Структура человека

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Структура человека

Сообщение Амонар » 27 ноя 2014 19:27

Или те, кем он себя ощущает.

1. Душа.

Человек в детстве часто любит заниматься какими-то определенными вещами, которые ему интересны. Свои наклонности он уносит во взрослую жизнь. Там к этому чувству самовыражения примешивается желание компенсировать что-то, какие-то личностные заморочки... А то и просто оно перекрывается программами личности. Если нет, то человек стремится заниматься тем, что ему нравится. Вернее не то, чтобы стремится, просто это ему свойственно. Ошибкой было бы залипать на стремлении к эмоциональному комфорту, достигаемому таким образом. Думаю, верно было бы действовать безкорыстно - превратить это чувство в любовь - активную созидающую силу.

2. Личность.

По идее, должна связывать воедино стремления Души и Духа (см. ниже). Также, наверное, несет в себе ворох программ самого разного характера. Останавливаться подробнее пока нет желания.

Искренность - это смена приоритета программ личности, приоритет которых более высок, чем стремления Души, на более низкий.

3. Дух.

Абстрактный субъект, сравнимый с точки зрения личности с безконечно удаленной точкой. Не имеет смысла для него многое и многое из жизни людей. Если смысл представить как меру выгоды, то при большем и большем удалении локальные смыслы будут исчезать.
Когда человека посещают мысли о безсмыслии жизни, то он предполагает, что безсмыслие это относительно Вселенной или Абсолюта, но сам подразумевает как раз такого абсолютного субъекта (иначе относительно кого всё безсмысленно?). Т.е. Духа. И можно сказать, что в эти моменты его посещает ощущение Духа (плюс эмоциональные страдания от потери смысла и желания его вернуть).

В каком-то смысле Духу всё безразлично. Но он как абсолютно удаленный субъект видит мир абсолютно объективно, проникает в каждую его часть и способен воспринимать тончайшие флуктуации мирового поля, и потому способен принимать абсолютно стратегически верные решения.

По сути, Дух - это абсолютная степень разотождествления с Миром. Духа не привлекает ничего, но на своём тончайшем уровне он, в каком-то особом трансцедентальном смысле, отдаёт предпочтения безконечным целям, или целям, приближающим к нему. Самопознание, саморазвитие, становление Богом и так далее.


Интересны ваши мнения об этом вопросе. И может что-то неверно или неточно в моём описании.

P.S. Я не знаю, совпадают ли общепринятые понятия о Душе и Духе с теми, которые я привел, да и есть ли такие. Поэтому это мои представления, я их ввел просто для удобства описания.
Аватара пользователя
Агрия
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 01:31
Обучение магии, это:: магия - это жизнь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Агрия » 15 дек 2014 01:33

Душа:
Порыв, дуновение, интуитивное чувствование, момент целостности психики, это то, что способно тонко ощущать все прозрачное и непознанное, что изначально стремится к творчеству, созиданию, проявлению высшей степени любви.
Дух
Начало всего, что существует, или всего, что реально. Дух и Жизнь как таковая для меня видятся неразделимыми понятиями.
Личность:
Инструмент (набор качеств).

Вопроса с душой в этой интерпретации у меня не возникает. Мы чувствуем ее, как некие порывы, ну или не чувствуем вовсе. C Духом тоже вроде все ясно, дух, как и душа просто существует. С ним та же история: или мы его ощущаем, или нет (верим, или не верим). C личностью уже другое -личностью можно назвать набор качеств или инструментов или программ. Соответственно возникает вопрос ее функциональности?
Мне она видится посредником межу духом и душой. Она ощущается мною, как нечто находящееся в промежутке, посередине. Потому как личностью не рождаются, ею становятся. Становление личности и ее основы формирует семейная группа и последующая социальная адаптация. Соответственно, степень ее позитивной функциональности во многом зависит от среды обитания. В итоге, к моменту погружения в самостоятельнее плаванье, качества личности могут, как разделять, так и соединять, стать посредником или же провокатором (сгущать или растворять). С помощью личности человек может или реализовать потребности души, или растратить их, растворившись в функции этого инструмента.
Уметь давать, чтобы быть
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 15 дек 2014 08:02

Про тело опять забыли.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 15 дек 2014 09:00

Отождествления с телом подобны отождествлению с личностью, поэтому я их не стал особо рассматривать. Ну, наверное тема топика не совсем удачно подобрана. Надо было назвать "уровни отождествления" или как-то так.
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 15 дек 2014 14:04

1.jpg
я есть
Аватара пользователя
nonamed
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 апр 2013 13:17
Обучение магии, это:: Один из возможных способов познавать окружающий мир.
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Сообщение nonamed » 15 дек 2014 14:09

Еще забыли про эфирное тело.
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 16 дек 2014 00:52

Olvo что это???? :shock: Не картинки в лучшем качестве, а то прочитать ничего не возможно?
Аватара пользователя
Агрия
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 01:31
Обучение магии, это:: магия - это жизнь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Агрия » 16 дек 2014 01:06

Тигра писал(а):Olvo что это???? :shock: Не картинки в лучшем качестве, а то прочитать ничего не возможно?

Тело Киборга, я так понимаю...
Уметь давать, чтобы быть
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 16 дек 2014 01:08

Это картинка художницы какой-то японской. В гуглокартинках вам подробнее расскажут.

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя