Отношения с людьми

Эзотерик, или маг который бежит от социума, до реализации в нем, бежит от его уроков. Нужно не бежать от социума, а стараться быть в него включенным, при этом не становясь его рабом. Поэтому всё, что связано с социальной жизнью находится в этом подфоруме.

Модератор: Z

Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 24 май 2015 16:09

Киборг писал(а): Когда "не о чем говорить, а хочется" - это значит, что человек не интересен интеллектуально, но интересен эмоционально.


Скорее это значит что ты не умеешь молчать.. Люди привыкли к тому что всё выражение интереса, и эмоций делается через слова. И молчание в обществе считается почти что "неприличным" (можно вспомнить разные поговорки в стиле "мент родился"). Но когда ты понимаешь что такое "комфортно молчать".. Всё меняется.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 24 май 2015 16:12

Это когда не о чем говорить и не хочется, а "надо".
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 24 май 2015 16:14

Киборг писал(а): не хочется, а "надо".


Именно так!

Это когда тебе хорошо просто от того, что этот человек рядом, и для этого не надо что то говорить, трогать его или как то с ним взаимодействовать.. Тебе просто хорошо от того что и ему хорошо.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 24 май 2015 16:20

Так можно и в разных местах находиться, а не вместе. :-) Описанные тобой отношения предполагают довольно глубокий контакт с человеком. А это значит, что к нему есть интерес, то есть стремление взаимодействовать.

Проблема с молчанием - следствие нахождения в навязанном представлении, что нужно проявлять интерес к находящимся рядом. Уж не знаю, когда оно навязывается и как, но наверняка. Сложность с отказом от этого представления - в страхе быть собой, который основан на страхе выживания прежде всего.

У нас два основных рычага манипуляции - страх выживания и страх отторжения. С первым всё ясно, второй формируется, когда родители от ребенка демонстративно отворачиваются и "перестают его любить", чтобы он исправил свое поведение. Нахождение на анахате видимо дает полноту собственной ценности (не надо, чтобы кто-то любил), в то время как вопрос самообороны должен быть решен перед этим.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 24 май 2015 16:38

Киборг писал(а):Так можно и в разных местах находиться, а не вместе.

Да.. Но это уже следующий шаг..


Сложность с отказом от этого представления - в страхе быть собой, который основан на страхе выживания прежде всего.


Причём тут выживание? Чтобы бояться "быть собой", нужно как минимум об этом задуматься.. Большинство же об этом даже не думают.. Следовательно они не могут этого бояться..
Они просто не умеют действовать по другому.

Киборг писал(а):У нас два основных механизма манипуляции - страх выживания и отторжение.


У личности только один страх. Быть отвергнутым социумом.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 24 май 2015 16:50

Зед писал(а):Причём тут выживание?

Если ты будешь себя странно вести, то о тебе что-то не то подумают, далее это создаст проблемы, в итоге жить нормально не дадут. Как-то так. :-) То есть по цепочке ассоциаций происходит программирование сознания. Понятно, что логики тут никакой нет.

Зед писал(а):Чтобы бояться "быть собой", нужно как минимум об этом задуматься..

Зачем? Быть собой стремятся все, и не важно какие они, высокие или низкие. Человек либо делает то, что считает нужным, правильным или просто что ему захотелось, либо делает что-то кроме этого. Пряника нет, поэтому из мотивации остается только кнут.

Зед писал(а):У личности только один страх. Быть отвергнутым социумом.

В моем представлении страх - это по факту реакция организма в борьбе за выживание. Все остальные виды страха завязаны на него.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 25 май 2015 05:07

Киборг писал(а):
Зед писал(а):Чтобы бояться "быть собой", нужно как минимум об этом задуматься..

Зачем? Быть собой стремятся все, и не важно какие они, высокие или низкие. Человек либо делает то, что считает нужным, правильным или просто что ему захотелось, либо делает что-то кроме этого.


Есть большая разница между правильным и тем что человек считает правильным. Между тем что ему действительно захотелось и тем что ему кажется что он этого хочет. Но люди этой разницы не понимают. Не понимая этой разницы, человек не как не может быть собой.

Пряника нет, поэтому из мотивации остается только кнут.

Пряник только один истинные желания Духа. Но так как люди сильно ушли в сторону от них, и поэтому их не слышат им и кажется что "пряника нет".

Киборг писал(а):
Зед писал(а):У личности только один страх. Быть отвергнутым социумом.

В моем представлении страх - это по факту реакция организма в борьбе за выживание. Все остальные виды страха завязаны на него.


Ты уверен? Причём тут борьба?

Ребёнок получил двойку и боится сказать родителям. Ему страшно. Хотя он точно знает что его за это не убьют. И уж тем более не идёт речи не о какой то борьбе.
Человек смотрит в пропасть, и испытывает страх. Но он не собирается с ней бороться, так же как и не собирается туда прыгать.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 25 май 2015 08:01

Зед писал(а):Есть большая разница между правильным и тем что человек считает правильным.

Это называется обучение. Вполне можно быть собой, не будучи при этом всемудрым и совершая ошибки.

Зед писал(а):Между тем что ему действительно захотелось и тем что ему кажется что он этого хочет. Но люди этой разницы не понимают. Не понимая этой разницы, человек не как не может быть собой.

Перепутать свои желания с чужими можно только вследствие программирования сознания. То есть в следствие того, о чем я и писал:
Киборг писал(а):Человек либо делает то ... что ему захотелось, либо делает что-то кроме этого.

Если двумя словами, то нет никакой мистической завесы, отделяющей человека от себя. Есть просто забитая страхами голова. Вернее программами, основанными на страхах.

Зед писал(а):Пряник только один истинные желания Духа. Но так как люди сильно ушли в сторону от них, и поэтому их не слышат им и кажется что "пряника нет".

Это сложно назвать пряником. Пряник - это способ манипуляции через рабство у желаний, а не у страхов.

Метод поощрения и наказания, широко известный как метод «кнута и пряника» — метод совмещения различных способов воздействия или стимулирования: негативного («кнут») и позитивного («пряник»).


Зед писал(а):Ты уверен? Причём тут борьба?

Ребёнок получил двойку и боится сказать родителям. Ему страшно. Хотя он точно знает что его за это не убьют. И уж тем более не идёт речи не о какой то борьбе.
Человек смотрит в пропасть, и испытывает страх. Но он не собирается с ней бороться, так же как и не собирается туда прыгать.

Ну я это воспринимаю так. Я не вижу по сути разницы между страхом умереть и страхом получить двойку. Суть страха одна и та же. Логики как я уже писал тут нет, только ассоциации.
Последний раз редактировалось Амонар 25 май 2015 13:28, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
Агрия
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 01:31
Обучение магии, это:: магия - это жизнь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Агрия » 25 май 2015 12:26

Киборг писал(а):Я по старой привычке любил объяснять простое сложным, и таким же образом искал в людях двойное дно. Думал, что их темноте есть какое-то объяснение. Но всё оказалось просто - люди - простые. В них нет того, что я искал (верхи), но есть низы. Отсюда и все непотребства и внушаемость. Там нет ничего, там пусто, но это обычное положение дел. Это не отклонение.

В людях нет ничего такого, чего бы не было в тебе ...Верха ты искал ? Если у тебя есть верха, они есть и у них...Все просто ты говоришь...люди простые...Ты простой...
Мы все одинаковые и это не отклонение.
Уметь давать, чтобы быть
Аватара пользователя
Агрия
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 01:31
Обучение магии, это:: магия - это жизнь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Агрия » 25 май 2015 12:52

Зед писал(а):
Киборг писал(а):Как вы считаете, является ли оптимальным с точки зрения правильного отношения к людям не учитывать их эмоций? Я всегда считал, что эмоции - следствие мыслей, и я сам по себе ничего сделать не могу с таким человеком. То есть я никогда не считал себя ответственным за эмоциональное настроение окружающих, мол сами разбирайтесь. Ну то есть с моей точки зрения настроение - это мелочь, являющаяся побочным эффектом неправильных мыслей, давайте о мыслях и поговорим.

А сейчас подумал, что это возможно неправильно. Как вы решили для себя этот вопрос и был ли он у вас?


Хороший вопрос. И хорошо что ты до этого в себе докопался. "Не учитывать их эмоций" это в большей степени мужской подход. И это одна из главных проблем в недопонимании между полами. Не учитывать эмоционального состояния собеседника нельзя. Как бы тебе это объяснить...

Считай что когда человек под эмоциями, это всё равно что он поднаркотой или алкоголем. У него неадекватное восприятие мира. Те мужики кто этого не понимает объясняют это проще (баба дура). :) Поэтому прежде чем начать с человеком логичный разговор, нужно что бы он из этого состояние вышел. Как его выводить от туда это очень индивидуально. Самый простой способ, это подождать когда человек сам успокоится. Но это только в том случае если он умеет это делать. Очень многие, наоборот могут начать использовать это время для того, что бы "разгонять себя по эмоциям".


Согласна, с ответом Зеда. Хороший и понятный ответ.
Я бы еще добавила от себя про отношения полов. Мой опыт говорит обратное, я вижу как мужчины находятся в плену эмоций. Каждый день я реально вывожу из эмоционального вихря мужчин, собираю их мозг в кучу и только после этого "танца с бубном" можно хоть как то начинать предметный диалог. После начинается вторая стадия эмоций, из серии -ты кто такая? По мне эмоциональные помехи наблюдаются с обеих сторон. Похоже что оба пола пока не готовы воспринимать друг друга как равных партнеров.
Уметь давать, чтобы быть

Вернуться в «Социум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей