Отношения с людьми

Эзотерик, или маг который бежит от социума, до реализации в нем, бежит от его уроков. Нужно не бежать от социума, а стараться быть в него включенным, при этом не становясь его рабом. Поэтому всё, что связано с социальной жизнью находится в этом подфоруме.

Модератор: Z

Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Отношения с людьми

Сообщение Амонар » 09 ноя 2014 22:19

Искал-искал подобную тему (там было что-то про Карнеги), так и не нашел. Поэтому создам новую.
P.S. На форуме всё-таки сложно ориентироваться. Предлагаю, как-нибудь в будущем, свои безвозмездные услуги: категоризирование и упорядочивание форума. ;)

Задумался тут об отношениях с людьми, особенно с близкими. Вот несколько тезисов:

1. В большинстве случаев критика, конструктивная она или неважно какая, не помогает. Если она и принесет пользу, то вреда будет всё равно больше.
2. Люди ценят открытость, а не логику. Как кто-то писал: "человеку не нужен космос, человеку нужен человек". Нужно уметь душевно общаться с людьми - это и есть основное назначение анахаты.
3. Бывает такая заморочка, что не можешь найти с человеком никаких точек соприкосновения, ощущая тотальную разнонаправленность. Чтобы этого не было, нужно этого человека, его качества, найти в себе и сместиться в эту область.
4. Принцип душевного общения - это почувствовать человека, ощутить его состояния, чаяния, надежды, чувства, и встать с ними в один ряд, найти у себя явления того же порядка.
5. Долгое время мне в принципе было не понятно, зачем нужны все эти человеческие отношения. Ведь есть же прекрасная логика. А люди тут заврались совсем, вот она им поперек горла и становится.

А оказалось смысл в этом как в самоцели. Например, обидно будет, если твои родители умрут, а ты так им и не скажешь искренних слов. Или если встретишь доброго человека, и так и не найдешь с ним общего языка.
Аватара пользователя
Ника
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 09 янв 2012 00:10
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 200 раз

Отношения с людьми

Сообщение Ника » 10 ноя 2014 00:08

Троль писал(а):P.S. На форуме всё-таки сложно ориентироваться. Предлагаю, как-нибудь в будущем, свои безвозмездные услуги: категоризирование и упорядочивание форума. ;)

Задумался тут об отношениях с людьми, особенно с близкими. Вот несколько тезисов:

1. В большинстве случаев критика, конструктивная она или неважно какая, не помогает. Если она и принесет пользу, то вреда будет всё равно больше.
2. Люди ценят открытость
3. Бывает такая заморочка, что не можешь найти с человеком никаких точек соприкосновения, ощущая тотальную разнонаправленность. Чтобы этого не было, нужно этого человека, его качества, найти в себе и сместиться в эту область.
4. Принцип душевного общения - это почувствовать человека, ощутить его состояния, чаяния, надежды, чувства, и встать с ними в один ряд, найти у себя явления того же порядка.


А оказалось смысл в этом как в самоцели. Например, обидно будет, если твои родители умрут, а ты так им и не скажешь искренних слов. Или если встретишь доброго человека, и так и не найдешь с ним общего языка.

Молодец,молодец и еще раз молодец! :good: эта та ниточка ,которая поможет распутать весь клубок непонимания в дальнейшем. :)
Обстоятельства вокруг нас-зеркало нашего мировоззрения...
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 30 дек 2014 11:03

Я по старой привычке любил объяснять простое сложным, и таким же образом искал в людях двойное дно. Думал, что их темноте есть какое-то объяснение. Но всё оказалось просто - люди - простые. В них нет того, что я искал (верхи), но есть низы. Отсюда и все непотребства и внушаемость. Там нет ничего, там пусто, но это обычное положение дел. Это не отклонение.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 30 дек 2014 11:17

Как вы считаете, является ли оптимальным с точки зрения правильного отношения к людям не учитывать их эмоций? Я всегда считал, что эмоции - следствие мыслей, и я сам по себе ничего сделать не могу с таким человеком. То есть я никогда не считал себя ответственным за эмоциональное настроение окружающих, мол сами разбирайтесь. Ну то есть с моей точки зрения настроение - это мелочь, являющаяся побочным эффектом неправильных мыслей, давайте о мыслях и поговорим.

А сейчас подумал, что это возможно неправильно. Как вы решили для себя этот вопрос и был ли он у вас?
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 30 дек 2014 12:07

а вот расскажи говоря о том волную тебя эмоции окружающих или нет - ты говоришь обо всем спектре эмоций или только о негативных? если человек проявляет к тебе безграничную любовь ты тоже не паришься по этому поводу и считаешь что это его проблемы?
я есть
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 30 дек 2014 13:21

Ну вообще это же чувства, а не эмоции. То есть это не следствие мыслей. Но я не понимаю, к чему ты это спросил. Нет единого алгоритма, ты про это?
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 30 дек 2014 15:15

Чувстаа и эмоции в чем разница?
я есть
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 30 дек 2014 15:19

Эмоции - это чувства из-за мыслей и ментальных установок. Ну, в моей терминологии. Забыл сразу пояснить.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 30 дек 2014 16:08

Киборг писал(а):Как вы считаете, является ли оптимальным с точки зрения правильного отношения к людям не учитывать их эмоций? Я всегда считал, что эмоции - следствие мыслей, и я сам по себе ничего сделать не могу с таким человеком. То есть я никогда не считал себя ответственным за эмоциональное настроение окружающих, мол сами разбирайтесь. Ну то есть с моей точки зрения настроение - это мелочь, являющаяся побочным эффектом неправильных мыслей, давайте о мыслях и поговорим.

А сейчас подумал, что это возможно неправильно. Как вы решили для себя этот вопрос и был ли он у вас?


Хороший вопрос. И хорошо что ты до этого в себе докопался. "Не учитывать их эмоций" это в большей степени мужской подход. И это одна из главных проблем в недопонимании между полами. Не учитывать эмоционального состояния собеседника нельзя. Как бы тебе это объяснить...

Считай что когда человек под эмоциями, это всё равно что он поднаркотой или алкоголем. У него неадекватное восприятие мира. Те мужики кто этого не понимает объясняют это проще (баба дура). :) Поэтому прежде чем начать с человеком логичный разговор, нужно что бы он из этого состояние вышел. Как его выводить от туда это очень индивидуально. Самый простой способ, это подождать когда человек сам успокоится. Но это только в том случае если он умеет это делать. Очень многие, наоборот могут начать использовать это время для того, что бы "разгонять себя по эмоциям".
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 23 май 2015 20:33

Киборг писал(а):Задумался тут об отношениях с людьми, особенно с близкими. Вот несколько тезисов

Оказывается всё проще. Когда "не о чем говорить, а хочется" - это значит, что человек не интересен интеллектуально, но интересен эмоционально. Если убрать цензора в виде социальных установок, то можно просто выражать свои эмоции, не важно как. Обниматься там или ещё что-то. Но обычно это кажется недопустимым, и приходится подходить под "правильный" интерфейс взаимодействия.

Вернуться в «Социум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость