Баланс энергий.

Эзотерик, или маг который бежит от социума, до реализации в нем, бежит от его уроков. Нужно не бежать от социума, а стараться быть в него включенным, при этом не становясь его рабом. Поэтому всё, что связано с социальной жизнью находится в этом подфоруме.

Модератор: Z

Аватара пользователя
Лея
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 06 апр 2014 11:27
Обучение магии, это:: магия - способ наиболее эффективного существования.
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Баланс энергий.

Сообщение Лея » 05 дек 2014 21:07

Бывают ситуации, когда один человек делает что-либо для другого совершенно бескорыстно, просто потому что ему это приятно и доставляет радость. И одно дело, когда эти поступки совершаются для своих родных, любимых, т.е. это помощь своему роду и в конечном счёте отдающий делает это и для себя самого. И совсем другое, когда этот гуманитарный порыв направлен на постороннего человека. Вот здесь, на мой взгляд, происходит нарушение баланса энергий. Тот кто отдаёт, приобретает некий бонус, а тот кто получает и ничего не отдаёт взамен, остаётся в минусе, т.е. он должник. И чем больше накапливается таких минусов, тем выше вероятность того, что хочешь-не хочешь, но расплачиваться всё равно придётся: своим здоровьем, материальным благополучием, удачей и т.д. С другой стороны отказываться от помощи или подарков значит закрываться от вселенной, перекрывать себе какие-то каналы, которые ещё могут пригодиться. Может быть я всё усложняю и надо просто позволять людям быть щедрыми, не лишать их такой радости.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 05 дек 2014 21:34

Человек по сути всегда всё делает для себя. Вопрос только в том, что он считает собой или своим: личность, общность людей или весь мир.

Отдавать в обмен на оказанную услугу, я чувствую, что нужно всегда. Вообще этот механизм в человеке называется благодарность и работает непроизвольно. Это природная модель коммунизма в действии - каждый дарит окружающим то, в чём силен, и все довольны.

У нас в текущем мире услуга - это способ манипулирования, отсюда вероятно и твоя реакция. Если ты видишь, что из тебя пытаются против твоей воли что-то выдавить, то можно просто не брать подарок, не прячась за масками "добропорядочности".
Последний раз редактировалось Амонар 05 дек 2014 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лея
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 06 апр 2014 11:27
Обучение магии, это:: магия - способ наиболее эффективного существования.
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Сообщение Лея » 05 дек 2014 21:42

Да, иногда услуга или подарок бывают в напряг. Возьмёшь - ты должник, откажешься - обидишь человека ( хотя это уже его проблемы) 8-)
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 05 дек 2014 21:47

Обида - это желание отомстить без реализации намерения. По сути здесь обижаются или на то, что манипуляция не прокатила, или что его величеству посмели отказать. Хотя не, еще бывает специфическая обида на то, что тебя не принимают.
Аватара пользователя
Лея
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 06 апр 2014 11:27
Обучение магии, это:: магия - способ наиболее эффективного существования.
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Сообщение Лея » 05 дек 2014 21:54

Человек может действовать в порыве души, от чистого сердца, а я получается ему в душу поплёвываю. :(
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 05 дек 2014 22:12

Это последний вариант. Если у человека нет раны неприятия себя миром или окружающими, то в душу ему таким образом не плюнуть. Но это довольно самодостаточные люди и в природе встречаются редко. К тому же, от этих знаний в душу плевать не легче.

Насколько я могу судить по себе, тобой движет страх быть манипулируемой (который создает напряг), поэтому ты в принципе ото всех подарков отказываешься, не учитывая их подоплеку.
Аватара пользователя
Лея
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 06 апр 2014 11:27
Обучение магии, это:: магия - способ наиболее эффективного существования.
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Сообщение Лея » 05 дек 2014 22:17

Вообще-то, я не всегда отказываюсь от подарков. Даже от тех, что в напряг - потом ходишь и думаешь: " ну, какого хрена я его взяла?" :hahaha:
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 06 дек 2014 16:18

Вот это прочитай. 12 Природных конов
Там есть такой кон. Не просят не лезь и От просьбы не отказывайся.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Лея
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 06 апр 2014 11:27
Обучение магии, это:: магия - способ наиболее эффективного существования.
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Сообщение Лея » 06 дек 2014 17:11

Прочитала, спасибо. Но что делать, если человек отказывается брать деньги за работу, услугу? В этом случае автоматически становишься должником, а это неприятно.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 06 дек 2014 18:30

Тогда ты берешь и делаешь, что то для этого человека. Понимание того достаточно этого или нет, оно у тебя внутри.

Можно даже делать это по отношению к миру, но с позиции того, что ты отдаёшь долг конкретному человеку. Тогда мир сам компенсирует этому человеку его заслуги. Точнее говоря не ему как личности, а ему как Духу.
С моей точки зрения человек который не берёт деньги напрашивается именно на это (осознано или нет это другой вопрос).

Если воин хочет отдать долг за все то добро, которое для него сделали, и у него нет возможности сделать это по отношению к конкретному человеку, который когда-то помог ему, он может сделать свой вклад в человеческий дух. Это может быть очень немного, но, сколько бы он ни вложил, этого всегда будет более чем достаточно.


«Второе кольцо силы» К.Кастанеда
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..

Вернуться в «Социум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей