Восприятие Киборга

Всё что НЕ касается магии, эзотерики, духовного роста и сопутствующим им темам, размещать только здесь. Подфорум вне эгрегора клуба.

Модератор: Дейра

Аватара пользователя
Агрия
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 01:31
Обучение магии, это:: магия - это жизнь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Агрия » 18 ноя 2014 22:52

Киборг писал(а):Мда. Ну вот примерно это и получается, если на мышление забивается болт - синдром "всё понимаю, а сказать не могу". В таком состоянии действительно проще кидаться понтами, чем попробовать составить аргументы.

Аргументы на что ? Что именно не понятно!?
Уметь давать, чтобы быть
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 19 ноя 2014 09:03

Агрия писал(а):Аргументы на что ? Что именно не понятно!?


Ну в данный момент не понятно, где именно ты считаешь, что я перепутал контексты (ответил не на то, на что бы следовало).
Аватара пользователя
Агрия
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 01:31
Обучение магии, это:: магия - это жизнь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Агрия » 19 ноя 2014 17:12

Киборг писал(а):
Агрия писал(а):Аргументы на что ? Что именно не понятно!?


Ну в данный момент не понятно, где именно ты считаешь, что я перепутал контексты (ответил не на то, на что бы следовало).


Мне не понятно что это за вопрос про перепутал, контесты ? Я это слово до конца не могу понять, что оно значит?
Уметь давать, чтобы быть
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Про контекст

Сообщение Амонар » 19 ноя 2014 17:23

Ну ты говоришь, что я отвечаю не в тему и к словам цепляюсь. А мне кажется, что я отвечаю в тему и к словам не цепляюсь. Вот и непонятно, где я по твоему мнению ответил не в тему. Или ты в общем про меня это написала?

Агрия писал(а):"Если бросить палку собаке, она будет глядеть на эту палку. А если бросить палку льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего. Это формальная фраза, которую говорили во время диспутов в древнем Китае, если собеседник начинал цепляться за слова и переставал видеть главное."

Если в общем, то понятно.

Агрия писал(а):Мне не понятно что это за вопрос про перепутал, контесты ? Я это слово до конца не могу понять, что оно значит?

Когда человек говорит что-то не в тему, причиной этому служит то, что он перепутал обстоятельства или смыслы слов.

Например, человек прочитал текст. Половину не понял и на автомате отсеял. Получившееся представление будет совершенно не таким, как у того, кто этот текст писал. Получилось два разных контекста в умах двух людей.

Абстрактно, контекст - это представление о системе в целом, и отношение этого представления с каждым элементом её описания. По сути, контекст - это отражение того, что мы хотим передать в своих словах.

Еще одно определение контекста - это прямо пропорциональная осознанности степень адекватности описания. То есть это отражение осознания.

В социуме чаще понятие контекст используется в смысле того или иного среза какого-либо описания. Но сами описания - это всегда срезы реальности, поэтому понятие контекст применимо и к самому описанию в целом. Можно сказать, что каждый человек имеет свой контекст восприятия мира (свою картину мира).

Кстати, в свете этих рассуждений интересно посмотреть на профессию переводчиков, например технических. Их степень осознанности и уровень владения темой должны быть безупречны. Это гораздо круче, чем программисты - последним не приходится проделывать таких высокоуровневых операций с информацией (вернее, для них это не настолько критично). А считается почему-то наоборот. И переведенные книги обычно просто суррогаты оригиналов.

А теперь аппроксимируйте это на переводы священных текстов... Я думаю, они всяко не проще книжки по программированию.
Аватара пользователя
Агрия
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 01:31
Обучение магии, это:: магия - это жизнь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Про контекст

Сообщение Агрия » 20 ноя 2014 13:25

Киборг писал(а):Ну ты говоришь, что я отвечаю не в тему и к словам цепляюсь. А мне кажется, что я отвечаю в тему и к словам не цепляюсь. Вот и непонятно, где я по твоему мнению ответил не в тему. Или ты в общем про меня это написала?

Агрия писал(а):"Если бросить палку собаке, она будет глядеть на эту палку. А если бросить палку льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего. Это формальная фраза, которую говорили во время диспутов в древнем Китае, если собеседник начинал цепляться за слова и переставал видеть главное."

Если в общем, то понятно.

Агрия писал(а):Мне не понятно что это за вопрос про перепутал, контесты ? Я это слово до конца не могу понять, что оно значит?

Когда человек говорит что-то не в тему, причиной этому служит то, что он перепутал обстоятельства или смыслы слов.

Например, человек прочитал текст. Половину не понял и на автомате отсеял. Получившееся представление будет совершенно не таким, как у того, кто этот текст писал. Получилось два разных контекста в умах двух людей.

Абстрактно, контекст - это представление о системе в целом, и отношение этого представления с каждым элементом её описания. По сути, контекст - это отражение того, что мы хотим передать в своих словах.

Еще одно определение контекста - это прямо пропорциональная осознанности степень адекватности описания. То есть это отражение осознания.

В социуме чаще понятие контекст используется в смысле того или иного среза какого-либо описания. Но сами описания - это всегда срезы реальности, поэтому понятие контекст применимо и к самому описанию в целом. Можно сказать, что каждый человек имеет свой контекст восприятия мира (свою картину мира).

Кстати, в свете этих рассуждений интересно посмотреть на профессию переводчиков, например технических. Их степень осознанности и уровень владения темой должны быть безупречны. Это гораздо круче, чем программисты - последним не приходится проделывать таких высокоуровневых операций с информацией (вернее, для них это не настолько критично). А считается почему-то наоборот. И переведенные книги обычно просто суррогаты оригиналов.

А теперь аппроксимируйте это на переводы священных текстов... Я думаю, они всяко не проще книжки по программированию.


Да нет, я не говорю что ты не в тему..Просто столько всего за заря...К чему это цепляние к нику...Ну опечатка и что...
Я тебе о главном пытаюсь сказать, а ты больше внимание второстепенному уделяешь.
Уметь давать, чтобы быть
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 20 ноя 2014 14:44

Агрия писал(а):К чему это цепляние к нику...Ну опечатка и что...

Да я тебе на будущее написал.

Не знаю, где здесь второстепенное. Ну, может быть, в последних репликах. Давай попробую на них ответить по-другому.

Агрия писал(а):Понимать как работает, да и пользоваться во благо своего духа...но не забывать где ты и кто ты и зачем...

Я вот лично не знаю, где я, кто я и зачем. Соответственно мне забывать нечего, только вспоминать, может быть.

Агрия писал(а):Я как раз и пыталась объяснить то что, сейчас большинство людей залезли внутрь а здесь и сейчас уже не могут!

Мне видится этот процесс немного иначе. Внутренний диалог, так досаждающий людям - это просто следствие работы в их голове программ, направленных на те или иные задачи. Среди этих задач есть такие, как адаптация в социуме, решение всех нерешенных дел и прочие небесполезные вещи. Но когда всё это образует ментальную свалку, то проще от этого убежать, чем разгрести.

У человека, выполнившего все свои текущие задачи, внутреннего диалога не будет.
Понятно, что задачи эффективнее выполнять осознанно. Ну считайте, что сознание попало в клинч.

Я и не против осознанности. Я против игнорирования чего-либо. В том числе и мыслей.

Агрия писал(а):Олово не зря тогда спросил тебя про рукотворные занятия, в этом есть смысл.

Да смысл есть во всём и всегда. Я не понимаю, почему ты считаешь, что именно в этом смысла больше.
Аватара пользователя
Агрия
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 01:31
Обучение магии, это:: магия - это жизнь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Агрия » 21 ноя 2014 22:29

Киборг писал(а):
Агрия писал(а):К чему это цепляние к нику...Ну опечатка и что...

Да я тебе на будущее написал.

Не знаю, где здесь второстепенное. Ну, может быть, в последних репликах. Давай попробую на них ответить по-другому.

Агрия писал(а):Понимать как работает, да и пользоваться во благо своего духа...но не забывать где ты и кто ты и зачем...


Киборг писал(а):Я вот лично не знаю, где я, кто я и зачем. Соответственно мне забывать нечего, только вспоминать, может быть.


Мы не знаем кто, где и зачем, потому что забыли. Соответственно было что забыть, и есть, что вспомнить.
Мы напрочь забыли то, что есть Я, и мы практически лишены возможности самостоятельно найти дорогу к нему. Ведь благодаря взаимодействиям человек, как личность, растет и развивается. Так и тут, если мы хотим развить себя духовно и добраться до своей истиной сути, взаимодействовать надо с той личностью, которая несет в себе это Я. Таких личностей на самом деле много, только добраться до них нам сложнее. И вот я это к чему, к тому что это Я - оно очень тонкое и неуловимое, одновременно очень явное и ощутимое. Для того, чтобы его уловить функциональнее вести себя, как на уроке в школе, не болтать а, слушать. Только тут слушать надо не столько ушами, сколько душой. В тебе я вижу нечто подобное тому, что мешало когда-то и мне, включается Киборг, поэтому и советовала меньше распыляться на всякие мозгопарки. Ну или другим языком сказал Зед- добавь анахаты. Никто не говорит что мозги лишнее, просто может не стоит так тратиться, вкладываться туда. Как бы разделять мысли и себя, чуть абстрагироваться. Таким образом результат будет и быстрее и эффективнее.
Уметь давать, чтобы быть
Аватара пользователя
Агрия
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 01:31
Обучение магии, это:: магия - это жизнь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Агрия » 21 ноя 2014 22:35

Киборг писал(а):Мне видится этот процесс немного иначе. Внутренний диалог, так досаждающий людям - это просто следствие работы в их голове программ, направленных на те или иные задачи. Среди этих задач есть такие, как адаптация в социуме, решение всех нерешенных дел и прочие небесполезные вещи. Но когда всё это образует ментальную свалку, то проще от этого убежать, чем разгрести.


