст не важен.

Получается, что проявляется это через манипуру и через вишудху и именно их мы чувствуем как силу стоящую за человеком. А у нас самих само чувство уважение связано с неким открытием анахаты.

Но ключевой момент тут преодоление своих ограничений и направление движения.
Вот как то так)

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 19 гостей