Ну да, что то типа того. Тут как раз этим и занимаются, разгребаем. Учимся ясности, четкости видения, умению отделять плевна от зерен.

Киборг писал(а):У человека, выполнившего все свои текущие задачи, внутреннего диалога не будет.
Понятно, что задачи эффективнее выполнять осознанно. Ну считайте, что сознание попало в клинч.
Я и не против осознанности. Я против игнорирования чего-либо. В том числе и мыслей.


Это если задачи ясны, опять таки к вопросу правильно расставленных приоритетах. Ясный ум в клинч не попадает, ум попадает в клинч по средствам амбивалентности мышления. Наверное логичнее было бы разобраться сначала с причинами такого образа мышления. Но это скорее более женская проблема.
Уметь давать, чтобы быть
Аватара пользователя
Агрия
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 01:31
Обучение магии, это:: магия - это жизнь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Агрия » 21 ноя 2014 23:02

Агрия писал(а):Олово не зря тогда спросил тебя про рукотворные занятия, в этом есть смысл.

Киборг писал(а): Да смысл есть во всём и всегда. Я не понимаю, почему ты считаешь, что именно в этом смысла больше.


Потому как, на фоне жизни, где виртуальный мир занимает так много места, труд физический больше возвращает нас к себе. Эффективнее учит сосредотачиваться, вырабатывает внимание, развивает моторику и образное мышление. Возможно именно по этой причине интуиция у женщин развита лучше, ведь они постоянно,что то, да делают руками. Даже в современном мире мы готовим, убираем, гладим, вяжем, зашиваем, делаем уроки с детьми где пишем ручкой, а не печатаем и т.д. Поэтому и обучение магии нам воспринять легче, мы как маленькие дети, помогаем своей нервной системе занимаясь мелко моторной работой.
Гармонизируя себя подобным трудом, мы быстрее и легче приходим к стабильному и уверенному внутреннему состоянию. Физический труд и ремесло всегда сможет нас прокормить, в самых крайних ситуациях может даже спасти жизнь, что несомненно является огромным плюсом в обретении внутреннего стержня. Так же в процессе подобного рода деятельности, люди часто обращаются к знаниям предков, что толкает их на более глубокое изучение истории, соответственно выстраивается череда действий ведущих к расширению сознания. И я как мать двоих сыновей, вижу в этом глубокий смысл. Наблюдая “совершенство” современного образования, мотивировать детей на изучение своих корней, я смогла через возбуждение их интереса к ремеслу. Благодаря этому они усвоили что, мы родом из города Топки (Россия), заинтересовались Славянской культурой, что несомненно со временем даст свои плоды. Я как житель Латвии, видя что с детьми делает школа под эгидой ЕС, видя половое воспитание, убеждена что, вовлекая их в процессы самообразования через мужской труд, я поступаю правильно.

Я не утверждаю что это главное, но считаю что изучение физ-мата, философии, истории, юриспруденции и ремесла не 150-тые а, основополагающие знания, как на пути саморазвития, так и на пути становления личности.
Уметь давать, чтобы быть
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 22 ноя 2014 11:11

Агрия писал(а):Ясный ум в клинч не попадает, ум попадает в клинч по средствам амбивалентности мышления.

Я вижу это таким образом: существует две или более задач, мысли о которых образуют замкнутый круг. Чтобы получить X, нужно Y, а чтобы получить Y, нужно X. Так как в человеческой жизни практически всё взаимосвязано, то получается постоянный конфликт. На деле нужно менять стиль мышления, т.к. необходимость зачастую эфемерна.

Агрия писал(а):В тебе я вижу нечто подобное тому, что мешало когда-то и мне, включается Киборг, поэтому и советовала меньше распыляться на всякие мозгопарки.

Какие например? Ты думаешь, я сижу и думаю, что бы такого ещё подумать? Нет, меня либо пропирает какое-то понимание чего-то там, либо возникает насущная необходимость. Ну как насущная. С моей точки зрения казалось, будто бы различные обстоятельства реального мира - это такие мелочи, недостойные внимания, правда иногда назойливые и не дающие нормально сесть и подумать. Сейчас уже не кажется, но тенденция пока осталась.

У меня есть побуждение всё осмыслять, тогда я способен это понимать чуть ли не на интуитивном уровне. Если я понимаю идею, стоящую за объектом, считай, я понимаю сам объект. Киборг же - это что-то вроде когнитивного искажения, говорящего "все должны думать, как я, и никак иначе". Т.е. он не связан напрямую с этим побуждением.

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей